«Оборона Севастополя» Дейнеки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:17
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
89
Полотно писалось в спешке и было встречено, мягко говоря, неоднозначно. Что не понравилось современникам?

4 картинки + текст via

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:18
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Сюжет

Набережная Севастополя. Матросы идут в контратаку. Защитники города, как вышедшие из моря пушкинские богатыри, обрушиваются на врага. Эта картина не о конкретном эпизоде, а о войне в целом. Матрос на переднем плане — воплощение воина-защитника. Кстати, изначальная задумка предполагала, что на месте этого матроса будет изображена схватка. Но затем Дейнека отказался от этой идеи и решил центральным сделать созидательный образ. Для него, что интересно, позировала женщина.

Фон боя — огненно-кровавое месиво. Черное море — в свинцово-сером цвете. Свет (советские войска) и тьма (вражеские силы) сошлись на этом клочке суши в смертельной схватке.

В основу сюжета легли события, увиденные художником на фронте под Юхновом. Дейнека вспоминал:

«Сквозь вьюгу, снег, который сечёт лицо и рвёт с плеч плащ-палатки, мчался танк с людьми на нём, в масле, копоти, обледенелыми, с обожженными морозом лицами и заснеженными бровями и ресницами. Это был Микеланджело, барочное буйство человека и природы…».

Почему же тогда на картине Севастополь? Художник признавался, что переживал за судьбу любимого города. «Представил, как все взлетает на воздух, как женщины перестали смеяться, даже дети почувствовали, что такое блокада. Я в немецкой прессе видел снимок Севастополя с самолета. Страшный снимок, непохожий на то, что я видел несколько лет назад сам», — рассказывал Дейнека.

Севастополь, 1942

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:19
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Контекст

Художник писал по заказу Комитета по делам искусств при СНК СССР. Договор заключили в декабре 1942-го. Согласно этому документу, эскиз должен был быть представлен к 28 декабря, а окончательный вариант — к 1 февраля 1943 года. Масштабное полотно размерами 2 на 4 метра Дейнека писал запоем. «Моя картина и я в работе слились воедино. Этот период моей жизни выпал из моего сознания, он поглотился единым желанием написать картину», — вспоминал художник.

Знатные люди страны Советов, 1937

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:19
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Критика встретила полотно неоднозначно. Одни хвалили за эмоциональный накал и силу драматизма, другие — ругали за абстрактность и неубедительность. Сам же Дейнека говорил, что, по его мнению, картина получилась настоящей.

За «Оборону Севастополя» Дейнеку могли наградить Сталинской премией — этот вопрос обсуждался неоднократно. В числе критических замечаний — обвинение в плакатности, непропорциональности фигур, незавершенности. Резюме подвел писатель Александр Фадеев: «Это не лучшее из того, что он написал. Я его как художника очень люблю, но эту картину я считаю его неудачей». Премию было решено не давать.

Будущие летчики, 1937

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:19
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Судьба художника

Становление Дейнеки произошло в 1920-е. Это было бурлящее время, кровь молодых, инициативных, творческих людей кипела, голова кружилась от революционной атмосферы. Серьезное влияние на Дейнеку оказал Владимир Маяковский. Вместе они декларировали в искусстве веру в революцию и советскую власть, любовь к пролетариату. Центральным объектом творчества художника был человек, весь спектр его эмоций, выраженных в различных пластических очертаниях, жестах, силуэтах.

Мозаика Дейнеки в московском метро

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
УрусШайтанъ
3.05.2021 - 19:20
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
На 1930-е пришелся пик карьеры Дейнеки. Создаваемый им мир, здоровый и светлый, четко и в рамках линии партии противостоял больному, грязному миру буржуазных и религиозных пережитков. Художнику заказывают роспись и украшение мозаикой помещений для госучреждений и публичных пространств.

После войны Дейнека вернется к изображению трудовых будней правильных советских граждан. Выработанный ранее стиль уже похож скорее на ремесло, где нет места экспериментам и новаторству.

Конец
 
[^]
Похожие темы:

surger1984
3.05.2021 - 19:27
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 951
+1. В моем учебнике по истории эта картина была.
 
[^]
Скользящий
3.05.2021 - 19:28
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
нормальная картина... на хуй этих критиков, пошли бы сами да и повоевали
 
[^]
P1rat1974
3.05.2021 - 19:29
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1601
Проблема критиков в том что они нихера больше не умеют.
 
[^]
surger1984
3.05.2021 - 19:31
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 951
Кстати, про историю картины не знал. Думал, послевоенный новодел. И, насколько помню, она почему то с Малой Землей и Новороссийском у меня ассоциируется.
 
[^]
ВредныйДед
3.05.2021 - 19:33
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.19
Сообщений: 1330
Это был Подвиг. Не важно, Севастополь, Одесса, Брест, Киев, Минск, Москва. Наши прадеды и деды проливали кровь, у бабки два брата не вернулись, дед воевал в артилерии. Я помню этот подвиг! Плевать на политику.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zfmf
3.05.2021 - 19:36
8
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 12
Художника писатель раскритиковал…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bush6791
3.05.2021 - 19:37
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Хм... может быть по мнению критиков картина была и не очень удачной, но в историю она точно вошла как знаковая! bravo.gif
 
[^]
IR145
3.05.2021 - 19:38
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6630
Кстати, именно этой картиной иллюстрирована "Книга будущих адмиралов". Битва за Севастополь. Там очень большой раздел посвящен этой битве. Вплоть до того, что был такой момент - торпедные катера пускали торпеды, которые взрывались на суше.

Так что, я лично считаю эту иллюстрацию вполне соответствующей. И да. Накал борьбы на этой картине меня, подростка, впечатлил. А эти книги я до сих пор храню - "Книга будущих командиров" и "Книга будущих Адмиралов".
 
[^]
BuratTino
3.05.2021 - 19:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата
Резюме подвел писатель Александр Фадеев: «Это не лучшее из того, что он написал. Я его как художника очень люблю, но эту картину я считаю его неудачей»

Вот этим все и сказано: писатели начинают оценивать картины, а художники-прозу и стихи.
Нормальная, вполне патриотическая картина. Да, есть какие-то недочеты, может быть, но накал противостояния передан на 5. У жены дядя погиб под Севастополем, без подробностей, сгинул и все. Лишний раз гоаворит о том, как там было "жарко". Если память не изменяет 250 дней держали оборону. Нам бы их стойкость и мужество!...
 
[^]
BUR1
3.05.2021 - 19:45
8
Статус: Offline


помор

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 154
Меня в детстве всегда удивлял матрос со связкой противотанковых гранат...в ближнем бою.
 
[^]
chiefmp
3.05.2021 - 19:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
Был дважды на выставке работ Дейнеки.Очень впечатляет!
 
[^]
combatunit
3.05.2021 - 19:49
5
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6618
Цитата (BUR1 @ 3.05.2021 - 23:45)
Меня в детстве всегда удивлял матрос со связкой противотанковых гранат...в ближнем бою.

Если танк способен поразить, то пехота тем более оценит
 
[^]
Одинец
3.05.2021 - 19:50
5
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (BUR1 @ 3.05.2021 - 19:45)
Меня в детстве всегда удивлял матрос со связкой противотанковых гранат...в ближнем бою.

А чего тут удивительного. Его корабля уже нет, осталось подороже продать свою жизнь. И в связке гранаты больше похожи не на противотанковые, а на РГД-33 со снятыми рубашками (тут осколки не нужны).

Пы.сы.
Говорят, в плакатном стиле а ведь видна исторически верная мелочь, справа видны стволы немецких винтовок со штык-ножами. А на плакатах тогдашних лет немцев обязательно с "машиненпистоле" МП-38(40) изображали.

Это сообщение отредактировал Одинец - 3.05.2021 - 19:54
 
[^]
алекс111
3.05.2021 - 19:53
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1669
В детстве рядом с кроватью у меня эта картина с" Огонька" висела. Особо впечатляли в детстве штыки. Жалко было матросов.
 
[^]
Рангоут
3.05.2021 - 19:54
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.14
Сообщений: 189
С детства эту картину помню. И с детства же, самая любимая из картин про Великую Отечественную.
 
[^]
Berezkin
3.05.2021 - 19:55
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 6825
Насколько я помню, мужественных защитников Севастополя потом там и бросили, вывезя морем только партийное руководство и командный состав. Хотя флот в наличии был, и успешный опыт Дюнкерка тоже был известен

Это сообщение отредактировал Berezkin - 3.05.2021 - 19:56
 
[^]
alywolf
3.05.2021 - 19:57
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 762
"После войны Дейнека вернется к изображению трудовых будней правильных советских граждан. Выработанный ранее стиль уже похож скорее на ремесло, где нет места экспериментам и новаторству."

а вот это было обидно.
у позднего Дейнеки дохрена интересных экспериментов в цветом и формами.
то что он был обласкан властями до сих пор кому-то не даёт ровно дышать?
 
[^]
Nunataaq
3.05.2021 - 20:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2350
Тема, как всегда, очень хорошая.

Единственное уточнение - в РККФ не было звания "матрос".
Оно появилось только в 1946 году в связи с переименованием РККФ в ВМФ СССР.
А до этого - "краснофлотец'.
 
[^]
akmaks
3.05.2021 - 20:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (УрусШайтанъ @ 3.05.2021 - 20:18)
Сюжет

Набережная Севастополя. Матросы идут в контратаку. Защитники города, как вышедшие из моря пушкинские богатыри, обрушиваются на врага. Эта картина не о конкретном эпизоде, а о войне в целом. Матрос на переднем плане — воплощение воина-защитника. Кстати, изначальная задумка предполагала, что на месте этого матроса будет изображена схватка. Но затем Дейнека отказался от этой идеи и решил центральным сделать созидательный образ. Для него, что интересно, позировала женщина.

Фон боя — огненно-кровавое месиво. Черное море — в свинцово-сером цвете. Свет (советские войска) и тьма (вражеские силы) сошлись на этом клочке суши в смертельной схватке.

В основу сюжета легли события, увиденные художником на фронте под Юхновом. Дейнека вспоминал:

«Сквозь вьюгу, снег, который сечёт лицо и рвёт с плеч плащ-палатки, мчался танк с людьми на нём, в масле, копоти, обледенелыми, с обожженными морозом лицами и заснеженными бровями и ресницами. Это был Микеланджело, барочное буйство человека и природы…».

Почему же тогда на картине Севастополь? Художник признавался, что переживал за судьбу любимого города. «Представил, как все взлетает на воздух, как женщины перестали смеяться, даже дети почувствовали, что такое блокада. Я в немецкой прессе видел снимок Севастополя с самолета. Страшный снимок, непохожий на то, что я видел несколько лет назад сам», — рассказывал Дейнека.

Севастополь, 1942

Поправлю чуток - у тебя фотка развёрнута слева-направо.
Видно верхушку здания Холодильника, у него 2 характерные полу-башенки разной ширины.
Вот так-правильно.
Зенитная батарея на горе (сейчас "Исторический Бульвар"), внизу бухта Южная, вдалеке Графская Пристань, на горизонте - Северная сторона.

Это сообщение отредактировал akmaks - 3.05.2021 - 20:13

«Оборона Севастополя» Дейнеки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6377
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх