Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
McWolf999
16.06.2020 - 20:34
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
146
Пиридупреждение! Очень специализировано, кому не нужен инструмент, читать будет неинтересно. Будет 4 картинки, об окончании скажу.

1. Пассатижи и кусачки.

Внезапно© задумался о том, что надо бы купить нормальные кусачки-бокорезы, а то кусачки из старого ноунейм набора уже можно использовать как антураж бюджетного фильма про постапокалипсис. Да и плоскогубцы получше не помешали бы. Чтобы осмысленно выбрать, как обычно, на пару дней завис в интернете на профильных форумах.

Вывод 1: практически везде в среднем и нижнем ценовом сегменте качество за последние годы падает. Отзывы вида "я уже 5 лет постоянно использую пассатижи бренда такого-то, живы до сих пор" несут мало информации, потому что даже за пару лет бренд мог не только снизить марку стали, но и перенести производство и вообще сменить хозяина. В качестве отправной точки есть хорошая тема на железячном форуме chipmaker.ru/topic/171415/

Потом читал отзывы на других сайтах. Про тот же Knipex человек написал, что бокорезы десятилетней давности спокойно перекусывали калёный саморез, а с виду такие же, но произведённые недавно, от калёного самореза тут же получают замятие на кромке. Конечно, это значит только то, что старые бокорезы в несколько раз превосходили технические требования, а новые в технические требования укладываются, но это к вопросу изменения марок стали и техпроцессов. Старым отзывам нельзя слепо верить.

Вывод 1.2: много ругани в интернете в стиле "ключ такого-то бренда сломался от слабого усилия" - "да ерунда, у меня ключ этого бренда уже шесть лет служит" - как раз следствие нестабильности качества.

Вывод 2: в верхний ценовой сегмент лучше не лезть. Если я куплю кусачки за 100 долларов, то я их повешу в рамочку на стенку и буду любоваться. Если раньше жаба не сожмёт свои холодные лапки на моём горле. А она сожмёт. Конечно, если кто-то работает в промышленных объёмах за промышленные объёмы денег, то можно взять Facom, NEPROS, Snap-On или поискать Kabo. Но, чтобы периодически пользоваться дома, надо что-то попроще.

Вывод 3: надо брать Тайвань. Очень многие серьёзные бренды заказывают производство там, лепят своё лого и продают. Не очень серьёзные заказывают, где подешевле, это обычно материковый Китай или Индия. Вообще, далеко не у всех, даже хороших, брендов есть свои заводы, и это понятно. Тогда можно заказывать, например, отвёртки у тех, кто хорошо делает отвёртки, а пассатижи у тех, кто хорошо делает пассатижи. Потом своё лого и готов хороший бренд. Это касается даже тех производителей, у кого есть свои заводы - то, что они не производят сами, заказывают у других.

Из тайваньских производителей в итоге решил взять King Tony. Помимо обычных маленьких бокорезов заодно купил силовые, плюс пассатижи, плюс тонкогубцы, а потом вспомнил, как надо было болт укоротить и я его пилил, поэтому не удержался, ещё и болторез 600 мм. Часть под брендом Мастак - это тот же King Tony, но дороже. Смотрел на материал: если на Мастак написано Cr-V (хром-ванадий), а на King Tony не написано, то брал Cr-V, если на обоих Cr-V, то брал, что дешевле.

К вопросу маркетинга. Сначала набрал заказ на одном сайте, но при оформлении заказа в разделе о персональных данных вижу пункт: "Я выражаю согласие на получение рекламы и разрешаю Оператору осуществлять в мой адрес смс-рассылки, а так же иные виды рассылок и уведомлений, в том числе рекламного характера, с использованием любых средств связи". Мне за мои деньги ещё и спам присылать будут? А "любые средства связи" - это голубиной почтой, что ли? Совсем офигели. Заказал в другом магазине, который не грозил меня спамить. В итоге, недавно решил взять ещё небольшой набор в подарок, опять там же заказал. Хотя не думаю, что много людей читает соглашение о персональных данных при покупке, но уже бесит: ничего онлайн купить нельзя, чтобы потом не задрали спамом. "Вы же сами при покупке согласились", ага (пару строк нецензурщины пропускаю).

инструмент

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Резьбовые заклёпки. Спрашивать, зачем мне нужны резьбовые заклёпки, не нужно, стандартный ответ: "шоб булО". А то вдруг будет надо, а нету?

Задумался ™: почему у меня до сих пор нет инструмента для установки резьбовых заклёпок? А вдруг зомби-апокалипсис? Как на машину устанавливать защитные решётки? С резьбовыми заклёпками просто: дырку просверлил, заклёпку вставил, рычаг нажал - и готова дырка с резьбой. Тогда и номера можно прикручивать нормально, а не крепить на саморезы, речной ил и слюну. В общем, иногда полезная штука эти резьбовые заклёпки. Точнее, полезная она ровно в одном случае - если нужно закрепить что-то болтом, а сзади с гайкой не подлезть.

Как обычно, после нескольких часов чтения оказалось, что есть фирмы, которые специализируются на заклёпках, и названий которых я раньше даже не слышал. Испанская Bralo, немецкая Gesipa, итальянская FAR, чешская Fasty. Десятилетиями занимаются только заклёпками и инструментами для заклёпывания. Специализацию я уважаю. Поэтому купил Bralo T-105 (стальные заклёпки до М6, из нержавейки до М5, это хорошая заявка на успех, обычно для нержавейки крупнее М4 нужен большой друручный инструмент), и заодно инструмент для обычных вытяжных заклёпок POP PS15 (опять выбрал по максимальному диапазону, нержавейка от 2.4 до 5мм не у всех инструментов есть).

К вопросу диапазонов. Вот пример правильного описания инструмента для резьбовых заклёпок: Алюминий М3 - М6, Сталь M3 - M6, Нержавеющая сталь M3 - M5. Тут видно, что у алюминия и нержавеющей стали разный максимальный размер. А вот так часто пишут на непрофильных сайтах: Материал заклепок: алюминий/сталь, Размер заклепок М3; М4; М5; М6. Потом люди будут удивляться, почему инструмент сломался, когда они нержавейку М6 попытались заклепать.

А вообще, всё началось с того, что я сделал термонож для пенопласта из нихромовой проволоки и понял, что для хорошего результата не хватает небольшой пружины, чтобы натягивать проволоку. Можно было, конечно, сделать хардкор из здоровой дверной пружины, но я нашёл у китайцев набор из кучи небольших пружин разного размера. Потом, как обычно, решил посмотреть, что ещё есть у этого продавца. Добавил набор из мелких болтов от М2 до М5 (кто собирал 3D принтер, тот знает, что небольшой запас неплохо иметь, всё время кажется, что не хватит), добавил набор с шайбами разных размеров, простых и пружинных. Потом смотрю - а это что за фиговины? Круглые с дыркой посередине, а внутри резьба. Загуглил. И внезапно понял, что мне немедленно нужны резьбовые заклёпки.

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
заклёпочники

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
P.S. К вопросу о специализации. Покупал на сайте, который продаёт только заклёпки и инструменты для заклёпок. Обычно такие специализированные магазины сами предпочитают не торговать плохим товаром.

--------

3. Вытяжные заклёпки.

Поскольку уже купил инструмент для вытяжных заклёпок, надо купить сами заклёпки. А для этого надо, как всегда, сначала часа три читать, какие заклёпки бывают. Что сделает обычный человек, если ему нужна вытяжная заклёпка? Посмотрит диаметр и длину, пойдёт в магазин или на рынок и купит. В 99% случаев это будут самые дешёвые алюминиевые заклёпки со стальным стержнем, обозначаются как "алюминий/сталь" - сначала материал заклёпки, потом материал стержня. И никто даже не подумает спросить у продавца, рассматривая ассортимент в лорнет: "Скажи, любезнейший, а сколько процентов магния в этом алюминии?" Дело в том, что чаще всего можно встретить заклёпки AlMg1%, то есть, с минимальным содержанием магния, в то время как в строительстве надо применять как минимум AlMg2,5%, а лучше AlMg3,5%. Даже помимо меньшего срока службы, выдерживаемая нагрузка AlMg1% раза в два ниже, чем у AlMg2,5%.

Но и это не всё. Сталь и алюминий образуют гальваническую пару. Когда два таких металла соприкасаются, появляется электрический ток и металлы начинают разрушаться, в первую очередь анод (с которого перетекает ток), в данном случае это алюминий. Конечно, сталь защищают тонким слоем цинка, но при повышенной влажности, например в вентилируемых фасадах, уже через пару лет от этого слоя часто ничего не остаётся. Оставшийся внутри алюминиевой заклёпки стальной обломок начинает разрушать заклёпку. Ещё могут быть случаи, когда стальные конструкции соединяют алюминиевыми заклёпками, тут вообще без комментариев. Для соединения стальных конструкций только стальные заклёпки.

Общая проблема внезапно оказывается в том, что эти заклёпки (мягкий алюминий AlMg1%/сталь) значительно дешевле, поэтому отгадаем с трёх раз, что в большинстве случаев используют.

Примечание: в отличие от обычной стали, алюминий и нержавеющая сталь считаются "ограниченно совместимыми", то есть, без резких колебаний температуры и не очень высокой относительной влажности можно использовать пару AlMg3,5/нержавеющая сталь (Про условия "ограниченной совместимости" подробнее в ГОСТ 9.005-72). Хотя, мне кажется, для соединения алюминия проще использовать пару алюминий/алюминий.

В общем, сделал вывод. Если скреплять алюминий, например, в вентилируемых фасадах, то надо брать алюминиевую заклёпку с алюминиевым стержнем. Можно и алюминий AlMg3,5%/нержавеющая сталь, но покупать только в хороших специализированных магазинах, чтобы не подсунули обычную сталь.

Если скреплять сталь, то заклёпка из нержавеющей стали со стержнем тоже из нержавеющей стали. Обычно марка нержавеющей стали А2, есть ещё А4, эта в особо агрессивных средах, когда есть контакт с кислотами или щелочами. Алюминий AlMg1% со стальным стержнем (продаётся дёшево и везде) можно покупать для подарка врагам, чтобы через несколько лет им что-то внезапно на голову рухнуло.

Поскольку заклёпывать алюминий пока не планирую, купил заклёпки из нержавейки разных размеров. Правда, получилось недёшево (впрочем, тоже как обычно), потому что минимальная фасовка нержавейки, которую нашёл - это 100 штук, и, понятно, чем меньше фасовка, тем дороже за штуку. Если сравнивать цену с типичными алюминий/сталь со стройрынков, то чувство называется "обнять и плакать". С другой стороны, для разовых применений этого хватит на годы, а, если потребуется строить что-то более глобальное, то можно купить уже большую упаковку, за одну заклёпку получится дешевле.

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
И заодно ещё немного про специализацию брендов.

Вообще, если углубляться в тему специализации, то открывается много интересного. Например, есть фирма, которая много десятилетий делает напильники (Vallorbe). Или другие, которые так же десятилетиями специализируются на резьбонарезном инструменте: плашки и метчики (Fanar и DC Swiss). Или промышленные фены и термоклеевые пистолеты (Steinel). При этом на заводе Steinel делают фены и термоклеевые пистолеты для Bosch, некоторые модели внутри идентичны. Или производство защитных очков UVEX, которые заодно делают очки для других брендов. В общем, чем дальше в лес, тем интереснее. Если знать, кто и что делает, то можно найти лучшее качество, не сильно увеличив цену.

Ну вот, теперь кто-то может подумать - "зачем я всё это прочитал?" А было пиридупреждение. Я-то просто щедро делюсь своим занудством.

Конец.
 
[^]
Bashorc
16.06.2020 - 20:40
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9145
Купил нонейм пассатижи за 2 доллара. Уже лет 5 ими пользуюсь и они по прежнему целые несмотря на плохие условия работы. К чему надрачивание на инструмент?
Цитата
Сталь и алюминий образуют гальваническую пару.

А мы соединяя аллюминиевые жилы и шины хуячим туда шайбы из черного металла. И стоят десятилетиями.Что мы делаем не так?

Это сообщение отредактировал Bashorc - 16.06.2020 - 20:42
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:42
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Цитата (Bashorc @ 16.06.2020 - 20:40)
Купил нонейм пассатижи за 2 доллара. Уже лет 5 ими пользуюсь и они по прежнему целые несмотря на плохие условия работы. К чему надрачивание на инструмент?

К тому, что это как повезёт. Я когда-то купил ноунейм в Ашане, они от простой работы уже не сходятся.
 
[^]
Эксель
16.06.2020 - 20:42
-8
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Цитата (McWolf999 @ 16.06.2020 - 20:35)
пассатижи

Пассатижи тут только одни посередине.
Дальше и читать не стал cool.gif
 
[^]
Garrryk
16.06.2020 - 20:43
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 106
А я очистил от ржавчины пассатижи своего деда.
1953 года выпуска. С клеймом. Пользуюсь и радуюсь. Думаю и внукам моим хватит)))
 
[^]
Baldy
16.06.2020 - 20:43
7
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 20:45
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Цитата (Эксель @ 16.06.2020 - 20:42)
Цитата (McWolf999 @ 16.06.2020 - 20:35)
пассатижи

Пассатижи тут только одни посередине.
Дальше и читать не стал cool.gif

Так никто и не заставляет. Картинка должна была быть под первым постом, но из-за размера не вставилась. Ок, написал "инструмент".
 
[^]
stas1981
16.06.2020 - 20:45 [ показать ]
-11
serjharrison
16.06.2020 - 20:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (McWolf999 @ 16.06.2020 - 20:34)

Вывод 2: в верхний ценовой сегмент лучше не лезть. Если я куплю кусачки за 100 долларов, то я их повешу в рамочку на стенку и буду любоваться.

Это и есть главная ошибка.
 
[^]
Пидорнадзор
16.06.2020 - 20:50
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1402
Цитата (Baldy @ 16.06.2020 - 20:43)
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.

Ага, а электроинструмент только Хилти? Ты жертва маркетинга.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Краказямба
16.06.2020 - 20:51
5
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Bashorc @ 16.06.2020 - 20:40)
Купил нонейм пассатижи за 2 доллара. Уже лет 5 ими пользуюсь и они по прежнему целые несмотря на плохие условия работы. К чему надрачивание на инструмент?
Цитата
Сталь и алюминий образуют гальваническую пару.

А мы соединяя аллюминиевые жилы и шины хуячим туда шайбы из черного металла. И стоят десятилетиями.Что мы делаем не так?

Можно купить гарантировано то, что будет работать. А можно и лохануться. Как то взял кримпер-обжимку. Да не ту, губки не те. Начал заказывать губки и понял, что я ничего не понял: ни "американские", ни "европейские" по размеру не подходят.

По поводу "аллюминий через железо": работает если нагрузки не особо велики, а так разбалтывается и начинает грется. Почему - ХЗ. Возможно аллюминий не смотря на окисл всё таки подгорает - не экспериментировал.
 
[^]
Краказямба
16.06.2020 - 20:53
8
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Baldy @ 16.06.2020 - 20:43)
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.

Hazet задумчиво смотрит на вас.
 
[^]
AleXXX82
16.06.2020 - 20:57
4
Статус: Online


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2170
Цитата (Пидорнадзор @ 16.06.2020 - 20:50)
Цитата (Baldy @ 16.06.2020 - 20:43)
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.

Ага, а электроинструмент только Хилти? Ты жертва маркетинга.

Ну метабо заебись.
Особенно на аккумах.
Циркулярка есть, болгарка есть, шурик есть. 4 аккума и для домашних дел более чем хватает, с учетом того, что живу в доме и постоянно что-то делаю.
А книпекс реально заебца.

Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 16.06.2020 - 20:57
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 21:00
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Цитата (Baldy @ 16.06.2020 - 20:43)
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.

Амфибиотропная асфиксия от него. Жаба душит.
 
[^]
case69rus
16.06.2020 - 21:02
8
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
они там ухи объелись?

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
Bashorc
16.06.2020 - 21:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9145
Цитата (McWolf999 @ 16.06.2020 - 21:00)
Цитата (Baldy @ 16.06.2020 - 20:43)
Покупай Knipex. Все остальное - жалкий компромисс.

Амфибиотропная асфиксия от него. Жаба душит.

я в прошлом году возжелал стриппер купить (ну, ту хуйню, которая изоляцию с проводов снимает). Насмотрелся отзывов и решил, что можно раз в жизни Книппекс позволить себе. И столкнулся с нерешаемой задачей - цены на них такие, что в нашем регионе их просто не купить. Не возят продавцы инструмент, за набор которого из 5-6 предметов можно подержанное авто купить.
Так и живу до сих пор без Книппекса gigi.gif

Это сообщение отредактировал Bashorc - 16.06.2020 - 21:04
 
[^]
Денисончик
16.06.2020 - 21:04
0
Статус: Online


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1776
Цитата (Bashorc @ 16.06.2020 - 23:40)
Купил нонейм пассатижи за 2 доллара. Уже лет 5 ими пользуюсь и они по прежнему целые несмотря на плохие условия работы. К чему надрачивание на инструмент?
Цитата
Сталь и алюминий образуют гальваническую пару.

А мы соединяя аллюминиевые жилы и шины хуячим туда шайбы из черного металла. И стоят десятилетиями.Что мы делаем не так?

ХЗ. Могу сказать, что вы лукавите. Я работал почти всем инструментом , который есть на рынке (из премиума).
 
[^]
McWolf999
16.06.2020 - 21:05
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 187
Цитата (Bashorc @ 16.06.2020 - 21:03)
я в прошлом году возжелал стриппер купить (ну, ту хуйню, которая изоляцию с проводов снимает). Насмотрелся отзывов и решил, что можно раз в жизни Книппекс позволить себе. И столкнулся с нерешаемой задачей - цены на них такие, что в нашем регионе их просто не купить. Не возят продавцы инструмент, за набор которого из 5-6 предметов можно подержанное авто купить.
Так и живу до сих пор без Книппекса gigi.gif

Я у китайцев какой-то ноунейм взял. Но работает

Про инструменты. Пассатижи, вытяжные и резьбовые заклёпки
 
[^]
JIblC
16.06.2020 - 21:06
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Вывод 3: надо брать

Вывод 1 - беру, чтобы лежали в руке. В руке не лежат - похуй как кусают, пусть хоть напильники перекусывают, мне на них уже похер.
Беру раз в год-полтора, несколько последних раз - в импортном синем строительном магазине, около 600 рублей.
Конкретный экземпляр проверяю, тут же куснув ими пластиковую фигнюшку-"вешалку".
Год-полтора - меняю, "ощущения не те" ©. Уже после замены продолжают кусать обычный кассовый чек, но с тонкими волосками многопроволочных проводов иногда пасуют, что и раздражает несказанно. (см. выше про ощущения)

В бренде смысла не вижу, ибо фазу бокорезами ловлю приблизительно раз в пятилетку)). А это один хрен потом на выброс.
Да и, как исконно-руский человек, проебать их могу.
 
[^]
Денисончик
16.06.2020 - 21:07
3
Статус: Online


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1776
На специальных сайтах и среди узких кругов по инструменту уже всё ясно. Делают несколько гигантов индустрии, и цены уже устоялись. И книпекса там нет. Хотя есть любители, не спорю.
А так для меня интересная тема, я уже в ней лет 20, и видел многое.
 
[^]
6710v00090d
16.06.2020 - 21:07
23
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2840
Сейчас по-моему цена и качество вообще не соотносится. Поэтому беру дешевое: если быстро сломается - не жалко, если прослужит долго - джек-пот biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33408
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх