О винтовках. Снайперских и не очень. Часть II.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
10.09.2018 - 17:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
80
Часть первая здесь: https://www.yaplakal.com/forum3/topic1839687.html

Будет три картинки и столько же кусков текста. Закончу – сообщу.

1. Спусковое устройство, СУ (Ударно-спусковой механизм, УСМ).
Лучшие представители семейства выполняются в виде цельного легкосъемного узла – для удобства чистки/смазки/настройки. Конструкций бывает неимоверное множество, но их устройство всегда напрямую зависит от устройства затворной группы. Оно же с ней напрямую работает.
У высокоточных винтовок, для надежного выстрела спусковое устройство должно непременно иметь ТРИ основных приблуды: 1. Настраиваемое усилие спуска; 2. Настраиваемую величину хода спуска; 3. Плавный спуск с предупреждением. Т.е. спусковой крючок должен сначала достаточно легко нажиматься – с тем усилием и на тот ход (расстояние), на которые вы его настроили, а перед самым выстрелом усилие спуска должно слегка (но заметно!) и скачкообразно увеличиться. И вот, сразу после этого некоторого увеличения усилия – немедленный выстрел. Все остальные ништяки и приблуды спусковых устройств – из разряда необязательных.
Главное же пожелание к УСМ – чтобы он был «нежен». То есть работал легко, мягко и ровно, без скрипов и скрежета зубовного. «Слабит легко и нежно, не прерывая сна», как было написано в одной рекламе слабительных таблеток. Вот так, «…не прерывая сна» он и должен работать.
И это – все о нем, пожалуй.

2. Цевье и ложа.
Опять невъе*нное количество моделей, вариантов и материалов изготовления. От дремучего от древности использования дерева, до новомодных сверхтехнологичных углепластика и вентилируемого цевья из легких сплавов.
Самое главное условие: ствол НЕ ДОЛЖЕН касаться ложа НИ В ОДНОЙ ТОЧКЕ. Ствол должен крепиться к ресиверу (ствольной коробке), а уже он – непосредственно к ложе. Т.е. ствол должен быть «вывешенным»: совершенно свободно висеть в воздухе на ствольной коробке (ресивере).
Не волнуйтесь. Он не согнется под собственным весом.
Так подло поступить со стволом мы вынуждены по той же самой причине: не дай божок нам нарушить абсолютную свободу синусоиды ствола при выстреле, которую я поминал недобрым словом в первой части. Помните еще?

Иногда «вывешенность» ствола абсолютно очевидна, а иногда и – совсем нет. Проверяется это очень легко. Нужно взять бумажную ленту, шириной сантиметра 2-3, обернуть ее вокруг ствола у самого начала цевья винтовки, так, чтобы свободные ее концы торчали над стволом, взяться за эти концы двумя пальцами и протащить кольцо из ленты от начала цевья до самого ресивера (ствольной коробки). Если это легко удалось – бинго! Вы имеете, таки, «вывешенный» ствол. Если же – не удалось, то вам прямая дорога к оружейнику: исправлять косяк производителя. Жопоруким снайперам самим опять лучше даже не соваться.

У меня, после всех моих 15-ти лет армейского снайпинга и нажитых старческих седин, сложилось совершенно определенное и твердое убеждение, что цевье и ложа могут быть сделаны из чего угодно – это на любителя (кто любит арбуз, а кто – милиционера!), главное, чтобы на них было поменьше всяческих щелей/выступов/углов/отверстий. Чтобы они были гладенькой и предельно обтекаемой формы. Поскольку, если на винтовке есть хоть одна деталь, которая может за что-либо не вовремя зацепиться – НЕПРИМЕННО зацепится! И в САМОЕ ГАДКОЕ время, блин! Согласно абсолютному Закону Всемирного Паскудства.

Вот, такая винтовка, как на снимке ниже, ни за что не годится ни для войны, ни для охоты. Ату ее, ату! Впрочем, и такое уе*ще, имеет право на существование в рафинированной и стерильной вселенной под названием «спорт». Такой сферический конь в вакууме. Абсолютно не приспособленный к настоящей гнилой реальности.

О винтовках. Снайперских и не очень. Часть II.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
10.09.2018 - 17:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
3. Магазин.
Всегда коробчатый. Находится непременно под ствольной коробкой (ресивером). Емкость магазина настоящей снайперской винтовки не превышает 10 патронов, и дается возможность установки менее емкого. Большой магазин тоже негативно влияет на баланс оружия по мере его опустошения: вес его существенно меняется, точность, соответственно, падает. По этой же причине невозможны никакие подствольные и трубчатые магазины, которые еще и опасны в смысле накола острой пулей капсуля переднего патрона.
У полуавтоматов же, очень часто встречаются достаточно емкие магазины: до 20-ти патронов. У армейских – особенно, поскольку они не связаны гражданским законодательством о предельной емкости магазина, на тонкий баланс им насрать – он гораздо больше страдает от работы автоматики, а на практическую же скорострельность большой магазин влияет весьма благотворно.

4. Внешние (открытые) прицельные приспособления.
На половине (приблизительно) винтовок с ручным перезаряжанием они вообще отсутствуют, как класс. И правильно, собственно. На больших дистанциях они совершенно бесполезны, а если уж дошло до стрельбы метров на 20-50, то тут уже и сама винтовка вам не помощница: пока вы ее передерните, злодеи из вас дуршлаг сделают, ну, или медведь вас задерет.
На полуавтоматах же – наоборот. Большей частью они имеются в полном ассортименте. И это тоже правильно. Поскольку из полуавтомата есть нехилые шансы и отстреляться накоротке. Для этого на многих армейских полуавтоматах кронштейн крепления оптического прицела ставится несколько выше: чтобы можно было пользоваться открытым прицелом, не снимая оптического.

5. Сошки.
На настоящих снайперских винтовках сошки ОБЯЗАНЫ присутствовать! Ибо стрельба на большие дистанции с рук – дело дохлое.
На армейских винтовках они бывают как съемными, так и присобаченными намертво. Фифти-фифти. На гражданских они съемные практически всегда. Есть два наиболее распространенных способа установки съемных сошек: на переднюю антабку, и на специальную нижнюю планку Пикатини, или Вивера, что однох*ственно почти, собственно.
С местом же установки сошек не все так однозначно. Дело в том, что чем ближе они находятся к дульному срезу, тем меньше трясется винтовка в слабых и потных ручонках дрожащего снайпера, но быстрое перемещение линии прицела в право/лево несколько затруднено: приходится перемещать и сошки вместе с ней. В случае же установки сошек близко к стрелку мобильность линии прицела получается идеальная, а вот ее нежелательные колебания – совсем даже нет. Поэтому, продвинутые производители и снайперы всегда выбирают золотую середину. Хотя встречаются и исключения: штатная снайперская винтовка французской армии FR F2 имеет сошки, расположенные почти у самого магазина и складывающиеся вперед, к дульному срезу. Позор французам! Тем более – они меня с пенсией надули, суки. А вы думали, что это только Путин умеет делать? Наивные!

Сошки для снайперской винтовки обязаны иметь: 1. Плавную регулировку наклона; 2. Плавную регулировку высоты; 3. Регулировку по фронту; причем, регулировка по фронту и по высоте должна выполняться одной рукой; 4. Иметь так называемую «качалку» - специфический шарнир сразу под креплением, позволяющий несколько наклонять и поворачивать ствол без перемещения самих сошек.
Ну, и сошки должны быть максимально легкими, естественно. Тщедушному снайперу их же на себе таскать.

Законодателем мод на рынке съемных сошек давно и бессменно выступает американская фирма Harris. Она выпускает кучищу, просто, моделей на все возможные по весу и энергетике винтовки и на все случаи жизни и смерти. Типичные сошки Harris установлены на винтовке М40 на самой первой фотке в первой части сего академического труда. Посмотрите.
Ну, ВСЕМ хорошие сошки!
Проблема только в том, что Harris выпускает сошки исключительно с наружными пружинами, а я до отрыжки терпеть ненавижу эти наружные пружины!

Просто однажды (не к ночи будь упомянута эта история!), я через эти пружины чуть не лишился головы. Те чертовы сошки тоже были от Harris-а, и стояли даже, тоже на точно такой же М40, как на упомянутом снимке. Я ей тогда пользовался.
Так вот.
Сидим мы тихо-мирно с моим вторым номером в довольно густых и жестких кустах, все такие в «Geely» от Calvin Klein (по-русски – «костюм лешего») по самые гланды, и даже морды лица у нас вымазаны гадостью и прикрыты бахромой из веревочек. Ну, совершенно со стороны мы незаметные и скромные такие, и ждем мы одного злодея, на предмет его выпилить. Хорошо сидим, душевно.
А метрах менее чем 150-ти от нас тусуются кунаки и джигиты этого злодея в количестве почти двух десятков. Самое хреновое, что наш пулемет, да и вся моя группа, оказались крайне неудачно расположены: мы этих голубчиков несколько из другого места ожидали, и совсем не так к нам близко. В результате, видим всю эту компашку только мы со вторым номером, а от остальных она скрыта крутым склоном оврага. Переместиться на другую позицию группа не может – ее запалят немедленно. Да и далеко до группы-то. Не прочухал я заранее правильно диспозицию. Ошибся.
И только я слегка пошевелил стволом винтовки, дабы взять на прицел голубчиков, как вдруг, в абсолютной тишине (цикады трещат на жаре только), раздается такое ОЧЕНЬ громкое и протяжное металлическое «Блям-м-м-м…». Я чуть личинку в штаны не отложил от неожиданности, честное слово!
Это, блин, предательская пружина зацепилась и отцепилась от какой-то ветки, падла. Ну, представляете себе ликующий вопль освободившейся пружины, да?
Кунаки и джигиты как давай вертеть головами во все стороны. Но не поняли даже с какой стороны был звук, мне кажется.
Пронесло, однако, в тот раз.
Вообще, я много раз замечал, что бывает иногда и совсем негромкий звук слышен чуть ли не за километр. А иногда и достаточно громкое событие, вроде выстрела из мелкашки, не слышно совершенно и на сотню метров. Проверено.
Такие дела…

В общем не нравятся мне сошки от Harris-а.
Я использую сошки от «Versa-Pod» - тоже приличная фирма. Такие, как на фотке ниже. Крепление на антабку.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 10.09.2018 - 17:57

О винтовках. Снайперских и не очень. Часть II.
 
[^]
Celluloid
10.09.2018 - 17:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Ну, вроде об основных узлах и устройстве винтовок я сказал ВСЕ. Возможно даже лишнего себе позволил. Перегнул, так сказать.
Черт с ним! Если чего-то забыл – допишу позже.

Теперь поговорим о любви, о поэзии…
Тьфу! Проклятый эклер!

6. Разные общие мысли, выводы, мечты и пожелания об этих, б*ть, винтовках.
Самый главный гносеологический вопрос всех времен и народов: что же больше всего влияет на пресловутую точность (0,1 MOA, блин!) и кучность винтовок из ранее описанного?
Я отвечаю на него прямо и гордо – ПАТРОН!
Упс! Не писал про патрон? Извиняйте! Напишу еще.
Если же без шуток объяснять, в доступной для меня и привычной плоской форме, то смотрите: какой бы у вас не был идеальный ствол, затворная группа, УСМ и т.д., если ваши патроны отличаются один от другого и не имеют ОЧЕНЬ стабильных ВСЕХ характеристик (пуля гуляет по весу и геометрии, навески пороха не идентичны, сам порох различается по составу от патрона к патрону и т.д.) то приличной кучи вы и на сотню метров никогда не сделаете. Можете вообще забыть и о точности, и о кучности – у вас полная непредсказуемость результатов наблюдается. Поздравляю!

А вот, если же, у вас все железо весьма средненькое, бюджетненькое, но без жестоких косяков все-таки, а патроны, наоборот – идеальные, то вы через какую-то серию выстрелов пристреляетесь с неизбежностью, прочухаете ваше оружие и будете показывать весьма приличные результаты. Рекордов не поставите, но для охоты и даже армейского снайпинга этого вполне достаточно будет.
А все дело в СТАБИЛЬНОСТИ. Ведь ваше железо не меняется от выстрела к выстрелу! Именно стабильность важна более всего для точной стрельбы.
Так что в извечном споре о первичности яйца и курицы (зачеркнуто!) оружия и патрона – я ставлю на патрон! Чего и вам желаю, собственно.

Исходя из этого я жесткий сторонник покупки САМЫХ элитных патронов.
Еврейцы (и не только) – не жалейте денег на патроны! Эта политика окупится всегда.
Так же, всячески приветствую самопальную патронную алхимию (запрещено на территории Российской Федерации. Но мы же не скажем никому, правда?): всегда есть возможность собрать что-то эксклюзивное и подходящее идеально, именно для ВАШЕГО ствола.

И всегда-всегда, други мои, помните нетленную истину: ЛЮБАЯ ваша винтовка ВСЕГДА стреляет лучше ВАС.
И это не издевательство, поверьте. Просто, если вы будете стрелять лучше вашей винтовки, весь процесс тут же потеряет для вас всяческую привлекательность. Вам будет противно. Вам будет скучно. Вас это будет бесить, наконец. И вы немедленно эту винтовку замените.
Как-то так…

Калибры, которые мы выбираем.
Здесь все ОЧЕНЬ индивидуально.
Я, вот выбрал для себя .308-й (коммерческое название армейского патрона 7,62х51 NATO, просто) по одной простой причине: я этот патрон больше 15-ти лет облизывал со всех сторон, сделал им невъе*нное количество выстрелов из самых разных стволов, я знаю его, как облупленного, привык к нему, я с ним сроднился телом и душой. Он для меня, как старая жена. Да, я им крестиком вышивать могу! И пусть, изначально это был брак по расчету, мне выбирать не приходилось, но теперь-то, теперь!
Если бы я 15 лет стрелял непрерывно из .338 Lapua Magnum, то я выбрал бы ЕГО и для гражданского использования. Несмотря на его дороговизну и некоторую избыточность энергетики при использовании в средней полосе России.

Так что выбирайте всегда тот калибр, к которому у вас тянется душа. Послушайте профессионалов, конечно, но выбирайте все-таки по любви. Внимательно слушая советы других искателей истины, никогда не тратьте энергии на их исполнение, одним словом. Выбирайте калибр, как жену. И уж не изменяйте ему потом – он вам отработает.
Тем более, что в данном случае, отнюдь не возбраняется завести себе и небольшой гарем. Аскетичный такой. Без хулиганства.

Ну, что еще сказать?

К вопросу завладевания, наконец вожделенным аппаратом.
Коллеги! Соратники! Товарищи по несчастью и партии! Братья и сЕстры! Всем-всем-всем!
Если вы решились все-таки купить импортную винтовку, то не покупайте вы ее в России, сделайте милость. Не дадут здесь вам никакого выбора и будете вы выбирать из единственного экземпляра. Это у нас вообще – общенациональный спорт уже такой, похоже. В НАШИХ это традициях, скрептоносьненько.
Тем более, что к нам часто привозят откровенную отбраковку, просто. Особенно по стволам.
Вот, если вы не в состоянии разглядеть на свет дефекты/огрехи ствола, например. Не чувствуете себя профессором оружейной дефектологии. Не имеете в загашнике знакомого мастера-оружейника, которого на тОржище притащить можно. То и не надо, вот этого лучше. Воздержитесь.

А возьмите вы билеты, да и поезжайте в Европу. В Солсбери (зачеркнуто!). В ту же Прибалтику, например, или Финляндию.
Заранее найдите продавца по Интернету, спишитесь с ним, озвучьте все свои мЕчты и хОтелки, о цене с ним перетрите. А когда он вам напишет, что все ваши пожелания уже достижимы – поезжайте.

Ничего сложного в такой технологии нет. Я так обе своих винтовки покупал.
Единственное ограничение здесь в том только, что так можно купить ТОЛЬКО то оружие, которое в России уже кто-то продавал. Неважно, в каком регионе. Дело в том, что на оружие (конкретную модель) нужен сертификат соответствия, который сделать самому нереально. А вот, если кто-то уже такую же точно винтовку здесь продавал, то продавец такой сертификат уже получил. Вам достаточно будет копии.

Дальше все просто. При въезде на Родину наша таможня у вас аппарат изымет на ответственное хранение, вплоть до получения лицензии. Вы же все документы тащите в ментовку, оформляете все и забираете на таможне уже по лицензии. Не помню только, надо ли башлять таможне. Надо, скорее всего. Как же без этого-то!?

О ценах.
Вот, я упоминал в первой части Browning BAR Mark 3. Он в штатах стоит $$1250-1400, в зависимости от модели. Так, в Европе он стоит столько же, только в евро. И любое оружие так. Окупается.

О российском оружии мне сказать совершенно нечего: я им никогда не пользовался.

Я все сказал на сегодня.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 10.09.2018 - 18:06

О винтовках. Снайперских и не очень. Часть II.
 
[^]
Reaper24
10.09.2018 - 17:56
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 647
Интересно пишешь, или это перевод ?
 
[^]
Bush6791
10.09.2018 - 17:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Celluloid - прям молодцом сегодня!

Две отличные интересные темы - на гора! )))

Как говорится "талантливый человек" - талантлив во всем!
 
[^]
prohor77
10.09.2018 - 18:28
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.18
Сообщений: 447
Ай, спасибо, ТС. Отличные темы. Будет что -нибудь про правильный выбор позиции и как свалить незамеченным после выстрела или же инфа не для широкого пользования?
 
[^]
skysurf
10.09.2018 - 18:32
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 833
Цитата (Celluloid @ 10.09.2018 - 17:47)
Так же, всячески приветствую самопальную патронную алхимию (запрещено на территории Российской Федерации. Но мы же не скажем никому, правда?): всегда есть возможность собрать что-то эксклюзивное и подходящее идеально, именно для ВАШЕГО ствола.

С 1 января 2019 будет можно официально - изменения в Закон уже приняты и опубликованы.
 
[^]
linccat
10.09.2018 - 18:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 261
И то же зашло, продолжай в том же духе. Это я как владелец только отечественных стволов говорю )))
 
[^]
ShaXof
10.09.2018 - 18:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7717
Мне понравилось.
 
[^]
BUDDYnator
10.09.2018 - 18:44
8
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2962
Аффтару респект! Наконец-то кто-то прояснил за эту пресловутую вывешенность ствола. Я всегда недоумевал, чё все так в ней приколебались? Наоборот, казалось бы, что за нах, ствол не касается ложи..ещё бумажку под него суют и хвастают, мол, смотрите..входит и выходит. Да он же наоборот, должен намертво к ложе быть присобачен..ещё и закрутку из проволоки сверху, чтоб ваще не шевелился! А оно вон чего..синусоида, мать её-))
 
[^]
Kubanuga
10.09.2018 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Плюсану коллеге!

 
[^]
BertBert
11.09.2018 - 00:03
-1
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Что-то очень узкоспециализированные познания в очень узкоспециализированном ремесле, с очень узкоспециализированными воспоминаниями. ЕЯНО, профи о таком особо не распространяются в соц. и прочих сетях.
Профиль - Москва, возраст под 60 лет, советы съездить в Финку за покупками...

Не, читается охренительно. Сказать нечего, слог отменный, информация - очень хороша. Спасибо, ТС!

Но, ощущение, что кто-то нашел подшивку журнала Америкэн Райфелмен, меня лично не покидает, хоть ты убей (тьфу-тьфу).
Или кто-то начитался Стивена, нашего, Хантера.
Или прибалт, или хохол...

Короче!
Ну нахрен эти подозрения, пойду котиков позырю с сиськами от Сешка.

Это сообщение отредактировал BertBert - 11.09.2018 - 00:24
 
[^]
Mep3
11.09.2018 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
а разве из Финки сейчас реально привезти оружие? мне казалось санкции не дадут.
 
[^]
Mep3
11.09.2018 - 11:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.12
Сообщений: 4985
Еще бы такую статью по прицелам )
 
[^]
Haiduk63
11.09.2018 - 12:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Celluloid, спасибо! Прочёл обе части с удовольствием. Грамотно пишешь и интересно.
 
[^]
AleshkoV10
11.09.2018 - 16:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 17
Celluloid, давно с удовольствием читаю все твои посты. Хотел все спросить, соответствует ли реальности все что было показано в фильме Стрелок, 2007 года с Марком Уолбергом? Просто мой самый любимый фильм, хочется услышать мнение профессионала.
 
[^]
Celluloid
12.09.2018 - 01:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (AleshkoV10 @ 11.09.2018 - 16:50)
Celluloid, давно с удовольствием читаю все твои посты. Хотел все спросить, соответствует ли реальности все что было показано в фильме Стрелок, 2007 года с Марком Уолбергом? Просто мой самый любимый фильм, хочется услышать мнение профессионала.

Не смотрел.
Прочитал сюжет на вике, там как-то о работе киллера, скорее, а не армейского снайпера.
 
[^]
lamdv
12.09.2018 - 01:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 70
Спасибо, интересно. Кстати у меня такая же мелкашка, как и у тебя. Игрушка, очень нравится.
 
[^]
Haiduk63
12.09.2018 - 08:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 318
Celluloid, здесь уже была просьба от Mep3 рассказать про прицелы, присоединяюсь.
И ещё вопрос, сколько дней снайпер может находиться в "лёжке", неподвижно ожидая появления требуемой цели? Правда ли, что снайпер при этом использует памперсы? Или что он там использует?

Это сообщение отредактировал Haiduk63 - 12.09.2018 - 08:36
 
[^]
AleshkoV10
12.09.2018 - 09:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 17
Цитата (Celluloid @ 12.09.2018 - 01:12)
Не смотрел.
Прочитал сюжет на вике, там как-то о работе киллера, скорее, а не армейского снайпера.

Посмотри обязательно, там как раз про армейского снайпера, которого подставили в покушении на президента. Просто есть несколько аспектов, которые хотелось бы от эксперта узнать, может такое быть или нет. Особенно про обертывание пули в бумагу, чтобы на пуле следы старого ствола остались (что-то такое там было, могу уже ошибаться, сам фильм давно смотрел).
 
[^]
linccat
12.09.2018 - 14:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.10.17
Сообщений: 261
Цитата (AleshkoV10 @ 12.09.2018 - 09:23)

Посмотри обязательно, там как раз про армейского снайпера, которого подставили в покушении на президента. Просто есть несколько аспектов, которые хотелось бы от эксперта узнать, может такое быть или нет. Особенно про обертывание пули в бумагу, чтобы на пуле следы старого ствола остались (что-то такое там было, могу уже ошибаться, сам фильм давно смотрел).

Что за чушь?? Снайперский выстрел обернутой пулей,тогда плевки пулей из трубочки, присутствующие в одном старом боевике тоже "правда"....
 
[^]
Xeromant
12.09.2018 - 14:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.18
Сообщений: 1150
Интересно. Плюс.
 
[^]
Ingenieur
12.09.2018 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Цитата (Celluloid @ 10.09.2018 - 17:47)
Так же, всячески приветствую самопальную патронную алхимию (запрещено на территории Российской Федерации. Но мы же не скажем никому, правда?): всегда есть возможность собрать что-то эксклюзивное и подходящее идеально, именно для ВАШЕГО ствола.

Уже не запрещено. Снаряжайте себе на здоровье и для нарезного оружия. Поправки уже вступили в действие.
 
[^]
FRАGMENT
14.09.2018 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 3747
годно

О винтовках. Снайперских и не очень. Часть II.
 
[^]
Lacroix
23.01.2019 - 11:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 276
Цитата (AleshkoV10 @ 12.09.2018 - 09:23)
Цитата (Celluloid @ 12.09.2018 - 01:12)
Не смотрел.
Прочитал сюжет на вике, там как-то о работе киллера, скорее, а не армейского снайпера.

Посмотри обязательно, там как раз про армейского снайпера, которого подставили в покушении на президента. Просто есть несколько аспектов, которые хотелось бы от эксперта узнать, может такое быть или нет. Особенно про обертывание пули в бумагу, чтобы на пуле следы старого ствола остались (что-то такое там было, могу уже ошибаться, сам фильм давно смотрел).

книга не менее интересна, по которой снят фильм. и автор книги очень внимательно консультировался с мериканскими бенчами и прочими армейскими снайперами и сам неплохо стреляет на большие дистанции. вроде так

Это сообщение отредактировал Lacroix - 23.01.2019 - 11:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6854
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх