Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.05.2024 - 10:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374333
139
На Земле существует множество удивительных и малоизученных мест, которые поражают воображение. Ярким тому примером является Пещера кристаллов, о существовании которой стало известно только в 2000 году. Она примечательна тем, что здесь находятся одни из крупнейших природных кристаллов, когда-либо обнаруженных на Земле. Пещера расположена в Мексике в городе Найка на глубине 300 метров. Возможно, о ее существовании человечество не узнало бы никогда, если бы не расположенная поблизости шахта. Во время бурения вентиляционного тоннеля к ней, рудодобытчики наткнулись на зал, который поразил их своей красотой. Вид пещеры действительно завораживает, однако находиться в ней дольше 10 минут смертельно опасно.

4 фото via

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
6.05.2024 - 10:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374333
Шахта с самыми большими кристаллами

Когда исследователи в 2000 году зашли в шахту, они обнаружили огромные молочно-белые кристаллы. Самый большой из них имел длину 11 метров и ширину более 1 метра. Кристаллы состоят из селенитового гипса, сульфатного минерала, образующегося из растворенных в грунтовых водах солей. Этот минерал очень мягкий, поэтому его можно процарапать даже ногтем.

Надо сказать, что это не первая пещера с кристаллами, обнаруженная в Найке. Добыча полезных ископаемых здесь началась еще в 1974 году. С тех пор удалось обнаружить несколько подобных пещер. Первой из них была Пещера Мечей, которая расположена выше Пещеры кристаллов на 120 метров. Она заполнена кристаллами от пола до потолка, причем своей формой они напоминают кинжалы, отсюда и такое ее название.

Пещера кристаллов оказалась самой большой. Ее ширина составляет около 110 метров, а объем достигает 6 тысяч кубических метров. Пещера образовалась в известняковой скале, и имеет форму подковы.

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
Jus
6.05.2024 - 10:39
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374333
Как возникла Пещера кристаллов

Пещера кристаллов расположена на линии разлома над резервуаром магмы, который находится в недрах Земли на глубине от 3 до 5 километров. По оценкам ученых, около 26 миллионов лет назад магма начала подниматься из своего резервуара, в результате чего воды, насыщенные минералами, стали вырываться вверх по трещинам в скале. Горячий минеральный раствор в конечном итоге заполнил пещеру, и в ней образовались отложения.

В течение тысяч лет эти отложения кристаллизовались по мере остывания воды. В какой-то момент температура стабилизировалась на уровне 58 градусов по Цельсию. Таким образом возникли идеальные условия для роста кристаллов из минерала, известного как ангидрит. В итоге, к моменту обнаружения пещеры, кристаллы уже были размером с деревья.

Надо сказать, что около десяти лет назад рабочие шахты случайно добурились до водоносного горизонта, в результате чего вода хлынула в шахту, и она была затоплена. Однако Пещера Кристаллов находится выше, поэтому вода ее не достигла, и в настоящее время ни как ей не угрожает. Это позволяет геологам беспрепятственно проводить свои исследования.


Кристаллы покрыты конденсатом и очень скользкие

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
Jus
6.05.2024 - 10:40
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 374333
Почему в Пещере кристаллов смертельно опасно находиться

В пещере сложились идеальные условия для роста кристаллов, но не для людей. Находиться в ней действительно опасно. Дело в том, что после того, как вода покинула пещеру, температура в ней не изменилась, то есть превышает 50 градусов. При этом влажность достигает 90%. В статье о влажном термометре, мы подробно рассказывали, чем опасна высокая влажность, когда температура выше комфортной для человека нормы.

Если говорить вкратце, потоотделение не оказывает охлаждающего эффекта, так как влага не испаряется или испаряется очень медленно. Это связано с тем, что воздух и так удерживает слишком большое количество влаги. Поэтому человек быстро начинает перегреваться, что в конечном итоге может привести к трагическим последствиям.

Поэтому человек может оставаться в Пещере кристаллов не дольше 10 минут. Для более продолжительного пребывания требуется специальные защитные костюмы. Кроме того, как сообщает издание Live Scince, в пещере опасно ходить, потому что кристаллы покрыты конденсатом, и по этой причине очень скользкие.

Не удивительно, что при таких экстремальных условиях Пещера кристаллов необитаемая, в отличие от многих других пещер, где можно встретить удивительных животных. Однако ученые предполагают, что в микроскопических полостях кристаллов, заполненных жидкостью, могут находиться древние микроорганизмы.

Вполне возможно, что в районе затопленной шахты имеются и другие пещеры. Например, в 2009 году был обнаружен новый зал, получивший название “Ледовый дворец”. Но сталагмиты здесь наиболее более мелкие и тонкие. Возможно это связано с тем, что пещера находится на глубине всего 150 метров. Известно, что кристаллы растут медленнее, когда они не погружены в воду, кроме того, и их внешний вид без воды со временем изменяется, поскольку они становятся все более обезвоженными.

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
Bobrius
6.05.2024 - 10:41
55
Статус: Offline


Древнеримский бобер

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 265
ОК, спасибо за предупреждение.
Теперь я туда не полезу.
До этого поста пиздец как хотелось... gigi.gif

Это сообщение отредактировал Bobrius - 6.05.2024 - 10:41
 
[^]
kstanton
6.05.2024 - 10:47
15
Статус: Online


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1560
Цитата
в Пещере кристаллов смертельно опасно находиться

Можно ослепнуть от красоты и пиздануться на скользких кристаллах. inv.gif
 
[^]
vo1and
6.05.2024 - 10:47
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1616
Очередной раз человек убеждается в том, что его жизнь слишком коротка, чтобы давать оценку таким процессам.
Удивительно. Эта капсула хранила тепло магмы 26 миллионов лет. Ощущаете?

Это сообщение отредактировал vo1and - 6.05.2024 - 10:49
 
[^]
ВладимирычI
6.05.2024 - 10:53
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.23
Сообщений: 49
Я думал там такая опасность, а на деле то вон оно чё

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
Bob54
6.05.2024 - 10:56
1
Статус: Offline


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 380
Предупреждён, значит защищён. Низа что не пойду в эту пещеру...
 
[^]
R0mul
6.05.2024 - 10:59
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.21
Сообщений: 174
Цитата (kstanton @ 5.05.2024 - 19:47)
Цитата
в Пещере кристаллов смертельно опасно находиться

Можно ослепнуть от красоты и пиздануться на скользких кристаллах. inv.gif

А еще эта красота может по кумполу нехило бумкнуть, если с верху навернется:)
 
[^]
Баловень
6.05.2024 - 11:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 934
Цитата (Jus @ 6.05.2024 - 13:40)
Почему в Пещере кристаллов смертельно опасно находиться
температура в ней .............. превышает 50 градусов. При этом влажность достигает 90%.

Тьфу, бля. А я уж подумал, что-то таинственное. why.gif
Цитата
..............................
В статье о влажном термометре, мы подробно рассказывали, чем опасна высокая влажность, когда температура выше комфортной для человека нормы.....................................

Еще остались те, кто не знает этого "эффекта"? Пиздец какой-то. faceoff.gif
Хотя,на фоне "Низа что не пойду в эту пещеру..." может и не знают. sad.gif

Вот такое мне "ндравится" больше.
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 14:13)
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще на заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю.


Это сообщение отредактировал Баловень - 6.05.2024 - 11:20
 
[^]
ХрюнМоржов
6.05.2024 - 11:13
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6302
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще не заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю. Мы ,если упираемся в карст, начинаем его обходить и без нужды через них не пробиваемся - слишком много мороки с креплением.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 6.05.2024 - 11:54
 
[^]
severniyuser2
6.05.2024 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2143
Картинки размером с почтовую марку , когда это снимали?
 
[^]
YourBunnyWro
6.05.2024 - 11:42
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 955
это кристаллы-девственники: их ни один лось не лизал
 
[^]
mrnemo
6.05.2024 - 11:47
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28500
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:13)
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще на заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю. Мы ,если упираемся в карст, начинаем его обходить и без нужды через них не пробиваемся - слишком много мороки с креплением.

Я тебе как спелеолог скажу: карстовые полости тысячелетия лет простояли, и ещё столько же простоят.
 
[^]
ХрюнМоржов
6.05.2024 - 11:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6302
Цитата (mrnemo @ 6.05.2024 - 11:47)
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:13)
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще на заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю. Мы ,если упираемся в карст, начинаем его обходить и без нужды через них не пробиваемся - слишком много мороки с креплением.

Я тебе как спелеолог скажу: карстовые полости тысячелетия лет простояли, и ещё столько же простоят.

Ну, это пока в них не залезли...
 
[^]
draigo
6.05.2024 - 12:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 1913
Эх, когтей отращу сначала и пойду кристаллы царапать =)
 
[^]
Peredvan
6.05.2024 - 12:22
3
Статус: Offline


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3776
Цитата (Баловень @ 6.05.2024 - 13:09)
Цитата (Jus @ 6.05.2024 - 13:40)
Почему в Пещере кристаллов смертельно опасно находиться
температура в ней .............. превышает 50 градусов. При этом влажность достигает 90%.

Тьфу, бля. А я уж подумал, что-то таинственное. why.gif
Цитата
..............................
В статье о влажном термометре, мы подробно рассказывали, чем опасна высокая влажность, когда температура выше комфортной для человека нормы.....................................

Еще остались те, кто не знает этого "эффекта"? Пиздец какой-то. faceoff.gif
Хотя,на фоне "Низа что не пойду в эту пещеру..." может и не знают. sad.gif

А помнишь блохеров, которые задохнулись в слое углекислого газа над бассейном? Ну, где они видосики с сухим льдом снимали?
 
[^]
vokaRRRtep
6.05.2024 - 13:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 40
Кал эл, я твой отец.))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
mrnemo
6.05.2024 - 13:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28500
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:56)
Цитата (mrnemo @ 6.05.2024 - 11:47)
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:13)
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще на заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю. Мы ,если упираемся в карст, начинаем его обходить и без нужды через них не пробиваемся - слишком много мороки с креплением.

Я тебе как спелеолог скажу: карстовые полости тысячелетия лет простояли, и ещё столько же простоят.

Ну, это пока в них не залезли...

Дядь, я в них лазил. И далеко не только я. Там обвалы - явление несоизмеримо более редкое, чем в рукотворных подземельях.

И таких огромных кристаллов как в "пещере кристаллов" лично я не видел - только маленькие каролиты. Но те, что я видел, были только в относительно старых карстовых пещерах.
 
[^]
sadielee
6.05.2024 - 13:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 166
температура в ней не изменилась, то есть превышает 50 градусов. При этом влажность достигает 90% - так это же русская баня) веник захватить и пивасика, попарится)
 
[^]
Corramba
6.05.2024 - 13:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.19
Сообщений: 317
дид ай хиар оф рок анд стоун?!

Это сообщение отредактировал Corramba - 6.05.2024 - 13:48

Пещера кристаллов: смертельно опасное место на Земле, где кристаллы размером с деревья
 
[^]
LandCruize
6.05.2024 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 3766
https://www.google.ru/maps/place/Cave+of+th...zzf6_?entry=ttu

Географически находится здесь. Там же и фотки из этих пещер.
 
[^]
don91533
6.05.2024 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.21
Сообщений: 2684
Надо посмотреть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zdesia
6.05.2024 - 14:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.21
Сообщений: 7122
Цитата (mrnemo @ 6.05.2024 - 13:27)
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:56)
Цитата (mrnemo @ 6.05.2024 - 11:47)
Цитата (ХрюнМоржов @ 6.05.2024 - 11:13)
Если под землёй где то образовались кристаллы - то в такие места лучше вообще на заходить . Подобное явление называется карст , там всё рыхлое и может грохнуться в любой момент. Это я как шахтёр говорю. Мы ,если упираемся в карст, начинаем его обходить и без нужды через них не пробиваемся - слишком много мороки с креплением.

Я тебе как спелеолог скажу: карстовые полости тысячелетия лет простояли, и ещё столько же простоят.

Ну, это пока в них не залезли...

Дядь, я в них лазил. И далеко не только я. Там обвалы - явление несоизмеримо более редкое, чем в рукотворных подземельях.

И таких огромных кристаллов как в "пещере кристаллов" лично я не видел - только маленькие каролиты. Но те, что я видел, были только в относительно старых карстовых пещерах.

Он же тебе русским языком написал, что если есть возможность, то такие места обходят (сложное крепление грунта, возможные обвалы...) или ты лучше шахтёров в этом разбираешься, спелеолог ты наш. smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27381
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх