Постройка швертбота "Краб"., Из серии "Своими руками".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
26.02.2012 - 09:01
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
105
Примерно 30 фото + текст.

Вопросы, конструктивная критика и коментарии приветствуются.

Вместо эпиграфа, фраза которая звучит первой во многих книгах по яхтенномусамострою:

"Хочешь развестись с женой начни строить лодку."


Моё увлечение лодками началось, наверное, еще в первом классе. Я ,как и многие дети, любил рисовать примитивные кораблики на черновиках, раскрашивать в разные цвета, оснащать всевозможным вооружением, у нас был своё море - на бумаге. Затем, став чуть старше, долгими зимними вечерами вырезал свой первый корабль. Когда пришла весна, оснастил его парусом, килем, рулем и на длинной леске первый раз пустил по каналу. Прошло время, появились другие дела, и увлечение как-то угасло.

"Караана"

Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:02
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Летом 2002 года после 2-го курса колледжа поехал работать на стройку в Тамань. Уже точно не помню, когда это произошло, то ли в начале, то ли в конце рабочей недели мы с другом пошли на берег моря. На водной глади я увидел небольшую лодку, шедшую под парусами, меня так поразил вид залива, "порт Кавказ" в далекой сероватой дымке и эта маленькая лодка. Наверное, с тех пор и началась моя "болезнь"!

Осенью поехал учиться в Краснодар. Так как компьютера не было, а в интернет-кафе долго не посидишь, да и смысл, если скачанную информацию негде читать, пошел искать литературу в библиотеку. Но, честно говоря, успеха мне это не принесло, наверное, надо было лучше искать. Весной я стал счастливым обладателем нового компьютера, все выходные в свободное время "читал интернет"! По крупицам собирал информацию. Одним из важнейших моментов, повлиявших на меня было прочтение дневника Ф. Конюхова о его автономной кругосветке без захода в порты на яхте «Караана».
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:03
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Так же было много сайтов о самостройщиках. Сайты в то время были еще на чистом Html и не занимали много места. Поэтому я просто полностью скачивал их из интернета на комп и уже без подключения изучал. Все описывалось доступным языком и пояснялось большим количеством фотографий. Идея самостоятельной постройки меня вдохновила, и я решил построить яхту, ведь все так просто описывалось (наивный!). Выбор остановился на швертботе "Робинзон", чем он был обоснован, уже не помню.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:04
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Начались хождения по мукам, как говорится, уперся лбом в стену! Нужен был материал, нужно было чем-то его обрабатывать и т.д. и т.п. Дома стояла циркулярная пила, но почти не пригодная - долго стояла в воде. Ушло пару недель на ее восстановление. Не имея навыков работы с деревом на циркулярке, долго возился с обработкой первых досок. Было много брака, недовольства, что не получается, желания забросить, а мечта все равно было сильнее и постройка медленно продвигалась.

И вот первые шпангоуты готовы! А раз готовы шпангоуты, то скоро и лодка будет построенна, далее спуск на воду, вода значит - требуется защита от гниения, соответственно - пропитка олифой! Как гениально выстраивалась логическая цепочка и ведь некому было подсказать - “иди курить букварь”, в смысле "учи матчасть, студент"! Олифа впиталась хорошо, зато и сохла почему-то почти месяц – для меня это до сих пор осталось загадкой. Лето прошло, началась учеба и "чтение интернета" по выходным. Чем больше у меня появлялось информации тем яснее понимал, что сложноватый проект выбрал и на этапе постройки шпангоутов был остановлен.

Шло время из-за различных, не зависящих от меня обстоятельств начало постройки постоянно откладывалось, я продолжал изучать информацию. После долгих раздумий и советов решил остановить свой выбор на лодке "Краб", наверное, потому, что многие рекомендовали ее для начинающих судостроителей, как более простой и доступный вариант. Метод постройки называется "сшей и склей", т.е. листы сшиваются проволокой и склеиваются тсеклотканью. По уверению не которых яхтсменов, таким способом строились яхты длиной до 15 метров.

Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:05
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Наконец-то куплены первые листы водостойкой фанеры, раскроены, сшиты проволокой, лодка начала приобретать свои очертания.

1. Вырезано дно лодки и виден один из бортов.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:06
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
2. Борт, состоящий из двух половинок, сшит медной проволокой и под определенным углом раздвинут распорками, чтобы лодка принимала правильные очертания.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:07
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
3. Больше из этого этапа постройки фото, к сожалению не осталось. Здесь видно, что лодка уже приняла свою форму, но пока стоят распорки, чтобы не терять форму. Между бортом и днищем наложена галтель, грубо говоря скругление. Во-первых, закрывает выступающую проволоку, во-вторых, придает дополнительную прочность. Так же наложены полоски стеклоткани соединающие соответственно борт и днище, опять же для прочности.




Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:07
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
4 и 5. Стеклоткань пропиталась эпоксидной смолой и стала прозрачной.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:08
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
5.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:09
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
6. Немного отошел от проекта и в носовой части решил сделать закрывающийся рундук. Первая доска с носа место, в котором будет стоять мачта. Перпендикулярно ей планки, на которые будет опираться фанера, на других фото будет видно.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:09
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
7. То же только вид в корму.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:10
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
8. Стеклоткань уложенная на днище вид с кормы.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:10
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
9. То же вид с носа.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:11
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
10. Стеклоткань пропитана эпоксидкой так же стала прозрачной. Здесь я допустил ошибку, толи эпоксидка была бракованная, толи не так разбавлял, но даже через неделю смола не стала, и пришлось снимать и переклеивать.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:11
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
11. То же.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:12
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
12. Некоторых фото постройки так же не нашел. Здесь лодка уже в гараже. Стеклоткань на днище переклеена, закреплены днищевые планки, для защиты при вытаскивании на берег, видно как струбцинами прижат привальный брус.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:13
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
13. Правый борт, эпоксидка затвердела, и начинаем шкурить.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:13
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
14. Вид с носа, который имеет транцевую форму, как сказано "для лучшей всхожести на волну", мне пока не попадалась smile.gif



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:14
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
15. Игорек, верный помощник в данном мероприятии.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:15
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Пришла зима, работать с эпоксидной смолой в гараже стало невозможно. Весной начались свои заботы, опять мало времени уделял лодке, летом приходилось много работать. Строительство шло медленно и неуверенно, тешил себя надеждой, что осенью буду вечерами продолжать строительство, но как всегда это было только самоуспокоением и оттягиванием времени. Осенью стало прохладно, зимой опять работы никакой... Все-таки время пришло, когда в голове что-то щелкнуло, и работа двинулась вперед семимильными шагами!

16. Некоторое количество фоток пропускаю. Начинаем окраску днища грунтовкой, пришлось положить два слоя т.к. не хватило стеклоткани, и фанера сильно впитывала краску.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:15
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
17. Окрашенная лодка вид с кормы.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:16
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
18. Вид с носа. Видны опорные планки для фанеры отверстие для мачты и в самом низу степс (упор) для нее же.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:16
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
19. Закреплена "палуба" видно, где будет стоять лючек для доступа внутрь.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:17
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
20. Полностью окрашена, немного подшлифовали и помыли.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Xollms
26.02.2012 - 09:17
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
21. Можно ставить паруса и на воду! Закреплен румпель, шверты, установлены уключенны и утки.



Постройка швертбота "Краб".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29701
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх