«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Jus 23 сен 2016 в 15:18
Скарификатор перикарда  •  На сайте 20 лет
Сообщений: 400 534
138
После выхода в прокат ленты «Мимино» песню «Чито грито…» напевал весь СССР, а фразы Валико и Рубика разобрали на цитаты. История простого деревенского летчика, который влюбился в столичную стюардессу, пришлась по душе зрителям. За незамысловатой историей наблюдали с интересом, штурмуя кинотеатры, где фильм шел с неизменными аншлагами. Сегодня мы расскажем о том, как создавалась легендарная комедия.

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Yap 28.06.2026 - 15:54
Продам слона  •  На сайте 21 год
Режиссер Георгий Данелия изначально хотел снять ленту с незамысловатым названием «Ничего особенного», но параллельно у него была идея для еще одного фильма – о заурядном летчике, который летает на крохотном вертолете между деревнями. Обе задумки казались режиссеру интересными, но однажды пообщавшись с писателем Ибрагимбековым и выслушав его доводы в пользу романтической истории о большой и малой авиации, Данелия наконец определился с тем, какой фильм будет снимать.

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Сценарий фильма писался практически на ходу, многие комедийные ситуации рождались уже во время съемок. Выбор исполнителя главной роли и вовсе произошел по воле случая. Выбирая между Мкртчяном и Леоновым, Данелия подбросил монетку. Сейчас кажется, что выбор актера – идеален, но по воле случая все могло быть совсем иначе.

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Как только Кикабидзе появился в деревне, где шли съемки, со всей округи началось паломничество почитателей его таланта. Грузины съезжались отовсюду, мечтая выпить чачи или домашнего вина с любимым актером. Никакие отговорки не помогали уберечь Кикабидзе от ежедневной повинности пить с жителями близлежащих деревень. Ситуация разрешилась только тогда, когда актер шепнул одному из посетителей, что у него нехорошая болезнь – триппер. Слух быстро распространился, и Кикабидзе был спасен.

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Хоть вся история выдуманная, в фильме нашли отражение несколько реальных эпизодов. Пожалуй, один из самых запоминающихся, – сцена в суде, где рецидивист давал подсказки молодому адвокату Светлане Георгиевне. Имя героине дано в честь дочери Данелия, которая действительно вела адвокатскую деятельность и как-то на одном из своих первых заседаний пережила в точности то же самое. Над разволновавшейся девушкой сжалился преступник и подсказал, какие вопросы ему задать.

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Судьба фильма была непростой: в разные годы из него по цензурным соображениям вырезались эпизоды. Изначально фильм был выпущен в двух вариантах: в версии для фестивальных показов не было эпизода о разговоре с Тель-Авивом, так как цензоры в Госкино опасались осложнений отношений СССР и Израиля. При Брежневе из фильма вырезали эпизод, в котором в лифте Валико и Рубик встретили двух японцев, и те обронили фразу: «До чего же все эти русские на одно лицо!»
При Андропове была вырезана фраза: «Израиль, клянусь мамой! Слушай, ты в Кутаиси давно был?» при звонке из Германии в Телави. При Черненко фильм лишился эпизода с Савелием Крамаровым, который стал считаться предателем Родины. Антиалкогольная компания Горбачева стала причиной, по которой убрали эпизод о кутеже в ресторане «Россия». Приятно то, что впоследствии все эпизоды (кроме первого) были возвращены в картину.

via

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
Все комментарии:
srtk 23 сен 2016 в 15:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
20
Шикарный фильм!!! bravo.gif Один из любимых.
rabotjaga 23 сен 2016 в 15:30
ярила  •  На сайте 11 лет
71
Фильм хороший.Но Кикабидзе что-то на старости лет чудит...

«Ларису Ивановну хочу!»: как снималась советская комедия «Мимино»
ufubx 23 сен 2016 в 15:31
Эпистолярный боксёр  •  На сайте 12 лет
26
-На электричестве играть нельзя - током убьёт!
-Так они в резиновых перчатках играют.
-Да в резиновых...можно.

Это сообщение отредактировал ufubx - 23 сен 2016 в 15:35
Инородец 23 сен 2016 в 15:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
37
Эти фильмы,эта страна уже как миф.

Смотрел недавно...,боль,не боль,горечь какая то в душе вместе с радостью просмотра.
От того что это все было и никогда уже не будет.
Семьянин 23 сен 2016 в 15:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
18
Фильм о настоящей дружбе между народами!

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
Silvestri 23 сен 2016 в 15:57
Свидетель бабы-еговы  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (ufubx @ 23.09.2016 - 15:31)
-На электричестве играть нельзя - током убьёт!
-Так они в резиновых перчатках играют.
-Да в резиновых...можно.

-Слушай, Гиви давно видел?
-А он в Москве проктологом работает.
-Это как?
-Это пальцем в ж.. лазит.
-В ж.. нельзя, его за это папа убьет.
-А он в резиновых перчатках лазит.
-Да, в резиновых можно.
Boris62 23 сен 2016 в 16:35
Шутник  •  На сайте 13 лет
8
Работал помощником,а потом киномехаником в юности и все фильмы пересмотрел.
Теперь не могу смотреть,былые времена.
Как пел Мулявин "няма таго,што раньш было".
РыБ 23 сен 2016 в 17:59
Весельчак  •  На сайте 15 лет
1
Цитата
Выбор исполнителя главной роли и вовсе произошел по воле случая. Выбирая между Мкртчяном и Леоновым, Данелия подбросил монетку. Сейчас кажется, что выбор актера – идеален, но по воле случая все могло быть совсем иначе.

Хуйня какая то написана.
SESHOK 23 сен 2016 в 21:03
Великий Визирь  •  На сайте 12 лет
7
В 1978 году отдыхал в Батуми как разв момент выхода Мимино на экран. Ну и пошли посмотреть. А попали на сеанс на грузинском языке... Ясень пень, ниче не поняли... Потом досматривали на родине на русском, одновременно рассказывая, что сча за кадр будет... gigi.gif lol.gif
WT2008 23 сен 2016 в 21:11
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Я приметил, что была сцена в ресторане, когда Мимино раз за разом заказывал свой, грузинский, танец. А Мкртчян — свой.
Потом они с Мкртчяном (Хачикяном) раздухарились, Мкртчян стал здорово плясать.

А дама-иностранка кому-то сказала: "Профессор Хачикян очень демократичен!"

То есть простонароден, открыт.
Может быть, вырезали, когда "демократию" понимали иначе?

(Мкртчян заселился по ошибке. Спросили его фамилию. А в списках был учёный-биолог Хачикян — его однофамилец. Потом профессор Хачикян (Куравлёв) приехал, опоздав на симпозиум, и по-армянски отчитывал водителя: "Такие, как вы, позорят республику!")

Это сообщение отредактировал WT2008 - 23 сен 2016 в 21:12
artem84 23 сен 2016 в 21:19
Юморист  •  На сайте 14 лет
7
"Ларису Ивановну хочу"..... эх шикарное кино, такие сейчас не снимают.
Надеюсь, что хоть здесь не додумаются до римейка
Pastuh73 23 сен 2016 в 21:22
Ярила  •  На сайте 13 лет
8
Случай из жизни моей семьи. Год эдак 82-83.
Звонок.Отец берет трубку:" Алло. Галину Васильевну хочу". Батя отвечает:" Сам хочу,но она на базар ушла".
П.С. Звонил друг семьи,который нам в Тбилиси мандарины привозил из своего совхоза.
П.С.2. Почему они говорят "хочу"? Это особенности языка. Им порой трудно заменить чем-то другим и они по стандарту прямым переводом).
Jus автор 23 сен 2016 в 21:43
Скарификатор перикарда  •  На сайте 20 лет
14
Цитата (artem84 @ 23.09.2016 - 21:19)
"Ларису Ивановну хочу"..... эх шикарное кино, такие сейчас не снимают.
Надеюсь, что хоть здесь не додумаются до римейка

тихо... ТИХО! молчи, а то сглазишь еще! dont.gif
testline 23 сен 2016 в 21:55
Один статус сломал, другой потерял  •  На сайте 12 лет
7
Кто такая Тётя Нино из Тбилиси, не знаешь? И я не знаю.....
testline 23 сен 2016 в 21:57
Один статус сломал, другой потерял  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Jus @ 23.09.2016 - 21:43)
Цитата (artem84 @ 23.09.2016 - 21:19)
"Ларису Ивановну хочу"..... эх шикарное кино, такие сейчас не снимают.
Надеюсь, что хоть здесь не додумаются до римейка

тихо... ТИХО! молчи, а то сглазишь еще! dont.gif

Уже накаркал....ну что за люди...

http://www.mk.ru/cЮТУre/2016/06/16/u-film...ez-danelii.html
dinaburger 23 сен 2016 в 22:18
Ярила  •  На сайте 15 лет
6
Цитата (Pastuh73 @ 23.09.2016 - 21:22)
Случай из жизни моей семьи. Год эдак 82-83.
Звонок.Отец берет трубку:" Алло. Галину Васильевну хочу". Батя отвечает:" Сам хочу,но она на базар ушла".
П.С. Звонил друг семьи,который нам в Тбилиси мандарины привозил из своего совхоза.
П.С.2. Почему они говорят "хочу"? Это особенности языка. Им порой трудно заменить чем-то другим и они по стандарту прямым переводом).

У латышей такая же проблема, "почему?" и "зачем?" для многих из них звучит одинаково. В Риге работал водителем, говорю другому водиле-латышу: "Агрис, ты поедешь на моей машине". Он отвечает: "Зачем?" Затем, бля, потому что начальство так решило
Raspatel 23 сен 2016 в 22:27
массовик с вот таким затейником  •  На сайте 10 лет
30
Цитата
Как только Кикабидзе появился в деревне, где шли съемки, со всей округи началось паломничество почитателей его таланта. Грузины съезжались отовсюду, мечтая выпить чачи или домашнего вина с любимым актером.

Рассказывают, что Данелия для одной из сцен в грузинской деревне начал организовывать массовку из грузинских крестьян. Он сказал кому-то из старших, что надо набрать людей, которые хотят сняться в эпизоде. И шепнул, что за массовку полагается то ли 3 рубля в день, то ли 5. Вечером староста пришел со списком и вынул... деньги: "Вот, батоно Георгий! Собрали деньги... Только ты извини - не у всех бедных крестьян есть столько денег, чтобы заплатить за то, что ты их будешь снимать..."
Incognito81 23 сен 2016 в 22:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (rabotjaga @ 23.09.2016 - 15:30)
Фильм хороший.Но Кикабидзе что-то на старости лет чудит...

Да уш..печально это(
SILANTII 23 сен 2016 в 22:59
Хохмач  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Jus @ 23.09.2016 - 16:18)
Сценарий фильма писался практически на ходу, многие комедийные ситуации рождались уже во время съемок. Выбор исполнителя главной роли и вовсе произошел по воле случая. Выбирая между Мкртчяном и Леоновым, Данелия подбросил монетку. Сейчас кажется, что выбор актера – идеален, но по воле случая все могло быть совсем иначе.

Главную роль исполняет Кикабидзе idea.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25 102
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх