Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
25.05.2016 - 13:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
154
Говорят, что история фильма "Здравствуйте, я ваша тётя!" начинается с одного званного ужина в Политбюро ЦК КПСС. Там зашла речь о трофейном послевоенном фильме "Тётка Чарлея", и жена одного МИДовского сотрудника посетовала, что молодёжь не знакома с таким весёлым сюжетом. И именно после этого режиссёру Виктору Титову поступило предложение снять комедию по пьесе Брэндона Томаса

10 фото via

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Пьеса была написана Томасом специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который и поставил английскую премьеру, и сыграл в ней роль "тётки". Премьера спектакля по пьесе "Тетка Чарли" состоялась 9 февраля 1892 года в Лондоне, на сцене Королевского театра и имела оглушительный успех. Постановка оказалась настолько успешной, что спустя 10 месяцев после премьеры спектакль перенесли из Королевского театра в больший по размеру театр "Роялти", а ещё месяц спустя — в театр "Глоуб". Пенли сделал на спектакле состояние, которое вложил в собственный театр на Квин-Стрит.

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
В России комедия была впервые поставлена театром Корша в 1894 году. Роль «тётки» в премьере играл П. Н. Орленев, затем С. Л. Кузнецов

А потом пришло время экранизаций. Первые известные киноверсии – одноименные немые фильмы, снятые в Италии в 1911 году и в США в 1915 году. После этого пьеса неоднократно экранизировалась, в том числе в Великобритании, США, Германии, Австрии, Дании, Испании, Франции, Италии и даже в Египте.

"Тетка Чарли" (1941)


Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:12
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Ну а в 1975 году вышла и наша блестящая версия

У картины было несколько рабочих названий, одно из которых — "Кто есть кто", при этом однозначного решения не было. О мучительном выборе названия в разговоре с поэтом Наумом Нолём поделился Михаил Козаков. По уверению Козакова, Наум тут же выдал вариант "Здравствуйте, я ваша тётя!", которое тот передал Титову. Название понравилось и тут же было принято. Считается, что это заимствование у Фаины Раневской, которая произносила эту фразу в фильме "Легкая жизнь"

После решения вопроса о названии перед режиссёром стал вопрос стилистики фильма. Он остановил свой выбор на немом кино, которое позволит актёрам импровизировать, таким образом избегать возможных штампов постановки. Актёрский ансамбль фильма — люди с большим чувством юмора — уловили пародийно-гротесковую манеру игры и буквально купались в происходящем.


Под выбранную стилистику органично ложились и несколько нарочито выглядящие элементы костюмов и грима, такие, как кисточкой нарисованные ресницы у Носовой, чрезмерно крупные нарисованные веснушки Васильевой, приклеенные вверх ногами усы Джигарханяна, или платье Калягина, обшитое бахромой от обычных занавесок

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Несмотря на то, что бюджет фильма "Здравствуйте, я ваша тетя!" был очень невелик, а снимать из-за занятости актеров в театрах приходилось в павильонах останкинской телестудии по ночам, в третью смену, все участники киногруппы работали над лентой с огромным удовольствием. Приподнятое настроение и энтузиазмом позволили снять картину в рекордные сроки — всего за три месяца

О том, какая атмосфера царила на съемочной площадке, в одном интервью рассказал Армен Джигарханян, у которого сохранились о работе над картиной "Здравствуйте, я ваша тетя!" самые теплые воспоминания: "Хороший фильм. Там звезды сошлись — не звезды актерские, а звезды благоприятной ситуации. Она часто в искусстве определяет многое. Извините мое наивное воспоминание о "Тете", но люди, занимающиеся актерским делом, поймут меня: мы любили друг друга. Смотрели друг на друга, радовались, нам было смешно. Я, например, до сих пор люблю Калягина. Встречаю где-нибудь его, испытываю родное чувство. И с Гафтом, и с Мишей Козаковым не наступило отчуждение"

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Кстати Изначально Армен Борисович претендовал на роль полковника Чеснея, ведь он уже играл этого старого солдата, не знающего слов любви, в театре. В очереди за ролью хромого полковника стоял и Зиновий Гердт. Но тогда актер служил в театре Сергея Образцова, и вся труппа должна была ехать на гастроли в Европу. Гердт буквально мечтал о мундире Чеснея, он молился, чтобы начальство отказало им в выезде. Но как назло чиновники выпустили за границу всех. Осталось два кандидата — Джигарханян и Козаков. Режиссер Виктор Титов ради эксперимента решил испытать харизму Армена Борисовича в другом образе и предложил ему сделать дубль в качестве судьи Кригса. Надо ли говорить, что после этого первого дубля знаменитый полосатый костюм алчного чиновника буквально "прилип" к Джигарханяну

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Но главный успех ждал Александра Калягина. Роль Бабса-донны Розы принесла ему огромную популярность и сделала настоящей звездой экрана. Надо сказать, что для Калягина фильм стал удачей и спасением. Он, тогда еще не известный актер, "выиграл" кастинг у Олега Табакова, Евгения Леонова, Владимира Этуша и Евгения Матвеева, чему был несказанно рад. В то время у актера умерла жена, и он остался один с маленькой дочкой на руках. Это тяжелое время ему помогли пережить съемки. Он приходил на площадку из своего дома, где царил траур, и из грустного, переживающего потерю человека, буквально преображался в изворотливого и ироничного Бабса. Тогда Калягин считался еще начинающим актером, но после выхода на экраны комедии про тетку Чарлея он стал звездой — предложения с новыми ролями посыпались как из рога изобилия

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Вот как сам Калягин вспоминал о съемках в своей книге "Александр Калягин": "Моя тетка Чарлея родилась из воспоминаний о воспитавших меня женщинах матери, тетках. В нее вошли черты девочек и женщин, в которых я был влюблен, которых просто мельком видел на улице или в транспорте. С режиссером Виктором Титовым мы ни разу не обсуждали: какой тип женщины надо сыграть? Боже упаси. Никогда не было в мыслях. Память выдавала "на-гора" то позу, то жест, то манеру держать веер, стрелять глазками, кокетничать, приподнимать ножку, хлопать ресничками… мы только отбрасывали, что не нужно. Еще важнейшим в работе было воспоминание об опыте Чарли Чаплина, как-то снявшего коротенький фильм "Женщина". Мне тоже хотелось испытать: каково это? Что чувствуют и переживают эти существа в юбках, чулках и прочих деталях туалета? Женский костюм я обживал старательно, практически не снимая даже в обеденный перерыв. Дело в том, что эти перерывы были короткие, а в буфете — очереди. Если полностью переодеваться: снимать чулки, накидку, юбку и прочее, можно остаться голодным. Этого я себе не позволял никогда! Поэтому я снимал… только парик. Смотрели на тетеньку с лысой головой, мягко скажем, удивленно..."

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Все костюмы для фильма шились в единственном экземпляре. Но не потому, что они такие уникальные. Просто у съемочной группы был настолько ограниченный бюджет, что картину пришлось снимать не на Мосфильме, а в маленьком павильоне "Останкино". И для трюков в целях экономии позвали не профессиональных каскадеров, а артистов цирка. Тканей для костюмов тоже закупили по минимуму. Костюмером на площадке была младшая сестра Нонны Мордюковой Наталья Катаева. Она в прямом смысле этого слова рыдала, когда снимали сцену с битвой тортами.

Актеров тогда попросили сделать один дубль, потому что на дополнительные торты и стиральный порошок для их нарядов денег не было. Калягин, Джигарханян и Козаков пообещали. Но обещания не сдержали. "И вот швыряю тортом в Джигарханяна, - рассказывает Александр Калягин, - вижу его лицо в креме... и не могу удержаться, плачу от смеха. Понимаю, что нельзя, но удержаться никакой возможности..."

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Jus
25.05.2016 - 13:13
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
Несмотря на то, что комедия о бразильской тетке полюбилась всему народу, киноначальство ее не взлюбило. Особенно не понравилась чиновникам Татьяна Веденеева. Они посчитали красавицу "тетю Таню" совершенно неубедительной и настоятельно советовали переснять дубли с другой актрисой. А Армена Джигарханяна с укоризной тогда спрашивали: "Как же вы, такой известный артист, и снимались в такой пошлости?"

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
torforever
25.05.2016 - 13:21
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 87
Наша тётя - лучшая!
 
[^]
Липски
25.05.2016 - 13:22
14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Отличный фильм! Очень не глупый и не пошлый!
 
[^]
ПРИМа25
25.05.2016 - 13:22
36
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13875
Я тебя поцелую..потом..если захочешь..

Шикарнейший фильм, и актеры..
Ща такого не снимают, остается только ностальгировать..
И это они назвали пошлятиной..
 
[^]
Warsteiner89
25.05.2016 - 13:23
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 722
cool.gif гениальный фильм


Это сообщение отредактировал Warsteiner89 - 25.05.2016 - 13:23
 
[^]
KapitanSH
25.05.2016 - 13:24
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3339
Добавлю, кадр со съемок:

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Мориарти
25.05.2016 - 13:24
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
мало ли в Бразили... Педров?! ©

Это сообщение отредактировал Мориарти - 25.05.2016 - 13:37
 
[^]
DenMorrison
25.05.2016 - 13:24
31
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
-Назвать даму - сэром! Да он пьян! ©

Это сообщение отредактировал DenMorrison - 25.05.2016 - 13:26

Как снимали "Здравствуйте, я ваша тётя!"
 
[^]
Warsteiner89
25.05.2016 - 13:27
30
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 722
Я старый солдат и не знаю слов любви! Но когда я впервые встретил Вас, донна Роза, я почувствовал себя утомленным путником, который на склоне жизненного пути… узрел на озаренном солнцем поле… нежную, донна Ррроза!!! Фиалку. (В сторону) Хорошо сказал? cool.gif
 
[^]
ДоброКот
25.05.2016 - 13:29
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 186
Как вам не стыдно?.... Пугать слабую женщину!
 
[^]
Revanche
25.05.2016 - 13:32
43
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5331
я конечно жутко извиняюсь, но на мой взгляд в этой теме не хватает музыкальной паузы!

один из любимейших фильмов.
Да Ёлки-палки! Отличнейший фильм!

Это сообщение отредактировал Revanche - 25.05.2016 - 13:35
 
[^]
shrekan
25.05.2016 - 13:33
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
да мало ли в Бразили... этих.... Педров?! ©



и не сосчитаешь!!!!! biggrin.gif
 
[^]
Чоткий
25.05.2016 - 13:35
16
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 627
Тетушка Чарли из Бразилии, где много диких обезъян. Они каааак прыгнут!!!!©

Добавлено в 13:36
Она любит выпить. Этим надо воспользоваться!©
 
[^]
Tualatin
25.05.2016 - 13:37
5
Статус: Offline


Разбивший свой айфон

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2602
Вы полюбили бы и оценили меня еще больше, моя крошка, если б познакомились со мной поближе! smile.gif
 
[^]
BattlePorQ
25.05.2016 - 13:41
5
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (torforever @ 25.05.2016 - 13:21)
Наша тётя - лучшая!

Фильм Арчи Майо тоже шикарен. Интересно, как американский фильм умудрился стать трофейным?
 
[^]
yaphunter
25.05.2016 - 13:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Недавно перечитал исходник... Как всё-таки актеры и режиссер его великолепно раскрасили. Довольно редкий случай когда вариант "по мотивам" только выиграл.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18885
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх