О людях, которые выиграли Великую Отечественную. О, О людях СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Droodl
9.05.2010 - 09:32
Статус: Offline

Юморист

107
Приветствую, ЯПовцы. Вот и я созрел для своего первого поста. Он о солдатах Великой Отечественной, о нас, обо мне и моей семье… Буду рад, если и Вы поделитесь своими мыслями и воспоминаниями об этом.

Меня зовут Евгений. Мне 30 лет и мне очень повезло. У меня живы бабушки и дедушки по обеим линиям. И когда я решил собрать генеалогическое древо, узнать историю своей семьи – мне есть у кого спрашивать.

По отцу моему деду, Каширскому Александру Григорьевичу – уже 84 года, а бабушке – Маргарите Ивановне – 80. По матери деду, Левченко Иван Павловичу, и бабушке Марии Ивановне – по 78 лет.
Баба Рита - хранительница семьи. И памяти. Письма, документы, фотографии… и рассказы. Все сохранилось. Благодаря ей я знаю своих предков почти на 5 поколений вверх. И среди документов, которые я взял для сканирования, были рыжие военные треугольники… Вот о них и пойдет речь.

Мамин отец - деда Ваня - в военные годы был мальчишкой. Можно сказать, что война его миновала. Если не учитывать того, что отец его воевал, был пленен, снова воевал, а потом сидел за плен. Мать воспитывала пятерых детей, а шестой умер скоро после родов. Но на фронт он не попал.
Деда Саша пошел на фронт уже в 44. Он служил на 1-м Украинском на Дрезденском направлении. Командир двух 45-милиметровых орудий, огневой взвод. Поддержка пехоты, подавление пулеметных звеньев, дотов, укрытий. На передовой вместе с пехотой. Он не любит говорить о войне. Лишь в последние годы мы стали почти близки, и он начал делиться со мной своими мыслями. Он прошел войну, и основал клан. Семейство Каширских, иначе не скажешь.  3 сына, 7 внуков, 7 правнуков. И количество правнуков растет ….

А его старший брат Николай - не вернулся... Воевал артиллеристом с первого года войны. Дважды ранен. В 44 он погиб. Вот его письмо я и прочитал одним поздним вечером. Сказать, что я был очень удивлен этим письмом, да и остальными его письмами – значит преуменьшить. Я был очень поражен. Сейчас я привожу пару его писем, и еще немного документов, а потом поделюсь тем, что именно меня так восхитило и поразило.

О людях, которые выиграли Великую Отечественную. О

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Droodl
9.05.2010 - 09:34

Юморист

Письмо вторая часть

[^]
Droodl
9.05.2010 - 09:35

Юморист

Письмо 3 часть

[^]
Droodl

Юморист

Еще письмо

Это сообщение отредактировал Droodl - 9.05.2010 - 09:40

[^]
Droodl

Юморист

Повестка

[^]
Droodl

Юморист

Приказ о награждении

[^]
Droodl
9.05.2010 - 09:36

Юморист

Письмо командира части о смерти

[^]
Droodl

Юморист

Похоронка

[^]
Droodl

Юморист

Теперь, когда вы ознакомились с этими документами, хочу поделиться мыслями, которые будоражили меня после прочтения. И еще долго потом, когда я об этом размышлял.

Мои деды очень разные. Очень!!!!…. Деда Ваня деревенский, и если бы он воевал, уверен, что его мысли и переживания были бы сильно другими. Деда Саша, его брат Николай – дети военного врача (еще с 1 мировой и позже гражданской), в каком-то смысле – интеллигенция.

Деда Ваня завершил ПТУ, отслужил в армии, и почти всю жизнь работал водителем. Трудяга. Не может без дела. Все, что я умею делать руками – инструмент, мелкий ремонт, домашние дела, обслуживание машины – все благодаря ему. Две недели назад он учил меня сварке!!!

Деда Саша после войны ушел из армии (а был на хорошем счету и его хотели повышать по армейской части), и продолжил учиться, стал конструктором станкостроения, руководил коллективом. Всегда был патологически честен! Насколько я его знаю - никогда не шел на сделку с совестью. Ничего не урвал от государства, никогда не просил. Если нужно – требовал справедливости и добивался ее. Зарабатывал честным трудом. Выбивал подчиненным квартиры и поездки, про себя молчал.
Сейчас у него были возможности получить от государства средства на ремонт, при определенной изворотливости получить субсидию на новую квартиру, новую машину, еще какие-то вещи. Он отказался… Был даже возмущен. «Как я могу хитрить, когда другие ветераны живут в бедности и нищете?! Это нечестно! У меня все есть…» (все это трешка в хрущевке, и москич 408 старше меня возрастом).

Я не понимал этого отношения… Моя философия современного потребителя – «С паршивой овцы хоть шерсти клок! С государства надо получить все возможное, свое оно само забирает. Пусть делиться»… Как я могу его понять?!?!!?

Все детство дед был для меня я даже не знаю как это описать. Строг. Требователен. Молчалив. Лучше ему не попадаться если в чем то не прав.

Только в последние годы я осознал, как много мне дали мои деды и бабушки… И как я их люблю. Такие разные. Так много дали… Вложили. Научили. И только последние несколько лет я начал осознанно приходить к ним, общаться, уделять время …. В чем то мы уже на равных… 30 лет таки…

Деда Саша рассказывает, что его старший брат Николай был для него примером. Он и его друзья были примером для них всех, чуть более младших. Они играли в шахматы, пели, помогали, строили, учились. Иногда мне кажется, что деда считает себя далеким от идеала - своего брата.

Я не знаю, кто и что подумает об этом. В письмах Николая передо мной встает облик людей, которые были очень целостными. В каком-то смысле – «правильными». Я вижу цельность, целенаправленность, честность, искренность, одухотворенность, задор, желание жить, творить и строить!!! … Только такие люди, с таким настроем, верой, правдой – могли построить СССР, выиграть войну, первыми выйти в космос и много что еще…

Я практически не знаю людей в своем окружении, которые похожи на него… на них…

«… Всякий раз, как только холодок начинал забираться мне в сердце, всякий раз, как только начинало вкрадываться сомнение, я думал: «Ведь я русский! А что скажет папа! А как я буду смотреть на своих родителей и брата! Какими глазами!» Вот видите мамочка, как я вас люблю! Я не хочу, чтобы вы краснели за меня! НЕТ! Вы краснеть за меня никогда не будете! Я это доказывал и еще докажу!....»»
«…Не могу я лежать в госпиталях! Не могу быть праздным. Хочу работать, совершенствоваться, учиться и учить других, хочу быть полезным родине и Вам! Для меня жизнь – Работа! Только в работе я вижу смысл жизни!»

Могу ли я такое сказать своим родителям?!?! А мои друзья? Знакомые?

Только сейчас я начинаю понимать, что поступки деда Саши – это отражение его сути! Пусть в чем-то она отличается от Николая, но это именно та правда и вера! Что Я делаю для народа, страны, людей???!!! Именно Я!!! А не что государство должно сделать мне…

Кто-то скажет, что эти люди были оболванены пропагандой, напуганы репрессиями, были слепы, жили двойной жизнью. Бабушка вспоминает, что каждую ночь по улицам Петровска ездил черный воронок (судя по всему еще перед войной), и ее родители, и вообще из каждого дома смотрели в щели сквозь занавески, и молились, чтобы он не останавливался у их дома. Каждое письмо военных лет, фронтовое ли, или просто семейное – отмечено штампом «Просмотрено военной цензурой». КАЖДОЕ!!!!!! И это так. Я дивился на этот штамп. Кто-то добавит, что иные письма, которые наверняка были другими, просто не дошли до своих адресатов. И наверняка будет прав. Я уже говорил, я уверен, письма деда Вани были бы совсем другие, в других тонах и обертонах.

У каждого своя правда… Люди разные, и правд всегда есть, было и будет много….

Так зачем я пишу этот пост?

Эти люди, которые отдали свои жизни за нас, достойны не просто Спасибо!
Банальные и пустые слова – «Вечная память! Вечная слава!»… и т.д. – они пусты и лживы… И мы это знаем… Уже сейчас память гаснет…. Еще поколение, и оно будет относиться к этому также, как я сейчас к Отечественной войне с Наполеоном…

Эти люди достойны другого. Того, чтобы мы узнали о них побольше, узнали ИХ ПРАВДУ! Их ВЕРУ! Постарались понять их. Помнили, что это – Было!
Когда к деду пришли из школы с просьбой посетить школьников и рассказать им о войне – он отказался. «Все это уже написано! Сняты фильмы! Написаны книги… Бери и читай…».
И да – так и есть. Есть фильмы, книги, воспоминания… Просто именно сейчас я начинаю понимать, что то, что написано в этих книгах – это правда! То, что снято в этих старых фильмах – это тоже правда! Она не придумана пропагандой, она не выдумана для красоты. Я верю. Я знаю – такая ПРАВДА БЫЛА НА САМОМ ДЕЛЕ. Эти выцвевшие строчки на этих письмах – ПРАВДА.

…А библиотеки сейчас уничтожают книги, которые не пользуются спросом… Много ли нынешние дети читают книг о войне?!?! Сейчас, на 9 мая кто то о чем то вспомнит, напишет… Недавно читал воспоминания блокадницы здесь же… И все! Каждый год все меньше…. А поделки современных фильмов все искаженнее…

Спасибо, что прочитали все это. Надеюсь, что смог донести ту мешанину эмоций, которая бушевала во мне после этих военных писем.

Вспомним наших предков, которые дали нам возможность жить. Спасибо.

Это сообщение отредактировал Droodl - 9.05.2010 - 09:50

[^]
Droodl
9.05.2010 - 09:37

Юморист

Деда Саша

Это сообщение отредактировал Droodl - 9.05.2010 - 09:37

[^]
Droodl
9.05.2010 - 09:37

Юморист

Деда Ваня

Добавлено1 в 09:38
Спасибо всем кто прошел войну, кто жил и работал в тылу.
Спасибо моим родным, которых я очень люблю.

Это сообщение отредактировал Droodl - 9.05.2010 - 09:38

[^]
Milovanoff
9.05.2010 - 09:47
0

Приколист

Замечательный пост!
Автор, ты молодец!:)

[^]
grv42
9.05.2010 - 09:56
0

Сторожил

Мужики!
Что еще сказать. Всегда удивлялся их поколению. Я вот думаю, а смог ли бы я так?....

[^]
УдавКаа
9.05.2010 - 11:07
0

Гаррота в сознании

Droodl, обалденная история!!! bravo.gif
Передай дедам поздравления!!!

[^]
ratty
9.05.2010 - 11:17
0

Шутник

Автор, молодец!
Я побоялась начинать, так что поделюсь тут.
Текст этот писался для газеты, уж не знаю, надо ссылку давать или нет?
Ну, вообщем, вот

У моего дедушки Виктора Николаевича Подгорнова есть ангел-хранитель. Иначе никак не объяснить, что за всю войну он знал о госпиталях только из рассказов товарищей, а сам не получил ни одного ранения!

Виктор Подгорнов из села Икряное Астраханской области попал на фронт в 1942 году, в 17 лет, сразу после окончания школы. Его назначили командиром пулеметного расчета, присвоили звание сержанта, и после недельной подготовки их расчет 216-го кавалерийского полка 81-й дивизии отправили под Сталинград. Там в 30-градусный мороз Виктор Подгорнов принял свой первый бой. Потом под Сталинградом их было еще много, а победа там стала переломным моментом в ходе войны.

Потом со своим расчетем и пулеметом “Максим” дедушка воевал на Курской дуге, участвовал в боях за Украину, затем была Белоруссия.

Там их пулеметный расчет был отправлен освобождать Белорусское полесье. Тогда поднялась метель, и они потеряли направление. Дедушка принял решение идти наугад - куда-нибудь да выйдут. И вышли - в тыл к немцам. Тыл они отбили и дождались возвращения остальных немцев. Тот бой тоже выиграли, но в живых остался только дедушка. Возвращался он тоже наугад, по болотам, двое суток, но не бросил пулемет, хотя патронов не осталось, только гранаты. В итоге он увидел стоянку советских войск, поднялся им навстречу, а в ответ - пулеметный огонь. Его приняли за немца и считали, что пулеметчика Подгорнова уже нет в живых, и даже отправили в штаб сообщение о смерти.

В 1944-м советские войска заняли оборону на реке Висла, а на противоположном берегу находились немцы. Велась перестрелка, но запасы воды надо было пополнять и русским, и немцам, и поэтому заключили соглашение: прекращать огонь на некоторое время, чтобы набрать воды. Это был риск, ведь соглашение могло быть нарушено в любой момент, и всю армию можно было уничтожить одним залпом.

В ноябре 1944-го Виктора Подгорнова вызвали в отдел контрразведки СМЕРШ и предложили пройти курсы разведчика. Он согласился и был назначен оперуполномоченным СМЕРШа.

А потом советские войска вошли в Берлин. 2 мая 1945-го на колонне Рейхстага ржавым гвоздем дедушка написал: “Я из Астрахани. Подгорнов”.

Наконец долгожданная победа, радость и мирная жизнь, но для дедушки и остальных оперативников контрразведки война продолжалась. Оставались подпольные немецкие группировки, появились признаки “холодной войны”. Он остался на службе.

До 1953 года дедушка занимался разведкой, а моя бабушка Светлана Михайловна, с которой они учились в одном классе, сопровождала его во всех командировках. Потом они вернулись в Астрахань. Дедушка стал работать в Астраханском управлении госбезопасности и ушел на пенсию в звании полковника запаса, стал председателем областного Совета ветеранов, занимался общественной работой.

А сегодня очень надеялась, вдруг его увижу по телевизору? Потому что парад победы он смотрел на Красной площади. Но увы(

Поздравляю всех ветеранов и их близких. Спасибо!

Это сообщение отредактировал ratty - 9.05.2010 - 11:19

[^]
Ivanova
9.05.2010 - 11:20
0

Мизантроп

Чё-то плачу.
Жалко.
И обидно, что сейчас таких людей нет (в смысле нынешних, молодых).
У меня нет родственников, только дочь. Береги дедов, пусть будут здоровы!

[^]
Муричка
9.05.2010 - 11:23
0

Зараза

Спасибо! Пуще всех богатств хранится у нас открытка, посланная из Берлина 8 мая 1945 года... Нашим дедам и прадедам досталась сложная судьба - они не сдались. У нас другая война. Тот кто начинает понимать, сражается за свою душу. Не сдавайтесь! С днем победы вас и ваших дедов!

[^]
Marusja
9.05.2010 - 11:30
0

Ярила

Спасибо. Я сейчас ищу брата моей 95 летней бабушки. Кривдик Алексей Игнатьевич. Последнее письмо под Смоленском.
Погиб, видно. На победителях сказали =нет в живых.

[^]
SlaXx
9.05.2010 - 14:09
0

Властелин колец

Замечательный пост bravo.gif

[^]
Antanel
10.05.2010 - 12:58
0

Шутник

Замечательное повествование, замечательные люди.

ЗЫ:
Обратил внимание на даты в повестке.
Она была выписана 18 июня 1941 года!
Что-то мне все меньше нравится официальная версия начала войны.

[^]
jankajo
10.05.2010 - 14:35
0

Балагур

Вечная Слава Солдатам Великой войны!!!

Вчера в Риге, по приблизительным подсчётам, Памятник Войнам Освободителям посетили 100000!!! человек!!! И я там был, и видел всех, кому не всё равно, всех, кто помнит... и десантников (всё таки советская десантура это ЧТО ТО!!! любой натовский спецназовец просто нервно курит в сторонке...), и советских военных (Конр-Адмирал Лочмелис выступил с великолепной речью!), и ветеранов (ох, не много же их осталось)... Но что порадовало, так это молодое поколение, да, пусть их и зомбируют на всю катушку, но гены наши неистребимы! Мне 34, и я, советский пионер, до СМЕРТИ не забуду подвига павших, более того, с гаждым годом память всё ярче требует воспоминаний о тех событиях. Не стирает время ни хрена! И не стерёт!!!! Как ни пытается нынешнея буржуазная власть навязать свои каноны, ни чего у них не получится, ибо Память жива в НАРОДЕ!!!

По Риге, не стесняясь, разъезжала молодёжь с Российскими флагами и символикой Победы! И я свой бумер подковал георгиевскими ленточками везде где мог, и в машине у меня играл не реп с попсой а "День Победы" в исполнении Иосифа Кобзона... и только! Раз 100 проиграла (весь день крутил) и не надоела! Поскольку каждый год, на протяжении последних 8-9 лет, 9.мая слёзы просто катятся из глаз! Не могу ничего с этим поделать, да и не хочу! Ибо осознание того, что нас бы просто НЕ БЫЛО, если бы не подвиги наших дедов и прадедов, как электрический ток, бьёт по мозгам!

И я призываю, пишите, пишите все, кому есть что сказать! Сканируйте письма, записывайте рассказы (хотя разказчиков, очевидцев, с каждым месяцем всё меньше!). Постите тут и везде в другиг возможных местах! Чтобы ПОМНИЛИ!

Автору за пост не просто спасибо, а НИЗКИЙ ПОКЛОН! Я перечитал всё до буковки и могу лишь удвоить Вашу гордость за предков и присоединиться к пожеланию, нам самим стать хот немного достойнее славы наших великих советских войнов! Ибо наш моральный дух, от этого капитализма, валяется где то под ногами, и самое время поднять его и приумножать гордостью и благодарностью за дарованное нам БУДУЩЕЕ!

Да, и к слову... В Латвии, на День Независимости, собралось народу всего несколько тысяч человек. Да им плевать на самом деле друг на друга, только бы пожрать да купить новый телевизор! А нашу память срамят, как могут! Вчера, мы им показали, что может быть, если наезжать на наших дедов и прадедов, что может быть, если переписывать итоги Втрой Мировой... А что может быть? - спросят они... А может быть то, что даже малой доли тех, кто помнит Великую Победу, хватит на то, чтобы разогнать итих грёбаных националистов, которые продвигают идиотизмы Гитлера в 21.век... И никакие НАТО не помогут, ибо перевернуть мы всё сможем из нутри!!! Дай только Бог, чтобы Россия шла (хоть и тут найдётся много критиков) тем же курсом восстановления ДЕРЖАВЫ!

Как то пробьёмся, товарищи!

Вечная Память Героям Великой Войны!

[^]
jankajo
10.05.2010 - 14:48
0

Балагур

Цитата (Antanel @ 10.05.2010 - 12:58)
Замечательное повествование, замечательные люди.

ЗЫ:
Обратил внимание на даты в повестке.
Она была выписана 18 июня 1941 года!
Что-то мне все меньше нравится официальная версия начала войны.

А Вы в курсе, что Сталин отдал приказ о полной боевой готовности именно 18. июня (а не уже после начала войны, или за день до)? И как вам после этого утверждения злых языков о том, что СТАВКА проворонила начала войны? Причем, Сталин всеми возможными способами пытался не допустить, скажем так, не дать, повода считать СССР начавшим войну. Хотя лже-историки давно пишут обратное, но Бог им судья! Наше же дело, помнить!!!!!!!

Неудачи наших дедов и прадедов, можно объяснять всем чем угодно, но только не провороненным началом войны!

Просто, наконец то, поймите, что СССР был вынужден дать отпор не только Германии, но и всей Европе, вся промышленность которой, к июню 41. работала на нацистов. Немцы просто захватывали заводы, и те начинали работать на них. А советский народ, львиную долю заводов тяжёлой промышленности был вынужден, сначала перевезти в глубокий тыл, там, в считанные дни, наладить производство и потом снабжать Красную Армию. Так что, перестаньте думать, что СССР выиграл войну "мясом". Пол мира было против нас... (особенно, если причислить американский капитал, который, фактически, взрастил Гитлера, и питал всю войну)...

Об американцах вообще отдельный разговор, скажем так, если США когда либо смоет нахрен гигантский цунами, я пойму, БУДЕТ ЗА ЧТО....

Это сообщение отредактировал jankajo - 10.05.2010 - 14:49

[^]
Тяжеловес
10.05.2010 - 16:40
0

Шутник

Droodl
Спасибо, дорогой. Читаю и слезы наворачиваются. Долгих лет жизни твоим дедушкам. Пытаюсь донести и своим детям (2 сына), что это не просто выходной, а величайший праздник нашей свободы.

[^]
MAMOHTEHOK
10.05.2010 - 17:32
0

Шутник

Спасибо, отличный пост bravo.gif
Долгих лет твоим дедам, и пусть они будут примером всем нам

[^]
Elk1n
10.05.2010 - 18:11
0

Весельчак

спасибо.
зацепило.
очень хороший пост.
молодец!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8759
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх