Ходынка (3 части), про ходынское поле

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эксель
5.07.2009 - 10:14
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
49
Информации накопал много на просторах Инета.

Итак!

Ходынка (3 части)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:15
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
На северо-западе столицы, между современным Ленинградским проспектом, Беговой улицей, Хорошевским шоссе и Живописной улицей (на карте обозначено синим), в старину располагалась песчаная местность, пересеченная оврагами и речками Ходынкой и Таракановкой. Первоначально ее называли Ходынским лугом, с XVII в. – Ходынским полем.



Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:16
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Впервые название «Ходынский луг» встречается в духовной грамоте (завещании) великого князя Дмитрия Донского 1389 г. Как нетрудно догадаться, свое название, поле получило по имени речки. Кстати, если Таракановку сейчас не найти на карте Москвы, то Ходынка выныривает из коллекторов в районе д.43В по Хорошевскому шоссе. Правда выглядит она скорее не как река, а как полноводный ручей грязно желтого цвета


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:18
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Ходынское поле было свидетелем многих событий в истории Москвы. В Смутное время, в начале 17 века, тут происходили стычки между войсками Лжедмитрия и законного царя Василия Шуйского. Здесь встречали отца первого царя из рода Романовых, патриарха Филарета, после многих лет польского плена... Но по большому счету до 1775 года все это огромное пространство было не застроено, здесь располагались пахотные земли ямщиков Тверской слободы, здесь же пасли стада жители окрестных деревень и добывали глину.

Именно в 1775 году Ходынское поле неузнаваемо переменилось. По повелению Екатерины II здесь было решено устроить торжества по случаю первой годовщины Кючук-Кайнарджийского мира, заключенного после 6-и летней войны с турцией и открывшего России выход в Черное море. Вот что писала сама императрица по этому поводу: "...будет представлено на твердой земле Черное море со всеми приобретениями России... для устройства праздника была выбрана обширная равнина, в двух верстах за городом, которую наименовали Черное море; к нему вели две дороги, названные: одна - Доном, а другая - Днепром; по бокам этих дорог были расставлены виды усадеб, деревень, ветряных мельниц, харчевень и проч. Море было усеяно кораблями; на холмах, окай мляющих поле, воздвигли строения, которые получили названия Керчи и Эникале. Это были танцевальные залы, Азов был столовой, а Кинбурн - обширным театром... в Таганроге сделали ярмарку; фейерверк устроили за Дунаем..." Екатерина самолично следила за подготовкой праздника. Строительство увеселительных заведений были поручены ведущим архитекторам. По одной из версий постройкой руководил Баженов, по другой (как всегда) Казаков. Море народу стекалось посмотреть даже на строительство. А на самом праздновании, по свидетельству самой императрицы, побывало 60 тысяч человек, которые «веселились, как только можно». И «несмотря на такое стечение, все обошлось без малейшего приключения и при всеобщем веселии и наслаждении».

Исторический пейзаж. строения на Ходынском поле. М. Казакова.


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:19
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
С той поры на поле всегда устраивали народные гулянья, травли медведей, кулачные бои.

В 19 веке поле стало активно "осваиваться". Западная часть бывшего Ходынского луга использовалась под казенные огороды и конные заводы. Само поле стало несколько уже (на схеме розовым) Его стали использовать для военных лагерей, проводимых с мая по октябрь. Палаточные городки располагались в основном в западной части поля, а на восточной проводили ученья. Позднее были построены и постоянные помещения для войск - Николаевские военные корпуса в Южной части Ходынского поля. Здания сохранились - их можно увидеть на современной улице Поликарпова за домами № 19.

Это сообщение отредактировал Эксель - 5.07.2009 - 10:30

Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:20
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Почти напротив казарм находится церковь во имя иконы "Отрада и утешение". Она была выстроена в 1907 году в память всех погибших во время революционных событий 1905 года


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:21
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
На территории Ходынского поля было еще несколько церквей
Например, храм св. целителя Пантелеймона. Изначально деревянный храм, в начале 20 века был построен каменный придел. Эту церковь можно и сейчас увидеть во дворе дома №8 по ул. маршала Рыбалко.


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:21
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Конечно, были и храмы, которые не уцелели после октябрьской революции. Например чудесный, великолепный храм св. Сергея Радонежского.


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:23
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Но не только лагеря и храмы выстраивались на Ходынке. В конце 19 века на юго-восточной части поля был открыт ипподром. А в 1882 году прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка. На поле выстроили более 80 павильонов. В зданиях выставки были промышленный, военный, морской, научно-учебный отделы, а так же садоводство, отдел кустарной промышленности, польский и финляндский отделы. в художественной части были представлены произведения Айвазовского, Ге, Верещагина, Перова, Поленова и др. Отдельные павильоны имели крупные и быстроразвивающиеся фирмы: фарфор Кузнецова, кондитерка Абрикосовых, парфюм Брокара. Из всех зданий, построенных к этой выставке, до нас "дожил" только один "царский" павильон. его можно увидеть у входа на бывший стадион юных пионеров со стороны Ленинградки. тогда в этом здании при посещении выставки останавливался царь с семьей. Сейчас здесь ресторан "Паризьен"


Добавлено1 в 10:25
Соберу остальное завтра продолжу......

Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
5.07.2009 - 10:51
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Церковь во имя иконы "Отрада и утешение" сейчас.


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:07
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Начало про Ходынское поле тут

Сегодня о трагедии на Ходынском поле. Примерно 37 фото.

Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:10
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Старший сын императора и императрицы Марии Федоровны. Император Всероссийский (21.10.1894 — 2.03.1917), взошел на престол после смерти своего отца Александра III 21 октября 1894 года. 14 мая 1895 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялась коронация Николая II. Коронация ознаменовалась давкой на Ходынском поле в Москве, в которой погибло много народу.
Николай II Романов стал последним российским самодержцем, процарствовав 22 года. Это было время все нараставшего революционного движения, которое смело в 1917 году и самого Николая II, и династию Романовых. Чуть не смело саму Россию. Прологом к этим трагическим годам, сдвинувшим сознание миллионов, стали коронационные торжества, завершившиеся Ходынской трагедией, после которых нового самодержца прозвали "Кровавым".

В январе 1895 г. в Зимнем дворце, принимая делегацию от дворян, земств и городов, Николай II произнес краткую, но содержательную речь. В ней, отвечая на пожелания людей, желавших провести реформы, он заявил: "... мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраиях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земств в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все свои силы благу народному, буду охранять начало самодержавия так же твердо и непреклонно, как охранял его мой незабвенный родитель".

Через 10 лет той же рукой, что в анкетном листе Всероссийской переписи начертала "хозяин земли русской", он вынужден был подписать манифест о некоторых ограничениях своей власти, а 3 смарта 1917 года - отречение от престола. Спектакль, завершившийся трагедией революций и гражданской войной начинался так:

«Николай II выпивает чарку на Ходынке перед военным парадом»



Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:16
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Кремль и Москворецкий мост украшенные по случаю праздника»

Это сообщение отредактировал Эксель - 6.07.2009 - 09:16

Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:17
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Большой театр в день коронования»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:18
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Воскресенская площадь (пл. Революции) у фонтана Витали»



Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:19
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«кортеж участников торжеств проезжает по Страстной (Пушкинской) площади»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:19
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«через Тверскую, напротив Страстного монастыря - деревянный павильон Московского земства»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:20
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Пышная колоннада в Охотном ряду, перед ещё не перестроенным зданием Благородного собрания»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:21
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Декоративная колонна в Охотном ряду, у церкви Параскевы Пятницы»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:22
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Лубянская площадь»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:23
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Красная площадь во время коронационных торжеств»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:24
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Флаги у Покровского собора»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Манеж и Кутафья башня с гербом»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:25
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Александровский сад с Троицкого моста, от Кутафьей башни»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Эксель
6.07.2009 - 09:26
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
«Москвичи и гости гуляют напротив Петровского путевого дворца, где по приезде из Питера останавливались Романовы»


Ходынка (3 части)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13729
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх