Фото, пропитанные духом истории 17.03.21

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
17.03.2021 - 18:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
219
Людей всегда привлекало всё, что покрыто тайной и они имеют стремление её раскрыть. Эти редкие фотографии приобретают такую ценность для каждого смотрящего оттого, что при взгляде на них можно прикоснуться к истории, приоткрыть завесу тайны и стать одним из тех, чьему взору представились ранее не известные снимки.

60 фото

Команда молодости нашей... АВВА

Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
02 Все мы родом из детства...



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
03 Из историчeских архивов США.

Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
04 Нашелся замечательный рассказ на просторах интернета! Про фото, к сожалению, ничего не знаю...

"Мое восприятие «бабушек» долгое время было одноклеточным. В лучшем проявлении бабушка — это такая Арина Родионовна, теплая печка, рядом с которой уютно засыпать в стужу. Уменьшительно-ласкательный суффикс делал свое дело — форматировал восприятие. Помимо тепла и уюта она еще и в хозяйстве может пригодиться: вон, классик даже выпивал с нею вместе.

Темную сторону бабушек я видел сквозь собирательный образ Бабы Яги. Действительно, к старости некоторые женщины наживают себе острые лица, о которые можно порезаться с первого взгляда. Никакого уюта в них нет — окна нараспашку, и отовсюду сквозит какая-то внутренняя бездомность.

Однажды я сидел в гостях у друга детства. Мне тогда было лет двадцать, я оканчивал институт. Мы с ним вспоминали свое советское счастливое голодранство, рассматривая старые фотографии. Я обратил внимание на раритетный альбом со спутником на обложке, лежавший в глубине ящика.

«О, это моей бабушки, ничего интересного», — прокомментировал друг.
Я все же попросил разрешения посмотреть.
«Бабуль, можно Олег твой альбом посмотрит?» — крикнул друг.
«Да, конечно!» — прилетело обратно из соседней комнаты через коридор. Бабушка жила в той же квартире вместе с родителями друга и с ним самим.

Я открыл альбом на первой странице и принялся листать. Ничего выдающегося, обычные желтые листья чьей-то судьбы, как в любом парке по осени, как в любой жизни в старости. Снимки детей, женщин, мужчин, черно-белого неба, серого солнца, застывшего навеки моря, горделивых зданий, от которых сейчас и кирпича не найти.

Но на середине альбома я задержался. Меня зацепили несколько похожих фотографий какой-то девушки. Это была полноценная фотосессия, как бы мы сейчас сказали, такой ретроинстаграм. Девушка позировала в интерьере. На заднем плане мелькали то старый ламповый радиоприемник, то картины на стенах, то окно с гардинами. Снимки были очень качественные, даже профессиональные, словно с обложки журнала.

Возможно, это впечатление возникало от того, что девушка на фото была божественно хороша. Я даже как-то застеснялся ее красоты. Мне показалось, что если я посмотрю чуть подольше, то рискую в нее влюбиться (тогда я еще не был женат, тогда мне еще было можно). Девушка на пожелтевших карточках улыбалась так, что черно-белые фотографии на мгновение становились цветными. Она улыбалась до перехватывания горла, до бабочек у меня в животе.

Я поспешил перевернуть страницу. Затем шли еще какие-то снимки, все современнее и современнее, а в конце альбома, на последних листах, я уже без труда узнавал бабушку моего друга — на даче, на лавочке, за столом.
Я закрыл альбом и вернул его другу.

«Интересно, — процедил я из вежливости, — девушка там одна на фото, очень ничего. Родственница ваша?»
«А, — протянул товарищ, сразу поняв, о чем я говорю, — ага, родственница. Бабушка моя».
Я несколько секунд просидел молча, пока мой чайник не закипел.

Я взял альбом у друга обратно, буквально вырвал из рук. Открыл посредине на странице с фотографиями девушки. Перелистал в конец на страницу с фотографиями бабушки. Потом отмотал назад. Затем перемотал вперед. Проделал этот нехитрый мультипликационный трюк еще пару раз.

«Это та же самая бабушка, что и на последних фото?» — задал я один из своих фирменных идиотских вопросов.
«Та же, та же», — ответил друг с интонацией «и тебя вылечат».

Я держал в руках альбом, ошарашенный, и внутри меня искрился разорванный напополам шаблон.
В этот момент в коридоре раздалось шарканье, и в нашу комнату вошла бабушка. Она принесла нам на подносе чай с пряниками.
«Ой, бабуля, да не стоило», — сказал ей друг.

Старушка поставила поднос и выпрямилась. Она не сразу ушла, видимо, ей нужно было отдышаться. Ей тогда было уже слегка за восемьдесят. Слышала она прекрасно, а вот ноги слушались плохо, как бы ни пытался докричаться до них мозг. Пожилая женщина смотрела прямо на меня. Мне стало неловко. Я поднял альбом, открытый на ее девичьих снимках, и произнес вторую идиотскую фразу за день:
«А это вы!»

Она всплеснула руками, словно увидела привидение.
И улыбнулась. Той самой улыбкой со старой фотографии.
И в этот момент кто-то запустил современный голливудский блокбастер со спецэффектами.

Бабушка на моих глазках начала рассыпаться на пиксели. Пучок седых волос порвал резинку и разбежался на тысячи чернющих змей. Морщины моментально разгладились, как будто по ее лицу провели утюгом времени. Глаза засверкали, точно их протерли от пыли.

Улыбка не стареет. Передо мной стояла потрясающая красавица, девушка с пожелтевшего снимка. По комнате вокруг нас летали бабочки, выпорхнувшие у меня из живота.
Как часто наши бабушки для нас — это всего лишь последняя страница фотоальбома. Как опрометчиво мы забываем перевернуть ее, чтобы увидеть чудо стариковской молодости. Как сложно нам поверить в то, что под Поленовым скрывается Айвазовский, что в тихом пруду тоже могли бушевать девятибалльные страсти.

Как жаль, что наши старики уходят от нас неразгаданными и нераскрытыми, как старый фотоальбом."
Автор Олег Батлук

Это сообщение отредактировал SESHOK - 17.03.2021 - 18:24

Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
05 Сергей Есенин (из "Письма к женщине")

...Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В разворочённом бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несёт нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль!.....


На фото: С. А. Есенин и Айседора Дункан по прибытии в Нью-Йорк. 1 октября, 1922 г.


Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
06 Револьвер Энуи

«Револьвер Энуи ». Этот странный револьвер представляет собой уникальный прототип, запатентованный Джозефом Энуи из Миддлсекса, Англия, получившим патент Великобритании № 1359 в 1855 году. Он имеет восемь переходных цилиндров на 48 выстрелов, закрепленных на барабане, вращаемом вручную.



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
07 "Приезд извозчика на родину", 1868 год.

Вернулся мужик домой, год наверное не был, а то и больше... И тут такой сюрприз.
Фирс Журавлёв.



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:24
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
08 "Портки" — детские штаны. Кон. XIX в. Вологодская губерния.

Более полутора столетий назад особым спросом на Алексеевской ярмарке пользовалось… индиго. В 1872 году этой синей краски было продано на 180 тысяч рублей! Крестьяне окрашивали с ее помощью льняную пряжу.



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
09 Статуи Маркса и Энгельса в Будапеште, Венгрия, 1971 год


Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
10 Производство советского космического корабля "Буран" близится к завершению. 1982 год


Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
11 Миксер и фен

«У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы.
Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы.

Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим».

---
В 1982 году Габриель Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе. Мировую известность ему принёс роман «Сто лет одиночества».



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
12 Caмый быстрый удар в истории боевых искусств у Брюса Ли.

Скорость, c которой Брюс наносил удар с расстояния в один метр, составляет всего 0,05 сeкунды. Для сравнения – это одна двадцатая промежутка времени, за который человeк моргaeт.



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
13 Перед вами так называемые лестницы Ведьм. Якобы, ведьмы не могут подняться по ним.

Иногда их можно найти в старых домах Новой Англии



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
14 Sting читает "Маленького принца"



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
15 Оттуда, откуда начал Советский Союз разваливаться

Советские солдаты, у здания телецентра, Вильнюс, 1991 год.



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
16 Жан-Поль Бельмондо с родителями, 1980 год


Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
17 Как взрослый!

Небольшое пояснение: Раньше учащимся французских школ было разрешено употреблять вино между занятиями, что в современном обществе сочли бы абсолютно неприемлемым. На самом деле, до 1950-х годов распитие детьми вина, пива или сидра в школьных столовых не только разрешалось, но ещё и поощрялось.

Причина заключалась в том, что люди были впечатлены обеззараживающими и разогревающими свойствами вина, которое часто использовали для согревания грудной клетки при простуде. В следствии этого, вина и сидр нередко пили во время уроков, тем более, что национальная реклама и менталитет не запрещали, а настоятельно поощряли это.

В те времена родители отправляли детей в школу, заботливо уложив в корзинку с обедом пол-литра вина, сидра или пива (в зависимости от региона). Французские крестьяне свято верили, что вино не только дает силы, согревает и поднимает настроение, но и полезно для здоровья: оно помогает в борьбе с бактериями и вирусами и убивает глистов. Поэтому нововведение правительства натолкнулось на серьезное сопротивление многих родителей, особенно в сельских местностях традиционно винодельческих регионов. Многие настолько переживали, что без вина их детям грозят болезни и упадок сил, что решили: раз нельзя в школе, их ребенок должен выпивать стаканчик вина еще до уроков.

Как ни удивительно, но только в сентябре 1981 года, вскоре после избрания Франсуа Миттерана, алкогольные напитки были окончательно запрещены в средней школе.

фото Henri Cartier Bresson



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
18 Колоритный старейший (79 лет) австрийский солдат Первой мировой



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
19 Онно-бугэйся — японская женщина-самурай, начало XX века



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
20 Были времена



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
21 Два мира Японии: мини-юбки и кимоно, Япония, 1968 год



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
22. Скульпторы Чарльз Ланг и Отто Фалькенбах во время работы над головой трицератопса для Филдовского музея естественной истории в Чикаго



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
23 Дом 1880 года постройки



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
24 Концепт переносного телевизора, 1967 год


Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
SESHOK
17.03.2021 - 18:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325963
25 «Это был умнейший пёс»: жизнь дворняги Карая, сыгравшего в «Собачьем сердце»

Фильм «Собачье сердце», вышедший на экраны СССР в ноябре 1988 года, открыл сразу двух талантливых актеров, которым довелось играть фактически одну роль. Первый – актер из Алма-Аты Владимир Толоконников, второй – пёс Карай.

Мохнатого актера нашли в базе ленинградского Клуба служебного собаководства «Дружок». Выбирали из двадцати претендентов. Псу Караю на момент начала съемок было 5 лет, он состоял на службе в милиции и уже отличился 38 задержаниями.

Владелец и дрессировщик собаки, Елена Никифорова, рассказала, как режиссер фильма Владимир Бортко выбирал собак: «Меня просто спросили, что он может делать - ходить на задних лапах, ползать и так далее. Видимо, его выбрали потому, что он был дворняга в чистом виде - одно ухо висит, другое стоит. Пса сфотографировали, чтобы проверить фотогеничность, и обещали позвонить. Я уже и забыла о просмотре, как вдруг раздался телефонный звонок, на другом конце провода сказали: «Приходите на съемки, мы выбрали вашего Карая».

Режиссер Владимир Бортко говорил о собаке: «Это был умнейший пес. Он разве что по-французски не говорил. Все делал с первого дубля».

Когда хозяйка привезла Карая на съемки, ей сразу сказали, что пес выглядит слишком гладким и ухоженным для дворовой собаки. Чтобы сделать пса «шелудивым», его обмазывали желатином. Один бок Шарика должен был выглядеть обваренным после того, как его окатили кипятком во дворе. Гримеры так постарались с красной краской, что прохожие шарахались от Карая во все стороны.

Дело в том, что съемки длились не один день, поэтому Елена грим не смывала, собака так и ходила в боевой раскраске. «Я его потом еле отмыла от желатина», - вспоминала хозяйка.

Режиссеру нужен был натуральный двортерьер, и Карай вполне соответствовал заданным параметрам. Елена Никифорова нашла питомца как раз на улице, щенком, возле гаражей. Характер у пса получился вполне актерский. На съемочной площадке он не страшился яркого освещения, множества незнакомых людей, даже ветродуй, нагоняющий в кадр метель, был ему нипочем. Единственное, чего боялся Карай - уколы. Что и сыграл: с чувством, с толком, с настроением.

Большую поддержку создателям фильма оказала Елена Никифорова. Она давала команды Караю, переводила ему задачи, которые он должен был выполнить, «с режиссерского на собачий».

Специально для фильма хозяйка научила пса ходить на задних лапах, сидеть «зайчиком», «ставить на место» кошек. Последняя задача - не из легких: Карай жил с кошкой в одной квартире, в дружбе и согласии, и не видел в представителях этого семейства врага. В итоге эпизод с кошкой в картину не вошел.

Караю нелегко далась сцена, где Шарик ловит на лету колбасу. Хозяйка вспоминает: «В течение нескольких дублей его просто закормили этой колбасой, которая к тому же была еще и соленая. Но дворняга честно ловила ее, правда, потом сплевывала и мчалась к ведру с водой, чтобы запить».

Карай стал всеобщим любимцем, но самая большая взаимная любовь возникла у пса с Евгением Евстигнеевым, сыгравшем роль профессора Преображенского. Кстати, Владимир Толоконников, несмотря на то, что на съемках фильма с Караем не пересекался, специально приходил на площадку, чтобы познакомиться со своим «предшественником».
Да, на «Собачьим сердце» дело не закончилось. Великолепный Карай после фильма снялся еще в четырех проектах. У него была роль в короткометражном фильме «Переэкзаменовка», детской сказке «Рок-н-ролл для принцессы» и в эпизодических ролях в картинах «Навеки 19-летний» и «Свадебный марш».

К сожалению, Карай долго не прожил, пес погиб от отравления через два года после съемок. Остается надеяться, что все собаки точно попадают в рай



Фото, пропитанные духом истории 17.03.21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42733
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх