В стюардессы я пойду, пусть меня научат!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
adp
14.05.2019 - 13:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
134
Этот фотоочерк я сделал несколько лет назад, тогда это был просто рассказ об одной из профессий. Многие из нас часто летают и на вопрос для чего нужны бортпроводники, девять из десяти отвечают "чтобы покормить пассажиров"! Но как оказалось и в такой, на взгляд обывателя чисто сервисной профессии есть место для героизма.
Так для чего нужен бортпроводник? Где можно получить эту профессию? Кто может стать бортпроводником? Чему и как учат? Сегодня я попробую на них ответить.

29 фото via

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Профессию бортпроводника могут получить граждане России – не только девушки, но и юноши достигшие 18 лет и прошедшие службу в армии. Образование не ниже полного среднего (высшее приветствуется), базовые знания английского языка, хорошее здоровье .... еще ряд требований. Но самое главное - это желание!
Жителям Уральского региона можно обратиться в нашу базовую авиакомпанию, она регулярно проводит набор бортпроводников, на сайте компании можно заполнить анкету и дождаться вызова на собеседование. Успешно пройдя которое, вам предстоит три месяца интенсивного, но интересного обучения. Также можно напрямую обратиться в Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, где и подготавливают бортпроводников. Учебный центр находится в Екатеринбурге, в поселке Кольцово.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Уральский УТЦ ГА, единственное в уральском регионе образовательное учреждение, имеющее сертификат Росавиации на данный вид подготовки. Полный курс подготовки составляет 459 часов, из них 52 часа практических занятий и 30 часов стажировки. Длительность обучения в среднем три месяца. Одним из первых предметов обучения является английский язык.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Всего в процессе обучения будет пройдено двадцать дисциплин, это и основы воздушно-правовой подготовки, конструкция воздушных судов, перевозка опасных грузов и т.д.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Ряд дисциплин по технологии обслуживания пассажиров, человеческому фактору, даже этика и эстетика.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Серьезное внимание уделяется медицинской подготовке, в частности оказанию первой медицинской помощи. Надо отметить что данные навыки достаточно часто приходится применять на практике. Насколько я знаю, за 2018 год бортпроводникам дважды приходилось принимать роды на борту самолета. Несколько случаев своевременных и успешных реанимационных действий по спасению жизни пассажиров, за что бортпроводников даже наградили!


В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Но основной акцент в обучении делается на дисциплины, связанные с обеспечением авиационной безопасности и аварийно-спасательной подготовкой!
Так происходит отработка эвакуации пассажиров при аварийной посадке на сушу, на специализированном тренажере. По нормативу на эвакуацию пассажиров отводится 90 секунд, поэтому все действия бортпроводников отрабатываются до автоматизма! У каждого члена кабинного экипажа своя задача, за правильностью выполнения следят строгие преподаватели-инструкторы.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Итак мы выяснили что главная задача бортпроводника - это обеспечение безопасности пассажиров как в штатных, а особенно в аварийных ситуациях!
Отработка действий при задымлении во время аварийной посадки. В салоне тренажера установлены дымогенераторы, которые создают плотную завесу, добавьте к этому полное отсутствие освещения в салоне и панику создаваемую пассажирами. Вот в таких условиях и проходит тренировка.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Осмотр салона воздушного судна, чтобы не мешать эвакуации пассажиров бортпроводники двигаются по верх кресел и осматривают проходы между рядами в поиске оставшихся пассажиров. Бортпроводники покидают аварийный борт только после того, как убедятся что все пассажиры эвакуированы. С виду все просто, но нужно учесть, что это я попросил отключить дымогенератор и включить свет, чтобы фотография получилась.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Перед тем как произвести аварийное открытие двери, бортпроводник обязан убедится в безопасности данного действия. После открытия двери необходимо сдерживать пассажиров до того момента, пока не надуется аварийный трап! Если снаружи виден огонь или иная опасность, бортпроводник обязан перенаправить пассажиров к другому аварийному выходу. Суровые преподаватели не делают ни малейшей поблажки! Все очень строго, либо выполняешь нормативы, либо ты не готов! Все тренировки строго по секундомеру, 90 секунд - не более! Аварийно-спасательную подготовку члены кабинных экипажей проходят ежегодно.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
В бассейне отрабатываются действия при аварийном приводнении воздушного судна. Бортпроводников учат пользоваться средствами спасения на воде и оказания помощи пострадавшим.


В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Заключительным этапом подготовки являются 30 часов стажировки, которые проходят на тренажерном устройстве "Макет пассажирского салона воздушного судна". К этому этапу допускаются только те учащиеся, кто успешно сдал все экзамены по теоретической и практической подготовке.
Макет салона оборудован всем необходимым для отработки полученных навыков, здесь есть и пассажирский салон, туалетные комнаты, кухни, рабочие станции бортпроводников, двери и аварийные люки.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Сегодня у нас рейс "Екатеринбург - Москва", экипаж стажеров готовится к полету)

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Во время стажировки часть слушателей выполняет обязанности бортпроводников, а часть играет роль пассажиров. Часто в роли особо капризных пассажиров выступают сами бортпроводники-инструкторы.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Посадка пассажиров, проверка посадочных талонов.


В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Инструктаж по действиям в аварийной ситуации. Подобная инструкция есть у каждого пассажира и ее необходимо изучить перед полетом!

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Демонстрация как пользоваться спасательными жилетами.

Это сообщение отредактировал adp - 14.05.2019 - 13:32

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Бортпроводники показывают расположение аварийных выходов.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
По команде командира воздушного судна, двери закрываются и начинается подготовка к взлету.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Во время взлета и посадки борпроводники находятся на своих штатных местах, которые оборудованы четырехточечными привязными ремнями.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Обратите внимание, в нижней части двери расположен пластиковый короб, именно в нем расположен аварийный трап. При аварийном открытии двери происходит автоматическое надувание трапа для эвакуации. Справа вы видите "станцию бортпроводника", помимо откидного кресла в ее нижней части расположен отсек для аварийно-спасательного оборудования. Каждая станция оборудована трубкой внутренней связи, с её помощью можно делать объявления в салоне или общаться с другими членами экипажа.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Самолет набрал заданный эшелон и погасло табло "Пристегнуть ремни", теперь можно подкрепиться ...

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Вам сок или воду?

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
После выполнения задания слушатели меняются ролями, каждый должен отработать все положенные процедуры.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
adp
14.05.2019 - 13:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 3095
Регламентировано все, даже то, как правильно подавать напитки.

В стюардессы я пойду, пусть меня научат!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25781
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх