Sashaaist: Ложка для солдата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (50) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
1853
Привет, ЯП. Редкий случай, когда я не знаю, про что именно будет эта тема. Обычно мои посты про дерево. Просто я ж всегда пишу о деревяшках. Правда, деревяшки мои – о людях. О вас, обо мне, о нас с вами. Но на этот раз – мое дерево еще и о войне. Для кого-то война внутри, для кого-то она так далеко, что ее нет. В общем… тут коротко не выйдет. Потому что если коротко – то это история про то, как Саня-дурачок деревянные ложки на фронт носил. Дайте выговориться. Простите, что быстро не смогу.

Много букв и фоток.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
25 января, 2023 год. Я решил делать ложки.

Это будет почти дневник. В нем хронология событий по датам. Но для начала – я так давно не был на ЯПе, что, наверное, надо заново представляться. Иначе непонятно будет, почему я вдруг решил делать ложки… 8 лет мы вместе. С подачи ЯПа я уволился с работ и подработок, взял бензопилу и поехал по миру. С подачи ЯПа я столько всего напилил, нарезал и выиграл, что и писать про каждую победу стало неловко.
Не потому, что загордился. А потому что доверие ЯПа мало заслужить. Его надо оправдывать. Надо показывать движение вперед. Доказывать, что не зря тогда вы в меня поверили. А «подвиги» каждый день не совершаются. К ним приходится идти месяцами и годами. Листаю свои темы. В 16 году «платина» была за вот такие запилы:

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В 17м выиграл первый международный фестиваль на Ямале. Тоже вы меня «платиной» оценили. Но для этого пришлось фигурку уже в 4.5 метра вырезать.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В 2018м для «платины» уже нужно было напилить свой первый музей. Карелия, Рускеала. «Обитель Ангелов» - 150 «квадратов» скульптур(вот одна из них).

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В 19м году – вы мне аж 2867 пучков зелени накидали, когда перепилил участников из 11 стран и привез в Россию Кубок Сандрингема из Англии.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
В 20-м запилили мы с братьями по разуму целый парк в полтора гектара в Крымских горах. По Чехову Антон Палычу. Не дотянули мы с классиком на этот раз до «платины», но «Золото» ЯПа тоже дорогого стоит

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
И в 21-м году до «платины» не дотянул. Хотя 60 кубов кедра за год переработал.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Зато в 22-м смог удивить дважды. Громче всего – вот этой работой.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
..

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Но честно скажу. Потерялся я в событиях в этом самом 22-м. Над промзоной, где арендую угол под мастерскую – боевые самолеты. Гудят так, что слышно и в шумоподавляющих наушниках при заведенной пиле. На линию фронта можно съездить на машине. Вот так собраться, и после обеда съездить.
Все перемешалось и стянулось Гордиевым узлом – прошлое, настоящее, будущее. А я сижу себе и ножичком строгаю….

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Строгаю и думаю. Чувствую…. Вот, десантники говорят: «Никто, кроме нас!» "Где мы, там победа!" - говорят морпехи.
А что говорят художники? «А!!! Валим в Израиль через Верхний Ларс с запасным аэродромом в Казахстане!»???

Те, кто еще вчера претендовал на роль инженеров человеческих душ? Молчат. А те, что не молчат – уж лучше бы молчали, потому что только ядом плюются.
И мне ведь лично тоже стыдно. Но я «неправильный» художник. Самозванец с бензопилой. Поэтому, если и стыдно за что, так это за пустоту, которая образовалась на месте пидо… (пардон) отъехавших «звезд» и прочей нечисти из «Голубых огоньков»

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Что могу сделать я? Удивлять? Гоняться за «зеленью» на ЯПе? Нет. Расхотелось. Удивлялка за последний год у нас у всех устала и затупилась… Открой «телегу» - за три минуты на год вперед наудивляешься. И вот в этих непростых мыслях и начались ложки…

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Смотрите… Вот дети пишут бойцам письма на фронт. Не нужно объяснять, как много могут значить на передовой самые простые слова и пожелания, написанные нетвердым детским почерком… Мы – не дети. Поэтому… Поэтому - деревянная ложка. Она ж наша. От корней, от роду, от племени. Мой дед прошел Финскую и Отечественную. Его армейская ложка сейчас у меня – мое наследство.
Деревянная ложка в чистой тряпице, спрятанная за голенищем – верная спутница русского солдата. С одной стороны, ложка - это что-то очень личное. С другой – очень простое и бытовое. С одной стороны – оберег и мостик на Родину. А с другой - помощница и спутница. Есть она – отлично. Потерялась, истерлась – не жалко. А что если вместе с деревянной ложкой получится передать в окопы тепло наших рук, свет домашнего окна?

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Поддержал меня и мой напарник, Саня Алферов. Но сколько мы тех ложек вдвоем нарежем?
Не знаю, кто как, а я в эпоху виртуального общения стосковался по давно утраченному «чувству локтя». Я так давно не чувствовал, что забыл вот ЭТО: мы вместе. Мы рядом. А все вместе мы – народ. А без каждого из нас – народ неполный

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Свистнул в соцсетях. Мол, если вы хотите сделать и передать свою ложку, схема простая.
А) Режете.
Б) Фотографируете. Присылаете сюда в комменты, или мне в личку, чтобы я понимал объемы и количество. Обсуждаем, как удобнее доставить (почта, транспортные компании, прочие виды пересылки).
В) Сформированный груз централизованно отправляется получателю – в части ВС РФ, выполняющие задачи СВО.
Г) По возможности и обстановке – обратная связь от защитников, которая даст понять, насколько полезными были наши усилия и нужно ли их повторить.
На этом и кончилось 25 января… А все остальное началось буквально на утро… дальше – «почти дневник»

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
26 января

Рассказать хочется о многом. Я познакомился с десятками наших русских людей. Разных. Из разных уголков. Среди тех, кто отозвался на мой призыв, есть именитые мастера, победители международных турниров по резьбе. А есть те, кто сделал первую в своей жизни ложку. Есть те, кто предложил сразу десяток. И те, кто с трудом смог сделать одну, поскольку лежит на больничной койке с серьезной травмой.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
..

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
...

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
...

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
27 января
За двое суток – уже 11 регионов. Кто-то вырезал первым (Северск, Джанкой, привет!), кто-то первым отправил (Ярославль, спасибо!). С нами есть и девушки (Анна, низкий поклон!) Я не смогу назвать лучшую ложку по определению.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
..

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
...

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
...

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
28 января
Боюсь, самые дорогие для меня ложки, все же, существуют… Есть на территории нашей Необъятной школы-интернаты для детей, которые оказались вынесенными за скобки. Не интернаты вынесены, а именно дети. Ну, вот так. Ни родителей, ни попечителей, ни особых талантов у маленьких человеков не обнаружилась. Из всех подарков судьбы – только жизнь. И полное непонимание, что с нею делать. Есть совсем инвалиды. После школы сразу на пенсию. А некоторые ребята садятся в тюрьму из школы, и после срока приходят доучиваться. Всякое бывает…

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Sashaaist
25.03.2023 - 14:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
И вот в такой школе есть сторож. Своих собственных сыновей он давно поставил на ноги. Один - врач, второй - юрист, оба – кандидаты в мастера спорта по единоборствам. Потому что папа – спортсмен, и тренер. Ну, и энергетик по специальности. Но попал под сокращение. И вот теперь сторож.
Сторож унес в школу сначала одежду своих выросших сыновей. Потому что его душе холодно, когда дети зимой ходят … словом… не в шубах. Он унес обувь. Потому что пацаны ходят летом в лыжных ботинках. Летом. В лыжных. Школьных. Ботинках.

Он брал к себе в зал на тренировки. Но многие часто по физо не тянут тоже. Хоть и хулиганы бравые.

Sashaaist: Ложка для солдата
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59458
0 Пользователей:
Страницы: (50) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх