Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SantaLittle
8.03.2019 - 08:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
120
Приветствую камрады.

Написать этот пост меня заставило множество сообщений,которые пришли в личку.
После мой вчерашней темы - "По следам темы - "Про безработицу и бездельников"

много людей написало мне с просьбой рассказать,как и что делать с камнем.
Сегодня есть свободное время,и я решил ответить на многие вопросы.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 08:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
1. Камень.

Сам камень как материал известен с древнейших времен. Прочный и крепкий он служит людям столетиями. Многим известным зданиям уже сотни лет,брустатка многих старинных городов служила нашим предкам еще в средние века.



Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 08:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
2. Видов отделочного камня очень много - это и песчаник,и гранит,мрамор и кварциты,серецитовый сланец,златолит,туф и шунгит.

Но одним из самых распространенных для отделки в России является Ростовский плитняк,как прочный,красивый и очень недорогой. О нем и о его монтаже на вертикальные поверхности я сегодня поговорю.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 08:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
3. Подготовка поверхности.

Итак,материал завезен,все готово к облицовке.

Первое - осматривает рабочую поверхность. Это может быть бетон,кирпич.Она должна быть чистой,без рыхлых мест,ровной. Если есть дефекты или неровности - устраняем сбивкой и оштукатуриванием готовой смесью М200. Мой совет - не мешайте раствор сами,купите готовую ,крепкую смесь с полимерными добавками.

Про монтаж камня на пенопласт и гипсоблок я напишу отдельно,тут есть тонкости.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
4. После устранения всех недостаткой монтируем сетку. ВНИМАНИЕ! Монтируем сетку под ВСЕЙ поверхностью камня.Не слушаем заказчика,если он говорит,что не нужно,дорого,камень и так хорошо приклеется.
Берем обычную сетку,с ячейками от 2 на 2 до 4 на 4 см,толщиной проволоки 2 мм.
Сетка очень важна для хорошего сцепления с камнем.И кстати - сейчас начала поступать в продажу стеклопластиковая сетка. Я с ней работал,хорошая вещь.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
5. Клей.

Клеев очень много,и в линейке всех производителей есть "клей для камня".
И скажу честно - Я С НИМИ НЕ РАБОТАЛ!
Уже на протяжении 12 лет я работаю с клеями только одного производителя - LITOKOL,и они меня полностью устраивают. Простой эксперемент - просто наношу на стену слой К80,а рядом клей другого производителя и через неделю пробую процарапать гвоздем. К80 царапается еле еле,а другой дает четкую линию и осыпанием.

Так что посоветую 2 марки - LITOFLOOR K66 и LITOFLEX K80,и это будет хороший выбор.

Это сообщение отредактировал SantaLittle - 8.03.2019 - 09:07

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
6.Мойка камня.
Перед монтажом камень должен быть вымыт. Тут 2 варианта - либо каждый
мыть в тазике с щеткой,либо сразу много мойкой Керхер. Лично я выбираю второй вариант.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
7.Монтаж камня.Правильное нанесение клея.

Начинаем монтаж камня сниху,с крупных кусков.Клеим "мокрый" по "мокрому" - то есть наносим клей и на поверхность камня и на поверхность под ним одновременно!
ВАЖНО! НАНОСИМ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КЛЕЯ И ПРИ МОНТАЖЕ ПРОДАВЛИВАЕМ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ПУСТОТ!
ОН ДОЛЖЕН ВЫДАВИТЬСЯ ИЗ ПОД ВСЕГО КОНТУРА КАМНЯ!

Мокрой губкой удаляем следы клея,если он попал на камень.

Это сообщение отредактировал SantaLittle - 8.03.2019 - 09:20

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
8. Подготовка швов.

После полного монтажа по всей поверхности можно занятся швами.
Я обычно пропиливаю места стыков камней,в отдельных случаях болгаркой формирую "идеальный" шов - устраняя стыки и узкие места,добиваясь равномерного шва.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
8. Заделка швов.

Тут все на усмотрение заказчика.
Можно заделать швы специальной затиркой для широких швов,можно обычным раствором из готовой смеси М200.
Можно в смесь добавить специальный пигмент для цемента и слделать цветные швы - все на ваше усмотрение.
Но - ЗАТИРКА ДОЛЖНО БЫТЬ ПЛОТНОЙ,БЕЗ ПРОМЕЖУТКОВ.
Она выполняет важную функцию - не пускает влагу под камень.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
9. Лак.

Лак - это важный элемент для окончательной обработки камня. Он исполняет декоративную и водоотталкивающую функцию,проявляет структуру камня и увеличивает срок службы.
ВАЖНО _ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ АКРИЛОВЫЕ ЛАКИ ПО КАМНЮ ПРИ НАРУЖНЫХ РАБОТАХ!
Лично я не использую ни силиконорвые ни акриловые лаки ,а отдаю предпочтение полиуретановым,как хорошо зарекомендовавшим себя.Мой выбор - полиуретановый лак Petri

Все,пост закончил,пинайте,а женщин - С 8 МАРТА!

Это сообщение отредактировал SantaLittle - 8.03.2019 - 09:36

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
Jamazaka
8.03.2019 - 09:36
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5069
Тема интересная, а подача – издевательство над читателями и гавно полное. Меня уже между третьей и четвёртой картинкой подмывало сломать нахуй, шесть минут сидишь, ждешь и думаешь не умер ли там случаем ТС. ТС, на будущее: открываешь ворд, едитор, нотепад++ или что у тебя ещё там есть, вбиваешь текст, проставляешь видео и картинки(как на скрине ниже), создаёшь тему, копипастишь всю эту байду и идёшь на балкон курить. Я минут за 20 минут с видео и полсотней картинок отстрелялся. У тебе за 20 минут 4 картинки.

Это сообщение отредактировал Jamazaka - 8.03.2019 - 10:04

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
Alzheimer9
8.03.2019 - 09:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Тема интересная, но подача- просто ужас! ТС одновременно с написанием темы укладывал камень? Создаётся такое впечатление, что помимо этого он этот самый камень и резал ещё в карьере. faceoff.gif
Отчего нет такой функции на сайте для создания тем, пилишь всю, ВСЮ тему полностью и лишь потом она готовая появляется ? Типа закрытой песочницы.
По поводу стыков . Нахера такой дикий просвет? Нахера формировать болгаркой " идеальный шов"? Красота камня заключается в его естественности. Штукатурить стену, ровнять, а потом ебашить дикий слой клея? В чём смысл штукатурки тогда? Говорю, как чел, который в теме про плитку, про штукатурку, про камень.
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Укладка натурального камня. Просто и понятно. Часть 1.
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:43
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 09:39)
Тема интересная, но подача- просто ужас! ТС одновременно с написанием темы укладывал камень? Создаётся такое впечатление, что помимо этого он этот самый камень и резал ещё в карьере.  faceoff.gif
Отчего нет такой функции на сайте для создания тем, пилишь всю, ВСЮ тему полностью и лишь потом она готовая появляется ? Типа закрытой песочницы.
По поводу стыков . Нахера такой дикий просвет? Нахера формировать болгаркой " идеальный шов"? Красота камня заключается в его естественности. Штукатурить стену, ровнять, а потом ебашить дикий слой клея? В чём смысл  штукатурки тогда? Говорю, как чел, который в теме про плитку, про штукатурку, про камень.
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Где ты у меня увидел "дикий " слой клея. Было написано про полный слой под всем камнем. И для объективности - выставика свою картинку,мастер,а я найду там недостатки и заставлю тебя переделать и заплатить за камень.Приятно тебе будет?

Это сообщение отредактировал SantaLittle - 8.03.2019 - 09:45
 
[^]
mokume
8.03.2019 - 09:46
30
Статус: Offline


кот_ф_пальто

Регистрация: 8.04.18
Сообщений: 227
Цитата
Все,пост закончил,пинайте

а за что тебя пинать? рукожопам - всегда +

а нетерпеливым гражданам и господам хочу сказать - не все, как вы, виртуозно владеют компом и "созданием тем на ЯПе".
некоторые ещё и работают. и чот там создают. в отличии от диванных критиков cool.gif
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:48
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
Цитата (mokume @ 8.03.2019 - 09:46)
Цитата
Все,пост закончил,пинайте

а за что тебя пинать? рукожопам - всегда +

а нетерпеливым гражданам и господам хочу сказать - не все, как вы, виртуозно владеют компом и "созданием тем на ЯПе".
некоторые ещё и работают. и чот там создают. в отличии от диванных критиков cool.gif

И еще хочел бы сказать - давно на сайте пора запилить функцию полного вывода тем с картинками.Что бы не спеша писать,и не выслушиваьть в свой адрес гадости,после которых ни отвечать кому то не писать уже не хочется.
 
[^]
Alzheimer9
8.03.2019 - 09:49
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (SantaLittle @ 8.03.2019 - 08:43)
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 09:39)
Тема интересная, но подача- просто ужас! ТС одновременно с написанием темы укладывал камень? Создаётся такое впечатление, что помимо этого он этот самый камень и резал ещё в карьере.  faceoff.gif
Отчего нет такой функции на сайте для создания тем, пилишь всю, ВСЮ тему полностью и лишь потом она готовая появляется ? Типа закрытой песочницы.
По поводу стыков . Нахера такой дикий просвет? Нахера формировать болгаркой " идеальный шов"? Красота камня заключается в его естественности. Штукатурить стену, ровнять, а потом ебашить дикий слой клея? В чём смысл  штукатурки тогда? Говорю, как чел, который в теме про плитку, про штукатурку, про камень.
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Где ты у меня увидел "дикий " слой клея. Было написано про полный слой под всем камнем. И для объективности - выставика свою картинку,мастер,а я най ду там недостатки и заставлю тебя переделать и заплатить за камень.Приятно тебе будет?

ТС, ты либо попытайся выслушать и принять, что тебе говорят, либо не пиши тем больше.
Цитата
ВАЖНО! НАНОСИМ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КЛЕЯ И ПРИ МОНТАЖЕ ПРОДАВЛИВАЕМ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ПУСТОТ

Для объективности именно ты создал тему, не я dont.gif Ради объективности это ты тоже писал
Цитата
Все,пост закончил,пинайте,
Ради той же объективности темы, как я понимаю, создаются именно для обсуждения.
Ну и ради той же объективности повторю, не я пилил тему. И я не страдаю манией величия , не фоткаю работу ради юкки. Не моё это.
Цитата
После мой вчерашней темы - "По следам темы - "Про безработицу и бездельников""
(https://www.yaplakal.com/forum7/topic1922137.html?hl=)
много людей написало мне с просьбой рассказать,как и что делать с камнем.
Сегодня есть свободное время,и я решил ответить на многие вопросы.

Ну , если ты так ранимо воспринимаешь ответы в твоей теме, написал бы в личку " тем многим людям"
 
[^]
par9
8.03.2019 - 09:49
3
Статус: Online


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2046
Заебись получилось
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 09:53
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 09:49)
Цитата (SantaLittle @ 8.03.2019 - 08:43)
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 09:39)
Тема интересная, но подача- просто ужас! ТС одновременно с написанием темы укладывал камень? Создаётся такое впечатление, что помимо этого он этот самый камень и резал ещё в карьере.  faceoff.gif
Отчего нет такой функции на сайте для создания тем, пилишь всю, ВСЮ тему полностью и лишь потом она готовая появляется ? Типа закрытой песочницы.
По поводу стыков . Нахера такой дикий просвет? Нахера формировать болгаркой " идеальный шов"? Красота камня заключается в его естественности. Штукатурить стену, ровнять, а потом ебашить дикий слой клея? В чём смысл  штукатурки тогда? Говорю, как чел, который в теме про плитку, про штукатурку, про камень.
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Где ты у меня увидел "дикий " слой клея. Было написано про полный слой под всем камнем. И для объективности - выставика свою картинку,мастер,а я най ду там недостатки и заставлю тебя переделать и заплатить за камень.Приятно тебе будет?

ТС, ты либо попытайся выслушать и принять, что тебе говорят, либо не пиши тем больше.
Цитата
ВАЖНО! НАНОСИМ ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КЛЕЯ И ПРИ МОНТАЖЕ ПРОДАВЛИВАЕМ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ БЕЗ ПУСТОТ

Для объективности именно ты создал тему, не я dont.gif Ради объективности это ты тоже писал
Цитата
Все,пост закончил,пинайте,
Ради той же объективности темы, как я понимаю, создаются именно для обсуждения.
Ну и ради той же объективности повторю, не я пилил тему. И я не страдаю манией величия , не фоткаю работу ради юкки. Не моё это.
Цитата
После мой вчерашней темы - "По следам темы - "Про безработицу и бездельников""
(https://www.yaplakal.com/forum7/topic1922137.html?hl=)
много людей написало мне с просьбой рассказать,как и что делать с камнем.
Сегодня есть свободное время,и я решил ответить на многие вопросы.

Ну , если ты так ранимо воспринимаешь ответы в твоей теме, написал бы в личку " тем многим людям"

Правильно,но наносим ТОЛСТЫЙ слой клея и его продавливаем! В итоге то под камнем - не толстый,но полностою заполненный клеем слой,без пустот,а лишнее что выдавилось ты используешь дальше. А гребенки и другие "пустотные"методы приклейки камня для наружних работ не катят,поверь.

И по швам - все заказчики разные,кто любит "дикий "стиль,кто просит подрезать.

Это сообщение отредактировал SantaLittle - 8.03.2019 - 09:54
 
[^]
avrakedavra
8.03.2019 - 09:58
4
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6693
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 08:39)
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Прямо сильно поддержу - ибо лютый голимый колхоз, маде ин молдова.
 
[^]
Alzheimer9
8.03.2019 - 10:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (avrakedavra @ 8.03.2019 - 08:58)
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 08:39)
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.

Прямо сильно поддержу - ибо лютый голимый колхоз, маде ин молдова.

Ты зря про маде ин молдову. Там есть мастера мама дорогая в хорошем смысле .Ну и укладка камнем там весьма распространена.
 
[^]
Alzheimer9
8.03.2019 - 10:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7054
Цитата (SantaLittle @ 8.03.2019 - 08:53)

Правильно,но наносим ТОЛСТЫЙ слой клея и его продавливаем! В итоге то под камнем - не толстый,но полностою заполненный клеем слой,без пустот,а лишнее что выдавилось ты используешь дальше. А гребенки и другие "пустотные"методы приклейки камня для наружних работ не катят,поверь.

И по швам - все заказчики разные,кто любит "дикий "стиль,кто просит подрезать.

Бро, давай завяжем с киданием друг в друга тапками. Может фотку ты не удачную выложил. Я же исходил именно из того, что видел.
Лак для камня нужен. Хотя без лака камень выглядит тоже достойно. Скорее всего зависит от вида камня. Если не покрывать лаком, то через какое-то время он чуток "позеленеет". Смотрится классно. Но ты прав, заказчик решает
 
[^]
SantaLittle
8.03.2019 - 10:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 3157
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 10:04)
Цитата (SantaLittle @ 8.03.2019 - 08:53)

Правильно,но наносим ТОЛСТЫЙ слой клея и его продавливаем! В итоге то под камнем - не толстый,но полностою заполненный клеем слой,без пустот,а лишнее что выдавилось ты используешь дальше. А гребенки и другие "пустотные"методы приклейки камня для наружних работ не катят,поверь.

И по швам - все заказчики разные,кто любит "дикий "стиль,кто просит подрезать.

Бро, давай завяжем с киданием друг в друга тапками. Может фотку ты не удачную выложил. Я же исходил именно из того, что видел.
Лак для камня нужен. Хотя без лака камень выглядит тоже достойно. Скорее всего зависит от вида камня. Если не покрывать лаком, то через какое-то время он чуток "позеленеет". Смотрится классно. Но ты прав, заказчик решает

С лаком долговечность лучше,согласись. Он пропитывает швы,делает их прочней.Да и камень воду уже не берет.
 
[^]
avrakedavra
8.03.2019 - 10:07
-1
Статус: Offline


ярый монархист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 6693
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 09:01)
Цитата (avrakedavra @ 8.03.2019 - 08:58)
Цитата (Alzheimer9 @ 8.03.2019 - 08:39)
Без обид ТС, но будь я заказчиком за такое исполнение не заплатил бы ничего. Ещё бы заставил демонтировать " шедевр" и новый камень привезти.
Прямо сильно поддержу - ибо лютый голимый колхоз, маде ин молдова.
Ты зря про маде ин молдову. Там есть мастера мама дорогая в хорошем смысле .Ну и укладка камнем там весьма распространена.

ой, да перестаньте, а то я не видел? да и щас - наглядный пример того творчества перед глазами. что вижу, то пою - лютый колхоз, а от слов - "лаком пройдем по камню - будет красиво" меня просто колотит, аж не могу...

Это сообщение отредактировал avrakedavra - 8.03.2019 - 10:10
 
[^]
Jamazaka
8.03.2019 - 10:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5069
Цитата (mokume @ 8.03.2019 - 09:46)
а нетерпеливым гражданам и господам хочу сказать - не все, как вы, виртуозно владеют компом и "созданием тем на ЯПе".
некоторые ещё и работают. и чот там создают. в отличии от диванных критиков  cool.gif

Мы тоже работаем, я и сейчас работаю, в Гермaнии 8 Марта не официальный праздник, а ТС крадёт таким образом моё и твоё время, заинтересовал темой и выкладывает по картинке в пять минут. В результате на мой взгляд получилось не очень, но я не плиточник/отделочник и от строительства далёк, критиковать не возьмусь.

Это сообщение отредактировал Jamazaka - 8.03.2019 - 10:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32621
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх