Самогон. Первый опыт., Для вновь вовлекающихся

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
114
Всем привет, друзья!

Уже годика три как я изредка вижу здесь темы про самогоноварение в домашних условиях. Вопрос меня заинтересовал, но я никак не мог совладать с ленью и-таки самому попробовать. Терпение лопнуло пару недель назад после очередной темы на ЯПе и понеслась.

Так уж сложилось, что из крепких напитков я предпочитаю водку. Ну еще хороший ром, кубинский или, например, колумбийский (ваще огонь). Коньяк/виски/текилу не очень люблю, да и организм почему-то протестует после возлияний. А с водкой все хорошо. До настоящего времени я пил только магазинную водку, не сказать чтоб прям дешевую, но и не самую дорогую. Выше средней. Как и любой продукт на нашем рынке водка постепенно от партии к партии разбавляется мочой пожилого зайца и постоянно приходится искать новые варианты. Эксперименты с подбором водки порядком надоели - еще один стимул начать готовить натурпродукт самостоятельно.

В итоге было перечитан ворох форумов алконавтов и подобран первый самогонный аппарат. С самого начала было понимание того, что первым мелким аппаратом в итоге не обойтись, но на "попробовать" его вполне хватает. 90% самогонщиков, судя по всему, берут аппарат побольше в течение первого года.

На алкосайтах своя атмосфера, задавать глупых вопросов не хотелось, пришлось переворошить кучу информации для того, чтобы было понимание теории. Практика без теории слепа, теория без практики мертва, как говорил когда-то кто-то умный. Знаю, что в моем первом опыте куча ошибок, но все равно хотел с вами поделиться, т.к. считаю, что на первый раз получил крайне неплохой продукт. Пост будет полезен скорее тем, кто как и я некоторое время назад только облизывался на сию деятельность. Постараюсь в деталях описать, что и как делал, чтобы получить неплохой результат. Думаю, вы без труда сможете его повторить и таким образом получить первый положительный опыт. Сложного на самом деле ничего нет.

Будет 12 фото, как закончу - сообщу. Еще раз - наделал кучу ошибок, искушенных самогонщиков прошу не сильно меня пинать и не по жизненно важным органам :) Описываю свой личный опыт.

Итак, 1 этап. Готовим брагу. Нам потребуется:

1. Бутылка ПЭТ 19л (с водой)
2. Белый сахар 4 кг
3. Дрожжи хлебопекарные прессованные "Люкс". Желто-красные брикетики по 100 грамм. Надо 4 с половиной пачки.

Из бутылки выливаем 4 литра в тару, убираем (нам понадобится чистая вода на след. этапах). Сливаем еще 1 литр в кастрюлю, чуть нагреваем (градусов до 30). Сыпем полстакана сахара и размешиваем. Затем добавляем наши 4,5 пачки дрожжей и размешиваем в однородную коричнево-серую массу. Закрываем крышку. Пока дрожжи просыпаются займемся сахаром. Я не варил сироп, просто растворял сахар в бутыли. Постепенно сыпал и встряхивал саму бутыль. В итоге растворилось все без осадка. Это заняло примерно полчаса. За это время одноклеточные граждане проснулись и начали усиленно жрать сахар и попердывать пузырьками углекислоты в кастрюле. Выливаем содержимое кастрюли в нашу бутыль и тщательно размешиваем. Я использовал отрезок ПП трубы (активно размешивать через горлышко неудобно, хотя гинекологи справятся на 5, думаю). Гидрозатвор еще ехал из инет-магазина, я купил обычные детские шарики, перчаток не было. Надел на горло и проткнул иглой. Сразу скажу, что даже когда пришел гидрозатвор - мне его использование не понравилось. Эта ебанина булькает по ночам и эту деятельность слышно. С шариком все тихо, но есть небольшой запах браги (он сильнее, чем при использовании гидрозатвора, видимо вода немного задерживает запах, хотя хз).
Гидрозатвор шел под другое горлышко, я его уплотил тем самым шариком:

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Брага активно забродила через час, звук шипения, газы, как будто закипела. Побоялся, что пойдет пена, пока буду на работе и я накрошил кусочек печенья (гасит пену). В итоге зря - пены эти дрожжи почти не дают. Ну и заебись, в следующий раз поставлю больше браги.

Через неделю пришел аппарат. Вот такой:

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
После работы дома его промыл теплой водой, собрал и поставил дистиллировать обычную воду, чтобы пропарить все внутри. Пока вода дистиллировалась осветлял брагу. Она уже отбродила, шарик поник - газообразование прекратилось. Для осветления использовал покупной бентонит, это белая глина. Из нее делают многие кошачьи наполнители, на мою бутыль 3 столовых ложки толченого бентонита (можно кошачий наполнитель на кофемолке размолоть). Бентонитовую пудру разбавляем водой и размешиваем. Руками/ложкой неудобно - долго. Я размешал на блендере, быстро и удобно. Затем влил в брагу.
Тем временем процесс дистилляции воды пошел. На градуснике - ровно 100.

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Брага осветлилась за полчаса, пока я разбирал аппарат после дистилляции воды. ВОт брага в процессе осветления, основной осадок уже выпал:


Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Заливаем брагу в перегонный куб нашего аппарата. Я использовал силиконовый шланг, чтобы слить брагу без осадка (держал шланг в бутыли в 1см от осадка. Перегонял два раза (куб маленький, 12 л). Два раза по 7 литров примерно.

На этом этапе нам нужно:

1. Набор ареометров - 3 штуки. 0-40%, 40-70% и 70-100%. Универсальные мелкие ареометры использовать не рекомендуется, ибо это не ареометры, а залупа конячья обыкновенная, которая показывает давление в унитазе, а не спиртуозность продукта. ГОСТовые ареометры, 3 штуки стоят около 900 рублей (300 за один).
2. Мерная мензурка 100мл. Стоит рублей 100 в магазине для винокуров, аптеке или химическом магазе.

Перегонять наше варево будем дважды., как положено. Первую перегонку надо выполнять на максимальной скорости, чтобы выжать из браги спиртосодержащую градусную часть (включая все фракции). Это делается быстро для того, чтобы взвесь трупиков одноклеточных граждан своими горелыми тушками не попортила запах и вкус продукта. Включаем нагрев почти на максимум, при подходе стрелки термометра к 50 градусам огонь ставим на половину (у меня 5 деление из 9). Я на всякий случай мониторил изредка спиртуозность выхода, так, для интереса. Вот идет 72-73%:

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 11.09.2015 - 11:22

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Процесс идет, продукт капает.

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Спиртуозность выхода постепенно падает, вот уже 68 градусов:

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
На этой скорости выгоняем все до самой воды, пока в выходном продукте еще чувствуется запах спирта.
Как только запах спирта пропадает - останаваливаемся и сливаем всю оставшуюся херню из бака в унитаз, нам она больше не нужна.

Замеряем ареометром спиртуозность всего полученного продукта, получилось 51-52 градуса, объем продукта - около 4 литров.

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Важный ахтунг! Полученный продукт употреблять не рекомендуется - в нем еще присутствуют вредные вещества, которые мы будем отсекать на втором перегоне. Полученный продукт называется "спирт-сырец". В описаниях чаще сокращают до "СС".

Уже ночь, работы заканчиваем. На следующий день оставляем второй перегон.
Здесь для совсем новичков вкратце расскажу про второй перегон. Спирт-сырец содержит 3 основных части помимо воды - легкие летучие фракции (головы), этиловый спирт (тело) и тяжелые фракции (хвосты). Благо эти фракции кипят при разных температурах. Нам нужна только "центральная" часть.

Тем временем распечатываем раздаточный материал для нашей второй лабораторной работы по химии, которая называется "дробная перегонка спирта-сырца". Вот материал:


Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Этот расчет можно произвести самостоятельно, а можно использовать готовый калькулятор: http://files.homedistiller.ru/112170.xls
У меня спиртуозность фракций была несколько другая, я понял это уже в процессе перегонки. Будете использовать этот калькулятор - впишите другие значения спиртуозности и получите правильный объем фракция. Головы и подголовье - 80%, тело - 71%, предхвостье - 60%, хвосты - 40%. Тогда получается все верно по объемам. У меня объем "голов" - чуть больше 200мл.

Наш спирт-сырец имеет спиртуозность 51-52%. Такой продукт тяжелее "расстается" со своими фракциями, чтобы его расставание с фракциями было полегче, его надо разбавить до 22-25 градусов (это опыт людей на подобном моему аппарате - лучшая пропорция).
Итак, из 4 литров 51% нам надо получить некоторое количество 23% продукта для перегонки. Абсолютного Спирта (АС) в нашем продукте = 4000*51%=2040 миллилитров. Если принять их за 23% конечного продукта для перегонки, то общий объем будет = 2040/23*100=~8900мл. У нас уже 4 литра есть, поэтому их вычитаем и получаем что нам нужно добавить 8900-4000=4900мл воды. Можно больше. Я бахнул 5 литров, всю баклажку покупной воды.

Замеряем спиртуозность - да, получилось 23 градуса.

Льем в перегонный куб наш полученный раствор и ставим на сильный огонь. Я охлаждение включал сразу и посильнее, некоторые включают по достижению определенной температуры в кубе. На самом деле разницы нет - просто экономия воды. Разогрев пошел. Я использую стеклокерамическую плиту, она имеет некоторую инерционность нагрева, этим обусловлен порядок следующих шагов.

Как только стрелка "отшкалила", начала движение вверх я выключил нагрев полностью и на остаточном тепле конфорки плавно вывел температуру на 70 градусов. Сразу пошли первые капли - это наши головы. Пока капли шли нагрев не включал. Без нагрева отобрал 50мл голов (вонючие, просто пиздец, пахнут ацетоном). Отбор прекратился - нет тепла. Выставил на "1" печь, через 2 минуты пошел плааааавный отбор по капле. Выбрал 220 мл голов и слил в бутылку - буду разжигать печь в доме. Подставляем посуду для "тела" и включаем нагрев чуть сильнее - "тела " будет много и выбирать его очень медленно смысла нет. Я поставил на "4", температура устаканилась на тем-ре кипения спирта - около 74 градусов.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 11.09.2015 - 11:25

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Спиртуозность голов была около 80%, как уже сказал.
На "4" отобрал литр "тела" и потом ради интереса стал замерять каждые 100 мл продукта спиртометром.

Вот идет 74%:


Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Через несколько мензурок и промеров идет уже 68%:

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
К концу второго литра "тела" спиртуозность мензурки была около 48%. На 2100 мл тела спиртуозность упала до 42% и на этом я решил погон прекратить - дальше пойдут тяжелые фракции, "хвосты", которые мне не нужны. Многие их все-таки выгоняют (спирт там все равно есть) и добавляют в следующие перегоны. Я этим не занимался, т.к. победила лень. Экономия самоцелью не является, а времени на лишние действия попросту нет.

В итоге мы получили 2200мл продукта. Замеряем спиртуозность - 65%. Позвонил знакомым синякам - говорят, что это весьма неплохо.
Я хотел получить конечный продукт крепостью 45%. Соответственно, по приведенной выше формуле разбавил воду спиртом (лил спирт в воду). На самом деле про то, как правильно разбавлять на форумах идут дикие срачи с человеческими жертвами, но численность армии "спирт в воду" больше. Примкнул к ним. Формула: 2200*65%=1430% АС у нас (абсолютного спирта). Всего должно получиться 1430/45*100=3170мл готового продукта. 3170-2200=977мл воды надо добавить. В итоге получилось не 45%, а 47%, видимо сказывается разность плотностей или, сука, Сатурн не в девятом доме, я хер знает.

Смеси надо отстояться - говорят, неделю. Я неделю совершенно не мог ждать и начал пробовать продукт сразу. Рюмочку. Ваше здоровье!

Получился обычный нормальный самогон, без сивушной вони и вообще посторонних запахов. Характерный запах самогона, конечно, присутствует. Но это именно то, что я хотел получить. Пока фильтровать и настаивать не буду - отточу технику получения подобного продукта до автоматизма, а потом уже начну эксперименты посложнее. Всем добра и бухла! Всё!

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 11.09.2015 - 11:58

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
Грамыгайлофф
11.09.2015 - 11:20
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 1202
Эта не самагон! gigi.gif
-Нет сухопарника,
-головы не отбирал
- можно и один раз прогнать, но без голов и с сухопарником..

Шутю! такто молодец! эта 5+
Грамотный подход, химическое образование не пропьёш!

а по аппарату, уверен на 99,9% разберёш и соединяя силиконовыми шлангами перейдёш на другие модули, а такой и мыть то неудобно...

Это сообщение отредактировал Грамыгайлофф - 11.09.2015 - 11:24
 
[^]
Rid1986
11.09.2015 - 11:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 224
Классно подготовился bravo.gif Технически серьезный уровень cool.gif ) У бабушки в селе аппарат попроще былold.gif . Аж немного жаль что с бухлом я наглухо завязал alik.gif
 
[^]
BagouseR
11.09.2015 - 11:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 94
ЯП попробовал alik.gif
 
[^]
OSM
11.09.2015 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2155
Красиво, но нет. Развязывать не буду ! :)
 
[^]
goshmann
11.09.2015 - 11:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
А я вот так.. Почти все, как у ТС, но второй перегон обязателен.. и да, первые поллитра, на выброс..


Это сообщение отредактировал goshmann - 11.09.2015 - 11:31

Самогон. Первый опыт.
 
[^]
Melifaro86
11.09.2015 - 11:28
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 2
молодец что решил заняться) Сам уже 2 года гоню, но брагу ставлю на фруктах, бродит дольше но вкус очень хороший. Самый вкусный самогон из сливы и абрикосов. На будущие купи для браги стеклянную тару
 
[^]
stary82
11.09.2015 - 11:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 368
Автор, у тебя рюмка - как у меня. Видимо, знак свыше тож заняться этим вкуснячим делом alik.gif
 
[^]
Ati11a
11.09.2015 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1502
Большое человеческое спасибо за пост! Давно зреет идея начать подобное на даче, но с этой стройкой всю пьянку забросил :(
 
[^]
dima979
11.09.2015 - 11:34
5
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
Цитата
и сливаем всю оставшуюся херню из бака в унитаз,

Если унитаз стальной, в чем сомневаюсь, то можно, если санфаянс - пиздец ему будет, весь полопается.
 
[^]
mozg1986
11.09.2015 - 11:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 395
Тэкс, полезная тема, положу в закладки.

А автору спасибо сердечное и низкий поклон.
 
[^]
Ati11a
11.09.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1502
Цитата (Rid1986 @ 11.09.2015 - 12:22)
Классно подготовился bravo.gif Технически серьезный уровень cool.gif ) У бабушки в селе аппарат попроще былold.gif . Аж немного жаль что с бухлом я наглухо завязал alik.gif

Помню самогонный аппарат моей бабушки:
Керогаз, огромная кастрюля с брагой, внутри тренога с миской, сверху таз с холодной водой, и полотенце между тазом и кастрюлей для герметичности :)
Все "производство" в бане ибо запах был .... и ловили при советах

 
[^]
AlexZombie
11.09.2015 - 11:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (goshmann @ 11.09.2015 - 11:27)
А я вот так.. Почти все, как у ТС, но второй перегон обязателен.. и да, первые поллитра, на выброс..

Друзья, вы внимательнее читайте - я два раза перегонял, вы чего?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20333
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх