Заработок на цветочках, первый блин: почти без комочков, 5 фото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
островной
28.10.2015 - 06:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
523
А давайте я расскажу как мы в прошлом году зарабатывали трудом на личном хозяйстве. Не бизнес-план, но думаю, что кому-нибудь пригодится.
Живу я за городом, на даче, вот уже шестой год мы всей семьей самостроимся и осваиваем землю. Про стройку как-нибудь расскажу еще, а пока про цветоводство.
Действующие лица: собственно я, и Олька - моя жена (она же Николаевна).
и не удивляйтесь на цены, у нас на Кочке все дороже.
Итак.
Вот что есть у живущих за городом? у них есть земля и время, которое они проводят на этой земле.
Этим надо пользоваться - решили мы с Николаевной, и начали пользоваться.
Идея не нова: рассада цветов. У Ольки хорошо получается выращивать петунии ( род травянистых или полукустарниковых многолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae), высотой от 10 см до 1 метра). Вот и решили с них начать.


Заработок на цветочках
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
1. выписать семена. Неделями в Интернетах, составление списка, изучение описаний. 1000 штук. уже страшно
2. куда сажать. Сажать будем в торфяные таблетки. Соответственно ящик таблеток - 1000 штук.
3. готовый цветок должен быть красив и привлекателен. Поэтому ищем пластиковые горшки. Нашли, выписали - ничоси доставка!
4. где растить до горшков? пластиковые коробочки под пироженки в отделе одноразовой посуды.
5. рассаде нужен свет. покупаем светодиодные лампы
6.коробки с семенами нужно разместить. значит нужен стеллаж. строим стеллаж на полкухни, высота - 3.20. 6 полок с лампами, выключатель на каждую полку, все это оборачиваем пленкой, чтоб не лезли кошки.
итого первичные затраты на закуп составили 50 тыр.

Затем, в феврале, долгими зимними вечерами начинали сеять. Кто видел семечко петунии, тот может представить через какое время устанет глаз и рука. Кто не видел, скажу, что семечко охренительно маленькое! Рекорд посадки за вечер, кажется, был 100 штук. Т.е. процесс не быстрый. Ну да ладно, заполнили несколько полок. Дальше свет и полив. Полезли ростки. Продолжаем поливать. Свет горит весь день: выключаем поздно вечером, включаем рано утром.

Подросло, надо пересаживать. Заранее (с осени) был приготовлен мешок торфа. По сугробам идешь в теплицу, набрать земли. Смешиваешь торф с землей, наполняешь стаканчики. Олька пересаживает таблетки в стаканы. Стаканы занимают больше места в стеллаже, на верхние полки забираешься со стремянкой. Опять полив и свет.
Цветочки укоренились.
Следующая стадия, им уже не нужна жара. Выносим в теплицу. За бортом еще снег, но днем теплица прогревается. На землю кладем листы ППС, сверху расставляем горшочки. Втыкаем дуги арматуры. Вечером, после работы, бежим в теплицу накрыть горшки в 3-4 слоя укрывного материала. Утром, перед работой открыть, чтоб солнышко прогревало. Через день полив. Поливаем чуть теплой водой. Тут пообещали заморозок. Бежим, укрываем еще одеялами.
Одеялами укрываем цветочки, Карл!
Так несколько дней. Рассада растет. Уже становиться жалко, если что случится. Постепенно из дома переезжают новые партии рассады. Полив занимает уже два часа и более. Николаевна параллельно обрывает желтые листья, прищипывает, опрыскивает, удобряет.
Общая возня в теплице занимает уже около 3-4 часов в день.
Обратите внимание, что за бортом теплицы снег. И его реально там полтора метра.

Заработок на цветочках
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Приближается день большой сельскохозяйственной ярмарки. Строю разборную подставку для зонта, чтоб стоял на асфальте. (Надо будет тоже запилить) Печатаем раздаточный материал. Разрабатываем дизайн рекламной продукции.
Вариант1

Заработок на цветочках
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
вариант 2

Заработок на цветочках
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Олька разрешила напечатать первый вариант, хотя мне второй больше нравится.
К дню ярмарки набрали на помойке ближайшего магазина коробок.
За день до ярмарки грузим в машину коробки и везем в город к моей маме. Поднимаем на 5 этаж. Возвращаемся домой, грузим еще машину цветами, во вторую машину загружаем зонт, подставку, воду, стул, листы ОСП для организации места, ящики и все, что может пригодиться. В банкомате вечером снимаем деньги, 10000 по 450 рублей. ))) Это чтоб выдавать сдачу.
Приготовлено около 150 штук цветов, больше не было готово да и не влезло в машины.
Выезд в 6 утра.

Приехали, народу уже набилось до фига, успеваем занять хорошее место. Распаковались. Я еду к маме (недалеко) спускаю вторую часть коробок с цветами, привожу к Ольке. Ну, можно начинать.

Немного о стоимости:
По объективным подсчетам, прямые затраты составили 50000 на 1000 цветов, т.е. себестоимость 1 цветочка 50 рублей. Конечно, можно исключить лампы, выключатели - которые остаются. Но следует добавить, что не все цветы взошли и были нужной кондиции. По итогам сезона, около 100 штук оказались негодными к продаже, а еще около 100 штук не взошло. Таким образом меньше чем за 150 рублей продавать совсем не хотелось.

Делаем контрольный забег по конкурентам, убеждаемся, что качество наших отличается в лучшую сторону. А к тому же мы продаем вместе со стаканчиками и у нас такие красивые рекламки )))
Вот так выглядел наш прилавок.

Заработок на цветочках
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Первый покупатель: сколько?
- 300!
- беру 2 штуки!
- О!
И это еще ярмарка не началась.
Официальное начало в 9-00. В 9-05 Николаевна решает снижать цену, т.к. нет покупателей. Ржу, но цену делаем ниже, т.к. ажиотажа не наблюдается. Больше у нас цены 300 не было, тот мужик за весь сезон был единственным. Зато он выбрал одни из лучших кустов.
А потом народ пошел и хорошо так пошел... В первый же день, к 12-00 мы стояли с пустым прилавком и я разбирал свою подставку для зонта. Кстати, подставка произвела маленький фурор среди соседей, подходили и смотрели. В тот день был ветер и обычные колесные диски падали вместе с зонтами. Наша стояла как влитая. Фото зонтика внизу.
И вот так начался наш месячник по продаже рассады: на неделе полив, подготовка цветов, в пятницу погрузка, в субботу к 7-00 на ярмарку выходного дня занимать места. А на ярмарке как повезет. Бывало и до 15-00 стояли и увозили с собой половину назад. каждую неделю, дополнительный рабочий день. Приехал домой выгрузился, побежал смотреть/ухаживать/сортировать и т.д.
Короче, это реально вторая работа.

ну и для тех, кто не устал читать еще несколько зарисовок и моментов:
1. в первый день была тетенька, которая купила около 10 штук. Упаковали в коробку и я предложил донести до машины. Во-первых это реально тяжело, во-вторых - крупный клиент. Взял коробку и иду, а идти оказалось так прилично. А я несу ей рассаду и вспоминаю сказку Карлик-нос, где мальчонка также понес тетеньке зелень относить и через 7 лет вернулся )))
2. в тот же день две тетки чуть не подрались над нашими цветами. одна уже выбирала себе цветы, когда подошла вторая и стала уже выбранные цветы осматривать для себя.
3. была женщина, которая купила у нас на ярмарке цветок. потом привела подругу, которая тоже купила. а потом мы узнали, что эта женщина тоже торгует рассадой, у нее есть петунии (других сортов), но она не может удержаться. Она каждую ярмарку покупала у нас по разному цветочку. Т.к. разные сорта расцветали в разное время, она каждый раз была в восхищении. На крайней ярмарке мы уже ей подарили цветок.
4. Как-то подошла женщина: Хотела купить один цветочек. Так, мне вот эти два, эти два, эти два...набрала по итогу более 20 штук. Тоже помогал донести.
5. Были люди: Ничесе, как дорого! А у меня вот совсем не получается вырастить!
6. было два мужика которые приходили два раза (в разные дни) и брали по две коробки цветов
7. были люди, которые начинали покупали один цветок, а по итогу набирали коробку.
8. была бабушка, которая долго смотрела и улыбалась. Подарили ей цветочек.
9. очень много людей подходили и говорили: вы такие молодцы, такую красоту вырастили. Эт приятно.
10 встретили первую Лешкину учительницу. Уговорили взять хотя бы один цветок без денег.
11. Встретил свою бывшую главбухшу, Петровну, тоже уговорили взять два цветочка. Правда 100 рублей она нам всучила.
12. были люди, которые решали "пойдем походим, а потом вернемся". Возвращались, а уже разобрано больше половины из того, что они хотели.
13. Устраивали распродажи. Когда стало много синих, все синие продавали по 100 рублей. Народ раскупал.
14. Другие продавцы петуний подходили договаривались о цене. Мы еще как-то первый день повелись, а потом узнали что они начинают продавать дешевле, и перестали обращать внимание на их сговор.
15. в большинстве случаев, лучше снизить цену и продать цветы, чем везти домой и возиться с ними еще неделю. Чаще всего, мы сворачивались раньше конкурентов.
16. Бывали моменты, когда в нам стояла очередь. А очередь привлекает еще людей )))
17. Сервис много значит. Пакетики, упаковочка в коробку, листовка с рекомендациями - это нравится людям.
18. Хорошие партии удалось продать по объявлениям в интернете. И Олька развозила и к нам приезжали.
19. Один раз мы вывозили в город 60 штук по заказу. Перегружали их молодому но суровому джиперу в брутальный и подготовленный к бездорожью Ниссан-Сафари. Видимо, маме (теще) в подарок покупалось.
20. Больше продаж на большой ярмарке. Народ хватает помногу, просто у нас не было готово много цветов.


Кроме петуний у нас еще были тюльпаны и виолы. Они привлекали внимание ну и немного разнообразили витрину.

В очередной раз, когда таскали ящики с рассадой, я Лехе (мой старший) рассказал, что в СССР продавцы цветов были не то чтобы негативными персонажами, но явно не образцами строителей коммунизма. А как сам начнешь выращивать, так поймешь, как оно дается.

Такой бизнес не цветочках.
По итогу, сумму озвучивать не буду. Скажу только что оказались в плюсе. Меньше чем хотелось, но вполне прилично. Детям раздали премии. Неплохо. Потратили деньги на вторую теплицу, ну и на стройку.
На следующий сезон повтор. Уже закуплено 2000 семян.
Спасибо, что выслушали


Заработок на цветочках
 
[^]
kasman
28.10.2015 - 06:42
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 215
У меня теща наркоманка цветочная, петуньи тоже входят в число ее слабостей!
 
[^]
blackbot
28.10.2015 - 06:43
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Молодцы. Реально.

Кстати растениям лучше свет ртутных ламп для роста. но они зело дороже.

З.Ы. растите зелёнку, у вас хорошо получается (я не шучу)
 
[^]
marc125
28.10.2015 - 06:43
20
Статус: Offline


Чеширский Кот

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 556
Молодцы, зелень за труды. А то тут некоторые зарядники для телефонов покупают по 100, а продают по 300 и то на жизнь жалуются.
 
[^]
ArtCoshMart
28.10.2015 - 06:43
132
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 326
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 08:38)
Первый покупатель:
- сколько?
- 300!

- Привет тебе от тракториста! rulez.gif
 
[^]
Косячок
28.10.2015 - 06:44
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
Молодцы.
Уважаю людей которые не барыги а реально работают.
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Цитата (blackbot @ 28.10.2015 - 14:43)
Молодцы. Реально.

Кстати растениям лучше свет ртутных ламп для роста. но они зело дороже.

З.Ы. растите зелёнку, у вас хорошо получается (я не шучу)

да, мы про лампы тоже много чего прочитали.
ну пока, что есть

Добавлено в 06:46
Цитата (blackbot @ 28.10.2015 - 14:43)
Молодцы. Реально.

Кстати растениям лучше свет ртутных ламп для роста. но они зело дороже.

З.Ы. растите зелёнку, у вас хорошо получается (я не шучу)

зеленка - это петрушка/укроп?
 
[^]
brync
28.10.2015 - 06:46
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3928
островной
ща тебе с Петровной расскажут об одном растении, где можно реально бОльший выхлоп получить! rulez.gif

а так: молодцы, канешна ж! bravo.gif
 
[^]
kasman
28.10.2015 - 06:48
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 215
Цитата (brync @ 28.10.2015 - 06:46)
островной
ща тебе с Петровной расскажут об одном растении, где можно реально бОльший выхлоп получить! rulez.gif

а так: молодцы, канешна ж! bravo.gif

ТСссссс! Не пали Петровну!)))
 
[^]
островной
28.10.2015 - 06:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Цитата
расскажут об одном растении

ога, и выхлоп получить, а если чо и нахлабучить могут cool.gif
 
[^]
YigorMAL
28.10.2015 - 06:49
2
Статус: Offline


Чудила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 2118
Молодцы настоящие ботаники цветочники бизнесмены.Лови

Это сообщение отредактировал YigorMAL - 28.10.2015 - 06:52

Заработок на цветочках
 
[^]
blackbot
28.10.2015 - 06:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1130
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 10:45)

зеленка - это петрушка/укроп?

Лук, петрушка, укроп, базилик, эстрагон, мята, горчица салатная листовая (блязабыл как правильно оно). (кстати ЕМНИП одних только разных сортов лука на перо с десяток, а выращивают наши ленивцы только пару)
Вполне прибыльно, и если душа лежит, почемубы не превратить в доходное дело.

З.Ы. кстати ксеноновые фары вполне не хуже ртутных идут на досветку rulez.gif Нет, не мажор доступ к тоталю временами появляется rulez.gif

Это сообщение отредактировал blackbot - 28.10.2015 - 06:56
 
[^]
Пиркс
28.10.2015 - 06:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 0
Молодцы! Вот, что значит заниматься делом с любовью!
 
[^]
kazanec
28.10.2015 - 06:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Молодцы!!! Своими руками вырастили. Молодцы, молодцы, молодцы..! :)
 
[^]
igratmail
28.10.2015 - 06:57
2
Статус: Offline


ЯПочтец

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 833
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 06:38)
Первый покупатель: сколько?
- 300!
- беру 2 штуки!
- О!

Ночоси цены в вашем городе !!!! За рассаду Петуньки!
 
[^]
brync
28.10.2015 - 07:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3928
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 07:48)
Цитата
расскажут об одном растении

ога, и выхлоп получить, а если чо и нахлабучить могут cool.gif

да брось ты!
кто Вас запалит на фермерском рынке? gigi.gif
это ж мощнейшее прикрытие!
 
[^]
островной
28.10.2015 - 07:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Цитата (igratmail @ 28.10.2015 - 14:57)
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 06:38)
Первый покупатель: сколько?
- 300!
- беру 2 штуки!
- О!

Ночоси цены в вашем городе !!!! За рассаду Петуньки!

я же говорю - Кочка.
за морем телушка -полушка, да рупь - перевоз. cool.gif
 
[^]
островной
28.10.2015 - 07:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 256
Цитата (brync @ 28.10.2015 - 15:01)
Цитата (островной @ 28.10.2015 - 07:48)
Цитата
расскажут об одном растении

ога, и выхлоп получить, а если чо и нахлабучить могут cool.gif

да брось ты!
кто Вас запалит на фермерском рынке? gigi.gif
это ж мощнейшее прикрытие!

ага, очередь хануриков за "рассадой" не привлекала никого на ярмарке lol.gif
 
[^]
SKV59
28.10.2015 - 07:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2973
Уважаю!
Вы делаете мир красивее.
Вы МОЛОДЦЫ!

Прочёл название темы. Думал про цветы в магазинах цветов.
Там заработки вызывают у меня только гнев.
Пока лежал с переломом позвоночника, смотрел в окно на цветочный магазин.
Пришёл к выводу, что в среднем мужчина дарит цветы своей жене 2 раза в год. На 8 марта и на ДР.
Очереди в цветочный магазин не видел.
Сосед в цветочном бизнесе. Один его сын умер от пер4доза. Второго лечат от наркомании.
Уверен, что везя цветы из страны, где наркота узаконена он не берёт попутный груз.
 
[^]
Tytyshkin
28.10.2015 - 07:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 916
ничоси у Вас на Кочке ценники?

так то спасибо за красивый репортаж)) удачи в бизнесе!

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64320
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх