Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
4.09.2016 - 21:25
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
96
7 фото via

"1940, 8 мая. - Арест по доносу о написании антисоветского стихотворения "Ох, ты, девочка крестьянская". 1940, 28 ноября - суд. Приговор 10 лет ИТЛ (статья 58-10, ч. 1).
В октябре 1943 года меня вызвали с вещами на вахту и ничего не объявляя в поезде повезли в г. Вельск. На сборном пункте собралось около трехсот человек. Пришел областной военный комиссар и объявил, что наше ходатайство о посылке на фронт удовлетворено.
Мы больше не заключенные, мы добровольцы, едущие на войну. Погрузили в товарные вагоны точно так же, как для заключенных, только дверь не закрывалась на замок и мы поехали в сопровождении особых войск НКВД.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Прибыли на Вологодский сборный пункт - г. Грязовец. Нас переодели в солдатское обмундирование, разбили на взводы, роты, батальоны. Нашим комзводом был лейтенант Петров, уже принимавший участие в боях.
С месяц проводилась усиленная военная подготовка с практическими занятиями и отработкой приемов боя на местности. В техникуме у нас преподавалась военная подготовка с практическими занятиями. Некоторое представление об армии я имел. За нашим обучением пристально следили, много времени уделялись политзанятиям.

Наша рота прибыла в состав 285 дивизии 54 армии Волховского фронта. Каждый из нас свое пятно - судимость, должен смыть только своей кровью, после чего мог быть переведен в обыкновенную воинскую часть.
Очень важно всегда быть уверенным в победе, не поддаваться унынию, грусти. Шутки, анекдоты веселые, порой несуразные истории поднимают настроение, боевой дух солдата. В армии всегда уважают. любят шутников - весельчаков.
Перед боем выдавалось по 100 грамм спирта, что в немалой степени воодушевляло, придавало храбрости. В бою наступает какое-то отупление чувств, озверение, ярость. Прибавляется силы, энергии. Забываешь все, кроме сиюминутного.

Первый бой. Сколько он принес раздумий. После артподготовки мы бросились в атаку. Малоподготовленные, не опытные бросились вперед. Кто-то падает впереди, сбоку. Не оглядываюсь, бегу. Вот окопы немцев. Передо мной выросла фигура немца в каске. Я выстрелил в него и тут же ударил штыком.
Поворачиваюсь направо, где так же дерутся. Бегу по проходу, еще, кого-то бью, стреляю. Вдруг огнем обожгло левое плечо, но рука действует. Наши уже на высоте. Немцы отошли. Срочно закрепляемся в их же траншеях. Бой окончился, хотя еще постреливали.

Сколько времени длился бой, не помню. Убитых много. Погиб и наш комвзвода. Нас осталось во взводе человек пятнадцать. Командира нет. Беру обязанности на себя, о чем и объявляю оставшимся в живых.
Вскоре подошел второй батальон, сменил нас и занял оборону. У меня оказалось ранение в плечо. Рана не глубокая. В медчасти сделали перевязку, в медсанбат я не пошел. Был убит и наш командир роты.
Пришло пополнение, но командиров не было и меня утвердили в должности комвзвода. Надо сказать, что младший и средний комсостав очень часто гибли и им не всегда находилась замена.

Комроты и тем более комвзвода - всегда были в первых рядах. Показывая пример первыми поднимались в атаку, и первыми гибли. Требовались отчаянные, не дорожащие собой ребята.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:26
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Боевые действия на нашем участке затянулись, не принося победы ни одной стороне, жили как и положено на фронте в землянках и окопах. Шли беспрерывные артиллерийские дуэли, но в ближний бой мы не переходили. От снарядов были убитые и раненые. Меня вызвали в штаб дивизии и предложили направить на курсы командиров при штабе фронта. Я согласился.

Кандидатов на командные должности набралось человек тридцать в дивизии. Курсы были организованы в тылу штаба фронта и располагались в селе Мишкино. В виду сильных боев и больших потерь нам досрочно присвоили звание мл.лейтенантов и направили в действующие части.

Я попал в 364-ю стрелковую дивизию 8 армии. Месяца через два комроты отправили в госпиталь по ранению, а меня назначили временно вместо него.
В бою около Черной речки осколком снаряда мне выбило четыре нижних зуба, наполовину перервало язык и еще перелом нижней челюсти. С этим ранением я был госпитализирован. Самое плохое то, что я не мог разговаривать и есть пищу. Медсестра вливала в рот мне бульон, жидкую кашицу и ежедневные уколы внутривенно глюкозы. Медленно, но я выздоравливал.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Госпиталь находился в лесу в палатках. Был конец лета. 1944 года. Из госпиталя меня направили на Карельский фронт. Командующим фронтом был Мерецков. В бою за станцию Массельскую я командовал ротой и получил первую награду. Станция неоднократно переходила из рук в руки, но осталась за нами. Движение поездов по железной дороге не прекращалось.
В августе 1944 года нашу часть перевели в 14 армию в Заполярье на левый берег Кольского залива. Сильные бои были в районе долины Титовка у реки Западная Лица. Позднее это место назвали Долина Смерти. Наши войска разгромили немцев.

Здесь в рукопашном бою я получил ножевое-штыковое ранение в грудь. Нож ударился в медаль на груди, соскользнул и на уровне пятого ребра слева (прямо над сердцем) вошел в мягкие ткани, на 1 см не дошел до сердца. Рана зажила быстро, но крови потерял много и мне делали переливание.
В феврале 1945 года наш отряд, где я был в должности зам. командира батальона, перебросили на третий Белорусский фронт в район Кенигсберга, принимал участие во взятии 15-го форта.

После официального окончания войны наш отдельный батальон перевезли в Литву в предместье Каунаса для борьбы с литовскими бандами. Началась демобилизация войск и в то же время активизировалась деятельность НКВД. Начали вывозить всех подозрительных в Россию.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:27
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Моя военная карьера началась удачно. Ранения полученные были не смертельны. Я остался жив. Получил награды. Мне присвоили офицерское звание, должность. Ничего не предвещало угрозу и беду. Но человек предполагает, а МВД располагает и никого не выпускает со своего внимания. Неустанное, бдительное око всегда над нами. Черные тучи уже вовсю сгущались надо мной и "гром" грянул.

Я не страшился смерти, в бою бесшабашно бросался вперед, не прикрывался другими и не прятался, разумеется специально не искал смерти, не совал голову по пустому в пекло и не подставлял под пулю. Вместе с солдатами ел, спал, случалось и гулял. Сказывался мой характер вологодского удалого парня.

У меня всегда были друзья. Однако были и враги, тайные, скрытые. И один из них мой политрук. Я по природе слишком доверчив. Прежде всего в человеке вижу хорошее, что меня неоднократно подводило.
Мне предписывалось всемерно содействовать проводимой коллективизации, всех подозрительных, мешающих коллективизации, затаившихся врагом и т.п. подвергать аресту не считаясь ни с возрастом, ни с полом. Практически началось планомерное посягательство ни свободную жизнь.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Мы несли охрану объектов, вели работу по изоляции вооруженных разных банд, изъятия оружия, патрулирование и т.д., но от карательных операций и участия в арестах, репрессиях я отказался.

Мы вели разведывательную работу по выявлению банд, складов оружия. Были неоднократные стычки и убитые с обеих сторон. Вооруженные нападения не способствовали мирной жизни, резко осложняли обстановку. Было совершенно ясно и понятно, что война окончилась полной и решительной нашей победой.

Отдельные убийства производили оставшиеся фашиствующие, запятнанные в крови, озлобившиеся элементы. Своими действиями они наносили вред прежде всего своему же народу. Таких лиц мы вылавливали и передавали их судебным органам. В этих вопросах помогало местное население, которому надоели угрозы и вымогательства бандитствующих элементов.

Вскоре такие банды были ликвидированы, наступил мирный труд и восстановление разрушенного. Народ устал от войны, от насилия проводимого немцами, а затем и нашими войсками и органами. Прекратились враждебные действия, началось взаимопонимание, сотрудничество, мирная жизнь, мирное сосуществование, но органы НКВД не только не уменьшили, а расширили свою деятельность.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
SESHOK
4.09.2016 - 21:28
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905

Завершающая

Началось просеивание и в войсках. Вспомнили все прежние "грехи", у кого они были в биографии. Замполитом был у нас некто Мази. Трус, умудрившийся ни разу не побывать в прямых военных действиях. Но всегда оказывался в списках представляемых к награде, а я его вычеркивал.

Мерзавец написал на меня донос. Кто хотя бы раз был в лапах НКВД, он навечно оставался в черном списке, несмотря ни на что. Надобность во мне, как живой силе на фронте, отпала, а от карательных операций я отказался, следовательно я не исправившийся, затаившийся враг.

Меня вызвали в штаб дивизии и прямо в кабинете схватили сзади за руки, обрезали (не сняли) ремни, отобрали пистолет, сняли погоны, ордена, медали. Я оказался арестованным.
Через пару дней вместе с группой бывших пленных без суда и следствия, без всякого обвинения повезли домой, в Россию матушку. Так я оказался в фильтрационном пересыльном лагере. Все возвратилось на круги своя. Командировка на фронт завершилась.

Приговор: отбытие оставшегося срока моей довоенной судимости с включением времени нахождения на фронте. Вышел в 1950-м, 1956 г. - реабилитация. Получение нового паспорта. 1957г. - Вступление в КПСС. Назначение заместителем начальника Управления одного из подразделений Оленегорского горно-обогатительного комбината."

- из воспоминаний А.П. Евстюничева.

Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
Aida
4.09.2016 - 21:34
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 510
А мы работали на ГОКе в Оленегорске...
Но вот фамилии такой так и не встречались...
Годы бегут.
Там много было старожилов.
В конце 80-х кто-то бы да наверняка вспомнил.
Лучше бы и не гуглилось...
Вот что нашлось. Тоскливо стало. Причины - непонятны.
А Андрей Петрович умер 2 года назад. Гугл подсказал.
http://blog.bnkomi.ru/post-10957/

Это сообщение отредактировал Aida - 4.09.2016 - 21:39
 
[^]
Краснодарец
4.09.2016 - 21:34
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
У всех кто сидел и воевал есть что рассказать и о чём промолчать.
Никому не верю на 100 %!
 
[^]
Хренли
4.09.2016 - 21:42
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 165
Первая фотка - не однозначна..
 
[^]
хартманннн
4.09.2016 - 21:56
5
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Земля пухом.Заслуужил.
 
[^]
Chudilo
4.09.2016 - 21:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Через пару дней вместе с группой бывших пленных без суда и следствия, без всякого обвинения повезли домой, в Россию матушку. Так я оказался в фильтрационном пересыльном лагере. Все возвратилось на круги своя. Командировка на фронт завершилась.

Странно.
Странно, что еще нет комментариев, что "поделом" и "просто так органы никого берут".
 
[^]
ww07
4.09.2016 - 22:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Что-то густо пошло. Вот вчера http://www.yaplakal.com/forum2/topic1444419.html о женщинах ГУЛАГа. К чему бы это?
SESHOK, осеннее обострение?

Это сообщение отредактировал ww07 - 4.09.2016 - 22:06
 
[^]
лютыйзверь
4.09.2016 - 22:06
26
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33033
Сел вот за это в первый раз
"Все так же стонет крестьянина спинушка, хотя не свистит над спиною дубинушка. Работой замучен народ. Рабство в России, царем отмененное, сталинской партией снова введенное, только под ширмой иной - колхозно-зажиточный строй. Работай с утра и до позднего вечера, домой приплетешься - есть тебе нечего. Оплата в колхозе в трудкнижку за палочку. Вместо хлебушка в ведомость галочку. Выращивай хлеб и скотину корми, а осенью все государству свези.."
 
[^]
лютыйзверь
4.09.2016 - 22:09
13
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33033
Ну и менты в своем репертуаре:
"А мою подпись под липовым протоколом обманом выудил из меня зам.начальника Череповецкого НКВД Королев, который встретил меня ласковым голосом на следующем допросе. Он сочувствовал мне, говорил, что ознакомился с моим делом, знает, что я ни в чем не виноват, обещал меня выпустить на свободу, но попросил подписать уже заготовленный протокол, что я якобы купил наган за пять рублей и продал его за десять. Для того, чтобы объяснить начальству факт незаконного моего ареста и многомесячного пребывания в суде, которые зачтутся за столь незначительное преступление и меня сразу же отпустят на волю. Он так рассказывал о прелести весенней природы и так мне сочувствовал, что я поверил ему, расчувствовался и, со слезами на глазах, не читая, подписался под зловещим протоколом. Мне только недавно исполнилось 17 лет и я еще никогда не встречался в жизни с такой человеческой подлостью. Меня приговорили за антисоветскую агитацию по 58 статье к 10 годам лишения свободы"

Это сообщение отредактировал лютыйзверь - 4.09.2016 - 22:19
 
[^]
GrekovS
4.09.2016 - 22:24
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 328
Цитата (лютыйзверь @ 4.09.2016 - 22:09)
Ну и менты в своем репертуаре:
"А мою подпись под липовым протоколом обманом выудил из меня зам.начальника Череповецкого НКВД Королев, который встретил меня ласковым голосом на следующем допросе. Он сочувствовал мне, говорил, что ознакомился с моим делом, знает, что я ни в чем не виноват, обещал меня выпустить на свободу, но попросил подписать уже заготовленный протокол, что я якобы купил наган за пять рублей и продал его за десять. Для того, чтобы объяснить начальству факт незаконного моего ареста и многомесячного пребывания в суде, которые зачтутся за столь незначительное преступление и меня сразу же отпустят на волю. Он так рассказывал о прелести весенней природы и так мне сочувствовал, что я поверил ему, расчувствовался и, со слезами на глазах, не читая, подписался под зловещим протоколом. Мне только недавно исполнилось 17 лет и я еще никогда не встречался в жизни с такой человеческой подлостью. Меня приговорили за антисоветскую агитацию по 58 статье к 10 годам лишения свободы"

чушь какая-то
пацана сломать - нефиг делать
а подпись...
что, не подделать её? кто экспертизу проводил бы?

опять какие-то солженицынские истории
 
[^]
лютыйзверь
4.09.2016 - 22:26
7
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33033
Цитата (GrekovS @ 4.09.2016 - 22:24)
Цитата (лютыйзверь @ 4.09.2016 - 22:09)
Ну и менты в своем репертуаре:
"А мою подпись под липовым протоколом обманом выудил из меня зам.начальника Череповецкого НКВД Королев, который встретил меня ласковым голосом на следующем допросе. Он сочувствовал мне, говорил, что ознакомился с моим делом, знает, что я ни в чем не виноват, обещал меня выпустить на свободу, но попросил подписать уже заготовленный протокол, что я якобы купил наган за пять рублей и продал его за десять. Для того, чтобы объяснить начальству факт незаконного моего ареста и многомесячного пребывания в суде, которые зачтутся за столь незначительное преступление и меня сразу же отпустят на волю. Он так рассказывал о прелести весенней природы и так мне сочувствовал, что я поверил ему, расчувствовался и, со слезами на глазах, не читая, подписался под зловещим протоколом. Мне только недавно исполнилось 17 лет и я еще никогда не встречался в жизни с такой человеческой подлостью. Меня приговорили за антисоветскую агитацию по 58 статье к 10 годам лишения свободы"

чушь какая-то
пацана сломать - нефиг делать
а подпись...
что, не подделать её? кто экспертизу проводил бы?

опять какие-то солженицынские истории

Вы с полицией не сталкивались, по ходу. Везет. Ну я с детства на учете, и вот таких фокусов насмотрелся. Любят наши менты подобное, что греха таить.
 
[^]
Chudilo
4.09.2016 - 22:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (GrekovS @ 4.09.2016 - 22:24)
Цитата (лютыйзверь @ 4.09.2016 - 22:09)
Ну и менты в своем репертуаре:
"А мою подпись под липовым протоколом обманом выудил из меня зам.начальника Череповецкого НКВД Королев, который встретил меня ласковым голосом на следующем допросе. Он сочувствовал мне, говорил, что ознакомился с моим делом, знает, что я ни в чем не виноват, обещал меня выпустить на свободу, но попросил подписать уже заготовленный протокол, что я якобы купил наган за пять рублей и продал его за десять. Для того, чтобы объяснить начальству факт незаконного моего ареста и многомесячного пребывания в суде, которые зачтутся за столь незначительное преступление и меня сразу же отпустят на волю. Он так рассказывал о прелести весенней природы и так мне сочувствовал, что я поверил ему, расчувствовался и, со слезами на глазах, не читая, подписался под зловещим протоколом. Мне только недавно исполнилось 17 лет и я еще никогда не встречался в жизни с такой человеческой подлостью. Меня приговорили за антисоветскую агитацию по 58 статье к 10 годам лишения свободы"

чушь какая-то
пацана сломать - нефиг делать
а подпись...
что, не подделать её? кто экспертизу проводил бы?

опять какие-то солженицынские истории

В том-то и прелесть, что подпись должна быть собственноручная. Экспертиза может быть, а может и не быть. Зачем просто так свою шею в петлю совать, давать повод начальству на тебя собственные грехи списывать??
 
[^]
Краснодарец
4.09.2016 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Цитата (лютыйзверь @ 4.09.2016 - 22:06)
Сел вот за это в первый раз
"Все так же стонет крестьянина спинушка, хотя не свистит над спиною дубинушка. Работой замучен народ. Рабство в России, царем отмененное, сталинской партией снова введенное, только под ширмой иной - колхозно-зажиточный строй. Работай с утра и до позднего вечера, домой приплетешься - есть тебе нечего. Оплата в колхозе в трудкнижку за палочку. Вместо хлебушка в ведомость галочку. Выращивай хлеб и скотину корми, а осенью все государству свези.."

Это про кого?
 
[^]
Chudilo
4.09.2016 - 23:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Краснодарец @ 4.09.2016 - 22:56)
Это про кого?

Вот произведение полностью.

"Помимо сетей крепостных
Люди придумают много иных"

ОХ ТЫ ДОЛЮШКА КРЕСТЬЯНСКАЯ

Все также стонет
Крестьянина спинушка,
Хотя не свистит
Над спиною дубинушка.
Работой замучен народ

Рабство в России:
Царем отмененное,
Сталинской партией
Снова введенное

Только под ширмой иной -
Колхозно-зажиточный строй.

Работай с утра
И до позднего вечера,
Домой приплетешься -
Есть тебе нечего,

Оплата в колхозе
В трудкнижке за палочку.
Вместо хлебушка
В ведомость галочку.

Выращивай хлеб
И скотину корми,
А осенью все
Государству свези.

И кроме того
Со двора своего
Все должен отдать
Для себя ничего.

Мясо, масло и шерсть,
Яйца, шкуру с овец
И деньгами налог
Уплатить должен ты.

Все, что нажил трудом
Не жалей ничего
Государству отдать,
Только, где это взять?

Коровенка одна
Да и та голодна.
Не дают корм косить,
А в колхозе просить

Не дадут же добром.
Потом, тяжким трудом
По оврагам тайком
Понакосим сенца

Да смотри. Молодца
Коль заметят, узрят
Отберут все сенцо
И в тюрьму посадят.


Теперь понятно про кого?
Ну как не посадить парня - нарисованная картинка полная противоположность фильму "Кубанские казаки". Так ведь и до бунта недалеко. Чистая статья 58 - контрреволюция.

Это сообщение отредактировал Chudilo - 4.09.2016 - 23:10
 
[^]
vit62
5.09.2016 - 04:56
2
Статус: Offline


oldman

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 807
Здесь http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=866 его произведение "Наказание без преступления.", где он подробно описывает события с 1940г. по 1953г.
 
[^]
SESHOK
5.09.2016 - 07:40
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322905
Цитата (ww07 @ 4.09.2016 - 22:04)
Что-то густо пошло. Вот вчера
SESHOK, осеннее обострение?

Ниче путнее в голову не пришло? Чтож вам все заговоры то мерещатся? pray.gif cheer.gif
 
[^]
nx230
5.09.2016 - 09:19
12
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 97
Какой неполживый человек:

С 1989. — Работа в обществе "Мемориал". Избрание членом правления, а затем заместителем председателя общества. Сочинение стихов. Написание воспоминаний.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1272

Это сообщение отредактировал nx230 - 5.09.2016 - 09:20
 
[^]
хартманннн
5.09.2016 - 13:09
2
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (nx230 @ 5.09.2016 - 10:19)
Какой неполживый человек:

С 1989. — Работа в обществе "Мемориал". Избрание членом правления, а затем заместителем председателя общества. Сочинение стихов. Написание воспоминаний.
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=1272

И что не так?Попробуй хоть сотую часть на себя примерить,потом вякать будешь.
 
[^]
insaider
5.09.2016 - 13:42
2
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата
После официального окончания войны наш отдельный батальон перевезли в Литву в предместье Каунаса для борьбы с литовскими бандами


Почти несколько лет после полной победы СССР над Германией в Литве появилась Литовской Армии Свободы. Именно так себя наименовали те самые лесные или зелёные браться.практически открыто противостояла Красной Армии. У литовцев был свой штаб, единое командование, мощная поддержка населения и немалая свобода действий. Тогда многие верили, что при помощи Америки и Великобритании Литва вот-вот обретёт независимость. Этого не случилось.

Себя они именовали литовскими партизанами и было довольно грозной силой. Их задачами было разрушение создаваемой советской властью инфраструктуры, нападения на небольшие гарнизоны, убийства партийных и советских работников. Почти при полной поддержки местным населением и католическими священнослужителями лесным братьям сначала получается неплохо скрываться от преследований.

Перелом в этой войне произошёл лишь после 1949 года, когда была организована массовая депортация так называемых кулаков в Сибирь. За несколько дней было депортировано около 100 тысяч населения Прибалтики. Именно после этих событий лесные братья стали постепенно из партизан превращатся в озверевших нелюдей, убивающих и грабящих кого попало.

Официально известно, что последний литовский партизан был окружён и покончил с собой в 1965 году.


Политические заключенные на фронте. 1943-45 г.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25726
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх