Судьба Человека., фоторассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:24
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
405
В случайных встречах есть какая-то мистика. Люди перед тобою мелькают, как в калейдоскопе, кого-то ты сам ищешь, иные находят тебя. Казалось бы, так нужного тебе сегодня человека назавтра совершенно забываешь, в общем обычная журналистская суета. Бывает , сталкиваешься с кем-то нос к носу, минуешь человека и вперед - к новым свершениям… Но однажды человек этот всплывает в памяти. Приходит как озарение, вспышка. Вдруг понимаешь, что тебе сейчас именно его не хватает, ты не дослушал его, что-то сам не договорил, но... …Слякотной улицей я бежал по своим делам и не сразу приметил человечка, который, что-то напевая под нос, весело и истово разбивал киркой смерзшуюся груду угля. Показалось странным, что он стоит на коленях, не слишком-то это и удобно. Но, приглядевшись, замечаю: у старика нет обеих голеней. Набирает ведерко угля и лихо так, даже задорно направляется к калитке. Заметив меня, осведомляется: -Потеряли кого, мил человек? Давайте подскажу. А вы, видно, издалека?..

6 фото, автор Геннадий Михеев, genamikheev

Судьба Человека.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:25
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
2.Слово за слово, разговорились. Зовут его Буев Николай Антонович. Инвалид войны. В 43-м под Сталинградом нарвался на немецкую мину, ноги изуродовало, но врачи попались добрые, собрали по кусочкам , так что солдат Буев дослужил-таки до Победы . А, вернувшись домой в родной Ленинск-Кузнецк, пошел трудится на шахту имени Кирова (в те времена выбор был небогатый). Был запальщиком, есть такая шахтерская Специальность, связанная с взрывными работами. Тем, кто бывал в лаве, понятно, что климат тамошний не идет на пользу солдатским ранам, так что герою нашему недолго предстояло проработать под землей. В 60-м и 63-м ампутировали ему ноги. Мы знаем судьбу обезноженных фронтовиков: в общем-то, единицы из них не спились. Тем более в рабочей окраине сибирского городка. Буев не запил… - …А что в ей, в горькой? Пить - только дураку досуг. А если меру знашь, то вообще хорошо. Мне еще двух сыновей надо было поднять, дом вот этот строил к тому ж. Вы смеяться будете, а сыновей поднимаю до сих пор. Работают они у меня оба на ленинской автобазе. Второй год уж без зарплаты. А у супруги моей Александры Трифоновны тоже сын (первую мою жену я еще в 82-м схоронил), на двоих у нас восемь внуков и три правнука, кое-кому и помогать надо. Худо-бедно, а на пару у нас пятнадцать тысяч пенсии выходит. - А ее платят? - Сейчас - тьфу-тьфу, это раньше задержка была три месяца. А чей-то ты спрашивашь, уж не ждать ли нам скидки? И кой черт меня сподвигнул на такой вопрос? Он как-то напрягся, стал глядеть на меня с подозрением. Кое-как удалось смягчить ситуацию, и разговор наш переместился в дом Буева. Вот он, классический русский уют: в печке трещит огонь, мерно постукивают ходики, и нежное, успокаивающее щебетание прялки в руках у Александры Трифоновны.


Судьба Человека.
 
[^]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:26
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
3.- Слушай,- предлагает Николай Антонович,- пока тут у меня банька раскочегаривается, давай я тебе частушки свои спою! - И достает видавшую виды гармошку. Жаль, что многие из частушек непечатные, а точнее воспроизвести могу только одну, про скандально знаменитого братка-мэра Коняхина: У нас в Ленинске вчера Закололи кошку А мэр города сказал: «Ешьте понемножку». Но, поверьте, другие еще смешнее и злее. А улыбался Буев вообще редко. Может быть, меня стеснялся... Между прочим, кроме частушек, я от него ни одного матерного слова не услышал. Странно, ведь он из того разряда русских людей, у которых, как принято говорить, душа нараспашку. Такие и за словом в карман не полезут. Они любят людей, и живут с удовольствием. Но мат... Все-таки я склонен думать, это от интеллигентности. А вершиной нашего знакомства стала заветная тетрадка Николая Степановича. Со стихами. Надо сказать, стихи не очень (мягко говоря, они непрофессиональные). Но в них есть выражение души Буева. То, что называется искренностью, а это ли не главная цель поэта? В тетради много стихов о войне, о родном городе, о шахтерах. Но выписал себе я одно, называется оно «Преданность»: Жили дружно, спокойно и тихо И друг другу преданны были они. Им большая семья не мешала И счастлива жизнь их была до конца. А детишки их все подрастали, И настала такая пора, Разлетелись по белому свету Все их дочери и сыновья. Мать заболела, отец загрустил, Сам занеможил - недолго прожил. А мать стосковалась, в постеле слегла, Немного прожила и сама умерла. ...И так они в землю ушли на века И преданность свою унесли навсегда. Настоящий поэт усмехнулся бы над этими строками, но многие ли из нынешних стихотворцев способны отобразить такую чистоту? Чистоту души... В сущности, это стиль Библии, но в Вечной книге я (по правде говоря, небольшой знаток) нечасто встречал слова подобной кристальности. Думаю, Николай Степанович Библии не читал, но в простых словах его стихов кажется, больше христианства, чем в некоторых проповедях церковных людей...



Судьба Человека.
 
[^]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:27
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
4.- …Они, стихи эти, чижало пишутся,- вздыхает старик,- вымучиваешь, вымучиваешь одну строчку, а дальше - хоть на крышу лезь. Вот ходишь, ходишь, покуришь на воздухе - и не идет слово. И вдруг среди ночи как проснешься в поту и вот она, вторая строчка, за ней сразу третья, четвертая - и… опять двадцать пять! Не идет строка… На этом, собственно, наше общение кончилось. Завершалось время моей командировки и я спешил в аэропорт областного центра. Ко времени нашего прощания как раз подошла банька, но пришлось уклониться от предложения попариться. В общем, распрощались.


Судьба Человека.
 
[^]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:27
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
5.Позже думал я вот о чем. Судьба - злодейка поставила человека на колени, подрезав ему ноги. Так живет он уже сорок пять лет. В прямом смысле, на коленях. Путь здесь только один: постепенно перестать ходить и в конце концов переместиться на инвалидную коляску, благо инвалидам войны у нас еще оказывается должное внимание и в колясках недостатка не будет. Но у Буева нет в доме коляски. Да и во всем облике старика не присутствует даже намека на физический недуг. Кажется, он так вот бодро прошагает поболее некоторых спившихся, но при всех конечностях мужиков. С чем только не сравнивали Россию, а вот для меня теперь образ России - Николай Буев (простите за некоторый пафос). Даже фамилия соответствует содержанию этого человека, так полон он жизнелюбия. Если рассудить, он просто любящий жизнь мужик. Разве надо большего?

Судьба Человека.
 
[^]
Lomamaisty
13.03.2012 - 10:28
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17709
6.- …Это по-нашему, по-фронтовому… - Николай Антонович склеивает самокрутку. Не спеша прикуривает, задумывается, глядя в землю: - Скоро и мне туда... девятый десяток, вишь, разменял. Да торопиться-то пока не досуг!


Судьба Человека.
 
[^]
Atheist123
13.03.2012 - 10:31
7
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2719
хороший, добрый пост.
 
[^]
Partner089
13.03.2012 - 10:32
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 64
Настоящий русский мужик, настоящий человек! bravo.gif bravo.gif bravo.gif


Это сообщение отредактировал Partner089 - 13.03.2012 - 10:34
 
[^]
АКЕАНДР46
13.03.2012 - 10:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Низкий поклон Николаю Антоновичу!
Дай Бог ему здоровья и оптимизма!
 
[^]
antone
13.03.2012 - 10:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.10
Сообщений: 3630
Вот что-то хочесть сказать, а не знаю. Есть же сильные люди..
 
[^]
ВесельчакU
13.03.2012 - 10:37
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Расстроился я чего-то... Вот ведь как. Люди по отдельности - золото, а не люди. А страна в целом - в говне. Неправильно это и несправедливо.
 
[^]
barbaris978
13.03.2012 - 10:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 5
Всегда с огромным уважением отношусь к таким СИЛЬНЫМ людям!
 
[^]
dimba
13.03.2012 - 10:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 662
слёзы наворачиваются.........
 
[^]
SVCH
13.03.2012 - 10:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 98
Цитата
Скоро и мне туда... девятый десяток, вишь, разменял. Да торопиться-то пока не досуг!

Ну нифига себе!... Я бы ему от силы лет 60-65 дал. Здоровенный, крепкий мужик! Вот были же люди...
Ты уж не торопись туда, Николай Антонович, не надо...

Это сообщение отредактировал SVCH - 13.03.2012 - 11:45
 
[^]
LargOS
13.03.2012 - 10:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1751
Слов нет. Молча аплодирую мужику.
Вот он сильный дух русского народа. Не сломался! Не спился! Не жалуется на жизнь.
Даже я здоровый мужик морально слабее этого деда.
Честь и хвала фронтовику и просто сильному человеку.
А автору спасибо за историю которая учит как жить нужно.
 
[^]
StanislavFedorovich
13.03.2012 - 11:06
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 95
Вот из-за таких и выиграли войну! Низкий поклон, слезы навернулись, обидно за страну, гниды сидят жопой на золотом унитазе, а настоящие ЛЮДИ вот так живут, думаю, они по своему счастливы, но заслуживают намного большего...
 
[^]
olegoleg
13.03.2012 - 11:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 14
Сильный человек!
 
[^]
TopTuK
13.03.2012 - 11:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.06
Сообщений: 500
нынешнее поколение мельчает в душе... в голове тараканы только ползают да гадости всякие... в каком селе дед проживает?
 
[^]
Борменталь
13.03.2012 - 11:56
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11034
трогательно.
 
[^]
verbatum
13.03.2012 - 11:56
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 16
Аплодирую стоя! Настоящий Человек, настоящий Мужчина и именно с большой буквы, вот где она мужественность и сила духа, так судьба не пожалела, а он не ломается еще и дети и внуки и правнуки, красавец !!
 
[^]
ZpdL
13.03.2012 - 11:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 217
Цитата (StanislavFedorovich @ 13.03.2012 - 14:06)
Вот из-за таких и выиграли войну!

Не "из за", а БЛАГОДАРЯ

Не понравилось, что автор постоянно сравнивает героя с какими то спившимися людьми...обычно ветераны ВОВ, очень сильные и волевые люди...которых к сожалению всё меньше.
Спасибо вам за ваш подвиг. Здоровья!
 
[^]
DeVolter
13.03.2012 - 12:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 16
Сильный дед, не пал духом, а сейчас полноценые люди со всеми ногами и руками падают духом и за водку или наркоту беруться!!
 
[^]
medievil
13.03.2012 - 12:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 188
!!!!!!!!!!!!!!
Мой дед, царство Небесное, тоже воевал. Взорвался снаряд рядом с их группой, двух друзей разорвало, а его откинуло в сторону. Все цело...вот только осколки из ног потихоньку вылезали и после войны...
 
[^]
Морпех
13.03.2012 - 12:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Действительно "Повесть о настоящем человеке".
 
[^]
StanislavFedorovich
13.03.2012 - 12:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 95
Цитата (ZpdL @ 13.03.2012 - 11:58)
Цитата (StanislavFedorovich @ 13.03.2012 - 14:06)
Вот из-за таких и выиграли войну!

Не "из за", а БЛАГОДАРЯ

Не понравилось, что автор постоянно сравнивает героя с какими то спившимися людьми...обычно ветераны ВОВ, очень сильные и волевые люди...которых к сожалению всё меньше.
Спасибо вам за ваш подвиг. Здоровья!

Вы правы, каюсь...нужно заняться самообразованием...скуден стал мой лексикон!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29090
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх