Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
30.07.2020 - 20:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
162
Трагическая история верного пса, не дождавшегося своего хозяина, неизменно вызывает слезы у многих поколений зрителей. Повесть Гавриила Троепольского переведена более чем на 15 языков мира, а у ее экранизации была такая сложная судьба, что она заслуживает отдельного фильма.

Мы подготовили для вас подборку фактов о создании фильма «Белый Бим Черное ухо». Честно предупреждаем: нам не удалось удержаться от того, чтобы вновь не пересмотреть его и разбить себе сердце.

6 картинок

Автор повести встретил режиссера фильма с топором в руках — он колол дрова во дворе, когда Станислав Ростоцкий приехал объясниться. Дело в том, что еще до съемок «Белого Бима...» Ростоцкий снял фильм «Земля и люди» по сборнику рассказов Троепольского «Из записок агронома», не уведомив об этом автора, и тот прислал в киностудию полное негодования письмо. Однако впоследствии они подружились и вместе работали над созданием культового фильма.

Съемки пришлось отложить на три года. Вначале ждали, когда освободится Вячеслав Тихонов: режиссер не представлял никого другого в этой роли, да и сам актер очень хотел, чтобы зрители перестали его ассоциировать со Штирлицем. Потом Ростоцкий добивался того, чтоб на съемки выдали дорогую импортную пленку, поскольку отечественная была менее чувствительной и для нее требовалось очень яркое освещение. Такой свет могли терпеть люди, но собакам он приносил бы нестерпимые мучения.

Интересно, что незадолго до съемок фильма Тихонов встретился в Болгарии со знаменитой предсказательницей Вангой. Та сказала актеру: «Твоя главная роль военная, и дальше тебе играть людей, судьбы которых связаны с войной». И следующей его ролью как раз и оказалась роль старого фронтовика Ивана Ивановича в «Белом Биме...».

Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
30.07.2020 - 20:26
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Хотя в книге Бим был шотландским сеттером — альбиносом, среди кандидатов на роль были преимущественно английские сеттеры, так как они больше подходили по окрасу, и изначально выбор пал на пса, которого тоже звали Бимом. Он превосходно проявил себя на репетициях, но в первый же съемочный день оказалось, что на Бима плохо действуют высокие температуры: как только включались софиты, он сразу засыпал.

На главную роль был выбран английский сеттер Стив, которого съемочная группа сразу окрестила Степкой. Но пес оказался очень сообразительным и вскоре стал откликаться и на экранное имя. Все эмоциональные сцены с собакой снимали с одного дубля, и режиссер даже изумлялся, не читал ли часом экранный Бим сценарий.

Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
insaider
30.07.2020 - 20:27
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Самой сложной задачей оказалось вызвать в Степке настолько искреннюю любовь к Тихонову, чтобы в сцене, когда его героя увозят на скорой, пес смог изобразить заботу и тревогу о хозяине. Актер расположил к себе собаку долгими утренними прогулками и окончательно влюбил в себя после совместной охоты, так как сеттер — это охотничья порода. Перед съемкой тяжелой сцены Степку на время разлучили с Тихоновым, и пес затосковал по нему. Когда его выпустили на съемочную площадку, это выглядело так, словно собака и впрямь провожает любимого хозяина.

Съемки фильма проходили в Калуге. По признанию режиссера, в поисках подходящего места для съемок он объехал почти всю Центральную Россию, но нашел только 2 ведра грибов. А потом вспомнил про живописную Калугу, где до этого снимал фильм-сказку «Иван да Марья».

С эпизодом, когда главный герой возвращается из Москвы в Калугу, связана забавная ошибка. На вопрос Ивана Ивановича, не опаздывает ли поезд, проводник отвечает: «Ничего, за ночь нагоним». Нет необходимости так торопиться, ведь эта дорога занимает всего 3 часа езды.



Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
insaider
30.07.2020 - 20:27
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Есть печальная легенда о судьбе Степки после окончания съемок. Даже несмотря на верную дружбу с Тихоновым, пес тяжело переживал расставание с хозяином, но за целых полтора года тот ни разу не навестил его. Говорят, что и после этого он неоднократно сдавал собаку в аренду различным студиям. В конце концов сердце питомца не выдержало, и он умер от тоски, будучи еще молодым.

У Стива был дублер Денди, который снялся в одной, но очень страшной сцене — когда лапа Бима застряла в железнодорожных путях, а навстречу ему надвигался тепловоз. Было непонятно, как поведет себя пес, вдруг так дернет лапой, что сломает ее, поэтому на площадке все время съемок дежурил ветеринар.

В 1978 году фильм номинировали на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Когда американские зрители смотрели «Белого Бима...», в этой мучительной сцене с железнодорожными путями они не смогли справиться с наплывом эмоций и аплодировали стоя.

Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
insaider
30.07.2020 - 20:28
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Создатели фильма даже не ожидали, что на его долю выпадет столь грандиозный успех. В 1977 году его назвали лучшим фильмом года, его посмотрели более 23 млн советских зрителей. «Белый Бим Черное ухо» стал обладателем главного приза на Международном кинофестивале в Карловых Варах, а в 1980 году Ростоцкий, Тихонов и оператор картины, Вячеслав Шумский, были удостоены Ленинской премии.

Не ожидала такого успеха и Валентина Владимирова, исполнительница роли злобной соседки, погубившей Бима. Актриса с такой точностью передала ее образ, что зрители стали присылать ей письма, спрашивая, почему она ненавидит собак. Впоследствии она с горечью рассказывала: «После выхода этой ленты со мной перестали здороваться даже соседи!» Валентина Харлампиевна решила больше не играть отрицательных персонажей и даже завела собаку в доказательство своей любви к животным.

Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
insaider
30.07.2020 - 20:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
После выхода фильма в студию приходили многочисленные письма от расстроенных зрителей, которые упрекали съемочную группу в безжалостности, умоляли режиссера переснять финал, чтобы подарить Биму счастливую жизнь. Но, к сожалению, Ростоцкий не мог изменить концовку, придуманную автором книги.

В Воронеже, родном городе писателя, Биму установлен памятник. Прекрасный грустный пес преданно ждет возвращения хозяина, и его бронзовое ухо блестит от постоянных прикосновений — жителям города очень полюбилась эта скульптура.

via AdMe

Факты о фильме «Белый Бим Черное ухо», который добивает даже тех, кто не плакал над «Хатико»
 
[^]
AngeLich
30.07.2020 - 20:30
107
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 1094
Я в жизни смотреть ни Бима ни Хатико не буду. По первому книги хватило в детстве. Тяжело ппц
 
[^]
dunhill24
30.07.2020 - 20:32
15
Статус: Offline


Joker

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 580
чето в глаз попало...
 
[^]
likплюс
30.07.2020 - 20:33
56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Я не могу смотреть этот фильм,"Хатико" могу,этот нет,одного раза хватило............
 
[^]
Shaggy72
30.07.2020 - 20:33
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1543
Пересматривать не буду. В детстве хватило((
 
[^]
дима1979кузн
30.07.2020 - 20:34
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.19
Сообщений: 528
Замечательный фильм

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nikam69
30.07.2020 - 20:35
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
в детстве смотрел, тяжелый фильм.
 
[^]
санчоуз
30.07.2020 - 20:35
56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 110
Единственный фильм который я не могу посмотреть второй раз . Начинаю и не могу досмотреть до конца .
 
[^]
faerring
30.07.2020 - 20:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Даже несмотря на верную дружбу с Тихоновым, пес тяжело переживал расставание с хозяином, но за целых полтора года тот ни разу не навестил его. Говорят, что и после этого он неоднократно сдавал собаку в аренду различным студиям. В конце концов сердце питомца не выдержало, и он умер от тоски, будучи еще молодым.

редиска ты, хозяин. даже хуже.
 
[^]
Разрывной
30.07.2020 - 20:36
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2053
В застой послушал по радио "Белый бил Чёрного в ухо". В конце просто передёрнуло. Очень травмировало описание оцарапанного когтями умирающего пса оббитого изнутри жестью фургона или где там собаку замучали. Это ... слишком. Живодёрство и садизм. Что писатель хотел выразить, я до сих пор не понял.Очень тяжелое ,даже для взрослого человека, произведение. Фильм смотреть не стал. Хатико тоже не стал смотреть, хватило Белого Бима. И так в жизни горя хватает.

Это сообщение отредактировал Разрывной - 30.07.2020 - 20:40
 
[^]
Bаlanco
30.07.2020 - 20:37 [ показать ]
-18
MWalker
30.07.2020 - 20:37
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Меня в классе четвертом родители повели на этот фильм, я не смог досмотреть.
 
[^]
zhekachel
30.07.2020 - 20:37
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 599
Фильм прекрасный, но смотреть его еще раз сможет только бессердечный человек sad.gif cry.gif

Это сообщение отредактировал zhekachel - 30.07.2020 - 20:38
 
[^]
IndianSummer
30.07.2020 - 20:38
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 305
1 раз смотрел в детстве. Пересматривать нет желания, хоть уже 40 лет прошло. Парадокс— режиссёр снял гениальный фильм, который большинство отказываются смотреть второй раз
 
[^]
Людовед
30.07.2020 - 20:39
9
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
Книгу читал. Полбеды.
Фильм смог досмотреть только до стрелки железнодорожной.
Не буду смотреть - сердце рвёт....
 
[^]
antihohol
30.07.2020 - 20:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 272
плачу навзрыд всегда
 
[^]
Skomoroh100
30.07.2020 - 20:40
16
Статус: Offline


Кошколюб

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1762
Есть замечательные фильмы и книги которые я могу смотреть (читать) только один раз. Белый Бим один из них. На второй раз духа не хватает.

Это сообщение отредактировал Skomoroh100 - 30.07.2020 - 20:41
 
[^]
yaphunter
30.07.2020 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата
Самой сложной задачей оказалось вызвать в Степке настолько искреннюю любовь к Тихонову, чтобы в сцене, когда его героя увозят на скорой, пес смог изобразить заботу и тревогу о хозяине.

Когда пес мчался за машиной то надышался выхлопных газов. Чуть не помер.
 
[^]
FootWoot
30.07.2020 - 20:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.13
Сообщений: 4367
Не-не-не, пересматривать, еще раз душу трепать не буду. Еще помнятся те эмоции...
 
[^]
Torzevich
30.07.2020 - 20:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (insaider @ 30.07.2020 - 20:26)
Ростоцкий снял фильм «Земля и люди» по сборнику рассказов Троепольского «Из записок агронома», не уведомив об этом автора, и тот прислал в киностудию полное негодования письмо. Однако впоследствии они подружились и вместе работали над созданием культового фильма.

Вот только к середине съемок "Бима" Ростоцкий и Троепольский рассорились, да так серьезно, что Троепольский даже потребовал убрать свое имя из титров. Ростоцкий так и сделал, из-за чего Гавриил Николаевич не был номинирован на Ленинскую премию за сценарий к фильму. Правда, за саму повесть он её получил еще в 1975 году. Зла на Ростоцкого он не затаил, но больше ни одного значительного произведения не написал: двойной успех "Белого Бима..." сделал его очень самокритичным, он очень боялся "уронить планку".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18356
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх