Фильм «Покровские ворота». История создания

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
23.03.2017 - 04:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
175
История создания картины «Покровские ворота» необычна и поучительна. Когда фильм готовился к выходу на экраны, критики предрекали ему тихий провал. А его не просто полюбили, его растащили на цитаты типа: «Это в твоих руках все горит, в его руках – все работает». Однако далеко не все зрители знают, что у этого действительно всенародно любимого фильма была довольно сложная прокатная судьба. Да и само создание картины натыкалось на всевозможные препятствия…

9 фото via

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Началось все с пьесы Леонида Зорина «Покровские ворота», которую Михаил Козаков поставил в 1974 году в Театре на Малой Бронной. Зорин писал пьесу о себе и своих юношеских воспоминаниях: прототипом Костика был сам Леонид, а прототипом юной Маргариты – будущая жена Зорина.

Вот что рассказывает Леонид Генрихович: «Я переехал в Москву из южного города, как сказано в «Покровских воротах», в сентябре 1948 года. Снял проходную комнату в запущенной перенаселенной квартире в доме на Петровском бульваре. Там прошла (на удивление быстро) моя молодость, а в год своего 50-летия я вознамерился вновь пережить ее. В зимней заснеженной Малеевке написал «элегическую комедию», в которой воскресил тот пчельник и всех, кто в нем тогда обитал. Я решительно ничего не придумывал, разве только что сдвинул время действия почти на десяток лет вперед и поселил своих героев «в непосредственной близости от Покровских ворот». Камуфляж был обязателен, так как в ту пору мои герои еще были живы.

Хотя имел место и вымысел – мой Костик вместо реальной хозяйки обзавелся аристократической теткой. То было единственным отступлением от строгой, почти протокольной точности. В том же году мою комедию сыграл театр на Малой Бронной. Поставил ее Михаил Козаков и, надо сказать, поставил отменно».

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Козакову пьеса так понравилась, что он решил сделать по ней фильм. Однако в «Мосфильме» эту идею встретили без особого восторга. В частности, Данелия сказал, что, на его взгляд, сценарий фильма – весьма неудачный. Добро на съемки не давали. Козаков писал гневные письма и ходил на прием к начальству, которое его футболило. И если бы не Софья Пилявская (Алиса Витальевна из фильма), которая сумела убедить начальство в том, что картина нужна советскому зрителю, вполне возможно, что «Покровские ворота» так и не сняли бы.

Подбором актеров Козаков, вопреки обыкновению, мучился довольно долго. Первоначально он хотел сделать целиком звездный состав: Андрей Миронов – Хоботов, Маргарита Паллна – Наталья Гундарева, Савва – Евгений Лазарев и так далее. Роль Саввы Игнатьевича Козаков также предлагал Никите Михалкову, но тому совершенно не понравился сценарий, и он наотрез отказался.

Потом Козаков решил, что так как речь идет о коммуналке, то актеры должны быть неизвестными, и пригласил на роли Хоботова, Маргариты Паллны и Саввы Игнатьевича театральных актеров, которые в кино почти не появлялись. Только на роль Велюрова была приглашена безусловная звезда – великолепнейший Леонид Броневой, но Велюров и был по фильму звездой эстрады, так что это вписывалось в концепцию.



Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Больше всего проблем было с Костиком. Ведь он – центральный персонаж фильма и одновременно – главный интриган. Плюс – Леонид Зорин крайне трепетно относился к этому типажу, да и Козаков хотел подобрать такого актера, который в точности бы соответствовал его представлению об этой роли. Козаков, который крайне редко проводит много кинопроб, посмотрел пару десятков актеров – и все мимо. Пока наконец жена Козакова не сказала ему, что видела по телевизору какой-то фильм о партизанах, где играл парнишка по фамилии Меньшиков – вроде бы, сказала жена, это то, что нужно.

Меньшиков был призван пред светлые очи Козакова, сразу ему понравился, после чего Олег с Татьяной Догилевой разыграли сцену первого появления Светы в коммуналке – и Меньшиков тут же был утвержден на эту роль.

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Телевизионное начальство снятую картину утвердило, но с весьма кислыми минами. Козакову было сказано, что как комедия картина совершенно несмешная и что все это похоже на какой-то балаган. На премьере в Доме кино был аншлаг, однако отзывы о фильме были очень и очень разные. Многим картина понравилась, но в театральной и киношной среде к ней отнеслись очень и очень прохладно. От Козакова ожидали нежной и лирической картины о 50-х годах, а получили какую-то буффонаду.

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Однако отзывы богемной тусовки – это еще не все. Главным для Козакова было то, как картину примут зрители. А они ее тогда так и не увидели, потому что случилось страшное: актриса Елена Коренева вышла замуж за американца и предала Родину (в смысле, уехала в Штаты), поэтому два фильма Козакова, в которых Коренева играла эпизодические роли, просто «легли на полку». Сам Козаков описал это так:

Я целый год потел зазря –
Артистка Коренева, фря,
Поставила мне клизму.
Американец и славист,
Чей предок, видно, был расист,
Заводит с ней романчик.
К замужеству привел роман,
И едет фря за океан –
За Тихий океанчик.
Я две работы сделал, друг,
Она сыграла роли в двух,
Заглавнейшие роли!
На выезд подала она –
И в жопе два моих кина.


Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
На полке «Покровские ворота» пылились долго. Картина вышла на экраны лишь при Горбачеве.
Один из премьерных показов «Покровских ворот» проходил в Доме актера на Пушкинской. Народ висел на люстрах.

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:50
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Вот такими весьма сложными и извилистыми путями картина все-таки была снята и дошла до зрителя. Сейчас страшно подумать, что этой картины могло и не быть. Потому что «Покровские ворота» – это действительно всенародно любимый фильм, классика из классик, шедевр из шедевров. Почему? Да потому что почти невозможно найти другой такой фильм, где каждый эпизод, каждая фраза вызывали бы просто восторг – до того это потрясающе снято.

Совершенно удивительно то, что из картины с большим количеством персонажей трудно выделить самую лучшую роль. Потому что они все – лучшие! Даже маленькие эпизодические роли вроде супругов Орловичей (Игорь Дмитриев и Елизавета Никищихина) – это тоже мини-шедевры. А уж Велюров… Маргарита Паллна… Савва… Хоботов…

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 04:51
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Впрочем, вероятно, нет смысла восторгаться, восхищаться и рассыпаться в комплиментах. Наверняка практически все видели этот чудесный, легкий, невероятно остроумный, ностальгический, светлый и радостный фильм.

Фильм «Покровские ворота». История создания
 
[^]
arc
23.03.2017 - 04:56
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 2572
Отличный фильм! Веящий свежестью, преддверием перемен, динамики жизни, чистотой и искренностью отношений. В каждом персонаже - личность!
Прекрасно работа на многие поколения. Зелень.
 
[^]
slavalex61
23.03.2017 - 05:01
42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 243
А про Моргунова почему ни слова? Автора сатирических куплетов, которые Броневой исполнял? Такого человека забыли! dont.gif
А вообще фильм - просто шедевр, вот честно. Я в те времена, когда его впервые показали, учился в технаре, так на следующий день все посоны цитатами сверкали!

Это сообщение отредактировал slavalex61 - 23.03.2017 - 05:02
 
[^]
talich
23.03.2017 - 05:06
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 98
Один из моих любимых фильмов! Больше мне только "Любовь и голуби" нравятся. Не знал что он на полке столько пролежал.

Это сообщение отредактировал talich - 23.03.2017 - 05:07
 
[^]
ДЖОНик
23.03.2017 - 05:07
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Высокие , высокие отношения ! rolleyes.gif
 
[^]
ГайциГАЗАЗАТ
23.03.2017 - 05:07
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 327
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? © biggrin.gif
 
[^]
ДЖОНик
23.03.2017 - 05:10
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.10
Сообщений: 1557
Цитата (ГайциГАЗАЗАТ @ 23.03.2017 - 09:07)
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? © biggrin.gif

Заметьте, не я это предложил! cool.gif
 
[^]
moureev
23.03.2017 - 05:12
11
Статус: Offline


Унылый рыбник

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 2394
Отличнейший фильм! С тонким юмором. Мне очень нравится.
 
[^]
Separat
23.03.2017 - 05:16
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Цитата (ГайциГАЗАЗАТ @ 23.03.2017 - 12:07)
А не хлопнуть ли нам по рюмашке? © biggrin.gif

Заметьте: - не я это предложил! biggrin.gif
 
[^]
zolotit
23.03.2017 - 05:22
26
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1055
"На полке «Покровские ворота» пылились долго. Картина вышла на экраны лишь при Горбачеве."

Ерунда. Фильм демонстрировался на ЦТ в 1983 году, о чем сказано в Википедии, ну и, самое главное, я это помню smile.gif.
 
[^]
Асуныч
23.03.2017 - 05:25
16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Один из любимейших. Все таки, во преки критикам, фильм получился нежный, тонкий и в то же время озорной.
Ну и по традиции:
А кто не пьет? Ты скажи. Нет, ну я жду!!! ВЫ мне плюнули в душу. Я входил в Моссовет как в дом родной, а теперь я иду туда как на Голгофу (С.)
Все по памяти, без всяких Гуглов ))))
 
[^]
24регион
23.03.2017 - 05:25
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.15
Сообщений: 4833
Цитата
Я вся такая несуразная, вся угловатая такая… Такая противоречивая вся!

В каком-то из интервью Марина Дюжева рассказывала, что совершенно не представляла, как играть этот образ, что делать с этой Анной Адамовной, как говорить и вести себя в кадре.
Она поделилась своими сомнениями с режиссером.
Тот ей посоветовал "А ты играй блядь монастырскую"
И всё получилось!


Это сообщение отредактировал 24регион - 23.03.2017 - 05:26
 
[^]
insaider
23.03.2017 - 05:33
10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Крылатые фразы, отрывки из фильма Покровские ворота.



Это сообщение отредактировал insaider - 23.03.2017 - 05:35
 
[^]
Udel
23.03.2017 - 05:54
16
Статус: Offline


Питошенька

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 574
Цитата (Асуныч @ 23.03.2017 - 05:25)
ВЫ мне плюнули в душу. Я входил в Моссовет как в дом родной, а теперь я иду туда как на Голгофу (С.)
Все по памяти, без всяких Гуглов ))))

Глицинчику бы Вам, сударь...
А если меня не подводит память, то не в Моссовет, а в Мосэстраду...


Это сообщение отредактировал Udel - 23.03.2017 - 06:21
 
[^]
Асуныч
23.03.2017 - 06:02
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (Udel @ 23.03.2017 - 07:54)
Цитата (Асуныч @ 23.03.2017 - 05:25)
ВЫ мне плюнули в душу. Я входил в Моссовет как в дом родной, а теперь я иду туда как на Голгофу (С.)
Все по памяти, без всяких Гуглов ))))

Если меня не подводит память, то не в Моссовет, а в Мосэстраду...

Я ж говорю по памяти smile.gif
 
[^]
АlekN21rus
23.03.2017 - 06:08
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 276
Вроде как Козакову разрешили снимать "Покровские ворота" с условием, он должен был сыграть Дзержинского во втором фильме сериала "Государственная граница".

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 23.03.2017 - 06:16
 
[^]
Livesey
23.03.2017 - 06:13
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 7604
- Вот вы говорите: "я тоскую как Блок." А это, простите, какой-то Херасков!
- Костик, только не ругайся...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21865
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх