Последняя ночь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vovandr
16.11.2017 - 11:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 374
51
Илья Эренбург, «Красная звезда» от 10 марта 1943 года

Я получил письмо, на которое не могу ответить: его автора нет больше в живых. Он не успел отправить письмо, и товарищи приписали: «Найдено у сержанта Мальцева Якова Ильича, убитого под Сталинградом» .

Последняя ночь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vovandr
16.11.2017 - 11:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 374
Яков Мальцев писал мне:

«Убедительно прошу Вас обработать моё корявое послание и напечатать в газете. Старшина Лычкин Иван Георгиевич жив. Его хотели представить к высокой награде, но батальон, в котором мы находились, погиб. Завтра или послезавтра я иду в бой. Может быть придётся погибнуть. В последние минуты до боли в душе хочется, чтобы народ узнал о геройском подвиге старшины Лычкина».

Я исполняю последнее желание погибшего сержанта. Вот его рассказ о старшине Иване Лычкине:

«Это было на Северо-Западном фронте в августе 1941 года, в самые тяжкие дни отступления. Немцы превосходящими силами зашли в тыл. Впереди оказался наш батальон. Двое суток они отбивали атаки немцев. Положение было серьёзным — у них не хватало снарядов, патронов, гранат. Старшине Лычкину и пяти бойцам поручили доставить боеприпасы батальону.

Мы погрузили всё на пять повозок и двинулись лесом. На дороге стояли немцы мы слышали их крики. Свернули вправо, проехали часа три, не знали, правильное ли направление, но старшина был спокоен. Спрашиваем: «Туда ли?» Он вместо ответа приказал приготовить пулемёт, винтовки, гранаты. Ещё час прошёл — никого. Мы хотели кормить лошадей, но старшина не разрешил: «Сейчас встретим немцев. Может быть придётся здесь погибнуть, но есть задание — доставить боеприпасы. Патронов и гранат не жалеть. Если окажемся в безвыходном положении, взорвать повозки».

Последняя ночь
 
[^]
vovandr
16.11.2017 - 11:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 374
Шоссе, а на нём немецкий патруль. Старшина, маскируясь за кустарником, добрался до немца и бесшумно «снял» его. Мы пересекли шоссе. Снова лес, но здесь ни дорожки, ни тропинки. Пришлось прорубать кусты. Так доехали до опушки. Остановились. Недалеко была деревня Бойцово. Нам предстояло проехать триста или четыреста метров открытым полем, а там дальше снова лес. Старшина сел с пулемётом на первую повозку, и мы понеслись галопом. Казалось, в поле никого, а тут сразу — пулемёты, автоматы. Немцы стреляли со всех сторон. Мы попали в ловушку. Это было наше боевое крещение.

На полпути остановились в овраге. Заняли круговую оборону. От деревни отделились семь немцев. Старшина пустил первую очередь. Немцы упали. Из деревни открыли бешеный огонь. Мы не отвечаем. Потом всё замолкло. Мы хотели было двигаться дальше, но немцы нас опередили, они поднялись и, сжимая кольцо, стали продвигаться к нашим повозкам. Старшина приказал: «Без команды огонь не открывать». Немцы в 400 метрах. Мы молчим. Вот уже только 200 метров отделяют нас от подлецов. Мы волнуемся. Наконец, слышим команду: «По собакам огонь!» Немцы не ожидали такой встречи, дрогнули, залегли. Так повторялось три раза.

Наступила ночь. Старшина дважды ходил в разведку — искал лазейку, но ничего не нашёл. А утром немцы снова пошли в атаку. В тот день они нас четыре раза атаковали, но каждый раз мы отбивали их. Ночью немцы попытались нас взять врасплох, но старшина их перестрелял из пулемёта.

Третий день. Взбешённые нашим сопротивлением, немцы открыли ураганный огонь — пулемёты и миномёты. Убиты две лошади. Разбили одну повозку. Мы отодвинулись по лощине вниз. Миной был тяжело ранен красноармеец Купряжкин, он вскоре скончался. Немцы пошли в восьмую атаку. От сильного перегрева у старшины отказал наш единственный пулемёт. Атаку мы отбили винтовочным огнём и гранатами. Глядим — в лощине три немца. Они были шагах в двадцати от нас. Старшина, заколол двоих, третьего задушил руками.

Последняя ночь
 
[^]
vovandr
16.11.2017 - 11:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 374
Кольцо вокруг нас сжималось. Положение казалось безвыходным. Очень мучила жажда. Мы взяли немецкие автоматы. Отбиваем атаку. И вот в самую трудную минуту Васильев и Хромов отделяются от нас и с поднятыми руками идут к немцам. Две коротких очереди из автомата — старшина убил предателей. Осталось трое — старшина, Плешивцев, я.

Немцы снова открыли губительный огонь. Старшина тяжело ранен в руку, но он не двинулся с места. Правая рука цела, и старшина стреляет, приговаривая « 161… 163…». От большой потери крови он потерял сознание, но быстро пришёл в себя. Он приказал Плешивцеву перегрузить всё с разбитых повозок. Третьи сутки без пищи и без воды. Есть не хотелось, но вот пить — всё пересохло во рту. Было тяжело, зачем скрывать, но воодушевлённые нашим старшиной, мы думали об одном: как бы доставить батальону боеприпасы.

Стемнело. Старшина снова пошёл в разведку. Он долго пропадал, казалось, уж не вернётся. Вдруг, видим, пришёл, улыбается — доволен. Мы тронулись по лощине, незаметно добрались до опушки леса, а немцы открыли огонь в противоположном направлении. Что случилось? Старшина, оказывается, нашёл провод — примерно триста метров, привязал пустой ящик — со стрелянными гильзами, зацепил за дерево и за повозку. Только мы тронулись, ящик покатился в другом направлении. Это обмануло немцев, они туда начали стрелять. А мы вышли из кольца.

Мы доехали до разобранного железнодорожного полотна. Тут нам преградил дорогу немецкий лёгкий танк. Мы остановились, ползком подошли к машине на пять метров, встали и с криком «ура» бросились вперёд. Мы захватили двух немцев, исправный танк. Водить танк никто из нас не умел, но общими усилиями завели и двинулись. Так мы благополучно довели танк до расположения батальона, доставили боеприпасы. Старшина имел на своём счету исправный танк, свыше двухсот убитых немцев, двух пленных, три автомата.

Старшина Лычкин остался в части, несмотря на тяжёлое ранение. Только по настоятельному требованию Героя Советского Союза майора Зайюльева он направился в госпиталь».

Последняя ночь
 
[^]
vovandr
16.11.2017 - 11:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 374
Это было полтора года тому назад. В горькие дни отступления такие люди, как старшина Иван Лычкин, закладывали фундамент победы. На пути германской армии встали смельчаки. Трое вышли победителями из неравного боя.

Но думая о подвиге старшины Ивана Лычкина, я неизменно возвращаюсь мыслями к погибшему под Сталинградом сержанту Якову Мальцеву. Он молчал о себе: как будто он ничего и не сделал. Всех убитых немцев он занёс на счёт своего боевого друга. Но рассказ о подвиге Лычкина озаряет бледное лицо Мальцева. Я не знаю, как ему было суждено умереть, но я знаю, что он погиб смертью героя. Он погиб под Сталинградом, когда на востоке едва проступала заря нашей победы. Друг Ивана Лычкина не мог погибнуть иначе.

Я думаю о том, как Мальцев писал своё письмо. Это было перед боем, Товарищи молчали, курили, каждый о чем-то напряжённо думал среди предгрозовой тишины. Что томило Мальцева? Не страх, не тоска, даже не думы о близких, а наверно были у него и дом и родные. Мальцев болел одним: вот он умрёт и никто не узнает о подвиге Ивана Лычкина. Высокое чувство — дружба воодушевляла Мальцева в последнюю ночь перед боем, в последнюю его ночь. Много в войне жестокого, тёмного, злого, но есть в ней такое горение духа, такое самозабвение, какого не увидишь среди мира и счастья.

Илья ЭРЕНБУРГ.

Последняя ночь
 
[^]
Алексей228
16.11.2017 - 11:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 524
Что-то в глаз попало...
Вот оно проявление настоящего духа!

Это сообщение отредактировал Алексей228 - 16.11.2017 - 11:47
 
[^]
Sever38
16.11.2017 - 11:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 60
Другие люди были, настоящие!
 
[^]
Cucumber9
16.11.2017 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
готовый сценарий для фильма,
хотя похожий есть "Обратной дороги нет"

сколько было таких Лычкиных и Мальцевх

увы не сосчитать

однако помнить это надо
 
[^]
vvv5
16.11.2017 - 11:58
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 283
Мой батя пережил оккупацию под Одессой. Прятались в знаменитых одесских катакомбах. Был еще мелким тогда.
Когда в 90-х и сейчас льется грязь на нашу историю, когда вещают про упаднические настроения, про то как народ победил вопреки и прочее, он вспоминает оборону Одессы, что видел сам: "Не было такого, верили в победу! С самого начала верили. И настроения были"
И на гармошке играли в минуты тишины, и подбадривали друг друга, и в бой шли с верой в победу. И командиров достойных было много и таких вот старшин. И едины были. В 41-м. По крайней мере при обороне Одессы.
Конечно случается всякое, я не идеализирую. Но я перечислил что преобладало и благодаря чему победили тогда. Что очерняется сегодня. И что является силой во все времена - правое дело, единство и вера в победу.

Батя мне это передал, он жив. Яков Мальцев всем хотел передать, погиб. Наверно это важно.
 
[^]
noa3
16.11.2017 - 12:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2731
Годная тема ТС ибо Победа и сложилась из таких подвигов.
зеленка.
 
[^]
Механика
16.11.2017 - 14:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 155
Тысячи примеров бесстрашия, отваги, пренебрежения перед смертью, чувство долга перед Родиной, перед командованием, своими однополчанами.... Как сохранить всё это, как передать эти подвиги нынешнему поколению, ответ простой через фильмы, благо денег выделяется немеренно.
Но не у нас к сожалению, лучше забошлять миллиарды на говно, аля Сталингарад бондарчука, и говно производства михалкова. А потом по этим же говно каналам нам пиздят, вон европейцы нам говорят, чё вы носитесь с этой Победой, так не хай на них плевать если сами свою великую историю оплевываем. Фильмы снимаем пидоров режиссеров, позволяем топтать великих победителей - полководцев, позволяем умирать в сараях героям, ветеранам Великой Отечественной Войны.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2226
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх