Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
arergard
28.06.2016 - 09:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
132
Если все пишут отчеты о прошедших летних путешествиях, то я хочу начать с текущего и рассказать о будущих.
Год назад я рассказывал, как участвовал в проекте по установке солнечной электростанции на плот. Тогда компания оторвалась от цивилизации на две недели, но не осталась без электричества даже на плаву. В этом году мне удалось не только поучаствовать в другом интересном проекте, но и самому воспользоваться плодами своего труда.
Итак, представляю автокемпер с солнечной электростанцией. Я хочу рассказать не столько о солнечной энергии, сколько о том, каково жить в автокемпере на природе.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Когда несколько лет назад я совершал евротрип по Европе, я отметил для себя огромную популярность автокемперов и кемпингов у европейских туристов. Ездили караванами, семьями, даже брали с собой отдельно мотоциклы, квадрациклы и иногда даже машины.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Именно тогда мне захотелось попутешествовать в таком кемпере и самому испытать передвижной дом. Что ж, мечты сбываются! В этом году мне представился шанс пожить в таком кемпере.
Надо отметить, что различают автодома и прицепы. Автодом — это дом на колесном шасси джипа, грузовика или автобуса. Суть в том, что такой дом может передвигаться самостоятельно.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Прицеп — это дом на усиленном шасси, которому требуется автомобиль для транспортировки.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Для нашей цели больше подходил прицеп, поэтому выбор пал на модель Hobby 495 DeLuxe. Нам предстояло над ним поработать, дооборудовать и начать испытания. В наши руки он попал в следующем виде:

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Планировка довольно интересна: 4 спальных места, душ, туалет, шкаф, плита, мойка и холодильник. То есть действительно дом, хотя и в уменьшенном виде.
Самая главная задача звучала просто: нужен автономный мобильный дом. Поэтому, первое, с чего было решено начать — это электроснабжение. Это в Европе каждые 30 км (в среднем) автокемпинг с подготовленной площадкой, где можно подключиться к розетке, водопроводу и канализации, а в России за такие слова кое-где и побить могут. Поэтому мы начали с автономного электричества.

Это сообщение отредактировал arergard - 28.06.2016 - 09:54

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Электроснабжение
Самым простым вариантом является покупка бензогенератора. Но что это за отдых, когда под ухом постоянно что-то тарахтит? Да и бывает, что необходимо зарядить ноутбук или смартфон — не заводить же ради этого генератор! Поэтому, наш выбор пал на солнечную электростанцию.
Мой опыт свидетельствует о том, что в России есть производитель качественной и надежной техники для солнечной энергетики — это компания МикроАРТ. Ну а поскольку опыт работы есть, то осталось только все правильно рассчитать и оставить заявку на оборудование.
Любая система начинается с расчетов, какое оборудование будет использоваться и какой срок автономии предусматривается. Поскольку у нас объект мобильный, то автономия предусматривается полная. Из электроприборов будет задействовано: встроенный холодильник (170 Вт), телевизор (40 Вт), освещение (до 300 Вт), кондиционер (1.2 кВт) и разное ручное оборудование от электроинструмента до личных гаджетов.
Итог подсчетов вылился в следующие требования: инвертор мощностью 6 кВт, солнечных батарей на 1200 Вт и аккумуляторы, которые не боятся тряски, поскольку будут путешествовать в прицепе по дорогам нашей необъятной родины.
Финальный комплект выглядел так:
Инвертор МАП DOMINATOR 6 кВт ( в пике до 9 кВт)
Солнечный контроллер КЭС DOMINATOR MPPT 200/100 ( при 24В может выдавать до 2.4 кВт)
12 легких панелей по 100 Вт или 6 наборов по 200 Вт. Тут надо пояснить, что 1 классическая панель на 100 Вт весит 8.3 кг, а гибкая панель той же мощности 1.15 кг. Поэтому в весе выигрыш более, чем в 7 раз! К этому мы еще вернемся
8 аккумуляторов LiFePO4 с BMS, чтобы получить сборку 24В 240 Ач
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Теперь поясню, почему именно на таком комплекте было решено остановиться. Кемпер имеет основу из фанерных стен, обшитых алюминием. То есть несущая способность у них не очень велика. И взгромоздить на крышу кемпера сотню килограммов солнечных батарей не самая лучшая идея — повышается не только нагрузка на крышу и стены, но и поднимается центр тяжести. Поэтому мы выбрали гибкие солнечные панели, которые не имеют в своей основе стекла и вес всех панелей составил каких-то 13,8 кг. Эти панели могут выдать нам до 1200 Вт энергии при оптимальном положении солнца.
Перейдем к аккумуляторам. Литий-железофосфатные аккумуляторы являются «сухими» в том понимании, что они не имеют жидкого электролита, поэтому не расплескаются во время наших путешествий. Кроме того, они легко переносят глубокие разряды и количество циклов заряд-разряд у них максимальное из доступных сейчас аккумуляторов. Да и вес у них в два раза меньше, если сравнивать с аналогичным свинцово-кислотными.
Что касается инвертора, то можно было ограничиться 3 кВт моделью и собрать систему на 12 Вольт, но мы решили подстраховаться, потому что стартовые токи у кондиционера в три и более раз больше, чем номинальные. То есть кондиционер мощностью 1 кВт при запуске будет потреблять 3 и больше киловатт. К тому же мы знали, что отдых на природе будет с большим количеством друзей и гостей, поэтому будет много света, иногда музыки и очень хотелось организовать кинотеатр под открытым небом.
Начали мы с монтажа солнечных панелей, а внутри установили солнечный контроллер, инвертор и аккумуляторы. Инвертор специально взяли с микрокомпьютером, который позволяет отслеживать состояние системы через Интернет.
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Потом перешли к установке инвертора. Его разместили в нише платяного шкафа и жестко зафиксировали на месте. Так как сам корпус металлический и внутри него все зафиксировано хорошо, проблем с этим не было. Электрика типичного немодифицированного кемпера проста: есть 12В аккумулятор, от которого питается все освещение. Также установлен стабилизатор, для подключения к внешней сети. У нас же есть собственный источник питания и мы подключили его после стабилизатора, сохранив возможность подключения кемпера к внешней розетке.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Солнечный контроллер поставили уже испытанный, с токами до 100 Ампер - такой же стоит уже год у меня дома и претензий к нему не было, а неожиданностей в дороге не хотелось. От солнечных батарей должно прийти 60 расчетных Ампер. Повесили его на стену, чтобы можно было наблюдать, какая мощность приходит с панелей. Заодно, поближе к аккумуляторам, чтобы снизить потери в проводах.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Аккумуляторы LiFePO4 обязательно оснащаются балансирами, чтобы заряд батарей был одинаковым. Сами батареи размещены в нише под одной из кроватей.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Водопровод
В кемпере есть собственная система водопровода. встроенный бак на 20 литров с переливом и насосом. То есть перелиться вода при наполнении бака не сможет, а при открытии крана насос сам доставит воду до смесителя. Бак находится под одной из кроватей и может быть наполнен, как изнутри, так и снаружи кемпера. Вода подается как в умывальник\душ, так и на кухню. Струйка воды небольшая, поэтому бака хватает надолго. У туалета своя система слива, поэтому вода из бака не задействуется.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 09:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Есть бойлер на 5 литров, который греется от электричества, либо горячим воздухом от встроенной печки. Существуют бойлеры с подогревом от газа, но в этом кемпере установлена модель попроще.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 10:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Мы останавливались на берегу реки и чтобы не возить воду канистрами, взяли с собой мобильную систему очистки воды. Это небольшой чемоданчик, в котором используется тройная фильтрация (фильтр тонкой очистки, угольный фильтр и ультрафиолетовая лампа) и он позволяет получить на выходе питьевую воду буквально из любого водоема. Называется МИВ Crystal. Удобен тем, что в нем есть встроенный насос, поэтому воду от речки поднимать не приходилось, а просто подняли шланг и заправляли бак кемпера водой при необходимости. Заряда встроенного аккумулятора хватает, чтобы отфильтровать несколько сотен литров воды. В общем, чемодан понравился, будем брать его в путешествия. Если нужен детальный обзор — могу сделать в следующей части.

Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 10:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Санузел
В любом путешествии хочется сохранять свежесть и чистоту. В нашем кемпере совмещенный санузел, то есть туалет и душ в одной кабинке. И если с душем все более менее ясно — лейка из раковины на длинном шланге, а внизу пластиковое дно со сливом, то о туалете надо поговорить отдельно.
Туалет в кемпере состоит из двух частей: бак со сливной жидкостью и бак с отходами. Что интересно, эта система никак не связана с водопроводом и канализацией, для того, чтобы не пачкать окружающую среду. Снаружи бак и горловина заправки выглядят вот так. Верхняя горловина для слива, нижний бак для отходов.

Добавлено в 10:03
Заключение
Вкратце, я рассказал о техническом оснащении дома для автономного проживания. Причем этот кемпер обеспечивает круглогодичное проживание благодаря встроенной печке — нужно лишь не забывать заправлять газовый баллон. Если же сообщество интересует внутреннее устройство кемпера, нюансы работы систем и расстановка, то я сделаю об этом отдельный материал. Чтобы не писать длиннопостов на 100500 страниц, в следующий раз я расскажу о том, как не заскучать в кемпере, как обеспечить себя городским телефоном и Интернетом вдали от всех возможных проводов, а также о том, какие трудности могут подстерегать владельца автокемпера.
А в конце я добавлю небольшой ролик, как хороша природа в России и совсем не нужно иметь загранпаспорт, чтобы хорошо отдохнуть! Я закончил!



Как я проведу лето или путешествие с автономным мобильным домом. Эпизод 1
 
[^]
tor8106
28.06.2016 - 10:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 78
а чо почем? денех скока вышло?
 
[^]
KorzinaMasla
28.06.2016 - 10:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 182
масса прицепа какая?
 
[^]
Sanchozz
28.06.2016 - 10:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 2583
Да уж завидки берут!!!
 
[^]
arergard
28.06.2016 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Пустой кемпер, без электростанции, вышел в 1.2 млн руб в феврале 2016

Добавлено в 10:08
Цитата (KorzinaMasla @ 28.06.2016 - 10:05)
масса прицепа какая?

1400 кг. Нужен автомобиль для транспортировки от 1500 до 2050 кг, чтобы уложиться в 3500 кг, которые можно возить с категорией "В" в правах

Добавлено в 10:08
Цитата (Sanchozz @ 28.06.2016 - 10:05)
Да уж завидки берут!!!

Хочу с прицепом в Крым в бархатный сезон. Вот тут самого аж разбирает!
 
[^]
Eugen2
28.06.2016 - 10:09
79
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
И всё? Как-то оборвано на полуслове. Такое ощущение, что пост создан для того, чтобы рассказать нам про мегафирму, торгующую солнечными батарейками, а еще про чемодан очистки воды. Продакт плейсмент на уровне, остальное плохо от слова совсем.

Это сообщение отредактировал Eugen2 - 28.06.2016 - 10:10
 
[^]
Balabasik
28.06.2016 - 10:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 378
Интересно, а по нашим колдоебинам на дорогах быстро все начнет греметь?
 
[^]
dagotur
28.06.2016 - 10:15
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 406
Цитата (arergard @ 28.06.2016 - 10:06)
Пустой кемпер, без электростанции, вышел в 1.2 млн руб в феврале 2016

У нас квартира столько стоит faceoff.gif faceoff.gif
 
[^]
S90
28.06.2016 - 10:15
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 214
мульта 2 денег с прицепом вместе вышло?
Я хочу газель фермер 6 местку переделать под дом.
Типа так https://www.drive2.ru/l/3466537/
 
[^]
LEPRIKON79
28.06.2016 - 10:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 190
Отлично !!! На таком кемпере вдоль побережья, один день в одном месте, на другой день переехал.... Мечта !!!!!
 
[^]
Pensi0ner
28.06.2016 - 10:18
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 144
екарный бабай, за кусок пластика с пенопластом на раме, 1.2 млн!? видимо не будет это популярно у нас... никогда sad.gif

Добавлено в 10:20
Цитата (S90 @ 28.06.2016 - 10:15)
мульта 2 денег с прицепом вместе вышло?
Я хочу газель фермер 6 местку переделать под дом.
Типа так https://www.drive2.ru/l/3466537/

у нас на форуме http://4x4.tomsk.ru/topic9321.html Один товарищ газель переделал, пока еще не поехала, но так жизнь сложилась( но делов там не много оставалось, и конечно не в 2 мульта.

Это сообщение отредактировал Pensi0ner - 28.06.2016 - 10:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31445
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх