Титан, спутник Сатурна, такой живой и такой чуждый

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
30.08.2020 - 20:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373432
94
В центре снимок Титана в видимом диапазоне, остальные шесть — в инфракрасном спектре.

Во многих вещах Титан напоминает Землю — на поверхности спутника есть реки, озера и моря, есть природные явления — дождь, снег, а иногда и ливни с ураганами. Но это все несколько другое — температура там в районе минус 180 °C, вместо жидкой воды — жидкий этан, пропан и метан, песок в дюнах состоит из органики и водяного льда, а скалы из водяного льда и других скальных пород. Количество углеводородов в озёрах Титана в сотни раз больше чем в недрах Земли.

Освещенность днем на поверхности примерно как в земных сумерках или в очень пасмурный день на Земле. Из–за плотной и протяженной атмосферы на Титане очень длинные сумерки, но закаты и рассветы не впечатляющие для невооруженного глаза, небо просто тускнеет, не меняя своего желтого цвета.

Титан — крупнейший спутник Сатурна, 95% от массы всех лун Сатурна. Диаметр 5152км, это в ~1,5 раза больше Луны. В размерах даже больше Меркурия, но в 2.5 раза меньше по массе. Геологически активен. Ускорение свободного падения на поверхности ~7.25 раз меньше земного.

На поверхности присутствуют достаточно сложные органические вещества. Есть в наличии криовулканы, извергающие «лаву» из жидкой воды и аммиака. Глубоко под поверхностью обширный жидкий водяной океан, предположительно с очень высоким содержанием солей. Хоть и маловероятно, но не исключено наличие примитивных форм жизни под поверхностью или даже примитивных экзотических форм жизни на поверхности.

Атмосфера плотная, на 20% массивней земной, но из–за более слабой гравитации простирается на сотни километров. Давление на поверхности в ~1.5 раза больше чем на Земле.
Состав атмосферы: 97% азот, 2,7% метан, 0,1% водород, в следовых количествах аргон и углеводороды. Чистый кислород практически отсутствует. Углеводороды образуют малопрозрачную дымку и придают небу желтый цвет.

Сатурн на небе Титана простирается на 5°, что в 11 раз больше чем Луна с поверхности Земли. Однако, из–за плотной атмосферы и густой дымки Сатурн не будет виден невооруженным глазом. Титан повернут одной стороной к Сатурну, как и Луна к Земле. Сутки на Титане ~16 земных. Есть времена года, т.к. Сатурн наклонен на 26,7°, и вместе с ним орбита Титана вокруг него. Год на Титане ~ 30 земных, каждый сезон ~7.5 земных лет. Сейчас там лето в северном и зима в южном полушарии.

via

Титан, спутник Сатурна, такой живой и такой чуждый
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
woww
30.08.2020 - 20:47
41
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Эххх еще бы картинку как с титана виден Сатурн, вообще бы здорово было бы

Это сообщение отредактировал woww - 30.08.2020 - 20:51

Титан, спутник Сатурна, такой живой и такой чуждый
 
[^]
Navkin
30.08.2020 - 20:59
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата
Сейчас там лето в северном и зима в южном полушарии.

Надо успеть на курортный сезон.
 
[^]
Realalmin
30.08.2020 - 21:06
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 563
Дальше Марса жизни нет. Забудьте. Разве что - Европа... И то, только за свой счёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Spartacusik
30.08.2020 - 21:07 [ показать ]
-23
КапитанВрун
30.08.2020 - 21:10
14
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (Realalmin @ 30.08.2020 - 21:06)
Дальше Марса жизни нет. Забудьте. Разве что - Европа... И то, только за свой счёт.

А на Марсе есть штоле? Просвети нас, да и всю науку плз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
palelle
30.08.2020 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1345
Цитата (КапитанВрун @ 30.08.2020 - 21:10)
А на Марсе есть штоле? Просвети нас, да и всю науку плз

Так нашли какие-то бактерии уже давно. Жизнь - это не только разумная форма жизни.
 
[^]
КапитанВрун
30.08.2020 - 21:39
52
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата
Так нашли какие-то бактерии уже давно. Жизнь - это не только разумная форма жизни.

Спасибо, что просветил. Не знал, что тигры, еноты, бактерии, простейшие клетки - тоже жизнь. Я же в школе не учился, хуле, полтора класса церковно-приходской даже окончить не смог...
И да - не нашли там нихуя. Советую не читать псевдонаучную литературу, и уж тем более не черпать знания из всяких рен-тв и прочей желтухи

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sslevelss
30.08.2020 - 21:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.20
Сообщений: 726
Jus, молодец, копировать умеешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КапитанВрун
30.08.2020 - 21:41
11
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата (woww @ 30.08.2020 - 20:47)
Эххх еще бы картинку как с титана виден Сатурн, вообще бы здорово было бы

А пока только вот, и насколько я понял, колоризованное фото, с зонда Гюйгенс

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Титан, спутник Сатурна, такой живой и такой чуждый
 
[^]
Yobyavsyo
30.08.2020 - 21:55
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 690
Цитата (Realalmin @ 30.08.2020 - 21:06)
Дальше Марса жизни нет. Забудьте. Разве что - Европа... И то, только за свой счёт.

И про Марс забудьте. Вы тут не нужны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaxMeD
30.08.2020 - 22:07
1
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3364
Цитата (woww @ 30.08.2020 - 20:47)
Эххх еще бы картинку как с титана виден Сатурн, вообще бы здорово было бы

нет смысла, ибо картинки фантастов разбиваются о суровую реальность

Цитата (Jus)
из–за плотной атмосферы и густой дымки Сатурн не будет виден невооруженным глазом


Это сообщение отредактировал MaxMeD - 30.08.2020 - 22:08
 
[^]
Realalmin
30.08.2020 - 22:47
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 563
Цитата
А на Марсе есть штоле? Просвети нас, да и всю науку плз

Я про перспективу достаточно близкую. И жизнь я имел в виду нашу, а не местную. Хотя, просвети нас, что жизни на Марсе точно нет! Учёный...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КапитанВрун
30.08.2020 - 23:09
4
Статус: Offline


говоритель хуйни

Регистрация: 6.09.13
Сообщений: 720
Цитата
Я про перспективу достаточно близкую. И жизнь я имел в виду нашу, а не местную. Хотя, просвети нас, что жизни на Марсе точно нет! Учёный...

Ну, ладно, ок.
Не так видимо понял я тебя, видимо ты имел ввиду освоение Титана человеком.
Но вот скажи блять, с какого перепугу ты высокомерно, с видом всезнайки, высказал это безусловно важное, и никому нахуй не нужное мнение? Это уместно вообще по-твоему? Где блять, где в стартовом топике хоть малейший намёк на то, что человечество планирует колонизировать Титан? Пусть в качестве безумных фантазий, или гипотез, хоть какой-то намёк... нет. Но ваше мнение, блять, очень важно для нас.
И да - на лавры учёного я не претендую. Даже полуученого. Я не говорил, что жизни на Марсе нет. Если ее не нашли - не значит что ее нет. Хотя сам лично я не верю, что там что-то есть. Может быть было, да, может быть обнаружат что-то. Но не думаю. Чисто моё субъективное мнение, не более. Но по факту пока нихуя не обнаружили, только какие-то предпосылки да неживые субъекты, внешне визуально похожие на клеточные структуры. Но не более. Остальное всё - гипотезы, мечты, погони за сенсациями.
Умник бле...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Realalmin
31.08.2020 - 00:00
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 563
Цитата (КапитанВрун @ 30.08.2020 - 23:09)
Ну, ладно, ок.
Не так видимо понял я тебя, видимо ты имел ввиду освоение Титана человеком.
Но вот скажи блять, с какого перепугу ты высокомерно, с видом всезнайки, высказал это безусловно важное, и никому нахуй не нужное мнение? Это уместно вообще по-твоему? Где блять, где в стартовом топике хоть малейший намёк на то, что человечество планирует колонизировать Титан? Пусть в качестве безумных фантазий, или гипотез, хоть какой-то намёк... нет. Но ваше мнение, блять, очень важно для нас.
И да - на лавры учёного я не претендую. Даже полуученого. Я не говорил, что жизни на Марсе нет. Если ее не нашли - не значит что ее нет. Хотя сам лично я не верю, что там что-то есть. Может быть было, да, может быть обнаружат что-то. Но не думаю. Чисто моё субъективное мнение, не более. Но по факту пока нихуя не обнаружили, только какие-то предпосылки да неживые субъекты, внешне визуально похожие на клеточные структуры. Но не более. Остальное всё - гипотезы, мечты, погони за сенсациями.
Умник бле...

Бля, я недостаточно пьян, чтоб с тобой спорить...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
palelle
31.08.2020 - 00:17
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1345
Цитата (КапитанВрун @ 30.08.2020 - 21:39)
Спасибо, что просветил. Не знал, что тигры, еноты, бактерии, простейшие клетки - тоже жизнь. Я же в школе не учился, хуле, полтора класса церковно-приходской даже окончить не смог...
И да - не нашли там нихуя. Советую не читать псевдонаучную литературу, и уж тем более не черпать знания из всяких рен-тв и прочей желтухи

Причем тут рен-тв? Еще в середине 90-х в метеорите упавшем на Землю являющимся осколком марса обнаружили останки бактерий. Это одна из причин, почему сейчас все кому не лень шлют на Марс исследовательские аппараты, с целью найти их в том числе.
 
[^]
Starbrain
31.08.2020 - 00:28
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 1163
- То есть как - зачем же мне тогда мучиться, добираться до этого Тритона?
- До Титана,- поправил его Румфорд.
- Титан, Тритон,- сказал Констант.- За каким бесом я потащусь в такую даль?
...
- Так надо - даю вам слово.
Констант подошел к окну, постепенно обретая прежнюю силу и самоуверенность.
- Я вам прямо говорю,- сказал он.- Я отказываюсь.
- Очень жаль,- сказал Румфорд.
- Я должен что-то сделать для вас, когда попаду туда?
- Нет,- сказал Румфорд
- Тогда почему это вам "очень жаль"?- спросил Констант.- Вам-то какое дело?
- Никакого,- сказал Румфорд - Это мне вас жаль.
Вы многое потеряете.
- Например?- сказал Констант.
- Скажем - самый приятный климат во всей Вселенной, для начала,- сказал Румфорд.
- Климат?- презрительно бросил Констант.- У меня дома в Голливуде, в Кашмирской долине, в Акапулько, в Манитобе, на Таити, в Париже, на Бермудских островах, в Риме, Нью-Иорке и Кейптауне, и я еще должен куда-то лететь в поисках более приятного климата?
- На Титане не только приятнейший климат,- сказал Румфорд.- Женщины, например,- самые прекрасные существа в космосе между Солнцем и Бетельгейзе.
Констант рассмеялся горьким смехом.
- Женщины!- сказал он.- Похоже, вы думаете, что мне здесь никак не добиться любви красивых женщин?- то я истосковался по любви и единственное, что мне осталось,- это забраться в ракету и вылететь на одну из лун Сатурна? Вы что, шутите? У меня были такие красавицы, что любой мужик в космосе между Солнцем и Бетелыейзе плюхнется на пол и разревется, если такая скажет ему "здрасьте!".
Он вытащил бумажник и вытянул из него фотографию своей последней любовницы. Спорить было не о чем - девушка на фотографии была сногсшибательно хороша. Это была "мисс Панамский канал" а в соревновании на звание "мисс Вселенная" она заняла второе место хотя была в сто раз красивее победительницы. Просто ее красота перепугала судей.
Констант протянул фотографию Румфорду.
- Есть такие красотки там, на Титане?- сказал он Румфорд внимательно рассмотрел фотографию, отдал ее обратно.
- Нет,- сказал он - На Титане ничего подобного нет
- 0-кей,- сказал Констант, снова чувствуя себя полновластным хозяином своей судьбы,- климат красивые женщины - что там еще?
- Больше ничего,- миролюбиво сказал Румфорд. Он пожал плечами
- Произведения искусства, если вы интересуетесь искусством.
- У меня самая большая коллекция произведений искусства в мире,- сказал Констант.
...
- Значит, об искусстве говорить нечего,- сказал Румфорд.
Констант уже собирался положить фотографию "мисс Панамский канал" обратно в бумажник, как вдруг почувствовал на ощупь, что у него в руках не одна фотография, а две. Он подумал, что это фото предшественницы "мисс Панамский канал", и решил, что ее тоже можно показать Румфорду - пусть посмотрит, какую потрясную красотку - первый сорт!- он взял да и выставил за дверь.
- А вот тут еще одна,- сказал Констант, протягивая вторую фотографию Румфорду.
Румфорд пальцем не пошевельнул. Он даже не взглянул на нее.
Он посмотрел прямо в глаза Константу и лукаво усмехнулся.
Констант взглянул на фотографию, к которой так пренебрежительно отнеслись. Он увидел, что это вовсе не портрет предшественницы "мисс Панамский канал". Эту фотографию Румфорд ему подсунул. Фотография была необыкновенная, хотя глянцевая и с белыми краями.
В белой рамке открывалась мерцающая глубина. Казалось, что это прямоугольное стеклянное окно, за которым лежит прозрачный, неглубокий залив с коралловым дном. На дне этого как бы кораллового залива были три женщины - белая, золотая, темнокожая. Они глядели вверх, на Константа, моля его сойти к ним и одарить их своей любовью, сделать их совершенными.
Их красота затмевала красоту "мисс Панамский канал", как сияние Солнца - мерцание светлячка.
Констант снова опустился в кресло. Ему пришлось отвести глаза от этой красоты, чтобы не заплакать.

"Сирены Титана", Курт Воннегут

Это сообщение отредактировал Starbrain - 31.08.2020 - 00:47
 
[^]
yashaxx
31.08.2020 - 04:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 156
Блин , даже съездить некуда (

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nezabor
31.08.2020 - 04:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 2849
Цитата (palelle @ 31.08.2020 - 00:17)
Цитата (КапитанВрун @ 30.08.2020 - 21:39)
Спасибо, что просветил. Не знал, что тигры, еноты, бактерии, простейшие клетки - тоже жизнь. Я же в школе не учился, хуле, полтора класса церковно-приходской даже окончить не смог...
И да - не нашли там нихуя. Советую не читать псевдонаучную литературу, и уж тем более не черпать знания из всяких рен-тв и прочей желтухи

Причем тут рен-тв? Еще в середине 90-х в метеорите упавшем на Землю являющимся осколком марса обнаружили останки бактерий. Это одна из причин, почему сейчас все кому не лень шлют на Марс исследовательские аппараты, с целью найти их в том числе.

"Однако, за последние десятилетия в научной среде установлено семь чётких критериев, соответствие которым однозначно говорит о признании обнаружения прошлых форм жизни во внеземных образцах. Ни один марсианский метеорит всем семи критериям не удовлетворяет"

 
[^]
mokume
31.08.2020 - 04:33
1
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Цитата
вместо жидкой воды — жидкий этан, пропан и метан

если спичку бросить, ебанёт, не?
 
[^]
ЖованыйКрот
31.08.2020 - 05:29
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 444
Цитата (mokume @ 31.08.2020 - 11:33)
Цитата
вместо жидкой воды — жидкий этан, пропан и метан

если спичку бросить, ебанёт, не?

Без кислорода не должно.
 
[^]
Gess
31.08.2020 - 05:40
0
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Там сэло живёт
Оппа, выше уже написали.
 
[^]
Tascam
31.08.2020 - 05:49
-8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.15
Сообщений: 480
Цитата (Jus @ 30.08.2020 - 21:42)
Сатурн на небе Титана простирается на 5°

Я понимаю, что научно-техническая терминология и все такое... Но, блять, все равно оно должно быть написано по-русски, раз уж весь текст на русском.
На 5° относительно чего? Или что тут вообще имелось в виду?
Это все равно, что "приборы 45" или "это будет 60"
 
[^]
iitiro
31.08.2020 - 05:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
Прочитал, посмотрел фото, понял, что Титан - планета жёлтой тоски.

Это сообщение отредактировал iitiro - 31.08.2020 - 05:53
 
[^]
red144
31.08.2020 - 05:52
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 851
Цитата (КапитанВрун @ 30.08.2020 - 21:10)
А на Марсе есть штоле? Просвети нас, да и всю науку плз

Марс это планета населенная роботами, таи их штук 8 ползает)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20858
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх