Реферат на тему «Перец горошком»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
281
Приветствую всех.

С утра проснулся, потянулся… Никуда сегодня не ехать, дочь у бабушки с дедушкой, жена на работе до позднего вечера, ляпота…

Налил стаканчик вкусного кой чего, сделал закуску, смотрю киношку на компе.
И тут мой взгляд упёрся в часть закуски, вернее в черный перец.

Думаю, а не зафигачить ли мне на сайт что-то острое, но аполитичное, а то уже глаз дёргается от этих новостей.

Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
На самом деле я сам первый раз на картинке выше увидел, как он растет, до этого даже не задумывался об этом.

Чёрный перец является самой продаваемой специей в мире и одной из самых распространённых, его используют в кулинарии по всему миру, на его долю приходится 20 % всего импорта пряностей.

Растение культивируется ради плода, из которого путём различной обработки получают такие пряности, как:

• чёрный перец, получается из подходящих к стадии созревания или ещё слегка недозревших ягод;

• белый перец, получается из очищенных от внешней оболочки семян;

• зелёный перец, под этим названием может скрываться несколько видов обработки и степеней зрелости ягоды перца.


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Многие ли знают, что перец, это растение – лиана, достигающая 15 - 20 метров длиной? По всей длине лианы в период созревания плодов появляются початки, внутри которых находится до 30 горошинок перца.

Чёрным перец становится не сразу. Сначала горошинки имеют насыщенный зелёный цвет. Чёрным перчик становится в процессе вываривания и высушивания на производстве.

Растёт эта специя в тропических лесах Индии. Выращивают это растение во Вьетнаме. Также это растение распространено в Индонезии, Бразилии, на Шри-Ланке, Суматре, в Африке.

Сегодня культивируют специю и в России.

Впрочем, садоводы-любители могут попробовать вырастить чёрный перец и на собственной грядке. Но следует понимать, что в более привычных условиях, то есть в странах с преимущественно жарким и влажным климатом, растение быстрей и более полно насыщается необходимыми микроэлементами и вырастает полноценным.

В наших условиях вырастить такой же перец, как, например, в Индии, получится едва ли.


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Чёрный перец получают из незрелых плодов растения.

Для того чтобы их очистить и подготовить к сушке, плоды быстро обваривают в горячей воде. Тепловая обработка разрушает клеточную стенку перца, ускоряя работу энзимов, отвечающих за «побурение».

Плоды затем сушат на солнце или при помощи машин в течение нескольких дней. За это время оболочка плода вокруг семени усушивается и темнеет, образуя тонкий сморщенный слой чёрного цвета. Высушенные таким образом плоды называются горошинами чёрного перца.

А кстати, плантации перца на мой взгляд чем-то похожи на виноградники, те же лианы, те же ряды… Как считаете?


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Вот кстати несколько интересных фактов по теме:

- Доказано, что блюда, в которые добавлен жгучий горошек, становятся полезнее. Это происходит из-за обилия витаминов, входящих в состав черного перца. Например, витамина С в нем больше, чем в цитрусовых. Также в состав входят витамины групп А и В, а также калий, кальций, магний, натрий, железо и цинк. В 100 гр продукта примерно 250 калорий.

- Удивительно, но встречающиеся на полках магазинов белый, зеленый и даже розовый перцы в горошинах – это часть плодов одного дерева, собранных в разный период их созревания, но об этом я писал выше.

- Урожай собирают несколько раз в год.

- Путь в Европу для специи был довольно долгим. Предприниматели, занимавшиеся его поставками и продажей, имели огромные состояния. Горстка перца ценилась на вес золота, им могли расплачиваться при совершении сделок, а позволить эту пряность себя могли лишь знатные люди.

- Блюда, приправленные с этой специей, являются прекрасным вариантом романтического ужина, являясь афродизиаком. Входящий в состав цинк приводит в норму уровень тестостерона и нормализует гормоны. Поэтому мужчинам следует регулярно употреблять полезные продукты, добавляя к ним черный перец.

Парни, пользуйтесь, скоро 8е марта)

— римляне настолько ценили чёрный перец, что платили им налоги вместо монет;

— чёрный перец стал причиной открытия Америки (именно в поисках этой культуры и ещё некоторых индийских пряностей снаряжал экспедицию Христофор Колумб);

— в античные века горошины перца использовали при взвешивании аптечных товаров как разновески, поскольку в этой отрасли требовалась идеальная точность, а тысяча качественных зёрен перца должна весить ровно 460 г;


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Первый раз урожай перца собирают в середине августа и проводят его каждые 6-8 дней до заморозков.

Перед заморозками с куста снимают все плоды. Их сортируют по степени спелости и при необходимости закладывают на дозревание. Острый перец убирают, когда плоды становятся сухими и красными. Срывать перцы руками нельзя, так как можно повредить плод или плодоножку, что приведет к загниванию стручка.

Для массового выращивания растения на плантациях используются специальные шесты, которые выступают в роли опоры и искусственно ограничивают рост лианы, позволяя ей достигнуть длины не более 5 м. Это необходимо для того, чтобы урожай плодов было удобнее собирать.


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Дома эту специю возможно вырастить только в условиях тёплой комнаты, осуществляя надлежащий уход за растением.

Сам процесс выращивания чёрного перца не отличается сложностью, но требует создания определённого микроклимата в помещении. Если обеспечить лиане комфортные условия для роста, то со временем она может достигнуть высоты 2 м.

При осуществлении ухода за чёрным перцем в комнатных условиях главная задача — создание подходящего микроклимата.


Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
На фото подготовка участка к посадке, шесты для лиан ставят, Камбоджия.

Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Ну собственно всё, камрады. И так простыня получилась.

Не старейте перцем, мужики.

А вас, милые наши девушки - с наступающим вас праздником!

Доклад закончил.
 
[^]
rrr123
7.03.2022 - 12:13
41
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Rsaratov
Цитата
Доклад закончил

Садись, "пять" rulez.gif
 
[^]
shefclio
7.03.2022 - 12:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 156
Так это перец или другое семейство растений?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
7.03.2022 - 12:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9129
Я без перца не могу!
Я его везде кладу! alkash.gif
 
[^]
brigio
7.03.2022 - 12:20
0
Статус: Offline


Иностранный агент

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 2046
На первой картинке не на то ты фокус навёл.
 
[^]
Rsaratov
7.03.2022 - 12:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Цитата (DasKochet @ 7.03.2022 - 13:16)
Я без перца не могу!
Я его везде кладу! alkash.gif

Ого! Какие уважаемые личности нашего сайта у меня в теме комментят! Польщён, польщён))) (без сарказма)
 
[^]
ПРИМа25
7.03.2022 - 12:22
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13994
По листьям так натуральный подорожник.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
7.03.2022 - 12:27
21
Статус: Online


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2104
Как-то собрался я грибочков намариновать, пошёл в магазин за перцем, пришёл домой, а перец молотый, пришлось возвращаться.
-Вы мне продали перец молотый, а мне нужен горошек!
-Бондюэль?
 
[^]
nocturnal11
7.03.2022 - 12:44
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5427
Пеши исчо!
Интересно доступно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
курносов
7.03.2022 - 12:45
4
Статус: Online


БрынзоделСраЖозе

Регистрация: 28.06.21
Сообщений: 728
очень познавательно , спасибо большое!
 
[^]
lm37
7.03.2022 - 12:48
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 258
Цитата (DasKochet @ 07.03.2022 - 12:16)
Я без перца не могу!
Я его везде кладу!

Аналогично.Молотый не покупаю,так как собственного помола очень сильно отличается от той пыли которую продают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
antigo
7.03.2022 - 12:53
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 1808
Всю жизнь пользовался перцем отечественной фасовки, с советского времени, все стабильно, потер мельницей и пахнет и жжет. А тут купил в Метро большую банку собственной торговой марки метро шеф, посмотрел производителя-Австрия, ну думаю, что там австрияки могут наделать, одно хорошо, что стоит в пересчете на нашу фасовку немного подешевле. Открыл, нюхнул и чуть не потерял сознание, запах настолько сильный, эфирные масла в голову дали, как кофе жаренного из духовки нюхнул вспомнилось. В общем теперь я точно знаю, что такое настоящий черный перец, а что я раньше покупал и чем пользовался раньше это третий сорт, не кондиция и полное дно.
Вот такое вот открытие сделал для себя.

Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
ManchesteRR
7.03.2022 - 12:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.20
Сообщений: 73
Так перец растёт?) интересно, не знал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grober
7.03.2022 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 1504
Спасибо!
Интересно, а главное, не на злобу дня.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zsmw
7.03.2022 - 13:32
4
Статус: Offline


Enough

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 970
Цитата (antigo @ 7.03.2022 - 12:53)
Всю жизнь пользовался перцем отечественной фасовки, с советского времени, все стабильно, потер мельницей и пахнет и жжет. А тут купил в Метро большую банку собственной торговой марки метро шеф, посмотрел производителя-Австрия, ну думаю, что там австрияки могут наделать, одно хорошо, что стоит в пересчете на нашу фасовку немного подешевле. Открыл, нюхнул и чуть не потерял сознание, запах настолько сильный, эфирные масла в голову дали, как кофе жаренного из духовки нюхнул вспомнилось. В общем теперь я точно знаю, что такое настоящий черный перец, а что я раньше покупал и чем пользовался раньше это третий сорт, не кондиция и полное дно.
Вот такое вот открытие сделал для себя.

По аромату, на мой взгляд, самый мощный - перец происхождением из ЮВА, в частности из Камбоджи, Ты попробуй еще сорта "Бурбон" и "Кубеба" там ващще анрил.
 
[^]
ШаломЪ
7.03.2022 - 13:42
-4
Статус: Offline


ТРОЛЛЬ

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 283
Какая острость этой травы в сковелях ,авторка?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zepka
7.03.2022 - 13:45
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 2878
А я такой на работе нашёл запечатанный . Уже полпачки сожрал добавляя везде . И запах и вкус есть !

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Реферат на тему «Перец горошком»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19872
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх