Любителям курительных трубок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
model101
15.10.2015 - 09:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
252
Сегодня я хотел вам рассказать про курительные трубки. Курение трубки, как ритуала, всегда было окутано клубами плотного и ароматного дыма скрывавшего в себе множество загадок, а курители трубок воспринимались как посвященные в некую тайну, известную только узкому кругу посвященных (лихо завернул, аж вспотел)), так пожалуй и начнем.


Любителям курительных трубок
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Минутка истории:
«История курительной трубки, как и первые упоминания о табаке, своими корнями уходят вглубь веков, и ее появление связывается с индейскими племенами, в том числе майя, населявшими Центральную Америку. Трубка была широко распространена вплоть до середины XX века, когда была сильно потеснена папиросами и сигаретами.»
Трубки курят и по сей день и мне кажется, что количество их почитателей не становится меньше.
Что касается меня, то из всего, что довелось курить мне, трубка оставила самые приятные впечатления. Единственное, что может помешать курению трубки, это отсутствие времени. Процесс это не терпящий спешки, а иногда даже и наказывающий за это.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Трубки делают из самых разных материалов, основными материалами являются корень вишни, пенка, кукуруза, тыква, но самыми популярными являются трубки из бриара ( корня эрики древовидной, семейства вересковых). Так что я не вижу ошибки, если иногда их называют вересковые трубки. Хотя я не ботаник и скорее всего сильно ошибаюсь.
Трубки из корня вишни распространены немного меньше. Древесина вишни хуже держит температуру и поэтому вероятность прогара у них выше, но тут зависит от владельца. Как правило, они дешевле, но за счет более легкой обработки бывают самых невероятных форм.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Пенка – это минерал, камень, который состоит из окаменелых морских раковин. Добывают его в Турции, но читал, что пенку стали производить и искусственно. Пенковые трубки называют аристократами среди трубок. За счет своего исключительно белого цвета и легкости обработки пенковые трубки чрезвычайно красивы. Если вы курите пенковую трубку, то со временем она меняет цвет, впитывая в себя смолы, выходящие из табака ( не удержусь и вставлю одну фотку из инета)
На самом деле пенковые трубки, как и все аристократы )) ужасно не практичны, что бы её не испачкать, в процессе курения трубка нагревается и руки потеют, курить её надо в перчатках. Упаси бог её уранить, треснет или разобьется. Но есть и плюсы, её практически невозможно прожечь и её можно курить больше чем один раз в день. Она отлично впитывает влагу.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Трубки из кукурузы курил, как и тыквенные (которые делают из маленьких тыкв) пожалуй, самые недорогие, хотя и достать их непросто. Наверное, их просто невыгодно продавать. Живут такие трубки совсем недолго и своими характеристиками не выдаются.

Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Есть, конечно, и трубки и из экзотических материалов. Тут уж кто во что горазд. Несколько лет назад, тут на ЯПе встречал трубку из гранита. У меня это пожалуй только комбинированная, бриаровая трубка с пенковой вставкой.

Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Из чего состоит трубка
Как ложка состоит из держала, черпала и перемычки, так и трубка состоит из чаши, чубука и мундштука. Про материал чаши я уже. Чубук – это перемычка между чашей, частью которой является, и мундштуком, который в него вставляется.
Мундштуки делают из эбонита (высоко-вулканизированный каучук) и новомодные акриловые. На мой скромный взгляд акриловые практичнее, они не темнеют, красивее выглядят, не дают привкуса и легче чистятся. Но классические мундштуки делают всё-таки их эбонита.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
В некоторые мундштуки можно вставить фильтр, трубочные фильтры бывают 6 или 9 мм.
Все мои трубки под фильтр 9 мм.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Вот тут разнообразию нет предела. Табаки можно разделить на две большие группы:
Табаки – собственно сами табаки одного сорта, ни с чем не смешиваются.
Смеси – когда берут несколько сортов табака, смешивают и выдерживают.
Существуют еще ароматики, это смеси, в которые добавляют натуральные и искусственные ароматизаторы. Уверен, что большинство курильщиков трубок начинали со смеси с вишневым вкусом ))


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Знакомство с любой трубкой начинается с обкуривания. Табачную камеру новой трубки, на фабрике, иногда покрывают защитным угольным слоем – карбонизируют. Этот слой защищает дерево от прогара, пока не образуется естественный слой нагара, состоящего из смол и сгоревшего табака. Нормальным считается 1,5-2 мм нагара и счищать его не рекомендуется. Обкуриваю трубку 1-2 месяца. Сначала трубку набивают на треть чаши и курят примерно десять раз, потом на половину и еще столько же покурок, потом полностью, но курят очень медленно, что бы ни повредить дерево.
Если не уследил и прогар всё-таки образовался, то это не смертельно, хоть и неприятно.
Прогар выглядит как воронка в табачной камере, чаща всего он образуется в районе выхода дымного канала. Вот у меня почти все трубки там повреждены, сказывается привычка курения сигарет.
Если обнаружили прогар в самом начале его образования, не страшно, его можно замазать смесью меда и активированного угля. Если случай запущенный, то недорогую трубку проще выкинуть, дорогие реставрируют. Вырезая место прогара, и вставляя на это место кусок дерева. Потом все шпаклюют, приводят в порядок, но стоит такая процедура очень дорого.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Секрет правильной набивки трубки очень прост. Набитая трубка тянется легко, с небольшим усилием. Примерно как высасывать сок из пакета через соломинку.
Я набиваю трубку в три этапа. Насыпаю полную чашу и трамбую до половины объема, насыпаю снова и трамбую до трети высоты камеры. Третья засыпка уже до верха.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Курить трубку надо медленно и вдумчиво )) если спешить, то перегреешь трубку и даже если не появится прогар, то подожжешь табак, который внизу и он потеряет свой вкус. Я не могу похвастаться идеальной техникой курения и уж тем более не постиг технику, как «дышать трубкой», но, примерно, две легкие затяжки в минуту, что бы щеки не втягивались, вполне нормальный темп, что бы получить массу удовольствия.
Трубку можно курить один раз в сутки, остальное время она отдыхает.


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Чистят трубку сразу после курения. Точнее не совсем сразу, а сначала дать ей минут 15 остыть, что бы ни повредить мундштук, который плотно сидит в мортизе, а при нагреве еще и расширяется. Умные люди советуют не вытаскивать, а выкручивать мундштук.
Объясняют это тем, что отверстие под него высверливают и тем самым приглаживая волокна дерева по часовой стрелке и если так не делать, то волокна сначала поднимутся, заклинив мундштук или осыпаются и тогда мундштук будет болтаться. Я не проверял, мне покрутить не трудно. За долгое время ни один мундштук не сломался и не разболтался.


Это сообщение отредактировал model101 - 15.10.2015 - 09:26

Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Если чистят трубку каждый раз после покурки, то периодически, ей нужно проводить ТО ))
В это время можно почистить, покрыть воском чашу, протереть дымный канал. Хорошо это делать виски или коньяком. Мне как то притащили 50мг пробник вискаря, вот уже который год он не кончается.
Не забывайте чистить загубник мундштука, это гигиена, это важно!


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Аксессуаров для трубок велико множество и на любой вкус и цвет.
Первым делом вам понадобиться тампер. Тампер специальное приспособление что бы примять табак в чаше. Дятел оборудован клювом как правило в тампере есть штырь, для проколки табака, если набили слишком сильно, остальное опционально. Это могут быть ложки для засыпания табака, ножи для подрезки нагара и так далее


Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Трубочные зажигалки отличаются от обычных лишь тем, что пламя у них направлено вбок. Так удобнее прикуривать, хотя спичками тоже можно. Под запретом только турбо зажигалки, прожжете трубку на счет раз. Одно время у меня была идея фикс, к каждой трубке подобрать свой тампер и зажигалку, но жаба не подписала.

Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Если собираетесь курить трубку только дома, то на это строчке можно остановиться, а вот если планируете выходить с ней на улицу или даже куда-нибудь ездить, то вам понадобиться сумка для перевозки. В моем случае, это сумочка на две трубки с кисетом и кармашком для мелочей ( фильтров, ершей). Бывают они и на большее и меньшее количество, я видел и на 10 штук. Сумки служат не только для удобства, но и защиты трубки, в ней вы её не сломаете и не поцарапаете.

Любителям курительных трубок
 
[^]
model101
15.10.2015 - 09:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
На самом деле пора закругляться, надеюсь я вас не утомил. В процессе написания, пришлось удалить множество мелочей, оказывается мне есть что рассказать по этой теме. Так что не стесняйтесь, спрашивайте. Всем отвечу, а если будет интересно, создам ее один пост, по самым частым вопросам.
ФСЕ! ))

Любителям курительных трубок
 
[^]
Mattack
15.10.2015 - 09:33
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 277
Давай следующий пост про табак.
Сам курю флейки, от петерсена и гэвича
 
[^]
Leshka86
15.10.2015 - 09:34
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 28
Несколько раз пробовал курить трубку и эффекта никакого не получил, даже как обычно говорят не накурился. Видимо это не мое, сигаретой удобнее. За тему зеленка!
 
[^]
Внук
15.10.2015 - 09:34
21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2160
У меня тухнет постоянно, всё время нужно подсасывать. чуть отвлёкся разговором, например, и всё - снова поджигай. ХЗ чё делать
 
[^]
MP39
15.10.2015 - 09:35
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Очень интересно! ТС, а почему только раз в день можно трубку курить? Т.е. если куришь трубку постоянно надо несколько их иметь?
 
[^]
Бипер
15.10.2015 - 09:37
2
Статус: Offline


Случайный прохожий

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 3333
отдал зелень.. ещё бы почитать об изготовлении таковых.. понравилась, которая на столе стоит сама, с плоским дном
 
[^]
чекмарев
15.10.2015 - 09:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 371
Курю табак из краснодарского края, покупаю по 1500 р за 1 кг,станица Плыстуновская.Мне кажется лучше,чем всякие Макбарены или Погарский.
 
[^]
OlBer
15.10.2015 - 09:37
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 522
ТС, а почему не описано металлическое кольцо на месте соединения чубука и мундштука? Данное кольцо не дает расширится чубуку во время повышенной влаги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47733
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх