Домашнее пивоварение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RomanExp
28.02.2020 - 11:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
244
Приветствую, уважаемые ЯПовчане!

Хочу рассказать о домашнем пивоварении, о том, как можно это попробовать, потратив всего около 600р. и получив 4 литра домашнего пива. Но, сама себестоимость пива будет ниже, т.к. хмель и дрожжи идут на несколько партий. У меня выходит себестоимость 1 литра около 60р.

Из ингредиентов потребуется:
Солод – 1,2кг. – 84р.
Хмель – 14гр. – продается в упаковках по 100гр. – 200р.
Дрожжи – 2гр. – продается в упаковках по 11,5гр. – 250р.

Из оборудования:
Кастрюля объемом 6 литров и пара емкостей поменьше для переливания, неплохим дополнением будет еще и мультиварка объемом 5 литров.
Цифровой термометр.
Дуршлаг побольше.
Пластиковая бутылка объемом 5 литров.
Воронка и отрез марли.
Йод, система для вливания растворов (капельница).

На всю варку мне требуется 5 часов, в первый раз может уйти чуть больше.

При покупке солода сразу закажите помол, обычно это стоит 10р за 1кг. В нашем городе такой услуги нет, поэтому пришлось купить себе мельницу и молоть дома.

Домашнее пивоварение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Я беру 0,6кг ячменного солода

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
и 0,6 кг пшеничного солода

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Перемалываю

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Нагреваю 3,5л воды до 80 градусов и засыпаю солод, постепенно помешивая, чтоб не образовывалось комков

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
После засыпи температура опускается примерно до 70 градусов

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Оставляю так на 1,5 часа. После окончания затирания температура затора около 68 градусов. Первые варки затирание солода я делал в кастрюле, укутывая её в полотенца. Потом стал использовать для этого мультиварку с использованием функции «хранение тепла». В некоторых моделях есть еще более удобная функция, при которой мультиварка сама поддерживает заданную температуру.

Ближе к концу затирания готовлю фильтровальную воду - 3л нагреваю до 80 градусов в отдельной кастрюле.

Вот уже затертое сусло

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
После того, как прошел этап затирания, необходимо сделать йодную пробу для определения наличия крахмала в сусле. Для этого в белое блюдце наливаю немного сусла и капаю в него пару капель йода. Если йод не поменял цвет, то всё хорошо, можно продолжать дальше. Если йод поменял цвет, то необходимо продлить затирание еще минут на 15-20 и снова провести йодную пробу.

Дальше я нагреваю кастрюлю с суслом до 78 градусов на 5 минут, это этап «мэшаут» при котором все процессы затирания останавливаются.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Теперь сусло надо отфильтровать. Для этого я беру вторую кастрюлю и дуршлаг.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:09
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Обычным половником я зачерпываю солод из затора и перекладываю в дуршлаг. Когда большая часть солода уже в дуршлаге и образовался большой фильтровальный слой, сусло из второй кастрюли переливаю обратно в первую кастрюлю. Оно плохо отфильтровано и надо еще раз его перелить. Затем всё сусло из первой кастрюли через дуршлаг переливаю во вторую. После еще проливаю солод заранее подготовленной фильтровальной водой.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Теперь ставлю кастрюлю с отфильтрованным суслом на плиту и довожу до кипения.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Хмель я засыпаю в три этапа – с начала закипания 8гр, на 45 минутах варки 4гр и за 5 мин до окончания варки 2гр. Хмель беру с низкой альфа-кислотностью в районе 3-3,5 (жатецкий или сапфир). Подбирал количество хмеля и кислотность на свой объем по таблице расчета горечи. Сейчас точно не помню, но расчет был где-то на 25IBU. Варится это всё дело 1,5 часа.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Пока сусло варится, я готовлю емкость для брожения и оборудование для переливания и фильтрования. Бродить будет в 5-литровой бутылке. В неё заливаю воду и добавляю 2мл йода, так оставляю на 30 минут для обеззараживания. Но в этот раз я использовал бутылку повторно, после розлива, чтоб дрожжи не пропадали. Дезинфекция йодом довольно спорна, но меня устраивает, и случаев заражения пива не было. В отдельную емкость складываю отрез марли, половник, воронку, термометр. Всё это заливаю водным раствором йода из бутылки, после того как бутылка продезинфицировалась.

Когда сусло сварилось его необходимо охладить как можно быстрее. Я ставлю кастрюлю в воду в раковину. Периодически сливая нагревшуюся воду и подливая холодную. По термометру слежу за температурой и, когда она доходит до 25-30 градусов можно приступать к переливанию в бродильную емкость.

В бутылку вставляю воронку, в которую кладу марлевый отрез, сложенный в несколько раз. Половником аккуратно переливаю сусло из кастрюли в бутылку.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
В крышку бутылки втыкаю наконечник от системы, отрезая излишки трубки. После того как всё сусло в бутылке, добавляю дрожжи и закрываю крышкой. Свободный конец трубки от системы опускаю в баночку с водой. Таким образом газы будут свободно выходить, а внутрь не попадет никакой заразы

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Теперь оставляю бродить на 10-14 дней в темном месте при комнатной температуре, у меня в районе 25 градусов.

И после окончания брожения такой вот результат.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
По окончании брожения необходимо пиво разлить по бутылкам. Я беру литровые и полулитровые бутылки. Их также дезинфицирую йодом. Ещё нужно продезинфицировать шланг для перелива пива, шприц и крышки бутылок. Это я просто кипячу в небольшой кастрюльке в течение 5 минут.

Также необходимо подготовить то, чем будете карбонизировать пиво (насыщать углекислым газом). Я использую фруктозу. Беру из расчета 10гр на литр пива. В небольшой металлической кружке делаю раствор фруктозы – 10мл воды и 10гр фруктозы на литр пива. Довожу до кипения и охлаждаю.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 11:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Для розлива пива по бутылкам я ставлю 5 литровую бутылку на стол, а тару под розлив на стул. Беру силиконовый шланг, один конец опускаю в пиво, а в свободный конец вставляю шприц и подсасываю пиво в шланг. Как пиво пойдёт по шлангу, то опускаю его в бутылку.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 12:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
После того как все бутылки наполнены, в них надо добавить фруктозу для карбонизации.

Домашнее пивоварение
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 12:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
Шприцом в пропорциональных количествах я заливаю раствор фруктозы в бутылки. Перед тем как бутылку закрыть, надо её сжать и выдавить из неё весь воздух.

Эти бутылки оставляем на 2-3 недели на карбонизацию и созревание. После чего пиво готово к употреблению!

Я знаю, что есть много спорных моментов в моей технологии. Но, я просто хочу сказать, что варить пиво можно в небольших количествах без особых затрат и оборудования. Если вы хотите купить домашнюю пивоварню литров на 25-30 или более, то лучше сначала попробовать сварить пиво по такой схеме, чтоб понять на практике что же вас ждет.

Но, результат вас непременно порадует! Даже такое простое пиво намного вкуснее покупного. А в дальнейшем вы уже сможете корректировать рецепт под свои вкусы – плотность, горечь, карбонизация и прочее.

Всех с пятницей!

Домашнее пивоварение
 
[^]
samallex
28.02.2020 - 12:37
102
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 722
Из пушки по воробьям. Если уж варить - так литров 20-25 сразу. А для этого нужно немного другое оборудование. В общем, если март на дворе и делать нечего - можно и так время убивать.

PS. Мясорубка в качестве инструмента размола - не то. Она режет солод, а его нужно давить. Альтернатива - стеклянная бутылка на железном листе. Долго, но эффективней.
Температура брожения высокая, пиво будет отдавать диацетилом. Использование пластика равносильно добавки бисфенола - BPA free у нас делают мало.
Добавлять для остаточного брожения лучше не фруктозу, а праймер - свежесваренное сусло, хранимое в холодильнике. Фруктоза добавит сивушности.

Но для первого раза - пойдет.
 
[^]
firs83
28.02.2020 - 12:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6107
Цитата
Я знаю, что есть много спорных моментов в моей технологии. Но, я просто хочу сказать, что варить пиво можно в небольших количествах без особых затрат и оборудования. Если вы хотите купить домашнюю пивоварню литров на 25-30 или более, то лучше сначала попробовать сварить пиво по такой схеме, чтоб понять на практике что же вас ждет.


Ну пивоварню это круто конечно, а вот кастрюлю какуюнить типа люксстали на 37л вполне. Там уже имеется кран для слива. и Также есть возможность изнутри накрутить металлический фильтр "базука" для чистого слива сусла.
А так ебаццо с 6 литровой кастрюлей и потратить весь вечер ради 4 литров пива это конечно перебор.
 
[^]
Чайники
28.02.2020 - 12:42
87
Статус: Offline


Нас рать!

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 53211
Вот так вот ебстись,чтобы эти 4 литра выпить за вечер.А если не в жало,так ещё и мало будет.
Не.Это не наш путь)
 
[^]
СинийТаракан
28.02.2020 - 12:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.19
Сообщений: 296
Нда, так-то все здорово и зашибись, но выпить эти 5 литров будет гораздо быстрее, чем их приготовить...
 
[^]
RomanExp
28.02.2020 - 12:42
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 76
samallex изначально карбонизировал праймером, потом попробовал фруктозой, разницы не заметил. Температура брожения соответствует заданным параметрам дрожжей.

Я же сказал, что просто для пробы. Не каждому захочется тратить порядка 15-20К денег на покупку оборудования, чтоб потом понять, что это не его.
 
[^]
firs83
28.02.2020 - 12:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6107
Цитата (samallex @ 28.02.2020 - 14:37)
Из пушки по воробьям. Если уж варить - так литров 20-25 сразу. А для этого нужно немного другое оборудование. В общем, если март на дворе и делать нечего - можно и так время убивать.

PS. Мясорубка в качестве инструмента размола - не то. Она режет солод, а его нужно давить. Альтернатива - стеклянная бутылка на железном листе. Долго, но эффективней.
Температура брожения высокая, пиво будет отдавать диацетилом. Использование пластика равносильно добавки бисфенола - BPA free у нас делают мало.
Добавлять для остаточного брожения лучше не фруктозу, а праймер - свежесваренное сусло, хранимое в холодильнике. Фруктоза добавит сивушности.

Но для первого раза - пойдет.

Я варок 10 уже наверное делал, пока что добавлял декстрозу для карбона.
Неделю назад решил попробовать и заказтал 3 литровку праймера под закаточную крышку при варке, аля как компот. через неделю попробую закарбонить им посмотрю, действительно ли так видно разницу о которой так говорят фанаты карбона суслом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28087
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх