Музыка вместо пушек, Фестиваль «Спасская башня»

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Erarniwa 10 сен 2012 в 19:39
Шутник  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 54
1
«Музыка в бою нужна и полезна…
С распущенными знаменами и громогласной музыкой я взял Измаил».
Александр Суворов


В Москве уже не первый год проходит Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». В этот раз он приурочен к очень важной, памятной для нас дате – 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Мне посчастливилось лично побывать на параде военных оркестров в этом году, это было феерично, но размытые фотографии с мыльницы не вижу смысла выкладывать – в Сети есть куча профессиональных снимков, которые дадут вам лучшее представление о том, что происходило на Красной площади. Так что я просто расскажу, как это было, используя честно нагугленные изображения, а посмотреть действо целиком своими глазами можно вот тут.

Пишет блогер Егор Лаврентьев http://egor-lavrentiev.livejournal.com/9805.html
11 фотографий

user posted image
Yap 25.04.2026 - 00:10
Продам слона  •  На сайте 21 год
Открытие началось с появления барабанщика и трубача – главных символов фестиваля. Одетые в русскую военную форму, они появились в тишине, нарушаемой только боем курантов «Спасской башни». После этого на площади был представлен русский дворянский бал – символ мирной жизни Империи

user posted image

Но вдруг в эту мирную жизнь ворвались звуки выстрелов и топот копыт. Вражеские всадники промчались по русской земле. Они пронеслись перед глазами зрителя в кровавом дыму, напомнив о страшных испытаниях и подвигах, которые выпали на долю русского народа в войне 1812 года. Ведь захватчики были здесь, на Красной площади 200 лет назад, когда Москва – сердце России, была принесена в жертву нашей общей победе.

Музыка вместо пушек
Огненное колесо войны прокатилось по стране и подняло народ на борьбу с захватчиками.

user posted image
В память о подвигах русского оружия по Красной площади были пронесены замена полков, покрывших своё имя славой.

В 1812 году на русской земле сошлись в битве почти все европейские народы. Это первая грандиозная война стала прообразом будущих мировых войн. Спустя 200 лет после войны фестиваль «Спасская башня» в музыкально-игровой форме воскресил те великие события. И это грандиозное шоу, организованное благодаря поддержке госкорпорации «Ростехнологии», не только воодушевило своими масштабами, силой, энергией, красотой, но и напомнило о том, чего нельзя забывать: новой войны быть не должно.

После вступительной части начался парад оркестров. Первым выступил Президентский оркестр в сопровождении роты специального караула Президентского полка, исполнивший марш «Князь Багратион».

Президентский оркестр и рота специального караула Президентского полка

Музыка вместо пушек
После наших в шоу бодро включился французский Оркестр танковой армии и кавалерии из города Мец.

Оркестр танковой армии и кавалерии г. Мец

Музыка вместо пушек
Появление Мирей Матье стало одним из ключевых моментов церемонии. Легендарная французская певица начала свое выступление с гимна Российской Федерации, который исполнила на русском языке! Что может лучше символизировать дружбу между народами, чем этот жест?

Выступление Мирей Матье

Музыка вместо пушек
На фестиваль были приглашены музыкальные оркестры из 11 стран мира, из России же - целых 12 коллективов. Это надо было слышать и видеть! Вот, например, оркестр волынок и барабанов «Скрещенные мечи», представлявший Евросоюз. По-моему, это было одно из лучших выступлений. Впрочем, возможно, я просто слишком люблю кельтскую тематику. Их выступление было построено на шотландских народных песнях.

Выход оркестра «Скрещенные мечи»

Музыка вместо пушек
А танцевали под эту музыку, между прочим, и наши ребята. В представлении участвовала московская школа шотландского танца Shady Glen.

Танцоры из Shady Glen

Музыка вместо пушек
Старейший волынщик континентальной Европы Дэвид Джонстон

Музыка вместо пушек
С восторгом публика встретила выступление оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища. Вместе с учащимися Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации они показали представление в память о молодых героях войны 1812 года.

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища

Музыка вместо пушек
Совместное выступление Оркестра суворовцев и Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации

Праздник получился поистине грандиозным. Думаю, вряд ли на Красной площади остались равнодушные: музыка, танец, сама атмосфера по-настоящему международного праздника – всё объединяло пришедших на фестиваль, невзирая на весьма свежую погоду.

Организация такого мероприятия требует, конечно, огромных ресурсов. Ежедневно (а фестиваль в этом году проходил с 1 по 8 сентября) Красную площадь посещали более 7000 человек, а если учитывать трансляции по ТВ и в интернете, то общее количество зрителей перевалило за 100 млн.

Однако вряд ли стоит удивляться высокому качеству шоу, его организует мощная команда профессионалов: государственная корпорация «Ростехнологии» — генеральный партнёр, Валерий Халилов – главный военный дирижёр России, заслуженный деятель искусств — музыкальный руководитель, Роман Мархолиа — режиссер-постановщик, а главный художник — легендарный Михаил Шемякин.

Музыка вместо пушек
Все комментарии:
Лоботомист 11 сен 2012 в 13:04
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Ни дворян, ни империи, но имперский дворянский бал. С жиру бесятся.
bayz 11 сен 2012 в 13:20
Приколист  •  На сайте 14 лет
6
Цитата
Ни дворян, ни империи, но имперский дворянский бал. С жиру бесятся

Помнить свою историю необходимо ! Только в нашей стране приходящий к власти чернит предшественника и ломают памятники и бюсты. В свое время в столице Венгрии в Будапеште есть площадь королей где представленны все правители ,и никто их почему то не хотел снести ... потому что уважают свою историю !
LOD3 11 сен 2012 в 13:33
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
Тоже немного поснимал... http://fotki.yandex.ru/users/lod3/album/138896/

Музыка вместо пушек
LOD3 11 сен 2012 в 13:35
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
Демоны войны 8))

Музыка вместо пушек
4ertopoloh4500 11 сен 2012 в 13:56
Приколист  •  На сайте 16 лет
-3
Ы! Минусовая тема на главной!!

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 21%

Это сообщение отредактировал system - 11 сен 2012 в 20:58
vova8885 11 сен 2012 в 14:14
Балагур  •  На сайте 13 лет
-3
сколько денег ушло на это мероприятие, лучше б что-нибудь полезное сделали на них.
biomassa 11 сен 2012 в 14:23
Ярила  •  На сайте 14 лет
-4
Цитата (4ertopoloh4500 @ 11.09.2012 - 13:56)
Ы! Минусовая тема на главной!!

Не просто на главной, а в Важном rulez.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 1%

Это сообщение отредактировал system - 11 сен 2012 в 21:00
Erarniwa автор 11 сен 2012 в 15:03
Шутник  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Лоботомист @ 11.09.2012 - 14:04)
Ни дворян, ни империи, но имперский дворянский бал. С жиру бесятся.

Ну о чем вы говорите. Нужно чтить традиции наших предков. Балы, костюмы- все это часть нашей великой истории

Добавлено в 15:05
Цитата (bayz @ 11.09.2012 - 14:20)
Цитата
Ни дворян, ни империи, но имперский дворянский бал. С жиру бесятся

Помнить свою историю необходимо ! Только в нашей стране приходящий к власти чернит предшественника и ломают памятники и бюсты. В свое время в столице Венгрии в Будапеште есть площадь королей где представленны все правители ,и никто их почему то не хотел снести ... потому что уважают свою историю !

Ну смотря кого мы считаем легитимными предшественниками? Это Ленин все сносил и хаял бывшую власть. Путин такого вроде никогда не говорил, хотя в целом осуждал происходящие там события.
Гырзуг 11 сен 2012 в 15:28
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Erarniwa @ 11.09.2012 - 15:03)
Ну смотря кого мы считаем легитимными предшественниками? Это Ленин все сносил и хаял бывшую власть. Путин такого вроде никогда не говорил, хотя в целом осуждал происходящие там события.

Ленин, между прочим, тоже часть нашей истории, хоть он и хаял всех, кто был до него.

Добавлено в 15:31
Цитата (vova8885 @ 11.09.2012 - 14:14)
сколько денег ушло на это мероприятие, лучше б что-нибудь полезное сделали на них.

Ога, а во Франции и в Германии, да и в тех же США такие мероприятия проводятся регулярно. Там люди, вероятно, глупее вас?

Музыкальный корпус Бундесвера на фестивале военной музыки, 2007

JR52 11 сен 2012 в 16:19
Ярила  •  На сайте 15 лет
3
Цитата
Ога, а во Франции и в Германии, да и в тех же США такие мероприятия проводятся регулярно. Там люди, вероятно, глупее вас?

Бля!Ну пусть и у нас будет красиво. rolleyes.gif Жалко чтоль?У нас ещё,слава Богу(и ЕР!не приведи Господь)не все ещё консерватории развалили.Есть ещё коллективы,и чем больше,-тем лучше!И пусть будет Фестиваль оркестров,а не "Конкурс Евровидения".
ColorsCooper 11 сен 2012 в 18:37
Шутник  •  На сайте 13 лет
1
Молодцы! С гордостью говорю это с Украины!Так как у нас никогда ничего не проходит...Я парада наверное никогда и не видел...Хотя сам Харьковский...
alekom1 11 сен 2012 в 19:14
Шутник  •  На сайте 16 лет
4
Был на этом фестивале 5 сентября, отличное мероприятие, организация и слаженность действий оркестров потрясающая. Особо порадовали наши Суворовцы. Всем советую посетить в будущем, только билеты заранее брать нужно, ибо за неделю до мероприятия ну очч. дорого.
montes 11 сен 2012 в 19:26
Приколист  •  На сайте 17 лет
4
Ды началось... "С жиру бесяцца" и подобная хуйня. Играют же охуенно!! и похер в какой раздел попал псто. Внимания стОит. Я из Украины. Мне на ваших двух гондонов похуй, у нас своих хватает. А фестиваль просто охеренный. И выправка и подготовка и музыка... Чё теперь, из за того, что половина американских президентов долбоёбами были, теперь классику рок-сцены минусить? Не смешивайте искусство с политикой. И да пребудет с вами Музыка!!!!
pingvosvin 11 сен 2012 в 20:07
Шутник  •  На сайте 13 лет
2
Угу минусовая тема прикольно выглядит на главной)) ну видимо не просто так она тут такая)) хотя интересно впрочем и тема и фотки

Это сообщение отредактировал pingvosvin - 11 сен 2012 в 20:08
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 836
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх