Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Karantino
17.05.2020 - 12:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
203
Байкер Вадим Жедик приехал в пущанскую деревню Щербы со своей программой возрождения села. Из бабушкиного дома он сделал модный мотохостел, летнюю кухню перестроил под американский салун с открытой кухней и навесами, а в старом сарае, где держали скотину, обустроил лаунж-бар с гаражом для черного крузера.

Шесть лет назад Вадим провел в Богом забытых Щербах первый мотофестиваль, на который съехались сотни байкеров, а затем собрал пару десятков местных — нынешних и бывших — на День деревни. И начало село потихоньку оживать: из дворов исчез бурьян, с участков — покосившиеся пролеты заборов, снова зачадили трубы деревенских хат. Даже медведь — и тот в пущу вернулся (ладно, здесь Вадим ни при чем). В Щербах все еще нет ни школы, ни почты, ни сельмага — а люди есть.

Будет 14 фото. via

Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Участок Вадима в деревне Щербы — это такая холостяцкая берлога мечты. Площадь — около гектара. Архитектура — смесь белорусского сельского зодчества с ковбойским ранчо времен Дикого Запада. У входа — стилизованная под салун бывшая летняя кухня с барными стойками и стульями из деревянных бочек.

Проезжаем открытые ворота, выходим из машины — вокруг никого. Воображение дополняет спокойный сельский пейзаж перекати-полем, которое ветер гонит по пустой тропинке. В голове играет музыка из вестерна: «Ту-ру-ру-ру-ру уа-уа-уа».

Идиллию нарушает скрип дверных петель. На веранду выходит мальчуган лет двух. На голове теплая шапка, на плечах джинсовая куртка с нашивкой Harley Davidson, на ногах — красные штанишки. Он смотрит на нас, мы на него. Взгляд взрослый, подозрительный, с прищуром, как у Клинта Иствуда в «Хороший, плохой, злой». Он молчит. Все понятно без слов. Осанкой, позой, взглядом пацан передает нам простой месседж: «Шериф в городе». Хотя вот вытянул ручку в нашу сторону как-то угрожающе, будто напоминая, что в мире существуют два сорта людей: те, у кого заряжен пистолет, и те, кто копает. У нас, если что, пистолета нет.

Это сообщение отредактировал Karantino - 17.05.2020 - 12:43

Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Опять скрипят дверные петли — на этот раз в салуне. На улицу выходит мама Юля. Она берет шерифа за ручку и уводит за собой. Вскоре из гаража выходит Вадим. Он берет за ручку нас и ведет по участку.

Появление Вадима в Щербах неслучайно. Деревню в конце XVII века основали его далекие предки.

— У меня практически в каждом доме здесь родственники — дальние, близкие. Это моя маленькая родина, куда я вернулся. Вот это дом моей бабушки и моего дедушки, — показывает Вадим на деревянную хату с логотипом мотосообщества Route P98 на весь фронтон. — В этой же деревне есть еще второй дом, где моя мама жила. Мои родители отсюда, их родители отсюда, родители их родителей и так далее.

В Щербах родился и сам Вадим. Когда ему был год, семья переехала в Пружаны, потом в Брест.

— В Бресте я ходил в школу, а все каникулы — летние, осенние, зимние — я всегда проводил здесь, у бабушек. Бабушек уже нет, а я продолжаю сюда приезжать.



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Мотохостел в Щербах Вадим решил открыть, так как сам всю сознательную жизнь посвятил мотоциклам. Да и агроусадеб вокруг пущи была тьма, а конкретно мотохостела — ни одного во всей области.

— Сначала у нас был участок 45 соток, а потом мы взяли в аренду у сельсовета еще земли. Теперь площадь участка — где-то около гектара, — рассказывает байкер.

Мотохостел стал базой мотоциклетного сообщества Route Р98 — по названию пущанской объездной трассы, которая проходит рядом. Здесь же стали проводить мотофестивали:

— Построили сцену из того, что было, и провели первый фестиваль. Только он закончился, как решили готовить второй — на следующий год. Поставили душевую, умывальники, японскую баню, сделали столики, пристроили барную стойку к старому сараю, к летней кухне — навесы, сделали торговую точку.





Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Вадим заводит нас в тот самый бывший сарай. Одну его половину занимает гараж для крузера, вторую — лаунж-бар. Внутри стоит большой обеденный стол, опорой для которого стала станина от старого мельничного станка.

— Здесь была недалеко мельница. Когда-то, в довоенные годы, на нее привезли этот станок из Америки. В наше время мельницу просто разобрали. Осталось только эта станина. Мы забрали себе, чтобы ее просто не распилили на дрова, — говорит Вадим.

На втором этаже экс-сарая — там, где раньше хранили сено, — тоже стоит небольшой столик, вокруг — диваны. Перила стилизованы под мотоцикл.




Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Первый байк-фестиваль прошел в Щербах шесть лет назад. Мероприятие собрало около 300 участников. Все разместились на участке мотохостела. Места хватило. Еды, напитков и веселья — тоже. На удивление, в отвыкших от шума Щербах недовольных не нашлось.

— Были, конечно, определенные неудобства для местных. Ну представь, здесь стоят огромные колонки и музыка слышна километров на пятнадцать… Ну, не поспит чуть-чуть деревня, — смеется Вадим, — Наши бабули, наоборот, говорят: «Нам хоть интересно, что что-то происходит». Так что местные нас поддерживают. Они сами принимают участие, приходят к нам и из Щерб, и из соседних деревень. Для них вход бесплатный.



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
«Движуха» расшевелила спящую деревню.

— Наши мероприятия вдохнули в деревню новую жизнь. У меня есть друзья, которые купили здесь дома, все обустроили и живут. В доме второй бабушки тоже живут. Моя сестра купила здесь дом. Вернулись люди. Так что дефицита в общении нет, — объясняет Вадим.



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
После байк-фестиваля Вадим с единомышленниками решил на базе своего мотохостела организовать для односельчан День деревни — в благодарность за спокойный мотопраздник:

— Мы собрали людей, которые лет 10−15 назад отсюда уехали — и не виделись, не собирались. Устроили для всех праздник. В этом году, если все устаканится с коронавирусом, проведем в августе мотофестиваль, а потом хотим устроить день встречи выпускников школы в Бродах — туда наша деревня в школу ходила. В следующем — опять День деревни устроим. Я уже все это отдал в руки местных жителей. С них организация, с меня — площадка.


Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
«Хотелось найти что-то старое, белорусское»

Вадим ведет нас мимо погреба, на крыше которого художественно припаркован старенький «Восход». Его давным-давно байкеру подарили друзья.

— Я на нем объездил полпущи. В каких только деревнях ни был! А вот мой первый мотоцикл — «Иж», — заводит байкер в гараж и показывает раритет. — Сейчас он стоит больше для антуража. Мне и 15 лет не было, когда его купил. Мужики из деревни продали. По Щербам на нем рассекал. Эх, представляешь, какие воспоминания?..



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Гараж Вадима выполняет еще одно важную функцию — это музей советской мототехники. У входа припаркованы два мотоцикла с колясками. Это транспорт для диких мотоэкскурсий по лесам.

— Загружаемся: кто на заднее сиденье, кто — в коляску, — и едем смотреть красоты наших лесов. Тут же у нас все тропы изведаны.

— Зубры под колеса не лезут?

— Да не так тут и много зубров.



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Внутри гаража — белые советские шкафы, забитые запчастями, трубами, втулками, шестеренками. Для обывателя — хлам. Для знатока — сокровище.

— Здесь можно стоять и долго общаться на разные темы. Особенно с теми, кто понимает, где какая деталь и от какого мотоцикла, — объясняет Вадим и показывает последнее свое гаражное увлечение — кастомный байк на базе Иж-49. — Мне друзья привезли из пущи раму с двигателем, а все остальное я уже собираю по крупицам. Это так, для души: прийти, полчаса-час посидеть, покрутить и отдохнуть. А вот одна из первых моделей «Минска». Мне хотелось найти что-то старое, белорусское, чтобы гостям из-за рубежа можно было показать, что наш мотопром делал.


Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
«Вон „Победа“ — памятник. Она в пуще стояла ржавела»

Возле гаража — крытая деревянная сцена. Во время байк-фестивалей отсюда по окрестностям разносится забористый рок, металл, панк, во время Дней деревни — жеманные трели районных вокально-инструментальных ансамблей. Недалеко от сцены припаркован самодельный карт.

— Его друзья в студенческие годы собрали — на отработке в колхозе делать нечего было, — объясняет Вадим. — А потом привезли сюда и поставили, как памятник. Здесь много таких памятников. Вон «Победа» — памятник. Она в пуще стояла, ржавела. Мы нашли хозяина, выкупили, сюда притащили. «Москвич» стоит — тоже памятник. Мы его нашли, когда «Победу» искали. «Запорожец» — на ходу. А это… Сложно даже объяснить что это, — подводит Вадим к чему-то похожему на старый самодельный трактор.

 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
— А зачем это тебе?

— Да просто спасли от неминуемой гибели на металлоприемке. Конструкция простая: два куска швеллера, задний мост от ГАЗона, двигатель вспомогательный от УД-25, коробка от ГАЗ-52. Какие-то люди собрали когда-то чудо технику, пахали на нем огород, а потом хотели сдать в металлолом. Мне мужики из деревни о нем рассказали, я его выкупил — жалко ведь.
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
От обилия техники на участке Вадима может случиться передоз. Мало вам ретро-авто, самоделок и мотоциклов? Держите еще и коллекцию винтажных мопедов, скутеров и мотовелосипедов.

— Эту Aprilia мне брат из Пружан подарил. Он когда-то на ней ездил, а потом разобрал и она у него стояла с десяток лет. Я приехал, забрал. «Ригу» друг из Шерешево отдал. «Мустанга» Миша, мой товарищ, привез. Мопеда газового тоже мне привезли. У каждого своя история. А того «Ижа» с металлолома спасли: приехали, выкупили, привели в порядок — и поставили как украшение, — рассказывает Вадим.


Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 12:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Сам Вадим с каждым годом все больше времени проводит в Щербах. В Брест ездит только на работу. Остальное время живет с семьей в деревне.



Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 13:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
— В этом году мы два месяца здесь живем. Я уже узнавал, с садиком и школой здесь проблем нет: детей забирает автобус прямо от ворот — и сюда же и привозит после занятий. Ближайшая школа — в Щерчово, километров восемь отсюда. Условия там хорошие. Два раза в неделю приезжает автолавка. Минимально продукты можно и там купить, ну или съездить в город за продуктами, — рассказывает Вадим.

— В город не тянет?

— В городе уже жить вообще не могу.


Закончил, спасибо
. Извините за кривоватое оформление.

Это сообщение отредактировал Karantino - 17.05.2020 - 13:03

Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
mrzorg
17.05.2020 - 13:04
37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42732
Читал на источнике, душевный эпизод из жизни белорусского мотосообщества. Спасибо, ТС. bravo.gif agree.gif
 
[^]
xeknxf
17.05.2020 - 13:04
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1940
Хорошо, когда руки - крылья. И растут из нужного места

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Poncik
17.05.2020 - 13:05
74
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Вот настоящий байкер, а не всякие там с косметичками..
Веб-сайт есть?? Ещебы соц.сети раскрутить...

Мля... Завидую Вадиму - живет своей жизнью, на благо обществу, хорошим делом занимается... А самое главное живет в свое удовольствие так как ему хочется. Он реально свободен... Не то что я (мы) со своими кредитами, ипотеками и городской суетой с бюрократией....
 
[^]
ovnm
17.05.2020 - 13:05
59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 924
я похожее в одном фильме видел...

... и там тоже технику коллекционеровали

Это сообщение отредактировал ovnm - 17.05.2020 - 13:10

Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
РеджВиторган
17.05.2020 - 13:05
10
Статус: Offline


Эммануил Эрдоган

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1258
Молодец. Что сказать. Это вам не барбершопы и айфоны
 
[^]
Veres
17.05.2020 - 13:06
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.04.18
Сообщений: 1792
Хорошие фото
 
[^]
Karantino
17.05.2020 - 13:08
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.20
Сообщений: 303
Цитата (Poncik @ 17.05.2020 - 13:05)
Вот настоящий байкер, а не всякие там с косметичками..
Веб-сайт есть?? Ещебы соц.сети раскрутить...

Мля... Завидую Вадиму - живет своей жизнью, на благо обществу, хорошим делом занимается... А самое главное живет в свое удовольствие так как ему хочется. Он реально свободен... Не то что я (мы) со своими кредитами, ипотеками и городской суетой с бюрократией....

Да, нашел вот МотоХостел "Route P98"
 
[^]
Akhmed
17.05.2020 - 13:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Лас-Вегас тоже долгое время был только пунктом заправки паровозов)))

Удачи в возрождении Лас-Щербы

Это сообщение отредактировал Akhmed - 17.05.2020 - 13:11
 
[^]
хтоце
17.05.2020 - 13:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 11637
Я, как человек ездящий на слёты, могу сказать, что это, не знаю, как назвать, для очень узкого круга людей. Суть слёта в трудностях, которые нужно преодолеть, чтобы попасть туда и сами условия проведения. Видал видос оттуда, ну такое, я бы не поехал.
Если шо, сильно не пинайте

Как «коренной» байкер взбодрил глухую деревушку мотофестивалями и «днями благодарности»
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26530
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх