Вот удивительно человек устроен. Вокруг столько горя, трагедий, нищеты и несправедливости, а жалеешь в итоге кошечку или собачку. Вот и в Сомали: кругом война, нищета, горе, а самое большое впечатление от посещения рыбного рынка.
Под палящим сомалийским солнцем на песке лежат огромные морские черепахи. Я никогда не видел таких больших черепах. Они лежат вверх брюхом и медленно умирают. Умереть быстро им не дают: товар должен быть свежим, поэтому иногда к измученным черепахам подходят жестокие люди и поливают их водой или накрывают мокрыми тряпками. Черепаха смотрит на меня большими чёрными глазами, моргает, потом открывает рот и как будто кричит, но не может издать ни единого звука.
Черепахи ждут, когда их купят и спасут. Ждать приходится долго. Черепаха может лежать на солнце несколько дней. Цена вопроса – 50 долларов. 50 долларов стоит это огромное и очень красивое животное. Спасение у них в смерти: конечно, никто их никуда не отпустит. Покупка остановит мучения животного, его убьют и разделают.
12. А на улице лежат черепахи. Иногда их накрывают панцирями уже разделанных черепах. Иногда тряпками – слева под тряпками ещё десяток огромных черепах.
15. Из черепах делают масло, которое продают здесь же. Вычитал, что масло вытапливают из черепашьего жира и затем как-то используют в косметике. При этом в Сомали ходят слухи, что если это масло употреблять, можно полностью ослепнуть. Как я понял, слухи эти распространяются организациями, которые борются с браконьерами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
Успех24 окт 2018 в 20:35