Рельсовая война на городской окраине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.03.2018 - 12:25
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
170
В том году, помнится, умер Брежнев, англичане сцепились с Аргентиной из-за островов, а к нам во двор переехал новый мальчик.

- Как тебя зовут? - спросил Сашка.
- Коля, - ответил тот.
Мы обступили новенького плотным кольцом.
- А ты знаешь, что означает Коля? - продолжал Сашка.
Мальчик помотал головой.
- К-корова, О-отелилась, Л-летом...
- А Я? - наивно спросил новичок.
- А ты - зимой!
Все засмеялись.
- А сколько полосок у тельняшки? - снова спросил Сашка.
- Тридцать? - попытался угадать Коля.
- Неправильно - две! Одна синяя и одна белая.
Интерес к новичку стремительно падал, но тут он заявил:
- А я знаю как поезд остановить. Партизанским методом.
Оба-на!

Ближайшая железная дорога проходила километрах в трёх от нашего двора. Это была ветка на судоремонтный завод и туда часто ходили грузовые составы. К ней-то и направился наш небольшой, партизанский отряд.
Откуда Коля взял свой метод остановки поезда - для меня загадка по сей день, но тогда он казался логичным и действенным. Надо было просто натереть рельсы салом, чтобы они стали скользкими и тогда колёса тепловоза начнут проворачиваться на одном месте.
Поэтому почти каждый из нас нёс, прихваченные из домашних запасов, кусочки сала.
У Сашки был самый большой шматок - его папа недавно побывал в деревне у своих родителей и привёз гостинцы. Один мальчик прихватил полпачки сливочного масла. В пути масло совсем растаяло и его пришлось выкинуть.
А Димка свой кусочек сала съел. Без хлеба. За это он получил наше партизанское порицание.

Убедившись в отсутствии фашистских патрулей, мы прокрались по насыпи к полотну, натёрли оба рельса и затаились поблизости. Ждать пришлось долго.

Наконец появился зелёный маневровый тепловоз. Он неторопливо тянул цепочку гружёных полувагонов. Машинист заметил затаившихся рядом с путями пацанов и на всякий случай дал гудок.
К нашему разочарованию, также неторопливо, состав последовал и по натёртому салом участку. Мы смотрели как он идёт мимо нас и считали полувагоны и платформы.
Диверсия не удалась.

Дома партизан ждали мамы, которые обнаружили пробитые нами бреши в продуктах. А больше всех расстроился Сашкин папа, не найдя привезённое из деревни сало. Впереди были скорые следствие и суд.

Но нам было всё равно - начались каникулы и пришло огромное-преогромное лето. Море было тёплым, песок горячим, а повсюду цвели акации и мы жевали сладковатые гроздья белых соцветий.

Сейчас мальчик Коля преподаёт на кафедре кораблестроения в нашем местном университете. Его коллеги удивляются, когда слышат как старые знакомые зовут Николая Владимировича не по имени, а странной кличкой - Партизан.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
8.03.2018 - 12:33
28
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18392
Ну все, щас по типу фоток все нам расскажут что Коля на самом деле говно а не человек, могли поигбнуть люди, и преподаватель он фуевый, а я считаю что из такиз вот эксперементаторов и вырастают нормалоьные веселые люди.
 
[^]
Hegge1
8.03.2018 - 12:33
16
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
А я Буржуй

А ещё у нас были Прима, Кашкур, Шлямбур, Бутылка.
Но это было давно лет 40 назад.

Это сообщение отредактировал Hegge1 - 8.03.2018 - 12:35
 
[^]
sensum
8.03.2018 - 12:35
13
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата
как старые знакомые зовут Николая Владимировича не по имени, а странной кличкой - Партизан.

"Сало" у него должна быть кличка, "Сало".)))

Это сообщение отредактировал sensum - 8.03.2018 - 12:39
 
[^]
Hiki
8.03.2018 - 12:36
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4132
А мы ночью 200 метров рельсов покрасили черной краской. После поворота.
 
[^]
sensum
8.03.2018 - 12:37
27
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (Hegge1 @ 8.03.2018 - 12:33)
А я Буржуй

А ещё у нас были Прима, Кашкур, Шлямбур, Бутылка.
Но это было давно лет 40 назад.

А у меня есть друг по прозвищу "Лысый" - интеллигентнейший человек, два высших, знаний как в советской энциклопедии, матом не ругается (почти)), но стоило один раз в жизни, во втором классе, подстричься налысо...

Это сообщение отредактировал sensum - 8.03.2018 - 12:38
 
[^]
Северянкин
8.03.2018 - 12:38
10
Статус: Offline


Капитан

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 129
Приятно читать, легко, но мало. Зелень.
 
[^]
Yoy
8.03.2018 - 12:38
7
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 1090
Коровы телятся не летом, а зимой.
майор Зануда ©
 
[^]
Aleks174VVVV
8.03.2018 - 12:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата (Hegge1 @ 8.03.2018 - 12:33)
А я Буржуй

А ещё у нас были Прима, Кашкур, Шлямбур, Бутылка.
Но это было давно лет 40 назад.

А у нас погонялы как то не приживались, всё по именам.

Скоро и про топинамбур напишут наверное.

Это сообщение отредактировал Aleks174VVVV - 8.03.2018 - 12:43
 
[^]
АханТигирей
8.03.2018 - 12:40
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 782
У моего товарища кличка была - Пехота. Были среди однокурсников Стройный буйвол, Гнутый, Писька, Воша-старший и Воша-младший. Меня самого обзывали Печкой.
 
[^]
vusov1957
8.03.2018 - 12:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Про этот способ я читал еще в школе. На Дальнем Востоке еще во времена гражданской войны так поезда останавливали. Но там, самое главное ,было в том, что это делали на крутом и затяжном подъеме
А я Ляхан( повзрослел, стал Маркизом)
 
[^]
Синтетик
8.03.2018 - 12:42
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21102
Сало? Дануна. Плющить медяки трамваем вот это настоящий подвиг.
 
[^]
Aleks174VVVV
8.03.2018 - 12:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата (Синтетик @ 8.03.2018 - 12:42)
Сало? Дануна. Плющить медяки трамваем вот это настоящий подвиг.

Пробки от газировки плющили.
 
[^]
Fernirs
8.03.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
гы... Не, такой способ у нас не пошёл бы. Правдами-неправдами добывали капсюля ребята и ходили со двора класть их на рельсы. Заодно монетки и прочее типа болтов и гвоздей-"соток".
Ах, да, кличка. Рыжий. Просто Рыжий. Если хотели "достать" - Фриц Рыжий Лис. причина, я думаю, вполне понятна.
 
[^]
sensum
8.03.2018 - 12:45
3
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Цитата (Aleks174VVVV @ 8.03.2018 - 12:44)
Цитата (Синтетик @ 8.03.2018 - 12:42)
Сало? Дануна. Плющить медяки трамваем вот это настоящий подвиг.

Пробки от газировки плющили.

Монеты бащще!
 
[^]
Marti111
8.03.2018 - 12:45
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Был знакомый с кличкой Муся, ну Муся и Муся, когда узнал что это сокращенное от Муссолини, охуел))
 
[^]
Aleks174VVVV
8.03.2018 - 12:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата (sensum @ 8.03.2018 - 12:45)
Цитата (Aleks174VVVV @ 8.03.2018 - 12:44)
Цитата (Синтетик @ 8.03.2018 - 12:42)
Сало? Дануна. Плющить медяки трамваем вот это настоящий подвиг.

Пробки от газировки плющили.

Монеты бащще!

На монеты газировка-3 копейки, мороженка - 7-20 копеек. Буратино без бытылки - 10 копеек.
 
[^]
Hegge1
8.03.2018 - 12:52
4
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
Цитата (Marti111 @ 8.03.2018 - 12:45)
Был знакомый с кличкой Муся, ну Муся и Муся, когда узнал что это сокращенное от Муссолини, охуел))

Я с Мусей в СА служил, но не он.
Стас Мусаев, Муся, или позлить Стасик. Так регионально тараканов называют.
 
[^]
bolshoisom
8.03.2018 - 12:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 144
ооо., а мы мелкими валили дуб поперек трассы!!! долго пилили его, а итоге чуть не расплющили копейку
 
[^]
iurok
8.03.2018 - 12:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.16
Сообщений: 1894
Жители Москвы возможно знают перегон между Белорусским вокзалом и Савеловским. Примерно посередине был пешеходный мост и дополнительный путь, который вел к издательству Правда. На этом пути стоял маневровый тепловоз. За местом его стоянки был тупик, за которым начиналась свалка. Выемка под пути представляла собой огромную мусорную свалку, на которой нам нравилось гулять. Машинист маневрового явно считал, что это не место для детских игр и постоянно гонял нас оттуда. За что жестоко поплатился.
Вначале была идея оседлать его тепловоз , или вывести из строя. Но на это не решились. И тогда в момент, когда он оставил тепловоз недалеко от свалки , прицепили ему остов от Победы, валяющийся на свалке. Засели в засаду и стали ждать. Остов от машины знатно гремел подпрыгивая на шпалах. Метров через 50 машинист заметил прицеп и матерясь пошел за подмогой
 
[^]
SuperFinger
8.03.2018 - 12:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4432
Солидолом надо было смазывать, солидолом)))))))))))
 
[^]
bambrs
8.03.2018 - 13:10
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
после просмотров фильмов про партизан, решили поиграться с подрывом рельс..Интернетов тогда не было, до всего приходилось доходить своим умом. На уроке труда я попросил учителя Виктора Филипповича показать как нарезается внутренняя резьба на трубе. Филипыч настолько охренел от моей тяги к знаниям, что саморучно на станке показал и сделал на куске притащенной трубы резьбу с двух концов. Потом я поинтересовался, а как заглушки сделать.Выточил он и заглушки . Действительно, интересно было наблюдать за процессом. Может быть даже с этого самого времени и появилась у меня тяга к работе с металлом...
Далее мы уже действовали сами. Кто-то притащил ручную дрель со сверлом и просверлил отверстие в корпусе нашего изделия. Потом долго мучались с лампочками.Вернее, с тем, чтоб раздавить стекло не повредив спираль. Оказалось, что если лампочку зажать пассатижами, в том месте, где есть углубление, то стекло лопается так как надо.
Припаяв проводочки к цоколю лампочки было просто. У каждого нормального пацана были навыки работы с паяльником. Провода нашли у новой АТС. Такие куски кабеля валялись, внутри проводочки медные одножильные в разноцветной оболочке. Из них еще плели колечки, брелки, спицы на великах обматывали.
Самое трудное было с начинкой. С помощью каких-то хитрых манипуляций , путем обмена чего-то на что-то заимели почти полную пачку дымного пороха. И вот настал час Х...просунули вовнутрь лампочку, провода через отверстия вывели наружу. Очень аккуратно засыпали порох и завинтили заглушку.
Жил я тогда в городе с узловой станцией, так что мы понимали, что использовать наш "сюрприз" можно не везде. Выбрали тупик, там стоял пожарный поезд. А дальше все как в кино. Ямку в гравии между шпал под рельсой. Еще зачем-то убеждали друг друга, что надо трамбовать получше. Почему?А хрен его знает, так в кино говорили. Проводочки использовали все те же, телефонные. Протянули линию за косогор.Ну мы же понимали, что жахнет здорово..Залегли, проводочки на клемы плоской батарейки. И...ничего не произошло. Проверив батарейку на предмет разряженности как обычно, языком, убедились что батарейка годная. Кто-то высказал мысль, что может проводок оборвался. И мы пошли проверять.
Начали прям от рельса. Куски проводочков были наверное около метра. И вот смотрим..ага, тут нормально, тут хорошо. И уже возле самого нашего укрытия нашли причину неудачи - скрутка отломилась и контакта не было. Зубами сняв оплетку,легко и с шиком, соединил я провода. И вот тут шарахнуло. Забыли снять провода с клемм батарейки.Бабахнуло знатно. Этот самый гравий как шрапнель разлетелся.Благо никого не задел из нас. Рельс приподнялся над землей, вырвав крепежные пластины на шпалах. И вот тут началось самое веселое. Нас заметила бригада ремонтников. Бля, как мы бежали - все олимпийские рекорды пали..Лично я взял забор высотой пару метров. Причем перелетел его не касаясь руками или какими нибудь частями тела.
Никого не поймали. Но наверное неделю по всем школам ходили участковые с железнодорожниками и проводили беседы. О том что железная дорога это не игрушка и может кто знает тех, кто там баловался с пистонами на железеке..Ха, с пистонами бля...Дураков не было, никто не сознался. Но даже между собой мы не очень-то обсуждали эту нашу диверсию..
 
[^]
Рыбак65
8.03.2018 - 13:11
4
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 18.12.17
Сообщений: 3484
Вспомнил тоже детство золотое! Войнушка на ж\д путях и попытки пустить под откос товарняк с " фашистами".,не разу не получилось поэтому наверное и живы!:) :)Ностальгия даа-а!
 
[^]
GrekovS
8.03.2018 - 13:18
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 328
из гвоздей мечи делали маленикие
 
[^]
Aleks174VVVV
8.03.2018 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 6474
Цитата (SuperFinger @ 8.03.2018 - 12:57)
Солидолом надо было смазывать, солидолом)))))))))))

Нынче его и не найдёшь. Один литол. Да и негрола нет. cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41255
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх