Документы Сталинграда приказали сжечь после войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pavlo225
18.05.2016 - 18:18
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
104
В музее «Память» открылась выставка уникальных экспонатов, чудом спасенных от уничтожения

Представленные фондами музея-панорамы «Сталинградской битвы» в музее-филиале «Память» экспонаты чудом дошли до нашего времени. В 1943 году в Государственный музей обороны Царицына (музея-панорамы тогда, конечно, еще не существовало) поступили большие подборки трофейных документов, захваченных в ходе ликвидации 330-тысячной группировки гитлеровских войск в Сталинградском котле. Это были несколько мешков с письмами полевой почты солдат вермахта и приказы офицеров и самого фельдмаршала Паулюса. До 1953 года они хранились в запасниках музея. Но затем поступило распоряжение их уничтожить. Заведующая отделом музея Т.Н. Науменко и главный хранитель фондов А. С. Бондаренко, понимая ценность этих документов, спасли их от огня. Часть экспонатов представлена германскими историками земли Бранденбург и берлинского района Кройцберг.

Источник

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:19
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349

«Авторы этих писем, очевидно, почти все погибли, — считают в музее-панораме „Сталинградской битвы“, — а письма, не дошедшие до адресатов, являются уникальными свидетельствами, отражающими моральное и физическое состояние солдат и офицеров 6-й германской армии».

Немецким солдатам в Сталинградском котле советовали утепляться газетами

Как известно, зима 1942 -1943 годов в Сталинграде выдалась на редкость морозной. Стужа стояла по 40 градусов мороза и ниже. В это время некие штабные креативщики в Берлине разработали рекомендации с рисунками для солдат вермахта в Сталинграде, как можно утеплиться газетами и носками и «безболезненно» пережить русскую зиму (см. фото). Парадоксально, но факт. В то время, когда немецкие солдаты в Сталинградском котле гибли от голода и жуткого холода, им авиацией доставляли не тушенку, а именно эти рекомендации. А еще — пропагандистские листовки и ордена. Как в итоге выглядели немцы под Сталинградом: замотанные в любые отобранные у местного населения платки и тряпки, все мы знаем по фото военных лет.

Газетами солдатам вермахта предлагали утепляться в 40-градусный мороз те, кто сидел в теплом штабе в Берлине (Фото: автора)

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:19
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Эти «инструкции по утеплению», а также уникальные фото и военные приказы также представлены на выставке.

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:20
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Порой, читая письма солдат вермахта, и не верится, что их писали те же солдаты 6-й армии Паулюса, что оставили за собой кровавый след от самых границ Советского Союза: тысячи сожженных деревень и десятки разграбленных городов, кучи трупов мирных жителей и масса изнасилованных женщин и детей. И вот простое безыскусное письмо жене:

«Иногда пропадает желание писать, потому что в последнее время нет уверенности, что письма еще пересылаются… Сегодня я опять похоронил одного товарища. Вчера после обеда он был пять минут в моем бункере, а когда вышел, его смертельно ранила граната. Так, дорогая Фрида, достает нас один удар за другим. Время такой нужды, как здесь, я еще не знал. Но если придет время, когда я отсюда уберусь целым и приеду здоровым домой, то пусть это стоит чего угодно, тогда все нагоним!

Твой муж Вили. 1943."
.

— В Германии сейчас про солдат вермахта часто говорят: «Это наши бедные мальчики. Их обманули фюрер и его подручные. Они — такие же жертвы этой жестокой войны», — говорит научный сотрудник музея-панорамы «Сталинградской битвы» Владимир Куликов. — Но не надо забывать, что эти немецкие «мальчики» были орудиями смерти. И что в Сталинграде от их рук погибли масса мирных жителей.

Так утеплялись немецкие солдаты в Сталинграде в реальности (Фото: автора)

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:21
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Как хочется есть!

По письмам видно, как эволюционирует сознание немецких солдат. Воспринимавшие ранее эту войну как «легкую прогулку» и бучу с толпой «азиатский орд большевиков», они вдруг с ужасом осознают, что «попали». И что могут живыми из этой «заварушки» в Сталинграде не выйти.

«Дорогой отец, положение наше серьезное. Я должен тебе об этом написать, чтобы в случае моей гибели ты был не очень поражен. Прочь эти мысли. Будем надеяться, что судьба будет милосердна к нам.»

Оберефрейтор Руди С. 13. 1. 1943.".

Из походной ванны немецкого офицера в деревне под Сталинградом долгое время одна бабушка кормила свиней (Фото: автора)

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:22
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Из-за недостатка продовольствия солдаты вермахта все чаще пишут о еде:

«Здесь мы понимаем слово божие „Дай нам наш сегодняшний хлеб!“ в его полном значении. 100 грамм хлеба в день! Почти один кусок. Ты не можешь себе представить, что это значит при этом холоде в 33−45 градусов. Хлеб, хлеб, хлеб!»

Оберефрейтор Вили Н. 18. 01. 1943.

«Я еще здоров, но вял и бессилен. Кое-кто уже совершенно упал духом… Я думаю день и ночь о большом количестве молока и масла, которые ел дома. И о чем-то сладком. В надежде, что вам никогда не будет так плохо, как мне, приветствую вас всех…»

Бертольд П. 9 января 1943.

«Когда думаешь о тех вещах, которые ел дома, текут слюнки. В нашем положении начинаешь ценить дом, даже если и приходилось много работать. Так что будьте довольны своей жизнью, даже если иногда приходится тяжело».

Без имени. Письмо датировано декабрем 1942 года.

Пропагандистская листовка с нашей стороны предлагала немецким солдатам сдаваться в плен (Фото: автора)

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:24
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Часть писем, в которых немецкие солдаты пишут о заевших их вшах, о припрятанных марках, о мужестве русских солдат и т. п., не поместилась на стендах. Эти письма — в толстых тетрадях на столе рядом. На одном столе — на немецком, на другом — на русском. В эти майские дни музей «Память» в подвале ЦУМа, где пленили фельдмаршала Паулюса, посещает множество туристов из Германии и других стран Европы. Как известно, в Сталинградском котле оказались не только солдаты вермахта, но и их союзники из Румынии и Италии.

У историка Владимира Куликова есть своя версия по поводу того, почему румынские солдаты зверствовали в Сталинграде даже больше, чем солдаты из Германии:

— Румынские солдаты были в большинстве своем малограмотными, но очень религиозными православными крестьянами, — говорит научный сотрудник музея-панорамы «Сталинградской битвы». — И вот они приходят в советскую Россию и видят покосившиеся луковки заброшенных церквей. Видят, как в храмах устроены склады, а то и хлева для животных. Они начали ощущать себя «карающей дланью божьей», которые не просто так пошли на эту войну за компанию с гитлеровцами, а пошли, чтобы наказать безбожников-большевиков. Это такое самооправдание, чтобы оправдать свои действия на чужой территории, убийства в чужих городах и селах…

Кто пленил фельдмаршала Паулюса

Здесь же на выставке можно увидеть приказы военного времени, касающиеся Сталинграда. Любой военный музей отдал бы все за право обладать ими.

«23.1.43. Группа армии Дон.

Группа ведет бои без тяжелого оружия и без продовольствия до состояния изнеможения. Люди погибают, замерзают с оружием в руках. Русская пехота неполноценна.

Принял унтер-офицер Клюсс.»


Неполноценными «истинные арийцы» считали всех славян, азиатов и кавказцев. Словом, всех жителей Советского Союза.

В день своего пленения фельдмаршал Паулюс диктует такой приказ:

" К группе армии Дон:

31. 1. 1943.

6-я армия стояла за фюрера и отчизну до последнего человека, до последнего патрона. Верная своей клятве и помня свою важную задачу.

Паулюс".


В тот же день Адольф Гитлер дает указание:

«Капитуляция исключена. Армия должна бороться до последнего патрона… 6-я армия внесет вклад в немецкую историю…»

Адольф Гитлер.

В письмах же простых солдат все чаще к этому времени проскакивала мысль, что пора заканчивать с этими убийствами:

«Милая мама, когда-нибудь эти убийства закончатся. Каждый день многие молодые люди должны отдать жизнь. Этой войне все еще не видно конца…

Твой сын Хайнрих. 19.11. 1942.".

«Если в ближайшие дни не произойдет чуда, я погибну здесь. Как может человек выдержать все это! Может быть, все эти страдания — кара божья?

Бруно К. 13.12 1942″.


Несмотря на то, что совсем недавно в Волгограде торжественно отметили очередную годовщину Дня Победы, историк Владимир Куликов считает, что школьники получают неполную информацию о событиях Великой Отечественной.

— Что есть в школьных учебниках? Две-три наиболее крупные битвы и все, — говорит он. — А кто знает человека, пленившего фельдмаршала Фридриха Паулюса? О нем в школьных учебниках ни слова. Это был генерал Иван Ласкин. Через год после того, как он принял капитуляцию Паулюса, Ласкина репрессировали. Он отсидел 9 лет. Только за то, что на один день попал к немцам в плен на Украине, героически бежал из плена, но чтобы продолжать сражаться, утаил этот однодневный плен. Его могли бы и вовсе расстрелять. Но вина Ласкина так и не была доказана: все эти 9 лет только продолжалось следствие. Да и не было никакой вины. Зато фельдмаршала Паулюса даже не судили!!! А ведь он был одним из авторов плана Барбароссы, который стоил жизни 27 миллионам человек как минимум! Но наш СМЕРШ так хорошо поработал с Паулюсом, что он выступил свидетелем со стороны Советского Союза на Нюрнбергском процессе. А потом, вплоть до 1953 года, оставался личным пленником Сталина. Покидая нашу страну в 1953 году, Паулюс, который к тому времени совершенно «перековался», сказал: «Я пришел в Россию как враг, а уезжаю из нее как друг». Очень много страниц истории Второй Мировой остаются за кадром. Для большинства людей это — «белые пятна»…

Генерал Иван Ласкин пленил фельдмаршала Паулюса, а потом 9 лет отсидел в тюрьме по подозрению в предательстве Родины (Фото: автора)

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 18:24
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Как важно помнить историю и знать, чем оборачивается идеология фашизма, мы видим, глядя на то, что творится в мире в последние годы. Неонацисты вновь проводят факельные шествия. А ветераны СС идут торжественным парадом в нескольких километрах от бывших концлагерей, где были замучены миллионы «неполноценных» неарийцев. Если мы не хотим, чтобы это повторилось на нашей земле, нужно сделать так, чтобы исторические факты Второй Мировой не затерялись за шумом праздничного салюта.

Документы Сталинграда приказали сжечь после войны
 
[^]
stan123
18.05.2016 - 18:29
51
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Читаю и охуеваю,это пишут мерзавцы,уничтожившие половину Ббелорусии,Украины,России. Мне их не только не жаль, читаю и радуюсь тому приему,который по заслугам получили от наших предков! И не надо рассказывать что их заставили,обманули,что они тоже жертвы. Подобные"жертвы аборта" сейчас на наших глазах пытались уничтожить Донбасс.

И пиздежть про то что 9 лет отсидел за то что на один день попал в плен. Мой дед отсидел в концлагере с первых дней войны и до апреля 45го. После освобождения Американцами дослуживал в Австрии.после демббеля поехал домой.

А документы конечное хорошо что сохранились!

Это сообщение отредактировал stan123 - 18.05.2016 - 18:45
 
[^]
pier555
18.05.2016 - 18:41
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 799
"Он отсидел 9 лет. Только за то, что на один день попал к немцам в плен на Украине, героически бежал из плена, но чтобы продолжать сражаться, утаил этот однодневный плен. Его могли бы и вовсе расстрелять. Но вина Ласкина так и не была доказана: все эти 9 лет только продолжалось следствие. Да и не было никакой вины. Зато фельдмаршала Паулюса даже не судили!!! А ведь он был одним из авторов плана Барбароссы, который стоил жизни 27 миллионам человек как минимум! Но наш СМЕРШ так хорошо поработал с Паулюсом, что он выступил свидетелем со стороны Советского Союза на Нюрнбергском процессе. А потом, вплоть до 1953 года, оставался личным пленником Сталина. Покидая нашу страну в 1953 году, Паулюс, который к тому времени совершенно «перековался», сказал: «Я пришел в Россию как враг, а уезжаю из нее как друг». Очень много страниц истории Второй Мировой остаются за кадром. Для большинства людей это — «белые пятна»…" ссылку давай. dont.gif
"Я пришел в Россию как враг, а уезжаю из нее как друг" - это вообще пиздец бред! cranky.gif
а начало то правильное, но в конце гамно! dont.gif я плюсанул не дочитамши.
каюсь. pray.gif

Это сообщение отредактировал pier555 - 18.05.2016 - 18:53
 
[^]
Zeb75
18.05.2016 - 18:52
8
Статус: Offline


ЯсенПень

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 845
Цитата (stan123 @ 18.05.2016 - 18:29)
Читаю и охуеваю,это пишут мерзавцы,уничтожившие половину Ббелорусии,Украины,России. Мне их не только не жаль, читаю и радуюсь тому приему,который по заслугам получили от наших предков! И не надо рассказывать что их заставили,обманули,что они тоже жертвы. Подобные"жертвы аборта" сейчас на наших глазах пытались  уничтожить Донбасс.

А документы конечное хорошо что сохранились!

Как рассказывала бабушка и дед Костик, немцы были серые и коричневые (это цвет формы). Серые - солдаты, простые парни и мужики, могли чем-то поделиться, платили марками за сигареты и молоко. Коричневые приходили на смену серым: тыловики, жандармерия, обозники. Вот эти уже вели себя нагло, отбирали понравившееся, стреляли, жгли, калечили... были ещё и чёрные, полицаи, от этих вообще старались держаться подальше. Очень не любили венгров, те начинали общаться нормально, а под конец смеясь всё забирали или рушили, могли пристрелить просто так.
Я никого не оправдываю, но на передовой были простые солдаты, а не звери и упыри.
 
[^]
NewLegenda
18.05.2016 - 18:56
1
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Надо знать

Надо помнить
 
[^]
Вокс
18.05.2016 - 18:59
6
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1205
Пришли,хлеба хотели,вы его получили сполна
 
[^]
pier555
18.05.2016 - 19:05
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 799
...

Это сообщение отредактировал pier555 - 18.05.2016 - 19:08
 
[^]
KrestniyП
18.05.2016 - 19:06
15
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Заведующая отделом музея Т.Н. Науменко и главный хранитель фондов А. С. Бондаренко, понимая ценность этих документов, спасли их от огня.


за что им, без сомнения, огромное спасибо
при хруще много чего "умного" нокосорезили, а историю знать надо

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 18.05.2016 - 19:07
 
[^]
pier555
18.05.2016 - 19:08
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 799
Цитата (Zeb75 @ 18.05.2016 - 18:52)
Цитата (stan123 @ 18.05.2016 - 18:29)
Читаю и охуеваю,это пишут мерзавцы,уничтожившие половину Ббелорусии,Украины,России. Мне их не только не жаль, читаю и радуюсь тому приему,который по заслугам получили от наших предков! И не надо рассказывать что их заставили,обманули,что они тоже жертвы. Подобные"жертвы аборта" сейчас на наших глазах пытались  уничтожить Донбасс.

А документы конечное хорошо что сохранились!

Как рассказывала бабушка и дед Костик, немцы были серые и коричневые (это цвет формы). Серые - солдаты, простые парни и мужики, могли чем-то поделиться, платили марками за сигареты и молоко. Коричневые приходили на смену серым: тыловики, жандармерия, обозники. Вот эти уже вели себя нагло, отбирали понравившееся, стреляли, жгли, калечили... были ещё и чёрные, полицаи, от этих вообще старались держаться подальше. Очень не любили венгров, те начинали общаться нормально, а под конец смеясь всё забирали или рушили, могли пристрелить просто так.
Я никого не оправдываю, но на передовой были простые солдаты, а не звери и упыри.

да, давайте их оправдаем за миллионы убитых гражданских(женщин и детей), они же подневольные, блять пидорасы
 
[^]
alexmat
18.05.2016 - 19:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3013
ТС, для тебя это может и новость, но газеты действительно спасают от мороза. Имеют опыт их применения, как и наверное, любой человек моего возраста, выросший на Севере.
 
[^]
varma
18.05.2016 - 19:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
Зачем и кому их понадобилось уничтожать в 1953 году?
 
[^]
pavlo225
18.05.2016 - 19:21
-3
Статус: Offline


Шпри́цы и Брелоки

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 5349
Цитата (alexmat @ 18.05.2016 - 19:10)
ТС, для тебя это может и новость, но газеты действительно спасают от мороза. Имеют опыт их применения, как и наверное, любой человек моего возраста, выросший на Севере.

И это все, что ты почерпнул из данной темы?..
 
[^]
хартманннн
18.05.2016 - 19:24
2
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (stan123 @ 18.05.2016 - 19:29)
Читаю и охуеваю,это пишут мерзавцы,уничтожившие половину Ббелорусии,Украины,России. Мне их не только не жаль, читаю и радуюсь тому приему,который по заслугам получили от наших предков! И не надо рассказывать что их заставили,обманули,что они тоже жертвы. Подобные"жертвы аборта" сейчас на наших глазах пытались уничтожить Донбасс.

И пиздежть про то что 9 лет отсидел за то что на один день попал в плен. Мой дед отсидел в концлагере с первых дней войны и до апреля 45го. После освобождения Американцами дослуживал в Австрии.после демббеля поехал домой.

А документы конечное хорошо что сохранились!

Почитай его мемуары.Заодно глянь опубликованные ранее материалы ВС СССР.Арестован в 43, осужден в 52, реабилитирован в 53.Восстановлен в звании и служил до 62 г.Заодно расскажи что невиновные не сидели.
 
[^]
alexmat
18.05.2016 - 19:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 3013
Цитата (pavlo225 @ 18.05.2016 - 19:21)
Цитата (alexmat @ 18.05.2016 - 19:10)
ТС, для тебя это может и новость, но газеты действительно спасают от мороза. Имеют опыт их применения, как и наверное, любой человек моего возраста, выросший на Севере.

И это все, что ты почерпнул из данной темы?..

Если ты про Великую Отечественную Войну, то я читал и читаю про неё всяко больше, чем ты здесь запостил.
Если про приказ уничтожить, то интересно было бы узнать, кто издал такое указание.
 
[^]
arturch
18.05.2016 - 19:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
пиздежть про то что 9 лет отсидел за то что на один день попал в плен. Мой дед отсидел в концлагере с первых дней войны и до апреля 45го. После освобождения Американцами дослуживал в Австрии.после демббеля поехал домой.


Скорей всего пиздеж.
Мой дед тоже попал в плен, через нескольно недель сбежал с поезда, посидел под проверками пору недель, потом вернули в войска, и освободился из армии уже после войны.
И все!
И небыло никаких злодеев , которые всех расстреливали и ели живыми.
 
[^]
хартманннн
18.05.2016 - 20:24
-1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (arturch @ 18.05.2016 - 20:38)
Цитата
пиздежть про то что 9 лет отсидел за то что на один день попал в плен. Мой дед отсидел в концлагере с первых дней войны и до апреля 45го. После освобождения Американцами дослуживал в Австрии.после демббеля поехал домой.


Скорей всего пиздеж.
Мой дед тоже попал в плен, через нескольно недель сбежал с поезда, посидел под проверками пору недель, потом вернули в войска, и освободился из армии уже после войны.
И все!
И небыло никаких злодеев , которые всех расстреливали и ели живыми.

То есть документы ВС тебя не убеждают?И да,из армиии не освобождают а демобилизовывают.Оговорка по Фрейду.
 
[^]
и7ветер
18.05.2016 - 20:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7608
Цитата
Почитай его мемуары.Заодно глянь опубликованные ранее материалы ВС СССР.Арестован в 43, осужден в 52, реабилитирован в 53.Восстановлен в звании и служил до 62 г.Заодно расскажи что невиновные не сидели.

А он, бедняга, был абсолютно невиновен. Ну припизднул слегонца, подумаешь! Отчего бы генералу и не набрехать командованию, действительно? Брехня - это же прекрасно! Прямо вот так положено по уставу - ври, дури, натягивай начальников, так лучше. Зачем тревожить СМЕРШ? Я ж не шпион, я то про себя знаю, так что нечего им лезть и что то проверять...
Ничего, едрена палка, не напоминает?
 
[^]
Stalingrad13
18.05.2016 - 20:30
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Не жалко нихуя.....Никого кто в мой город пришел в 1942году.За 23 августа не жалко....
Когда полумиллионный город начали сравнивать с землей-уничтожая раненых,беженцев,стариков и детишек...
Когда прадед каким то чудом добежал до Волги,с 5 детьми....Не жалко ни разу.....
Хлебушка мало давали в день?А в Ленинграде уже была блокада.....Не жалко.... mad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15704
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх