Фильм «А зори здесь тихие» и реальные события

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
3.04.2016 - 13:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
142
Все смотрели хороший советский фильм «А зори здесь тихие». Многие читали и его литературную основу, повесть Бориса Васильева.

4 части via

Действие разворачивается в Карелии, как ни крути, а это второстепенный театр военных действий, на котором к тому же идут, как сказано в фильме и книге «бои местного значения». Внезапно возникают, не очень понятно зачем, немецкие диверсанты, которых ценой собственных жизней останавливают наши девчонки-зенитчицы.

Фильм «А зори здесь тихие» и реальные события
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 13:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Но откуда немцы в Карелии? Там же воевали с финнами. И зачем среди глухих лесов и озер высаживать диверсантов, только ли затем, чтобы пробраться к Кировской-Мурманской железной дороге, ее одной диверсией не перекроешь.

Основаны ли они на реальных событиях или это вымысел автора, хоть и талантливый, но вымысел?

Нет, не вымысел, хотя повесть и не документальная, но основана на реальных событиях, в частности нападении финской диверсионной группы под командованием лейтенанта Илмари Хонканена на продовольственно-техническую базу снабжения Карельского фронта 12 февраля 1942 года, в результате чего был уничтожен военно-полевой госпиталь №2212. Сама база пострадала гораздо меньше.


Фильм «А зори здесь тихие» и реальные события
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 13:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
В Финляндии считается, что этот рейд был самой удачной диверсионной операцией «дальних разведчиков» – финского спецназа. Финны тщательно готовились к операции и целую неделю осуществляли воздушную разведку. Нападение в ночь на 12 февраля 1942 года произвел диверсионный отряд, разделенный на шесть боевых групп. Одна из групп напала на госпитальный городок, где находились лечебные отделения, а другая – на поселок ББК № 12, где располагалось отделение госпиталя для легкораненых. Диверсантам удалось выйти из боя и уйти от преследования. После чего одна из финских газет сообщила о том, что в Петровском Яме был уничтожен гарнизон численностью 500 человек.

Если же говорить о действительных потерях, то в донесении начальника гарнизона и санитарной службы погибшими проходят 85 человек. Но из них красноармейцев, имевших оружие, – всего 33 человек. Еще 28 человек – это медперсонал, 9 человек – раненые, находившиеся в госпитале на излечении, и 15 человек – гражданское население. То есть 52 человека – это люди, защищенные международными конвенциями, которые были подписаны Финляндией. Даже в последних книгах финских авторов, посвященных этой теме, по-прежнему фигурирует цифра в 500 человек.

Нападение на советский военный госпиталь № 2212, что было запрещено международными конвенциями. В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года финский отряд на лыжах подобрался к госпиталю, когда его медперсонал и раненые, ничего не подозревая, спали. Несмотря на флаг медицинского учреждения, — белый с красным крестом, — финны подожгли все автомашины, складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выбраться из горящего здания, но их тут же расстреливали.

Диверсанты не пощадили и медицинский персонал. На месте были убиты санитары, медсестры, военврач Гиндин. Из медперсонала уничтожено около 30 человек, пятеро ранены… Газеты опубликовали материалы о зверствах финских диверсантов над беззащитными ранеными. Весь Карельский фронт негодовал тогда по поводу действий врага.


Фильм «А зори здесь тихие» и реальные события
 
[^]
insaider
3.04.2016 - 13:53
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А финское командование за эту операцию отметило лейтенанта И. Хонканена, командира диверсантов, крестом Свободы 4-го класса. Такую же награду получил и сержант Суло Охтонен — как один из лучших, расстрелявший более десяти советских раненых.

Как считает Петр Репников (автор книги об атаке на Петровский Ям), нападение финских диверсантов на госпиталь разделило войну в Карелии на до и после трагедии в Петровском Яме. «С 12 февраля 1942 года отношение к финнам – будь то военные, хоть даже и раненые, и гражданское население – изменилось в худшую сторону, – пишет Репников. – В 1941 году партизаны отряда «Вперед» устроили обсуждение, следует ли уничтожить две машины с финскими ранеными, и решили, что этого делать не стоит, так как убийство раненых явилось бы нарушением международного права. Однако летом 1942 года, выйдя к финскому хутору, они приняли уже совсем другое решение, нарушив это право».

Не вяжется с либеральным представлением о сатрапах НКВД и гуманных европейцах-финнах.

Так почему Борис Васильев превратил финнов в немцев, а о самом нападении на Петровский Ям предпочли забыть, причем забыть у нас, а не в Финляндии. Там-то об этом помнят и считают Хонканена героем. Понятно, с Финляндией в 60-е годы были очень неплохие отношения, финны строили советские торговые суда, даже суда обеспечения ВМФ СССР, поставляли оборудование для горной и лесной промышленности, соблюдали нейтралитет и не входили, по сей день не входят, в какие-либо военные блоки.

Так зачем ворошить прошлое-то, не надо. Вот и стали финны немцами. В Карелии.

Да и гораздо раньше, в 1944-м, когда в Финляндии разместились базы Балтийского флота, к финским военным преступникам отнеслись достаточно мягко, в СССР их не выдавали, а СССР особо и не требовал. Почему не потребовали? Почему саму Финляндию не присоединили к СССР?

Единственное объяснение в том, что Сталин потребовал у Турции предоставить военную базу на Босфоре, потребовал уже в начале 1945. И на примере невмешательства советских военных в дела Финляндии туркам объясняли, что ничего страшного от перебазирования Черноморского флота из Севастополя в Стамбул не произойдет.

Но это уже совсем другая история.

Фильм «А зори здесь тихие» и реальные события
 
[^]
радист73
3.04.2016 - 14:05
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 403
Монархия создало Финляндию как государство,Ленин разделил славян на русских и украинцев заложив создания Руины,Сталин фактически создал Израиль.вот и спрашивается а на НАХЕРА!!!!Пускай бы одних добили шведы,других вырезали поляки а третьих англы.
 
[^]
Георгич
3.04.2016 - 14:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 928
Фильм про подвиг русских солдат, девушек-солдат
Хороший фильм...а при чем тут госпиталь?

Это сообщение отредактировал Георгич - 3.04.2016 - 14:13
 
[^]
Motomoto
3.04.2016 - 14:15
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Георгич @ 3.04.2016 - 14:06)
Фильм про подвиг русских солдат, девушек-солдат
Хороший фильм... Не надо очернять.

Хороший фильм,
и правдивый, без помпезности и спецэфектов.
А очернять.. вы защищаете тех финов что выразали госпиталь ?
 
[^]
2BRO2B
3.04.2016 - 14:29
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2
Что-то я вообще связи не увидел между фильмом (повестью) и информацией от автора темы
 
[^]
BUDDYnator
3.04.2016 - 14:35
2
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2960
Ну что за у@баны эти финны? Послать, суко, диверсантов, чтобы уничтожить госпитать? Нашли с кем воевать. Ну и 3,14здовали бы на какую нидь адово охраняемую военную базу нападать. Но нет..лучше медсестричек стрелять.
 
[^]
2BRO2B
3.04.2016 - 14:35
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2
Из интервью с Борисом Васильевым:
Расскажите историю создания повести "А зори здесь тихие...", произведения, взволновавшего не только читателей, но и вдохновившего композитора Кирилла Молчанова на сочинение оперы, которую поставил Большой театр.

- Как и большинство моих сверстников 1924 года рождения, я ушел на фронт прямо со школьной скамьи. Сначала был рядовым, затем получил звание сержанта. То, что увидел и пережил в годы войны, и дало мне материал для повести "А зори здесь тихие..." Ее фабула исторически достоверна. Немцы во что бы то ни стало хотели перерезать дорогу, по которой шло снабжение Мурманска, перебрасывались вооружение и войска. Ведь в Мурманск прибывали корабли с помощью от союзников.
Немцы предприняли такие попытки, забрасывали десанты к нам в тыл. Два были ликвидированы, а третьему удалось скрыться и выйти на один из разъездов, где находилась небольшая группа раненых солдат и стариков. Вооружены они были только винтовками, но не дрогнули, приняли бой, сражались, пока не прибыла подмога. В живых остался только один сержант.
 
[^]
levvvv
3.04.2016 - 14:43
20
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2006
Да если даже и не на подлинных событиях основан фильм.... Карелия - не Карелия... Фильм про то, какая страшная вещь - война. Про смерть, пусть во имя чего то, но от того не менее бессмысленной по сути. Девкам жить и рожать надо, а не в болоте тонуть и пули с "финками" в грудь получать....

А финам - хуй в жопу. Иногда думается, что Виссарионыч зря тактику американцев на Диком Западе не применял.... Пиздец!!!! Создали письменность всяким тунгусам-якутам, городов и промышленности понастроили по Прибалтике и всей прочей Азии и Черножопии. А всё руские -хуёвые.Вот и фины - доблестно раненых долбили. Ладно хоть на Ленинград не попёрли, всю войну, по сути , нихуя не делали. Не знаю уж чем их Сталин удержал..Как и японцев на Востоке. Да и вообще, правду про ВОВ наверно никогда не узнаем.....
 
[^]
ZLO1312
3.04.2016 - 15:47
19
Статус: Offline


Спартак-чемпион!!!

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 8141
Один из лучших и трагических фильмов о войне, это не пафосный про рядового Райна. Фильм о мужестве.

 
[^]
everest2014
3.04.2016 - 16:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 164
Девки молодцы, всё остальное ерунда.
 
[^]
SESHOK
4.04.2016 - 08:53
3
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325466
Цитата (Георгич @ 3.04.2016 - 14:06)
Фильм про подвиг русских солдат, девушек-солдат
Хороший фильм...а при чем тут госпиталь?

Каждый фильм имеет в своей основе реальные события... В новости подробно расписано, почему и как финны стали немцами, так зачем твой вопрос? Не прочитал и ебнул комент что бы отметиться?
 
[^]
АГСчик
4.04.2016 - 10:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5840
Цитата (insaider @ 3.04.2016 - 16:53)
Так зачем ворошить прошлое-то, не надо. Вот и стали финны немцами. В Карелии.


Немчура тоже отличались по этой части в Румыни году:
Немцы напали на санбат. Рассказ военврача В. Сомовой

Горячий ветерок время от времени приподнимал нижний край брезента, и в палатку врывался солнечный свет. Он выхватывал из полумрака помещения с десяток носилок, на которых лежали раненые-грудники. Я уже осмотрела их, и они потоком отправлялись в хирургическую палатку, где без устали на двух столах трудились хирурги.

Раненый терял последние признаки жизни. На его груди против самого сердца зияла кровоточащая рана. Носилки, на которых он лежал, стояли на земляном полу в малой медицинской палатке, у стены против входа. Стоя на коленях, я склонилась над ним и с помощью допотопной, чеховских времен деревянной трубочки вслушивалась в угасающие удары сердца, исчезающее в легких дыхание. Без каких-либо рентгеновских аппаратов, анализа крови и других диагностических мероприятий я должна была срочно сделать заключение: вскрывать или не вскрывать ему грудную клетку, что у него — непроникающее ранение сердца [296] или глубокое проникающее повреждение, требующее вскрытия грудной клетки и ушивания сердца? А может, раненому уже ничем не поможешь? Велика ответственность врача-терапевта, от точности его диагноза зависят жизнь и смерть раненого, но решается не только судьба человека, а и моя собственная: будет спасен человек или посмертное вскрытие покажет ошибку врача. К счастью, за три года пребывания на фронте я ни разу не ошиблась. На мое имя приходили хвалебные письма профессоров из Москвы и Ташкента, где долечивались мои раненые и больные солдаты. Ученые восхищались, как можно с помощью одной только деревянной трубочки, да еще во фронтовых условиях, поставить точный диагноз ранения или заболевания сердца. Эти письма замполит командира нашего 106-го медсанбата тут же относил в политотдел дивизии, ко мне они уже не возвращались.

Не успела я до конца осмотреть последнего раненого, как у меня за спиной с шумом поднялся входной брезент и в палатку ворвался запыхавшийся человек. Несколько секунд он всматривался в темноту помещения, ничего не различая после солнечного света. Оторвав от уха трубочку, я решила сделать грубияну внушение и выдворить вон. Повернулась к вошедшему, и в этот момент шевельнулся полог палатки, в мелькнувшем свете я увидела немецкого солдата и тут поняла, что вошедший — немец! Он был в темной униформе, с закатанными выше локтя рукавами, его худощавое, бледное лицо показалось мне знакомым, он был похож на того пленного немца, которого еще на Украине я лечила в санбате от дизентерии, тот немец был настолько благодарен мне, что приглашал после войны обязательно посетить богатое имение его отца в Германии. Но это был не тот немец! Хотя фашист немного адаптировался в темноте, меня он пока не заметил, но хорошо рассмотрел стоявшие у его ног носилки с ранеными [297] и тут же принялся неистово расстреливать их из автомата. От первых же громких выстрелов мне стало плохо, и я без чувств свалилась на левый бок. Но вскоре пришла в себя. Немец сноровисто продолжал стрелять. Я быстро выкатилась под полог палатки наружу и бросилась бежать между другими палатками в лес, на опушке которого располагался наш санбат. Из всех палаток доносилась приглушенная автоматная стрельба. Вдруг прямо передо мною, за ближайшим кустом, раздались резкие, до боли в ушах, выстрелы. Это другой фашист расстреливал лежавших меж кустов наших раненых, которые еще не были осмотрены. Метнувшись в правую сторону, я заметила лежавшую на сосновой игольчатой подстилке еще одну группу раненых. Люди с передовой, привыкшие к близким выстрелам, не обращали внимания на стрельбу, да и не до нее им было.

— Товарищи, — тихо крикнула я, — разбегайтесь, кто как может, немцы расстреливают раненых!

Только один солдат с перевязанной головой обратил внимание на мой призыв и попытался подняться на ноги. Остальные, более немощные, продолжали недвижно лежать на месте.

— Да расползайтесь же вы! Вас же сейчас перебьют всех! — громким шепотом устрашаю раненых. Но без толку.

Помогаю раненному в голову солдату удержаться на ногах, и мы вместе поковыляли за соседний куст. Вслед тут же пронеслись пули, но ни одна не задела нас, мы упали на землю и быстро по-пластунски поползли в гору, в глубь леса.

Через несколько минут, когда внизу стихла стрельба, уверившись, что немцы исчезли с территории санбата, но все же оставив раненого под кустом, я стала осторожно спускаться к палаткам. В нескольких шагах в траве лежал с остекленевшими открытыми глазами [298] наш врач-эпидемиолог, автоматная очередь прошила ему всю грудь; чуть поодаль, тоже неживые, лежали в неестественных позах две операционные медсестры.

Из леса стали собираться уцелевшие медики и раненые. Потери были большие. Погибли почти все тяжелые раненые. Пожилых солдат-санитаров немцы расстреляли всех до единого, они, как и все мы, были безоружны: свои винтовки санитары, как обычно, сняли из-за спины, поставили в кустах, чтобы не мешали им в быстрой работе.

Быстро придя в себя, врачи и медсестры стали выискивать в санбате и вокруг выживших и вновь израненных людей. Мучил вопрос: что же случилось, как немцы могли оказаться в тылу дивизии и внезапно напасть на санбат?..

Ряды военнослужащих санбата после налета фашистов значительно поредели, а с передовой прибывали все новые и новые раненые. Пришлось очень трудно. Хорошо еще, что уцелели оба ведущих хирурга, и конвейер обработки раненых заработал как всегда: приемное отделение, сортировка, терапия, хирургия...

Позднее мы узнали, что немцы из Заечара прорывались к своим, потому и ушли так быстро. Но вырваться из окружения им не удалось. Узнав о зверствах, учиненных фашистами в нашем санбате, части нашей дивизии с особой беспощадностью уничтожили их.
 
[^]
Drew1111
4.04.2016 - 17:00
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 268
Я один не понял, какая связь между зенитчицами, пытавшимися уничтожить вражеский немецкий десант и финскими диверсантами, напавшими на госпиталь?
Извините возможно неуместный сарказм, но ситуация напоминает старый анекдот про армянское радио:
"- Скажите, а правда, что академик Абрамцумян выиграл в лотерею "Волгу"?
- правда, только не академик, а продавец, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл, и не "Волгу", а сто рублей."

Это сообщение отредактировал Drew1111 - 4.04.2016 - 17:01
 
[^]
ТакойЖеКакВы
4.04.2016 - 17:07
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 330
И книга хорошая,и фильм хороший.И статья познавательная...Это вам не котики и сиськи - письки.
 
[^]
Saleh99
4.04.2016 - 17:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
В жизни было круче. http://www.yaplakal.com/forum2/topic1279056.html 17 летние девчонки сбивали самолеты а потом уничтожали танки и пехоту несколько дней:
Батарея приняла на себя основной удар фашистской авиации, которая несколько суток подряд бомбила Ростов перед наступлением на город в июле 1942 г., совершая по 1 200 вылетов в сутки. Чтобы сбить один самолёт, в среднем необходимо было сделать 1 500 выстрелов, поднести и зарядить 1 500 тяжёлых зенитных снарядов. Исходя из количества зенитчиц, выходило, что каждая девушка переносила по полторы тонны металла в сутки. 21 июля зенитчицы приняли последний бой. Последние налёты были особенно интенсивными. Они без перерыва продолжались несколько часов. Когда они прекратились, и наступила тишина – девушки-зенитчицы упали замертво от усталости. Многие даже не услышали рёва наступающих немецких танков. Лишь несколько девушек нашли в себе силы подняться, развернуть свои зенитки и направить их стволы на наступающие танки. Зенитчицы уничтожили два немецких танка, не­сколько мотоциклов. Танки 5-й эсэсовской дивизии «Викинг», «проутюжили» батарею вмести с её защитницами. А когда фашисты поняли, что с ними сражалось подразделе­ние, состоявшее из 17-19-летних девчонок, собрали местных стариков и женщин, заставили похоронить их.
 
[^]
krok12
4.04.2016 - 17:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1897
Фильм очень сильный.
 
[^]
Шарп777
4.04.2016 - 17:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1211
Не знаю как там всё было на самом деле, но фильм отличный. Один из самых лучших о войне. Очень человечный, без пафоса. Новый пытался смотреть- совершенно не то..
 
[^]
Meandr51
4.04.2016 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6614
Цитата (levvvv @ 3.04.2016 - 14:43)
Да если даже и не на подлинных событиях основан фильм.... Карелия - не Карелия... Фильм про то, какая страшная вещь - война. Про смерть, пусть во имя чего то, но от того не менее бессмысленной по сути. Девкам жить и рожать надо, а не в болоте тонуть и пули с "финками" в грудь получать....

А финам - хуй в жопу. Иногда думается, что Виссарионыч зря тактику американцев на Диком Западе не применял.... Пиздец!!!! Создали письменность всяким тунгусам-якутам, городов и промышленности понастроили по Прибалтике и всей прочей Азии и Черножопии. А всё руские -хуёвые.Вот и фины - доблестно раненых долбили. Ладно хоть на Ленинград не попёрли, всю войну, по сути , нихуя не делали. Не знаю уж чем их Сталин удержал..Как и японцев на Востоке. Да и вообще, правду про ВОВ наверно никогда не узнаем.....

У финнов сил и техники было недостаточно. Чего нельзя сказать об их жадности, которая зашкаливала. Они хотели прибрать Ленинград, Карелию, Кольский п-ов и много чего еще. На месте Сталина Черчилль просто стер бы всю жилую часть Финляндии вместе с населением...
 
[^]
MajesticJr
4.04.2016 - 17:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 839
Смотрел и не раз Старую и новую экранизацию. По мне дак лучше книги ничего нет.
 
[^]
ОксанаМск
4.04.2016 - 18:07
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1169
Да, это и правда, совсем другая история. Мне достаточно того, что это и на самом деле случилось , или происходило похожее. Мы дочке 7-микласснице в прошлом году показывали этот фильм. Мы на Параде были 9-го мая, потом уставшие и весёлые ехали к дому, вышли у кинотеатра смотреть " А зори здесь тихие..." Она и не особо хотела, но мы сказали, что надо .)) Мы сами в малом возрасте смотрели этот фильм советский, ужас и страх заполнял до макушки.
Моя посмотрела современную версию, но она так же прочувствовала это, мы вместе слёзы вытирали своими платочками быстренько.)
 
[^]
djoy2011
4.04.2016 - 18:10
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 906
Главное что,не Ментов,бандитский пи-бург....и прочуую херню не обсуждаем.
А этот фильм- можно и поговорить.
 
[^]
gorlopan
4.04.2016 - 18:32
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
Меня удивляет, когда люди начинают говорить и решать правда или кривда. Да сколько их было, безымянных героев, о чьих подвигах мы никогда не узнаем, кто остался один с пулемётом в окопе и стрелял до последнего патрона, и не сдался, кто один оставшийся в живых от всего батальона бросался с гранатой под танк, кто направлял свой танк на встречу врагу, хотя в боекомплекте не было ни снаряда и сгорал в танке, кто стоял насмерть с пробитыми лёгкими и умирал от потери крови с винтовкой в руках. Их миллионы, безымянных героев. Мы имеем право снимать про войну всё, что хотим, было всё, было всякое, и пусть тем героям, чью смерть не видел никто, земля будет пухом. Ведь только на миру смерть красна, а как страшно умирать, когда даже никто не знает, что умер героем.

Это сообщение отредактировал gorlopan - 4.04.2016 - 18:34
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45120
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх