Мурзилка 1939 год

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
1000песо 17 окт 2019 в 14:05
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
Сообщений: 1 658
75
В этих ваших интернетах набрел на такой вот пост.


Детский взгляд из далекого прошлого в его близкое будущее.

Это - детский журнал «Мурзилка». Лето 1939 года. Целую пачку нашел на чердаке нашего дома в Татищевом погосте, Ярославской области. Потертые, запыленные, аккуратно сшитые. Мальчикам такие картинки интересней. Однако это - журналы моей мамы.

Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне. И рисунки интересные. Старомодная и трогательная военная техника, еще довоенная. Этакий стим-панк.

Мама смотрела картинки, она еще не умела читать. А когда научилась, то уже, возможно, понимала, что все бывает не так легко и красиво. Потому что в предновогодние дни в самом конце того же 1939 года ее отец - мой дед поднимал на лесной опушке между Карелией и Финляндией роту из снега в атаку. Маме было три, ее сестренке почти год. А бабушка, не прожив с мужем и четырех лет, все оставшиеся ей почти шестьдесят провела вдовой.

А потом было 22 июня 1941 года.

Аким Трефилов.

Ну и собственно сканы страниц, 6 штук не ломайте

Мурзилка 1939 год
Yap 24.06.2026 - 05:49
Продам слона  •  На сайте 21 год
2.

Мурзилка 1939 год
3.

Мурзилка 1939 год
4.

Мурзилка 1939 год
5.

Мурзилка 1939 год
6. последняя

Мурзилка 1939 год
Все комментарии:
Murom73 17 окт 2019 в 14:13
Балагур  •  На сайте 12 лет
34
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.
1000песо автор 17 окт 2019 в 14:19
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
30
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

Пакта не было еще и иллюзиями себя никто не тешил.

Такие вот книги издавались в том же 39

https://www.sovsekretno.ru/articles/pervyy-udar/

В 1939 году вышла фантастическая повесть Николая Шпанова «Первый удар». В ней описывалось вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. У Шпанова советские войска давали решительный отпор противнику и сразу же переносили боевые действия на вражескую территорию. Впоследствии Шпанова стали называть чуть ли не главным виновником поражений Красной Армии в первые месяцы настоящей войны: дескать, его книга породила шапкозакидательские настроения.
Hannelora 17 окт 2019 в 14:19
Весельчак  •  На сайте 8 лет
16
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:05)
Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне.

Так это не только в Мурзилке было. Практически везде в то время: фильмы, песни, плакаты.

Вторая картинка интересная. Что там за вундерваффе художник изобразил? Труба такая под углом только у линкора "Марат" вроде была.

Мурзилка 1939 год
xx22xx 17 окт 2019 в 14:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
14
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

Всё правда, недавно читал журналы "Работница" за 38-39 годы. Несколько раз натыкался на фразы о грядущей войне с фашистами.
1CHiEF1 17 окт 2019 в 14:20
агент госдепа  •  На сайте 15 лет
10
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

фашисты были в италии
shons 17 окт 2019 в 14:24
Шутник  •  На сайте 10 лет
6
Михалков Сергей. Оборона. 1937. худ. Кирпичев П.

Мурзилка 1939 год
1000песо автор 17 окт 2019 в 14:25
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
22
Цитата (1CHiEF1 @ 17.10.2019 - 14:20)
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

фашисты были в италии

В СССР как бы не различали особо . А к 39 уже была Испания, Мюнхенский сговор, Аншлюс Чехословакии, Австрии
мандалор 17 окт 2019 в 14:27
Ярила  •  На сайте 15 лет
14
Цитата (1CHiEF1 @ 17.10.2019 - 14:20)
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

фашисты были в италии

Для руководства страны, того времени, фашистами были немецкие национал-социалисты. Итальянцев даже сами немцы всерьез не брали.
ПосконныйКот 17 окт 2019 в 14:30
Ярила  •  На сайте 7 лет
16
Цитата (1CHiEF1 @ 17.10.2019 - 14:20)
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

фашисты были в италии

Разбираться в сортах говна?
Не, я в силу профессиональных особенностей разбираюсь.
Народу надо просто объяснять, а детям тем паче. Германский национал-социализм, как и итальянский фашизм - "это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам." ©
1000песо автор 17 окт 2019 в 14:32
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Hannelora @ 17.10.2019 - 14:19)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:05)
Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне.

Так это не только в Мурзилке было. Практически везде в то время: фильмы, песни, плакаты.

Вторая картинка интересная. Что там за вундерваффе художник изобразил? Труба такая под углом только у линкора "Марат" вроде была.

Думал проект 23 Советский Союз, но вроде по картинкам не похоже
ПосконныйКот 17 окт 2019 в 14:34
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:32)
Цитата (Hannelora @ 17.10.2019 - 14:19)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:05)
Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне.

Так это не только в Мурзилке было. Практически везде в то время: фильмы, песни, плакаты.

Вторая картинка интересная. Что там за вундерваффе художник изобразил? Труба такая под углом только у линкора "Марат" вроде была.

Думал проект 23 Советский Союз, но вроде по картинкам не похоже

Нет, точно не проект 23. Он тогда был очевидно засекречен и их только начинали строить. Дореволюционный линкор типа "Севастополь" глазами художника.
GoogleWoogle 17 окт 2019 в 14:35
Ярила  •  На сайте 7 лет
12
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 14:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

Да ладно, чуть ли не с 1932 года Окна РОСта были завешаны плакатами против фашизма, если не раньше. Был обзор советских плакатов на ЯПе. А с кем боролись в Испании в 1937 году? С генералом Франко. А он был союзник Гитлера и фашист. В Италии - Муссолини, в Польше - Пилсудский (20-е годы). В Аргентине - Перон. В Хорватии - усташи.
Япония - один из крупнейших союзников Гитлера, с 1933 года вела войну в Китае. Кстати, многие считают, что Вторая мировая началась именно в 1933 в Китае. Китайцев, по разным подсчётам, погибло порядка 35-37 миллионов человек. Это крупнейшие потери одной страны во Второй мировой войне.
И всё это овещалось в советских журналах и газетах. Страна наращивала военную мощь, так как война буквально витала в воздухе.
мандалор 17 окт 2019 в 14:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
-2
Цитата (GoogleWoogle @ 17.10.2019 - 14:35)

И всё это овещалось в советских журналах и газетах. Страна наращивала военную мощь, так как война буквально витала в воздухе.

На мой взгляд, что подобное в детском журнале "Мурзилка" всё же как-то уж слишком. Ну не должны дети грезить войной, и битвами.
1000песо автор 17 окт 2019 в 14:41
торговец чёрным деревом  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ПосконныйКот @ 17.10.2019 - 14:34)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:32)
Цитата (Hannelora @ 17.10.2019 - 14:19)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:05)
Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне.

Так это не только в Мурзилке было. Практически везде в то время: фильмы, песни, плакаты.

Вторая картинка интересная. Что там за вундерваффе художник изобразил? Труба такая под углом только у линкора "Марат" вроде была.

Думал проект 23 Советский Союз, но вроде по картинкам не похоже

Нет, точно не проект 23. Он тогда был очевидно засекречен и их только начинали строить. Дореволюционный линкор типа "Севастополь" глазами художника.

Ну что то есть

Мурзилка 1939 год
МаркПатриций 17 окт 2019 в 14:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Murom73 @ 17.10.2019 - 15:13)
Меня одолевает странное ощущение, что это какой-то гон. Летом 1939-го года, то-есть вообще ещё до начала Второй мировой войны, чтобы в журнале писали как мы полетим бомбить фашистов? Эта была бы адская провокация и главред присел бы надолго.

Ты плохо знаешь историю. А в Испании советские добровольцы с кем воевали?
Не смотря на все пакты, война с Германией всегда была реальностью. Просто на возможно дольшее время старались оттянуть.

Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 17 окт 2019 в 14:43
ПосконныйКот 17 окт 2019 в 14:52
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:41)
Цитата (ПосконныйКот @ 17.10.2019 - 14:34)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:32)
Цитата (Hannelora @ 17.10.2019 - 14:19)
Цитата (1000песо @ 17.10.2019 - 14:05)
Бравые такие стихи о том, как СССР быстро, эффектно и уверенно всех победит в приближающейся войне.

Так это не только в Мурзилке было. Практически везде в то время: фильмы, песни, плакаты.

Вторая картинка интересная. Что там за вундерваффе художник изобразил? Труба такая под углом только у линкора "Марат" вроде была.

Думал проект 23 Советский Союз, но вроде по картинкам не похоже

Нет, точно не проект 23. Он тогда был очевидно засекречен и их только начинали строить. Дореволюционный линкор типа "Севастополь" глазами художника.

Ну что то есть

Угу. Тут "Гангут" дореволюционный. Будущая "Октябрьская Революция".
Хороший был проект. Бесполезные в ПМВ, но внёсшие огромный вклад в дело защиты Ленинграда.
мандалор 17 окт 2019 в 14:54
Ярила  •  На сайте 15 лет
-3
Цитата (МаркПатриций @ 17.10.2019 - 14:42)

Не смотря на все пакты, война с Германией всегда была реальностью. Просто на возможно дольшее время старались оттянуть.

И ладно бы оттягивали с пользой, а так дальше трёпа дело не ушло.
Знали что война с немцами будет, и всё равно немцы напали "внезапно".
Блин, их армии у нашей границы какой месяц стоят, а для Кремля всё нормально...
Balazs 17 окт 2019 в 14:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата
фашисты были в италии

В последнее время слишком часто стали встречаться такие "уточнения". А в то время считали по-другому. Свастика на заднем плане не оставляет никакого сомнения, какая страна имеется в виду. Итальянские фашисты свастику не использовали.

Караченцев П. Я. Фашизм - это голод, фашизм - это террор, фашизм - это война! Плакат 1937.

Мурзилка 1939 год

Это сообщение отредактировал Balazs - 17 окт 2019 в 15:02
PITBRIT 17 окт 2019 в 14:59
Old School  •  На сайте 20 лет
5
само заебись это мурзилка из 70х ,никакой политики,только юмор
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 433
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх