Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arergard
11.07.2017 - 09:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
146
Пусть и наступило это лето позже ожидаемого, но с собой оно уже принесло сонмы комаров. А это такая напасть, которая может испортить любой долгожданный праздник на природе. И так как не привык я верить рекламе, то не пожадничал и накупил разных средств от комаров. Решил испробовать на себе, используя любимый системный подход: разрабатываю методику испытаний, провожу испытания, подвожу итоги. Итак, закупаемся и идем поближе к воде, где комаров больше всего.

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Видео для тех, кому лень читать:


Все средства борьбы с комарами можно условно разделить на два типа: средства, которые наносятся на тело и средства, которые отпугивают запахом со стороны. Например, есть спиральки, которые дымятся, а есть спреи, которые наносятся на одежду и открытые участки тела.



Это сообщение отредактировал arergard - 11.07.2017 - 09:38
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Что отпугивает комаров?
Собрав все бутылочки и коробочки, я принялся за изучение состава. Основной элемент всех спреев, который отпугивает комаров – это ДЭТА или Диэтилтолуамид. Этот химикалий разработан армией США в 1946 году для защиты личного состава в регионах с большим количеством насекомых. Видимо уже тогда они начали собираться в тропические страны нести тёмным народам свет демократии. С 1957 года репелленты с ДЭТА стали доступны гражданскому населению. Кроме того, эта химия эффективно действует против всех кровососущих насекомых, включая мошку, слепне, клещей и прочих.
Второй элемент, который отпугивает комаров – это Аллетрин. Глубоко в химию вдаваться не буду, расскажу только, что у комаров этот препарат вызывает гиперактивность, нарушение координации движений, конвульсии, прострация, паралич и в конечном итоге смерть насекомого. В общем, действует хорошо.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
В чем разница действия?
Дэта приходится наносить на кожу, и этот яд может поступать в организм через кожу, а также случайно: облизнули губы, на которые попал спрей, растерли глаза руками, на которых яд и т.д. Поэтому, даже на упаковках пишут, что эти средства нельзя применять беременным женщинам и маленьким детям. Кроме того, многие средства нельзя использовать более 2-3 раз в сутки, а время действия может исчисляться несколькими часами. Это значит, что все остальное время вы остаетесь без защиты от комаров или травитесь добровольно, в нарушение инструкции.
Спирали и пластинки действуют иначе: в процессе тления спирали или испарения аллетрина с пластины, его концентрация в воздухе возрастает и комары просто дезориентируются и погибают. При этом концентрация в воздухе столь мала, что не вредит беременным или детям. Собственно, бытовые фумигаторы, которые вставляются в розетки, действуют по тому же принципу. Кстати, необходимо оставлять помещение проветриваемым при пользовании фумигатора!
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Начинаем тест

Испытывать решил на себе. Каждый день выходил работать и брызгался\мазался очередным средством. Засекал время работы до тех пор, пока не начинали кусать комары. Надо сказать, что при активной работе, когда начинаешь потеть, время действия средств серьезно сокращается. Но раз уж до пенсии далеко, то и просто посидеть, взирая на закат, доведется не скоро – ведь есть много интересного и для этого надо двигаться вперед. Таблицу со временем работы каждого препарата и процентным содержанием химиката ДЭТА приведу ниже.


Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Отдельно замечу: Я не претендую на истину, и данные результаты получил исключительно для себя, испытывая в своих условиях, на своей коже и с неподкупными комарами. Все данные могут быть использованы кем угодно и как угодно. Претензий к производителям не имею, поскольку все равно все средства пошли в дело.


Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Дополнительно посчитал стоимость защиты от комаров в час на одного человека

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Что выбрать: мазь или спрей?
Стало интересно, что лучше выбрать: мазь или спрей. Что-то подсказывало, что мазь, нанесенная на кожу, будет защищать гораздо дольше, так как в состав мази входят элементы, которые будут сохранять концентрацию Дэта дольше. С другой стороны, на одежду мазь не нанесешь, а значит, большая часть тела останется без защиты от комаров. В общем, каждый выбирает сам. Но я обращу внимание еще на один опыт. Оказалось, что даже не все спреи «одинаково полезны», то есть не все спреи так уж безобидны. Специально взял белую футболку и нанес все мази и спреи на нее, чтобы видно было, какие остаются следы. Отличился один спрей – Рефтамид. След от спрея не исчез даже спустя день. Так что аккуратнее с нанесением спреев на дорогие сердцу вещи!


Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Какова альтернатива?
Альтернативой всем брызгалкам и мазям до недавнего времени выступали только спирали. Принцип действия прост до безобразия: поджег, загасил пламя и поставил недалеко от себя. Спираль тлеет, с дымом выделяется Аллетрин и отбивает желание у комаров жить за чужой счет. Минусов два: первый - если ветер подует в другую сторону, то и весь защитный дымок уйдет в сторону. То есть приходится весь лагерь по кругу забрасывать дымящимися спиральками. Второй минус – это возможность возгорания и ограниченное время действия. Как правило, никто после раскидывания спиралей вокруг лагеря, не ходит и не проверяет, дымятся они или нет. И уже через 3-4 часа комары снова начинают атаковать.
Совсем недавно увидел я фумигатор для туристов – Thermacell. Принцип действия аналогичен бытовым домашним фумигаторам. Пластинка, пропитанная Аллетрином, кладется на нагретую площадку и испарениями создает защитное облако в радиусе 3-4 метров.

Это сообщение отредактировал arergard - 11.07.2017 - 09:43

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Но раз на природе электричества нет, то пластинку надо греть как-то иначе. Вот и озаботился производитель таким прибором, в котором пластина нагревается при сгорании газа из баллончика. Баллончика хватает на 12 часов горения, а вот концентрация аромата из пластинки начинает падать через 4 часа и таблетку надо менять. Оставшийся газ можно контролировать через технологическое отверстие.

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Ну и выпускается такой фумигатор в двух вариантах: носимый «брелок» и походная лампа. Лампа светодиодная и работает от 4 батареек АА. Имеет два режима свечения: слабый и полный. Такую хорошо на походный стол поставить, включить и периодически менять таблетки.
В общем, «брелок» хорош для индивидуального использования – для рыбалки, например. А вот лампу можно и в палатке повесить (фумигатор погасить, ибо продуктами горения можно и отравиться) или на стол поставить и комаров от общего шатра распугать.


Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Возникла как-то мысль сэкономить на покупке оригинальных расходников-таблеток. Взял таблетки для домашнего фумигатора – они почти вдвое меньше чем те, которые устанавливаются в Термасел, и положил на нагретую пластину. Действует, но гораздо менее эффективнее. Видимо, секрет кроется в разной концентрации Аллетрина в этих пластинах.

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Выводы
Больше всего на полках магазинов доступно различных спреев – оно и понятно: побрызгал на человека и пусть он гуляет. Мне как-то довелось гулять по лесам вокруг озера Плещеево, что в Переславле-Залесском. Город славится своими комарами и тогда я понял, что такое время действия защиты. Через пару часов даже самый стойкий репеллент сдавал позиции: комары подлетали все ближе, самые отчаянные даже садились, но тут же улетали. В общем, защита от комаров нужна!
Что касается полученного опыта и результатов эксперимента. В идеальны условиях, в безветренную погоду и сидя на попе ровно, возможно, указанное производителем время будет близко к реальному, но в жизни все немного иначе. Некоторые репелленты не выдерживали даже четверти времени от заявленного. Плюсы очевидны: брызнул и на какое-то время забыл о кровососах, независимо от ветра. Минусы: отраву наносишь на открытую кожу, беременным и детям противопоказано. Да и обновлять яд на коже можно всего несколько раз в сутки. Кроме того, от него потом надо отмываться.
А вот, что касается спиралек и фумигатора, то тут все интереснее: никакой отравы, использовать можно всем, комары действительно разлетаются. Но есть и минусы: спиралька тлеет и может устроить пожар, а горит она чуть больше 4 часов без ветра. Если будет дуть ветер, то сгорит быстрее. Кроме того, ветер сдувает дымовую завесу, и комары налетают с другой стороны. Фумигатор в этом плане выигрывает: его можно повесить на пояс или предплечье и носить с собой при походе за грибами или на ночной рыбалке. Но надо не забывать периодически менять таблетки.
Для себя сделал следующий вывод: если есть возможность искупаться перед тем, как залезть в спальник или защититься на короткое время от комаров – можно воспользоваться спреем. Если пачкаться не хочется, нужна защита круглосуточно и есть в компании маленькие дети или беременные – то лучше взять фумигатор. Спиральки проигрывают из-за того, что приходится за ними следить. Ну а если будут вопросы-готов ответить.
 
[^]
Primary
11.07.2017 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 1120
а я дурак на рыбалке сухостой поджигаю ну или коровьи лепешки
 
[^]
Ujinos
11.07.2017 - 09:47
92
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1628
Лучшее из всех! Проверено поймой!

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
Ungydrid
11.07.2017 - 09:49
60
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15100
Ваще не реклама.
Измеренное действие ровно в 2ч 38 блять минут особо порадавало. На фоне надписей типа тупо 2ч. Точность - вежливость испытателей! Секунды давай!

Это сообщение отредактировал Ungydrid - 11.07.2017 - 09:49
 
[^]
vinkin
11.07.2017 - 09:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1086
Обработал участок Цифокс-ом и теперь хорошо, лепота! В 10 метрах от участка комаров просто туча!
 
[^]
mail4musor
11.07.2017 - 09:49
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 1
Ни разу не реклама!
 
[^]
ЗапроСТО
11.07.2017 - 09:49
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
Цитата (Ujinos @ 11.07.2017 - 09:47)
Лучшее из всех! Проверено поймой!

Опередил.

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Ujinos @ 11.07.2017 - 09:47)
Лучшее из всех! Проверено поймой!

Я такой же, но в зеленом тюбике распылил на белую футболку. След так и не сошел. Раньше предпочитал гардекс, теперь газовый фумигатор.
 
[^]
packen
11.07.2017 - 09:52
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 2951
реклама термаселла такая реклама
 
[^]
cvetastyi
11.07.2017 - 09:53
61
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 574
в детстве когда не было всяких мазей, меня мелкого мазали этим)))

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
besedkin
11.07.2017 - 09:53
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Если для дачи - то существует и такая вундервафля.

Как я боролся с комарами. Личный опыт и тесты на себе.
 
[^]
arergard
11.07.2017 - 09:53
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Ungydrid @ 11.07.2017 - 09:49)
Ваще не реклама.
Измеренное действие ровно в 2ч 38 блять минут особо порадавало. На фоне надписей типа тупо 2ч. Точность - вежливость испытателей! Секунды давай!

Странный человек. Мне не в ломы было перед палаточным сезоном (а он только начинается, про Нашествие тут все читали) набрать химии и с этой химией по огороду полторы недели гулять, чтобы остальным легче было определиться.
Как вариант - спиральки, но брызгаться больше не хочу.
 
[^]
packen
11.07.2017 - 09:55
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 2951
Цитата (Ujinos @ 11.07.2017 - 11:47)
Лучшее из всех! Проверено поймой!

на учениях были в лесу,комаров тьма,нам перед выездом рефтамид выдали,побрызгал на форму,комаров вокруг куча,но ближе метра не подлетают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49733
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх