9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rostovdon88
21.08.2018 - 11:57
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
53
9 лет назад, 20 августа 2009 г. после продолжительной болезни ушел из жизни один из самых популярных советских и российских актеров, народный артист России Семен Фарада. В кино ему не доставалось главных ролей, но свои эпизоды он превращал в настоящие шедевры благодаря блестящим импровизациям и творческим находкам. Зрители представляли его исключительно в комическом амплуа, а сам он видел себя героем трагикомедии, и его собственная жизнь давала для этого немало оснований.

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 11:58
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Семен Фарада (настоящая фамилия – Фердман) часто шутил, что его день рождения празднует вся страна, даже не подозревая об этом, – он родился 31 декабря. Его отец был военным, а мать – фармацевтом. Через несколько лет после окончания войны отец умер, и забота о детях полностью легла на плечи матери. С детства Семен был артистичным и занимался в театральном кружке, но о выборе актерской профессии в будущем даже речи не шло – мать хотела, чтобы он пошел по стопам отца. В военную академию его не приняли, и Семен подал документы в Бауманское училище. Однако тогда существовало негласное правило: студентов с еврейской фамилией не принимали в престижный вуз. И в его сочинении нашли 11 несуществующих ошибок. Тогда мать Семена отправилась в Министерство образования и добилась пересмотра работы.

Семен Фарада в детстве и в юности

Это сообщение отредактировал rostovdon88 - 21.08.2018 - 12:00

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 11:59
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Семен Фердман все-таки стал студентом «Бауманки», правда, его учеба растянулась на 10 лет. Единственное, что интересовало его на самом деле, – участие в самодеятельности. Из-за этого у него накопились задолженности по учебе, и после второго курса его забрали в армию. Отслужив 4 года во флоте, Семен восстановился и ради мамы закончил вуз и даже 6 лет проработал по специальности – он был инженером-механиком по котельным установкам. Когда он все же решил заняться тем, что ему действительно нравилось, матери пришлось смириться. «К перемене моей деятельности она сначала отнеслась настороженно, а потом увидела, как на меня реагируют зрители в театре, и расплакалась прямо в зале!», – говорил актер.

Актер в роли клоуна Сени в *АБВГДейке*, 1975

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:01
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
В театре-студии «Наш дом» при МГУ Семен чувствовал себя в своей тарелке. Правда, поначалу не все удавалось, но даже из неприятных ситуаций он всегда мог найти выход. Актер рассказывал: «Мы выступали перед студентами. Дрожать начал за кулисами. Вышел, и вдруг кто-то свистнул. Я совсем растерялся. Подумал с минуту и говорю: «Вообще-то я привык выступать после второго свиста». Раздался свист, и я начал, но рассказал не запланированный монолог, а несколько пошлых анекдотов из студенческой жизни… Публика меня приняла тогда лучше всех. В другой раз я попросил использовать себя в серьезном качестве – хотел прочитать со сцены «Стихи о советском паспорте». «Сеня, все будут смеяться! Могу поспорить на ящик коньяка!» – сказал мне тогда Марк Розовский. Мы поспорили. За кулисами был поставлен ящик, оплаченный Розовским. Я вышел на сцену и с серьезным видом начал читать патриотические стихи. Сначала в зале возникло недоумение, потом – тишина, а на третьем четверостишии зал буквально стонал от хохота. Я тут же ушел за кулисы и отдал деньги Розовскому…».

Семен Фарада в фильме *Дуэнья*, 1978

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:01
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Спустя 2 года студию «Наш дом» закрыли, а Семена Фердмана пригласили работать в «Москонцерт». Он выступал с эстрадными номерами и стал дипломантом конкурса эстрадных артистов. Там на него и обратили внимание режиссеры, и в 1972 г. он был принят в труппу Московского театра на Таганке. Тогда же он начал сниматься в кино, но первая известность к нему пришла, когда он сыграл грустного клоуна Сеню в детской телепередаче «АБВГДейка».

Кадры из фильма *Гараж*, 1979

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:02
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Всенародная популярность обрушилась на актера, когда ему уже было за 40. Тогда же у него появился псевдоним – Фарада, о чем актер рассказывал: «Я снимался в Душанбе, в фильме Валерия Ахадова «Вперед, гвардейцы!». Когда пришел получать гонорар, директор киностудии «Таджикфильм» говорит: «У нас в Таджикистане не может быть актера с такой фамилией – Фердман». Стали думать, как меня «перекрестить». Получалась какая-то шарада с фамилией. От этой шарады и родился псевдоним Фарада. «Шарада» – «Фарада». Тем более что звучало это как-то по-восточному». Позже актер сменил фамилию и во всех своих документах. Кстати, сам он считал, что правильно делать ударение в ней на второй слог, а не на последний, как это все делали.

Кадр из фильма *Тот самый Мюнхгаузен*, 1979

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:03
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Каждый эпизод с участием Фарады сразу запоминался зрителям. Он часто импровизировал на съемочной площадке, дорабатывая свой образ, и режиссеры этому не препятствовали, – знали, что результат будет блестящим. Так, в фильме «Чародеи» он должен был появиться на экране всего на несколько секунд в крохотной роли гостя с юга с 4-мя фразами. Но его импровизации оказались настолько удачными, что роль разрослась до нескольких эпизодов. А знаменитую фразу «Ну кто так строит?» Фарада придумал сам, когда однажды действительно заблудился в коридорах телецентра Останкино, где проходили съемки.

Семен Фарада в фильме *Чародеи*, 1982

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:04
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Кадр из фильма *Формула любви*, 1984

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:04
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
В первом варианте сценария фильма «Формула любви» не было псевдоитальянской песенки «Уно моменто», но Александр Абдулов и Семен Фарада сами придумали этот эпизод и предложили режиссеру попробовать. Песня была сложена из зарифмованных, но никак не связанных между собой итальянских слов, а в исполнении Абдулова и Фарады стала настоящим кинохитом.

Кадр из фильма *Формула любви*, 1984

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:05
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Семен Фарада в фильме "Гардемарины, вперед!", 1987

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:06
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
И зрители, и режиссеры представляли Семена Фараду исключительно в комедийном амплуа, а сам он считал своей лучшей ролью пожилого портного из трагикомедии «Попугай, говорящий на идиш». Его жена рассказывала: «Это на экране и сцене он был комиком, а в жизни – грустным, а порой и мрачным, замкнутым человеком. Говорят, есть такой закон эмоционального равновесия: люди, которые в силу профессии должны смешить других, в жизни сосредоточены на себе, на своем внутреннем мире. Нельзя же все время веселиться. Вот и Сеня мог молчать целый день напролет». Творческий потенциал Фарады так до конца и не был раскрыт, в его таланте было куда больше красок, чем обычно замечали режиссеры, а в его жизни комических и трагических эпизодов было поровну.

Кадр из фильма *Человек с бульвара Капуцинов*, 1987

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:07
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
В конце 1980-х гг. у актера начались проблемы со здоровьем, ему сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. А в 2000 г. после похорон его друга Григория Горина у Фарады случился инсульт. Едва он снова начал разговаривать и ходить с тростью – упал, получив перелом. Даже после нескольких операций врачи не смогли поставить его на ноги. В 2003 г. актер перенес второй инсульт. Семья находилась в бедственном положении – Семен Фарада больше не мог работать, на лечение требовались большие деньги, которых попросту не было, жена и сын выбивались из сил, а многие друзья и знакомые об актере забыли. Он очень переживал из-за этого и из-за собственной беспомощности и в последние годы пребывал в тяжелой депрессии. 20 августа 2009 г. знаменитый актер скончался.

Все.

via

Актер с семьей в последние годы жизни

9 лет без Семена Фарады: Драматическая судьба короля эпизода
 
[^]
matrixliberty
21.08.2018 - 12:09
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 1534
Mare bella donna,
Che un bel canzone,
Sai, che ti amo, sempre amo.
Donna bella mare,
Credere, cantare,
Dammi il momento,
Che mi piace più!


Это сообщение отредактировал matrixliberty - 21.08.2018 - 12:10
 
[^]
Tigras123
21.08.2018 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 6570
А сын-то его тоже, кажется где-то снимался? Знакомая физиономия.
 
[^]
rostovdon88
21.08.2018 - 12:24
6
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Цитата (Tigras123 @ 21.08.2018 - 12:22)
А сын-то его тоже, кажется где-то снимался? Знакомая физиономия.
 
[^]
driver36
21.08.2018 - 12:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 77
жаль его. хороший актер и человек был.
 
[^]
Kakvse
21.08.2018 - 12:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27193
весёлый актёр с грустным лицом. жаль что так сложилась у него судьба. смотрел интервью с его сыном. он говорил отцу его можно было помочь. не знаю что он имел ввиду. инсульты дело сложное. может имел ввиду, что надо было отправить лечиться за рубеж.
 
[^]
Липски
21.08.2018 - 12:29
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Про него все забыли:
"открытое письмо Анны Евсеевой о тяжелейшем положении, в которое попал популярный актер Семен Фарада. Вот текст письма:

"Он болен уже три года. Жена Мария Полицеймако — после тяжелой операции. Сын Миша крутится, как может. Денег постоянно не хватает ни на что. Да вы, наверное, это и сами знаете, так как о болезни Фарады знают совершенно все, но почему-то помощи ему ждать, получается, что неоткуда.

Семен Львович лежит в постели, маленький, жалкий и никому не нужный. Он говорит: "Обо мне все забыли". К нему приходят простые люди, его зрители, которые любят его работы в кино, и дают, кто сколько может. Кто — сто рублей, кто — двести.

Его знаменитые друзья, о которых Фарада рассказывал мне с придыханием, считая себя "личностью рангом пониже", растворились в вечности. Гильдия актеров выплачивает ему по 1000 руб. в месяц.

Одна ампула лекарства, необходимого Фараде, стоит $100, таких ампул в месяц надо несколько штук. Ему надо в санаторий, который стоит несколько тысяч долларов, потому что там какое-то супероборудование. И Фарада верит, что это супероборудование его поднимет.

Фарада с гордостью и со слезами на глазах показал мне правительственную телеграмму. Президент Путин поздравил его с днем рождения.

Я вчера ездила в Союз кинематографистов. Все смотрели на меня широко закрытыми глазами. "Да, мы знаем, что он болен. Но мы думали, что он обеспечен". Интересно, каким образом беспомощный старик может обеспечивать себя после инсульта?

Отчаявшийся Фарада позвонил Кобзону как председателю Комитета по культуре. Кобзон сказал, что постарается помочь, но обещать не может, он записал телефон Фарады. Старый друг Александр Абдулов тоже ничего не обещал и не перезванивал. Юрий Любимов дал интервью, в котором выразил надежду, что Сеня еще выйдет на сцену Таганки.

Сын Миша разговаривал и со Швыдким, и с Михалковым, и со многими другими. В воскресенье мы будем с Мишей писать письма Михалкову, Шахназарову, Швыдкову, Голутве, Лужкову. Не знаю, кому еще. Господу Богу, может быть...

Мы все всегда переживаем, когда умирает любимый актер, и очень любим выражать соболезнование родным и близким покойного. Мы даже ходим на похороны и кладем к ногам усопшего цветы. На похоронах Лени Филатова я видела многих, кто стряхивал непрошеную слезу. Интересно, кто из носителей непрошеной слезы помогал ему, пока он был жив?"

http://www.kinokadr.ru/news/2004/02/04/102.shtml
 
[^]
гендольф
21.08.2018 - 12:38
2
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 145
"Простите джентельмены, а поезд уже ушел" up.gif up.gif up.gif
 
[^]
Школьница
21.08.2018 - 12:38
4
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8392
Цитата
Старый друг Александр Абдулов тоже ничего не обещал и не перезванивал.

потому что умер на 2 года раньше!!!
Аж слезы на глаза от боли навернулись!!! как так можно то????... как можно не подготовившись писать статьи....
Абдулов сам боролся с раком и не надо его имя сюда вплетать

Это сообщение отредактировал Школьница - 21.08.2018 - 12:39
 
[^]
marked
21.08.2018 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.12
Сообщений: 2534
Цитата (rostovdon88 @ 21.08.2018 - 12:07)
Семен Фарада больше не мог работать, на лечение требовались большие деньги, которых попросту не было, жена и сын выбивались из сил, а многие друзья и знакомые об актере забыли.


Вот как так, даже у таких известных людей кончаются деньги и всем пох, что же говорить о простых гражданах cry.gif а актер хороший был rulez.gif
 
[^]
ЗаИПротив
21.08.2018 - 15:29
1
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
Впервые увидела его в Чародеях. В детстве.
Так жалко его было заблудившегося, до которого никому нет дела. Переживала, что Новый год не встретит со всеми.
С тех пор, если показывали фильм и там Фарада, значит, фильм-комедия.
Как все дети любила комедии.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2687
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх