Из истории отечественной коррупции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
31.10.2016 - 20:14
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
183
28 фото via

Гдляниванов - гдлянива-новгдля-нивано-вгдляниванов... Именно так, одним словом и произносили их имена - Гдляниванов.

Эти два человека являлись символом борьбы с коррупцией...


Из истории отечественной коррупции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
На самом деле это были тренированные овчарки, за чьими плечами стояла замечательная школа ЧК, ГПУ, НКВД. И эти бультерьеры с готовностью и рвением выполняли команду "фас", когда новый хозяин решил очистить конюшни от экскрементов своих предшественников.

Взявшись за т.н. "хлопковое дело", они пытались бороться с жуликами и взяточниками, в то время как имели дело с нормальными рыночными отношениями, хорошо отлаженными, чётко структурированными, работающими на благодатной восточной земле, где общественные отношения и в советское время находились на феодально-средневековом уровне.

Впрочем, в какой то момент послушные овчарки выщли из под контроля хозяина, и Остапа что называется, понесло...

Конечно, сегодня взятки в виде посылок со свежими фруктами три-четыре раза в год министру МВД, ничего кроме улыбки не вызывают.
Всё же в сфере масштабов коррупции прогресс заметно существеннее, чем в области научно-технической...

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:15
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Вот так жили люди в Узбекистане...

Трудом этих людей создавались богатства партийных баев.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Что бы представлять себе психологический портрет восточных людей, интересно посмотреть на некоторые документы, из которых видно, что люди эти мало чем отличались по уровню мышления от своих далёких предков...


По существу дела свидетель пояснил:
В следственную группу Прокуратуры СССР, возглавляемую старшим следователем по особо важным делам Т. Гдляном, я решил обратиться в связи с появившимися в центральных газетах сообщениями о том, что именно его следственная группа ведёт борьбу с организованной преступностью в Узбекистане. Я считаю, что к таким преступным группам относятся враждующие в течении многих лет между собой группировки Насреддиновой и Рашидова. Судьба столкнула меня с этими группировками, и я хочу предотвратить совершаемые ими преступления. Дело в том, что я являюсь младшим сыном Якубова Салиджана. По семейному преданию наш род относится к знатным родам Узбекистана.

Мой дед служил военным министром у Кокандского хана, а мой отец и его братья после революции сражались за Советскую власть. Младшего брата отца повесили басмачи в 20-х годах. Наш род относится к древним родам, и по преданию именно у нас находится на хранении историческая и культурная ценность, реликвия мусульман Павлиний трон Бабура. Последним хранителем этой реликвии был мой отец. По установившемуся порядку в роду обычно выбирался человек, который и становился хранителем.

У нас в семье несколько братьев. Старшие братья от одной матери, я – от другой. Отец часто говорил, что человек не должен потерять свою основу, что сейчас не оставляют детям фабрики и заводы, но дают образование. Из разговора с отцом я чувствовал, что он готовит меня к чему-то, но прямого разговора о хранении трона Бабура у нас не было. В 1958 году я поступил в медицинский институт… В 1964 году я освободился из мест заключения и вернулся домой. Отец был тяжело болен и лежал при смерти.

Вот тогда, незадолго до смерти, он урывками объяснил мне, что является хранителем трона, и назвал примерно место хранения схемы с расположением тайника с троном. Дней через десять-двенадцать после моего освобождения отец умер. Впоследствии, размышляя над причинами всего происшедшего в моей семье, я пришёл к твёрдому убеждению, что всеми этими событиями руководила какая-то мощная рука.

Я стал искать причины и сейчас уверен, что всё это было подстроено руками Насреддиновой, действовавшей через своих людей в Андижане. У них была главная цель – любой ценой развалить наш род и добраться до трона.
Протокол мною прочитан, записано с моих слов правильно.

Салиев (подпись)

Ахмаджон Адылов – делегат съезда КПСС.

Я помню какое впечатление вызвали первые публикации об Адылове. Не верилось, что в советском Узбекистане могут быть баи, рабы...

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:16
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
И рабыни))

«…Он вызывал меня в любое время дня к себе в кабинет. Я брала с собой папку для бумаг и шла к нему. Заходили с ним в комнату отдыха, дверь он плотно закрывал, хотя это были лишние предосторожности. Никто бы не решился к нему зайти без разрешения.

Неприятно было и то, что он всегда спешил. Он даже не давал мне полностью раздеться. Делал своё дело и выпроваживал меня. Я выходила от него ещё не остывшая, и мне казалось, что все работники видят моё состояние. Было очень стыдно проходить через приёмную… Когда он не выезжал в командировки, то вызывал меня и два и даже три раза в неделю, иногда реже…

Как-то у меня были месячные, он рассердился и мне пришлось удовлетворить его желание другим способом. Однажды я не выдержала, попросила его оставить меня в покое. Тогда он напомнил, что моя должность заведующей отделом обкома партии стоит больших денег и желающих занять этот пост немало…

О нашей связи догадывались многие, догадывался и муж. Но что он мог сделать с первым секретарём обкома…»



Допрос ведёт следователь Людмила Пантелеева.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Нормальные рыночные отношения))

Генеральному прокурору СССР
Рекункову А. М.
от бывшего первого секретаря
Хорезмского обкома партии
Худайбергенова М. Х.


Заявление
Давая правдивые показания по своему делу, хочу, товарищ Генеральный прокурор, сообщить Вам дополнительно о некоторых фактах дачи мною взяток руководящим работникам Узбекистана, что не нашло отражения в моих заявлениях. Нижеперечисленные взятки мною были даны следующим лицам:

1. Бывшему первому секретарю ЦК КП Узбекистана Рашидову Ш. Р. в 1982 г. я дал взятку в сумме полутора миллионов рублей за обещание присвоить мне звание Героя Социалистического Труда.

Но Рашидов не успел выполнить своё обещание, так как он скончался в 1983 г. Один миллион рублей из этой суммы я дал ему в деньгах, остальные 500 тысяч рублей – в золотых изделиях…


Вылет следственно-оперативной группы на очередную операцию.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Возвращение с задания. Изъятые ценности доставлены.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:17
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Меры предосторожности не были лишними.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
1984 г. Извлечение из тайников золота партии. Вот почему так ненавидели следственную группу.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
10

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
11

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:18
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Следователи за работой. Вычищаются подпольные кладовые.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Лидеры компартии страстно любили монеты царской чеканки.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
14

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:19
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
15

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:20
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Перед сдачей в Госбанк.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:20
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Все эти баснословные богатства отняты у казнокрадов.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:20
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
А на языке юристов они именуются вещественными доказательствами.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:20
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
8 апреля 1988 г. В Мраморном зале Прокуратуры СССР выставка изъятых богатств. (В ценах 1994 г. их здесь на 12 миллиардов рублей). Руководство довольно. Позднее изъятие капиталов мафии будет признано нарушением «социалистической законности».

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:21
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Сегодня они могли бы инвестировать в производство, покупать заводы, фабрики. Впрочем, они и тогда были по факту в часной собственности...

1988г. Вместе с заместителем Генерального прокурора СССР А. Катусевым и начальником следственной части Г. Каракозовым обсуждается план операции по изъятию ценностей Первого секретаря обкома партии К. Камалова.


Это сообщение отредактировал SESHOK - 31.10.2016 - 20:21

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:22
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Гараж Чурбанова на даче в Подмосковье.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:22
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Признания Яхьяева, республиканского министра МВД. Сегодня просто смешно читать о размерах взяток))

«По существу предъявленного мне обвинения желаю пояснить следующее. Я полностью признаю себя виновным в том, что в 1970-1979 гг. как министр внутренних дел Узбекской ССР получал взятки от начальников УВД областей Алимова М. С., Норова М. С., Сабирова С. З., Мухаммадиева А., Махамаджанова Я.,

Сам я давал взятки министру внутренних дел СССР Щёлокову Н. А., заместителю министра внутренних дел СССР, зятю бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева –Чурбанову Ю. М.

В 1968 г. Щёлоков сам попросил меня прислать в Москву свежие фрукты. Что я мог ответить министру внутренних дел страны, близкому человеку Л. Брежнева? Отказать? Но на это бы не решились многие должностные лица, потому что подобный отказ мог привести к серьёзному осложнению отношений. И я начал посылать ему по 2-3 раза в год посылки с фруктами, ягодами, арбузами, дынями.

В первом квартале 1970 г. я находился по делам в г. Москве и зашёл к Щёлокову. После решения служебных вопросов он повёл разговор на личные и бытовые темы. Был одет в гражданском костюме тёмного цвета. Щёлоков сказал, что привык шить в Молдавии костюмы у хорошего портного-еврея, а сейчас бы снова хотел сшить костюм у хорошего мастера, желательно еврея. Поинтересовался, есть ли в Ташкенте хорошие мастера, и сможет ли он там заказать костюм из добротного материала.


Увековечился. Мраморный бюст Чурбанова.

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Это практически всё, что они нашли у Чурбанова...

Для Чурбанова были приготовлены: сюзане – декоративный настенный ковёр стоимостью не менее 200 руб.; красивой расцветки ковёр 2x3 м стоимостью не менее 250 руб., с учётом невысоких в то время цен на ковры; два чайных сервиза по 16 руб. каждый; два столовых сервиза по 24 руб. – все красиво расписаны национальным узбекским рисунком и, несмотря на невысокую стоимость, смотрелись они очень нарядными. Помимо сервизов, сюзане и ковра были также отрезы ткани стоимостью не менее 100 руб.

Или после обеда в тот день, или вечером Чурбанов похвалил узбекские фрукты. Я его намёк понял и изъявил желание посылать ему фрукты. После отъезда Чурбанова для него регулярно направлялись коробки с овощами и фруктами в свежем и сушёном виде, виноградом, винами, коньяком. Стоимость отправленных коробок за эти годы составляет не менее 2 500 руб.


Тельман_Гдлян,_Николай_Иванов._Кремлёвское_дело_-_024
Арест В.Смирнова. Первая «ласточка» из ЦК КПСС.


Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
24

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
SESHOK
31.10.2016 - 20:23
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
25

Из истории отечественной коррупции
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28686
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх