Приспособление для перебивания проволоки из автомата

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Megatron2017 8 дек 2019 в 09:11
Ярила  •  На сайте 7 лет
Сообщений: 2 321
58
Приспособление предложено гвардии инженер-капитаном 2-й гвардейской инженерной бригады особого назначения Фроловым С.М. в августе-сентябре 1943 г. Назначение приспособления- устройство проходов в проволочных препятствиях.

Приспособление для перебивания проволоки состоит из планки, хомута и болта (приводится описание и схема приспособления к ППД):

Металлическая планка в передней части загнута, в центре загнутой части просверлено отверстие для прохода пули. Загиб служит для захвата проволоки и направления её против дульного среза. прямая часть планки слегка вогнута для лучшего прилегания к кожуху оружия и оканчивается двумя лапками. Приспособление крепится к кожуху ствола пистолета-пулемета - хомутом непосредственно позади стойки мушки и упомянутыми лапками, входящими в вырезы кожуха.

Перебивание проволоки производится одиночными выстрелами. Испытания приспособления проведены на полигоне Инженерного Комитета Красной Армии, приспособление проверено и действует безотказно независимо от натяжения проволоки. Рекомендовано к применению. Благодаря простоте приспособление Фролова может быть изготовлено в войсковых мастерских.

Для пистолета-пулемета ППШ приспособление остается, в принципе, таким же, за исключением небольших изменений, вызванных отличиями в кожухе ствола оружия (диаметр, расположение вырезов). Также в сети есть фото упрощенных несъемных приспособлений, попросту приклепанных к кожуху ППШ. В целом-приспособление действительно производилось и применялось по назначению, ввиду чего известно узкому кругу заинтересованных лиц. Неоднократно поднималось поисковиками разной степени белизны. На вторичном рынке доступны как копаные приспособления, так и реплики.

Гвардии инженер-капитан Фролов Сергей Михайлович, 1899 г.р., награжден медалью "За оборону Ленинграда" и Орденом Отечественной войны I степени; нач. минного отделения 2 Гв. оибрсн, в январе 1944 г.-гв. инженер-майор, нач. минного отделения технического отдела 2 Гв. отдельной инж. Новгородской бригады спецназначения. В списках потерь Фролов С.М. не значится.

Источник: forum.ww2.ru

Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата


Приспособление для перебивания проволоки из автомата

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 24.06.2026 - 08:20
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
MaxDorf 8 дек 2019 в 09:14
Демонтаж реальности  •  На сайте 13 лет
7
и ведь действительно - простейшее устройство, которое может сделать любой человек - но эффективно работает
WakeMan 8 дек 2019 в 09:25
Весельчак  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (MaxDorf @ 08.12.2019 - 09:14)
и ведь действительно - простейшее устройство, которое может сделать любой человек - но эффективно работает

Там ещё автомат не самый простой механизм , тоже работает , чтоб проволоку перебить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TVAR 8 дек 2019 в 10:04
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
1
Не знал, интересно )))
steslia 8 дек 2019 в 10:05
Made in USSR  •  На сайте 15 лет
1
Цитата
но эффективно работает

Видео бы. Да в замедленном варианте. Яп посмотрел :)
LogMos 8 дек 2019 в 10:08
Самогонщик  •  На сайте 15 лет
2
гениальность в простоте!
Кнехт65 8 дек 2019 в 10:15
Вольно дум  •  На сайте 9 лет
5
Если идти в атаку, нет времени. Если ползти в разведку - демаскировка по выстрелу.
Не прижилось.
МасимычЪ 8 дек 2019 в 10:18
За Русь!  •  На сайте 11 лет
1
Идея конечно огонь..но вот где-нибудь стукнул в окопе планку эту, не заметил. Ее чуть перекосило и ты сам себе в автомат потом выстрелишь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tpuдевятый 8 дек 2019 в 10:20
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (LogMos @ 8.12.2019 - 09:08)
гениальность в простоте!

Именно так. Читал как-то, что над проблемой стыковки модулей в космосе долго бились специалисты, а потом посетила идея о направляющих лепестках.



Приспособление для перебивания проволоки из автомата
ДесантУрА116 8 дек 2019 в 10:23
НЕБО СЛАВЯН  •  На сайте 7 лет
0
вроде на калаше видел
Mazut 8 дек 2019 в 10:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (МасимычЪ @ 8.12.2019 - 11:18)
Идея конечно огонь..но вот где-нибудь стукнул в окопе планку эту, не заметил. Ее чуть перекосило и ты сам себе в автомат потом выстрелишь

Пуля этот кусочек жести даже и не заметит.
Путеец90 8 дек 2019 в 10:28
Шутник  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (ДесантУрА116 @ 8.12.2019 - 10:23)
вроде на калаше видел

На аксу штатный дтк вроде так умеет.
ElonMusk 8 дек 2019 в 11:15
Балагур  •  На сайте 13 лет
0
Ну сколько можно говорить? Фотографа надо прикладом по «тушке» за такое.

Приспособление для перебивания проволоки из автомата

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AgipTM 8 дек 2019 в 11:20
Бездушный циничный атеист  •  На сайте 9 лет
0
ножницы по металлу\болторезы тогда еще не изобрели ?)))

Это сообщение отредактировал AgipTM - 8 дек 2019 в 11:22
FaraD 8 дек 2019 в 11:36
Хохмач  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (AgipTM @ 8.12.2019 - 11:20)
ножницы по металлу\болторезы тогда еще не изобрели ?)))

Ага, каждому солдату по ножницам и болторезу. bravo.gif
Касутий 8 дек 2019 в 11:43
Римлянин  •  На сайте 11 лет
6
Цитата
вроде на калаше видел

У Калаша штык-нож в паре с ножнами для таких целей предназначен. Колючку на раз перекусывает, без всяких "гениальных решений" обошлось
Стечкин1983 8 дек 2019 в 11:50
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
отличительными чертами русской инженерной школы являются простота и оригинальность
достаточно вспомнить т-34
olegg2233 8 дек 2019 в 12:04
Шутник  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (AgipTM @ 8.12.2019 - 10:20)
ножницы по металлу\болторезы тогда еще не изобрели ?)))

И с этим должен воевать солдат??? весь обвешан ножницами?? А болгарку,шуруповерт,лобзик тоже должны быть у солдата?? Вот скажи честно ты троль или долбоеб обыкновенный?
AgipTM 8 дек 2019 в 14:09
Бездушный циничный атеист  •  На сайте 9 лет
-2
Цитата (olegg2233 @ 8.12.2019 - 12:04)
Цитата (AgipTM @ 8.12.2019 - 10:20)
ножницы по металлу\болторезы тогда еще не изобрели ?)))

И с этим должен воевать солдат??? весь обвешан ножницами?? А болгарку,шуруповерт,лобзик тоже должны быть у солдата?? Вот скажи честно ты троль или долбоеб обыкновенный?

ну конечно, а такую хуету изобрести проще, а главное бесшумно этим пользоваться )) и у каждого солдата же она была тоже, да ? )) отличное изобретение хули )) как из пушки по воробью, примерно тоже самое

Это сообщение отредактировал AgipTM - 8 дек 2019 в 14:09
lossol 8 дек 2019 в 14:15
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Tpuдевятый @ 8.12.2019 - 10:20)
Цитата (LogMos @ 8.12.2019 - 09:08)
гениальность в простоте!

Именно так. Читал как-то, что над проблемой стыковки модулей в космосе долго бились специалисты, а потом посетила идея о направляющих лепестках.

Тоже слышал байку как НАСА тратило кучу бабла на ручку, которая может писать в невесомости, наши просто взяли карандаш...
Одинец 8 дек 2019 в 14:31
Мрачный надругатель  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Tpuдевятый @ 8.12.2019 - 10:20)
Цитата (LogMos @ 8.12.2019 - 09:08)
гениальность в простоте!

Именно так. Читал как-то, что над проблемой стыковки модулей в космосе долго бились специалисты, а потом посетила идея о направляющих лепестках.

Нет.

Там, на программе "Союз - Аполлон" опробовали так называемые АНДРОГИННЫЕ стыковочные узлы. То есть ЛЮБОЙ узел может быть и "папа", и "мама".
В то время как в космической программе СССР всегда было: космический корабль - "папа" (со здоровенным торчащим штырём, после стыковки снимаемом космонавтами), орбитальная станция - "мама", с приёмным конусом.

А с приспособой к пистолет-пулемёту... Полезная штука, и именно для атаки, когда НЕ НУЖНА скрытность. А металла меньше, чем на ножницы.

Позже появился штык-нож к калашу, который вместе с ножнами составлял классные ножницы для колючки. Ещё и колючку под оком можно кусать.

Это сообщение отредактировал Одинец - 8 дек 2019 в 14:41
Одинец 8 дек 2019 в 14:34
Мрачный надругатель  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (МасимычЪ @ 8.12.2019 - 10:18)
Идея конечно огонь..но вот где-нибудь стукнул в окопе планку эту, не заметил. Ее чуть перекосило и ты сам себе в автомат потом выстрелишь

Нет.
Если даже помятый ДТК (Дульный тормоз-компенсатор) у более серьёзных стволов просто срывало и отбрасывало, в самом тяжёлом случае эту железку просто снесёт.
Demoxxx 9 дек 2019 в 08:13
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Одинец @ 08.12.2019 - 14:34)
Нет.
Если даже помятый ДТК (Дульный тормоз-компенсатор) у более серьёзных стволов просто срывало и отбрасывало, в самом тяжёлом случае эту железку просто снесёт.

Однозначно. У папаши скорость пули более 700 метров в секунду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
xaot 9 дек 2019 в 09:00
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
бля, не понимаю вас, тупых троллей, которые думают, что солдат(разведчик) будет стрелять, что бы перебить проволоку. У них то мозгов побольше вашего. Это для атаки, и времени доставать кусачки, когда со всех сторон хуярят - нет.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 808
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх