Тайна погибшего земляка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
83
Он всю жизнь ездил в Крым искать погибших солдат Великой отечественной, ожидая найти среди них земляка-челябинца. Но не дождался — умер прямо в поле на раскопе. Это о руководителе челябинского поискового клуба «Росток», Евгении Геннадиевиче Зязеве. И надо же было такому случиться, что ровно через год его сын и ученики обнаружили в огромном захоронении под Армянском смертный медальон. Он не только принадлежал челябинцу, но и помог установить имена еще 22 солдат, чьих родственников сейчас ищут.

Тайна погибшего земляка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Неделю назад под Армянском обнаружили массовое захоронение советских воинов. В братской могиле лежат, предположительно, от 500 до 1000 человек. Пока удалось установить имена лишь 22 — по найденному у одного из бойцов медальону. Так совпало, что принадлежал он солдату из Челябинской области, откуда вот уже несколько лет приезжают в Крым члены детского поискового клуба «Росток», чтобы поучаствовать в экспедиции на Перекопе. Найти земляка было мечтой ныне покойного руководителя клуба Евгения Зязева, который умер ровно год назад прямо в поле.

О том, что в трех километрах от поселка Щемиловка есть массовое захоронение погибших в первые дни Крымской наступательной операции в апреле 1944 года, поисковикам рассказал местный житель.

В 2015 году к работавшим в поле отрядам приехал дедушка — старенький, чудаковатый, но при памяти. Он рассказал, что в 1944 году ему было около 12 лет. Он видел, как через неделю после начала Крымской наступательной операции, местные жители свозили с окрестных степей погибших, а пленные немцы копали траншеи и хоронили воинов под присмотром группы наших автоматчиков. Но точное место пожилой мужчина показать не смог — прошло слишком много лет.

Два года поисковики периодически выезжали на место, искали. Проверяли щупами, где земля мягче, делали шурфы. И, наконец, наткнулись на останки.


Тайна погибшего земляка
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Пока удалось «отбить» лишь одну, восточную, границу захоронения. Насколько далеко простирается братская могила в остальных направлениях пока неизвестно. Уже найдено около 250-300 тел с полной анатомией, и около 115 фрагментированных останков — тех, чьи тела сильно пострадали от ранений и взрывов.

В поисковой экспедиции наравне со взрослыми работают и подростки. В Крым вот уже несколько лет прилетают дети из челябинского поискового клуба «Росток». Их руководитель, Евгений Геннадиевич Зязев, много лет мечтал обнаружить в крымской земле останки земляка, челябинца. Он считал, что тогда его подопечные смогут в полной мере прочувствовать важность поисковой работы и ее актуальность — даже через семьдесят с лишним лет после войны.

В прошлом году, 14 апреля, Евгений Зязев умер от сердечного приступа. Это случилось под Армянском, во время очередной экспедиции на Перекоп. В 2017 году детей в Крым привез его сын Алексей Зязев.

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 21.04.2017 - 19:20

Тайна погибшего земляка
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
«14 апреля мы утром проснулись, дети умылись, посчитались, позавтракали, — рассказывает командир севастопольского поискового отряда «Азимут» Сергей Неважин. — Помянули Евгения Геннадиевича, сказали много теплых слов. Двинулись на раскоп. И буквально через 20 минут — медальон. Самодельный — гильза от патрона, заткнутая деревянной пробкой. Внутри вкладыш, изготовленный типографским способом, но нестандартный. Заполнен. Мы его сразу законсервировали и отправили в лагерь. Прочитали имя, и так совпало, что боец этот — челябинец».

Найти медальон в братском захоронении 1944 года, по словам поисковиков, — большая удача. Дело в том, что сами смертные медальоны были отменены Сталиным еще в 1942 году, а местные жители, перед тем как захоронить бойцов, снимали с них все ценное — так могли уйти в небытие личные вещи, посуда, на которых солдаты часто писали свои фамилии.

«В этой могиле попадаются и с гранатами, и с патронами, и с подсумками. Видимо, это те, кто был сильно покалечен. И их уже не хотели лишний раз трогать, раздевать. Или те, кто долго пролежал в степи. Иногда зачищаешь останки, а внутри — хитиновые коконы опарышей. Значит, человек лежал на солнышке минимум неделю. Таких тоже не раздевали. Но найти при бойцах что-то именное, кроме этого медальона, пока не удалось», — поясняет Неважин.


Тайна погибшего земляка
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Медальон принадлежал бойцу Сырневу Хаснудину Мунгазовичу. В региональной Книге памяти он числится пропавшим без вести. Однако его имя все же нашли с учтенных потерях.

«Получилась путаница, — объясняют поисковики. — Такое часто бывает с теми, у кого имя неславянское. Писарь ошибся, исковеркал отчество, и получилось, что в донесении он числятся погибшим, а в Книгу памяти был записан как пропавший».

Сырнев Хаснудин Мунгазович 1924 г. р. Челябинская область, Кунашакский район. Призван Багарякским РВК Челябинской области. Красноармеец, строевой 1273 стрелкового полка 387 стрелковой дивизии. Погиб в бою 9.04.1944 г. Похоронен в братской могиле №1, 3 километра северо-западней с. Щемиловка (тоже ошибка писаря, на самом деле — юго-западнее).

Крымские пограничники и ФСБ оформят документы и выделят спецборт для доставки бойца на родину, в Челябинскую область. Поиски родных солдата ведутся полным ходом.

В этой братской могиле лежат еще 22 воина. Их имена теперь тоже известны.

В поиске павших принимали участие воспитанники Центра патриотического воспитания «Росток» (Челябинская область), поисковый отряд «Тафрос», Армянск, поисковый отряд «Азимут», Севастополь, Крымская поисково-патриотическая ассоциация общественных организаций «Отчизна», историко-патриотическая военно-поисковая организация «Ак-Монай», Феодосия, поисковики, археологи и волонтеры почти со всех районов Крыма.

Тайна погибшего земляка
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Экспедиция окончена, выемка останков пока приостановлена. Но в земле Перекопа остался еще не один десяток бойцов. В ближайшие дни раскоп будет законсервирован, работы на нем продолжатся после 9 мая.

«Там остался сейчас отряд «Тафрос» Игоря Лешкова. Они проведут все необходимые работы, оповестят полицию, чтобы раскоп поставили на охрану и периодически патрулировали. Чтобы его не разграбили мародеры — там уже подходили одни, интересовались, что мы копаем, показывали, где лежат немцы», — поясняет Неважин.

«Приходили и местные женщины, подняли вой, плакали, — продолжает он. — Говорили, что не думали, что у них под боком такая большая братская могила. Они считали, что всех погибших в центре Армянска похоронили, на мемориале. А тут просто так, в поле. Получается, мораль у людей есть. Ведь в каждой семье кто-то воевал, не могут же все лежать под мемориалами».

Сергей Неважин ( на ЯПе его хорошо знают, например по этой теме ) благодарит тех, кто помог его отряду принять участие в этой поисковой экспедиции. В течение двух месяцев он собирал средства через краудфандинговую платформу boomstarter. «Спасибо всем. На эти деньги мы смогли купить топливо», — сказал он.

Источник.
http://primechaniya.ru/home/news/aprel_201..._pogibshie_vov/

Фотографии поисковых отрядов

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 21.04.2017 - 19:27

Тайна погибшего земляка
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Евгений Геннадиевич Зязев. Умер 14 апреля прошлого года от сердечного приступа. Это случилось под Армянском, во время очередной экспедиции на Перекоп.

Тайна погибшего земляка
 
[^]
boevgenii
21.04.2017 - 19:23
8
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
Вечная память и небесный покой павшим защитникам!!!
А вам вахтовикам здоровья и денег побольше.Хорошее дело делаете.
 
[^]
direhtor
21.04.2017 - 19:27
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 147
Двоякое чувство. Нашли имя, ищут родственников-это хорошо.
Но зачем тревожить воинов захороненных в братской могиле номер один?
 
[^]
Тундрюк
21.04.2017 - 19:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2251
Погибшим- памяти потомков! Поисковикам- великая благодарность!
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 19:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Цитата (direhtor @ 21.04.2017 - 20:27)
Двоякое чувство. Нашли имя, ищут родственников-это хорошо.
Но зачем тревожить воинов захороненных в братской могиле номер один?

Это поле. О возможном захоронении сказано только в донесении о выбытии некоторых бойцов. О самом захоронении никаких документов нет.
 
[^]
UYTKA
21.04.2017 - 19:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 803
Цитата (direhtor @ 21.04.2017 - 19:27)
Двоякое чувство. Нашли имя, ищут родственников-это хорошо.
Но зачем тревожить воинов захороненных в братской могиле номер один?

так, может, не оформлена как могила была. тогда ведь не до мелочей было. сложили погибших да закопали. а инфу могли просто на картах оставить...
 
[^]
rasch
21.04.2017 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Вечная память павшим !!!
Вам большое спасибо что Вы не позволяете , "некоторым", забыть все ужас войны.
...
Хотят ли русские войны
Спросите вы у ...

Извените, комок
 
[^]
noa3
21.04.2017 - 20:00
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2753
Спасибо за то, что вы делаете и для безымянных погибших - через столько лет обретающих имена и для нашей общей памяти.
твердая зеленка.



Это сообщение отредактировал noa3 - 21.04.2017 - 20:16
 
[^]
antiant
21.04.2017 - 20:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 66
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:07)
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .
 
[^]
DOGER
21.04.2017 - 20:28
1
Статус: Offline


Ку-КУ, Йопта!

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 1400
преклоняюсь, МОЛОДЦЫ!
 
[^]
Dip300
21.04.2017 - 20:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 383
Эх а сколько еще бойцов лежат безымянных....
 
[^]
antiant
21.04.2017 - 20:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 66
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 20:12)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:07)
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .

Спасибо , но основная информация взята именно с этих сайтов , и далее сопоставляя дату последнего письма , номер полевой почты вырисовывается примерное место , но там есть кой какие нестыковки , так что все немного запутано . Мне примерно объясняли что надо делать запросы в ЦАМО , но пока руки не доходят . Я просто не знаю как все происходит когда те кто занимаются этим важным делом о котором рассказывается в этом посте , обнаруживают останки , и если удается установить личность погибшего , она передается на эти сайты и там уже обновляется информация , я правильно понял ?
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 21:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:47)
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 20:12)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:07)
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .

Спасибо , но основная информация взята именно с этих сайтов , и далее сопоставляя дату последнего письма , номер полевой почты вырисовывается примерное место , но там есть кой какие нестыковки , так что все немного запутано . Мне примерно объясняли что надо делать запросы в ЦАМО , но пока руки не доходят . Я просто не знаю как все происходит когда те кто занимаются этим важным делом о котором рассказывается в этом посте , обнаруживают останки , и если удается установить личность погибшего , она передается на эти сайты и там уже обновляется информация , я правильно понял ?

Скинь мне на емаил (в ЛС есть) в точные ФИО, дату и место рождения прадеда. А также напиши, какие есть письма от него, от его однополчан. На ПМ не надо, у меня сейчас там ограничение на право переписки.
 
[^]
Maksimoff
21.04.2017 - 23:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Цитата
В этой братской могиле лежат еще 22 воина. Их имена теперь тоже известны.


Модераторы в этом абзаце удалили ссылку на тему, где перечислены имена этих солдат и что поисковики ищут родственников погибших бойцов. Видимо посчитали ненужной. Повторю.

Ищем родственников солдат
https://www.yaplakal.com/forum7/topic1586198.html
 
[^]
antiant
22.04.2017 - 06:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 66
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 21:10)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:47)
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 20:12)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:07)
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .

Спасибо , но основная информация взята именно с этих сайтов , и далее сопоставляя дату последнего письма , номер полевой почты вырисовывается примерное место , но там есть кой какие нестыковки , так что все немного запутано . Мне примерно объясняли что надо делать запросы в ЦАМО , но пока руки не доходят . Я просто не знаю как все происходит когда те кто занимаются этим важным делом о котором рассказывается в этом посте , обнаруживают останки , и если удается установить личность погибшего , она передается на эти сайты и там уже обновляется информация , я правильно понял ?

Скинь мне на емаил (в ЛС есть) в точные ФИО, дату и место рождения прадеда. А также напиши, какие есть письма от него, от его однополчан. На ПМ не надо, у меня сейчас там ограничение на право переписки.

Вроде отправил , только не знаю дошло/отправилось , так как ни разу не пользовался почтой с этого сайта .
 
[^]
Maksimoff
22.04.2017 - 09:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6056
Цитата (antiant @ 22.04.2017 - 07:55)
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 21:10)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:47)
Цитата (Maksimoff @ 21.04.2017 - 20:12)
Цитата (antiant @ 21.04.2017 - 21:07)
Скажите , а может где то есть такой сайт где такая информация в большем объеме выкладывается , просто ищу прадеда , пропал без вести , и судя по той информации что сейчас имеется примерный район поисков это на Украине , Полтавская область , возможно ближе к Кременчугскому водохранилищу . Хотя возможно и ошибаюсь с местом .

Спасибо , но основная информация взята именно с этих сайтов , и далее сопоставляя дату последнего письма , номер полевой почты вырисовывается примерное место , но там есть кой какие нестыковки , так что все немного запутано . Мне примерно объясняли что надо делать запросы в ЦАМО , но пока руки не доходят . Я просто не знаю как все происходит когда те кто занимаются этим важным делом о котором рассказывается в этом посте , обнаруживают останки , и если удается установить личность погибшего , она передается на эти сайты и там уже обновляется информация , я правильно понял ?

Скинь мне на емаил (в ЛС есть) в точные ФИО, дату и место рождения прадеда. А также напиши, какие есть письма от него, от его однополчан. На ПМ не надо, у меня сейчас там ограничение на право переписки.

Вроде отправил , только не знаю дошло/отправилось , так как ни разу не пользовался почтой с этого сайта .

Нет. В ПМ не надо. На емаил.

Тайна погибшего земляка
 
[^]
FedFed
22.04.2017 - 10:04
0
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
низкий поклон поисковикам. нужное дело делают. а то что детишек этим воспитывают - полезное вдвойне.
 
[^]
Silver867
22.04.2017 - 10:14
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12232
Я считаю, что санитарные захоронения поисковики напрасно копают. Это все-таки официальное захоронение, отмеченное на картах в архивах.
Смысл тревожить прах и перетаскивать останки из одной могилы в другую?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4943
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх