Как я приводил в чувство старый телефон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tursun33
6.09.2016 - 20:05
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
147
Многие тут выкладывают свои поделки и подделки на темы вроде «Как я мастерил роликовые коньки для тушканчика», или «Как я распилил и вынес новогоднюю ёлку в августе». Подумал, и решил, а чем моё рукожопное творчество хуже других. Ну, и по традиции, хотел бы с вами поделиться, дорогие ЯПовцы, своим талантом рукожопства. На сей раз в роли экспериментального выступил образец изделий, которые в своё время изготавливал французский оборонпром. Итак – сегодня будем приводить в чувство мобильный телефон SAGEM DMC830 (или одна из его разновидностей DMH121).
Скажу сразу, что очень люблю телефоны этой марки, поскольку они имеют много интересных особенностей для спецов, не зря ведь французская военщина замешана в этом деле. Для обычных пользователей, эти особенности не представляет никакого интереса. А вот в мастерских их не очень любили по причине трудной ремонтопригодности ввиду специфической схемы. Он или работает, или не работает.
Телефон планирую использовать в условиях плохого приёма сигнала (в наше время такое возможно ещё и как). Данные старые телефоны хороши тем, что изначально они разрабатывались с учётом того, что базовая вышка будет находится достаточно далеко, и при этом приём сигнала должен быть уверенным. Поэтому они лупашат с такой мощностью, где современные телефоны категорически отказываются ловить сигнал.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:08
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
А старый телефон будет отлично работать, что в глухом лесу, что в подвале. По работе мне приходится часто оказываться там, где приём сигнала очень плохой, поэтому такой телефон очень пригодится. Тут многие пишут о вредности радиоволн, излучении. ИМХО, считаю, что если не злоупотреблять, болтая по несколько часов, как некоторые индивидуумы, то ничего страшного не будет, и мозг не зажарится, и не ослепнешь.
В моей коллекции сейчас около 50 телефонов SAGEM (это только тех, которые находятся в рабочем состоянии), а поломанных даже не считал сколько.

Этот аппарат мне достался в далёких 90-х годах, когда мобильных почти ни у кого не было, и это была диковинка. Родной аккумулятор имел ёмкость 900 мАч, и его хватало как раз на одни сутки. Для телефонов того времени это было нормой. Примерно через 5 лет эксплуатации, NiMH аккумулятор начал терять мощность, и его хватало только на полдня. И тогда было принято решение, заказать в одном из интернет магазинов LiIon аккумулятор. Ёмкость была такая же, как и у старого, но зато его можно было подзаряжать в любой момент, а не ждать полной разрядки. Через пару лет аккумулятор отправился на полку (для того, чтобы через много лет восстать из мёртвых). Его то мы и будем восстанавливать.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:08
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Бундесверовским складным ножиком был аккуратно взломан корпус аккумулятора, поскольку он был клееным, а не разборным на винтиках, как старый.
У китайских узкоглазых друзей был заказан аккумулятор от какой-то там игровой приставки, который отлично подходил по габаритам. Прислали его даже с прикольной маленькой отвёрточкой, точно как на фотке.


Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:09
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Чтобы разобрать его, потребовалось снять обёртку, где меня ожидали 2 сюрприза. Сюрприз первый: ёмкость оказалась не 2000, а всего 1850 мАч, о чём было напечатано прямо на банке. Второй сюрприз оказался приятнее: аккумулятор оказался в действительности настоящим Panasonic, на который хитрые китайцы просто наклеили другую этикетку поверх оригинальной.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:09
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Итак, батарея разобрана, выпаиваем синие нерабочие банки.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:10
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Хорошо, что вовремя заказал отличные жала к паяльнику, у тех же китайцев. Пайка с ними действительно превращается в сплошное удовольствие. Вспоминаю, как калечился со старыми жалами, так гримаса отвращения возникает. Ладно, поехали дальше.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:10
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Снимаем контроллер с нового аккумулятора, чтобы установить на место старого.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:11
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Контроллер пришлось снимать, поскольку схема контроллера завязана непосредственно с телефоном, что можете увидеть на фото. Два контакта – это питание, а два средних, это контроллер.
И тут вот тут вот, как назло, появилось западло… (стихами заговорил). При демонтаже платы контроллера, внезапно от алюминиевой банки отскочил контакт, который я имел неосторожность сильно дёрнуть.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:11
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Но мы ведь не ищем лёгких путей, правда? Недолго думая отправляюсь на радиобазар, где и раздобыл специальный флюс для пайки алюминия.
Это я хотел немного повымахиваться, и показать вам фото флюса на фоне моего вида из окна, какая там красотища. Но фотоаппарат наводил резкость и выдержку на панораму, а не на баллончик с флюсом (наверное он чем-то не понравился он ему).

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:11
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Ну и я решил не выделываться, и сделал классическое фото на фоне стола.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:12
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Вот так стала выглядеть паяная банка. На удивление, провод припаялся достаточно крепко.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:12
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Теперь вот таким прибором перепроверяем плюсы и минусы, прозваниваем окончательно схему. Всё вроде работает.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:13
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Теперь берём двухсторонний скотч, и изоленту, непременно синего цвета, иначе если цвет изоленты будет отличаться от канонического, то работоспособность изделия не гарантируется.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:13
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
На скотч приклеиваем аккумулятор внутри пластмассового корпуса.
Места спайки проводов аккуратно изолируем классической изоляционной лентой синего цвета.


Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:14
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Пластмассовый корпус батареи склеиваем быстросохнущим суперклеем, и ждём, пока он схватится окончательно.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:14
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Включаем зарядное в розетку, и видим, как телефон снова работает. После такого ремонта заряд держит примерно 3 дня, при том, что достаточно активно разговариваю.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:15
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Ну и напоследок, вот вам фото котиков. Вот такая весёлая детская площадка с горкой в виде сказочного улыбающегося чеширского кота, находится у меня во дворе.

Как я приводил в чувство старый телефон
 
[^]
tursun33
6.09.2016 - 20:15
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
Честно сказать, результатом я доволен. Смартфоны-лопаты нынче есть практически у каждого, а такой эксклюзив вряд-ли встретишь.
Всем спасибо за внимание :)
Я кончил!
 
[^]
Чистыйвоздух
6.09.2016 - 20:18
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
Рукожопошно конечно.Покрещу пожалуй за вид за флюсом.На проводки можно бы и разъемы поставить, или на худой конец трубку термоусадочную.Аккуратней былоп.А так - работает - уже хорошо.
 
[^]
BenTech
6.09.2016 - 20:19
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 1324
Цитата (tursun33 @ 6.09.2016 - 20:15)
Честно сказать, результатом я доволен. Смартфоны-лопаты нынче есть практически у каждого, а такой эксклюзив вряд-ли встретишь.
Всем спасибо за внимание :)
Я кончил!

Ключевой вопрос, зачем нужна эта звонилка, когда есть смартфоны лопаты(по габаритам этот агрегат немногим компактнее)? Ладно бы он заряд месяц держал. У меня лопата смартфон 2 дня держит, а если его пользовать, как эту звонилку, то и те же почти 3 дня будут. Только он тоньше, легче и функциональнее в 100500 раз.
 
[^]
baserjoe
6.09.2016 - 20:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 699
Цитата
вовремя заказал отличные жала к паяльнику, у тех же китайцев. Пайка с ними действительно превращается в сплошное удовольствие. Вспоминаю, как калечился со старыми жалами

старое жало - это то, что под паяльником лежит?да, с ним покалечиться немудрено)))
 
[^]
Хроняра
6.09.2016 - 20:20
1
Статус: Offline


Хроняра

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 110
Клей не "Быстросохнущий" а цианокрилат
 
[^]
ТопоГРАВ
6.09.2016 - 20:21
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Что сказать... Руки, как и голова к твоей ... хм... прикручены в нужном месте. Завидую!
 
[^]
Saladine
6.09.2016 - 20:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
ТС, за рукожопство крестик, но как, КАК, блеать на него перенести все 350 рабочих контактов из всяких йобаных облак?))))
Для шифра под отдельную хуеверченную симку, когда в горы пойдёшь, годен. А так... ТС, не будь социопатом, мы рядом все добрые!!!)))
 
[^]
Mistelroy
6.09.2016 - 20:22
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Некромант pop.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19182
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх