11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов", к Плутону

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Аццкийинженер 21 июл 2015 в 09:44
Астроном  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 6 505
120
На протяжении этой недели, начиная с 14 июля, нас засыпали данными о невероятном по своей эпичности событии: космический аппарат NASA «Новые горизонты» пролетел мимо одного из последних рубежей нашей Солнечной системы, Плутона.


Зонд «Новые горизонты» — это первый космический аппарат, созданный чтобы достичь Плутона, и научная информация, которую он за свой полет собрал, в конечном счете перепишет наш учебник по этому крошечному ледяному миру, о котором мы знаем так мало. Миссия «Новых горизонтов» во многом уникальна и даже имеет несколько секретов на борту.

Перед вами 11 любопытных фактов о невероятной миссии на Плутон.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Yap 06.05.2026 - 11:15
Продам слона  •  На сайте 21 год
Запуск «Новых горизонтов» стал самым быстрым в истории

19 января 2006 года NASA прицепило космический аппарат «Новые горизонты» на вершину ракеты «Атлас-V» и запустило в космос. Это был самый быстрый запуск в истории — была достигнута скорость свыше 58 000 км/ч. Спустя всего девять часов после запуска аппарат уже достиг Луны. Астронавтам программы «Аполлон» понадобилось три дня, чтобы до нее добраться. Зонд «Новые горизонты» долетел до нее в восемь раз быстрее.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Когда был запущен зонд «Новые горизонты», Плутон был еще планетой

Когда был запущен зонд, ученые уже обеспокоенно шептались о статусе Плутона в числе планет. Это потому, что в 2005 году был обнаружен объект Эрис, размером с Плутон, и астрономам нужно было решить, станет ли Эрис десятой планетой или же проще пересмотреть определение планеты.

В конечном итоге Плутон перестал быть планетой через пять месяцев после запуска «Новых горизонтов».

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Несмотря на то, что зонд «Новые горизонты» был создан для Плутона, он заглянул и к Юпитеру

В 2007 году аппарат «Новые горизонты» провел важную встречу с Юпитером. Космическому аппарату была нужна мощная гравитация гигантской планеты, которая ускорила зонд подобно выстрелу из рогатки в направлении Плутона. Этот облет был успешным и разогнал зонд еще на 14 500 км/ч.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Зонд «Новые горизонты» сделал первое видео извержения внеземного вулкана

Один из спутников Юпитера Ио обслуживает более четырех сотен вулканов, что делает его самым геологически активным и сухим объектом в нашей Солнечной системе. Когда зонд «Новые горизонты» приближался к Юпитеру, он сделал серию снимков Ио, которые выявили вулканические всплески на поверхности.

Все вместе, эти снимки позволили создать первое видео извергающегося вулкана за пределами Земли.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
«Новые горизонты» везет прах открывателя Плутона Клайда Томбо

Томбо открыл эту карликовую планету в 1930 году, а спустя 67 лет, умирая, попросил отправить свой прах в космос. NASA поместило горсть его праха в верхнюю часть аппарата «Новые горизонты», прежде чем он был запущен в 2006 году. Его останки «посетили» планету, которую он открыл. Однако пепел Томбо — это всего один из ряда секретов на борту «Новых горизонтов».

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Зонд «Новые горизонты» работает на ядерном топливе

Зонд «Новые горизонты» летит так далеко от Солнца, что не может рассчитывать на солнечные батареи для генерации энергии. Вместо этого его ядерная батарея преобразует излучение от распада атомов плутония в электричество, питая таким образом его двигатель и инструменты на борту, чтобы он собрал максимум возможной информации.

Такие батареи в дефиците. У NASA, к примеру, осталось плутония на пару таких. И производить пока не собираются.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
На борту «Новых горизонтов» семь инструментов, два из них названы в честь героев телесериала 50-х

Пять из семи инструментов «Новых горизонтов» представлены акронимами. Некоторые из них звучат знакомо вроде PEPSSI (Pluto Energetic Particle Spectrometer Science Investigation) и REX (Radio Science Experiment).

Два инструмента без акронимов в своих названиях — это Ralph и Alice (Ральф и Алиса). Ральф будет помогать ученым изучать геологию и состав поверхности Плутона, тогда как Алиса займется изучением атмосферы Плутона. Ральф и Алиса (или Элис) — два главных персонажа в телесериале 50-х годов «Молодожены» (Honeymooners).

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Все инструменты «Новых горизонтов» работают с минимальным потреблением энергии, особенно камера Ralph

Хотя камера Ralph и была построена больше 10 лет назад, она представляет собой одну из самых хитроумных камер, когда-либо созданных. Она весит порядка 10 килограммов и требует столько же энергии при работе, как небольшая настольная лампа.

Этот мощный инструмент может разглядеть детали поверхности Плутона до 60 метров в поперечнике.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Крошечный обломок мусора может уничтожить аппарат

Сейчас «Новые горизонты» летит через космос на скорости 50 000 км/ч. Если в него попадет кусок льда или пыли, космический аппарат будет уничтожен еще до того, как получит шанс отправить данные назад, в центр управления полетами.

«Даже крошечные частицы размером с рисовое зерно могут быть смертельными для аппарата «Новые горизонты», поскольку движемся мы очень быстро», — говорит Алан Штерн, главный исследователь «Новых горизонтов».

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Миссия не закончится Плутоном

Если с Плутоном все пойдет как надо или у «Новых горизонтов» останется достаточно топлива, зонд полетит дальше, чтобы изучить еще хотя бы один объект в регионе Солнечной системы за пределами наших планет в поясе Койпера.

Этот пояс находится на границе нашей Солнечной системы и в 20 раз шире, чем пояс астероидов, который отделяет Марс от Юпитера. Астрономы думают, что он может хранить обломки небесных объектов, оставшихся со времен формирования нашей Солнечной системы.

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Прошло 26 лет с тех пор, как мы в последний раз «впервые» взглянули на планету

Последний раз, когда это происходило, было в 1989 году, когда «Вояджер» пролетел мимо Нептуна. С тех пор мы не исследовали новых миров. Нынешний пролет Плутона — исторический.

Источник

11 невероятных фактов о миссии "Новых горизонтов"
Все комментарии:
GelX 21 июл 2015 в 09:52
Сиськи - наше ВСЁ, товарищи!  •  На сайте 12 лет
29
красиво там, наверное, и тихо...
srtk 21 июл 2015 в 09:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
10
Цитата
Сейчас «Новые горизонты» летит через космос на скорости 50 000 км/ч.

Это просто охуеть. Я такую скорость даже осознать не могу.
Negrov 21 июл 2015 в 10:01
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Лишь бы не столкнулся ни с чем... На такой скорости и не увернешься ни от чего...
poltar 21 июл 2015 в 10:02
Шутник  •  На сайте 11 лет
19
Жалко что у Плутона забрали статус планеты!!! Как же с считалкой теперь??
"Можно Вылететь За Марс , Ювелирно Свернув У Нашей Планеты"?
Ратислав 21 июл 2015 в 10:05
Ярила  •  На сайте 16 лет
9
Скорости бешенные, но в космических масштабах ниачем,, конечно )
androidL 21 июл 2015 в 10:07
яриллп  •  На сайте 10 лет
1
это невъебенно!
IVAN0V 21 июл 2015 в 10:13
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
эх, дотянул бы до ближайшей звезды Альфы Центавры когда мне будет 75 лет
Каталонец 21 июл 2015 в 10:19
Ярила  •  На сайте 13 лет
-3
Цитата
Сейчас «Новые горизонты» летит через космос на скорости 50 000 км/ч.

а за счет чего он настолько увеличил скорость??
Bris2 21 июл 2015 в 10:28
Ярила - динозавр  •  На сайте 13 лет
0
Аццкийинженер , спасибо, интересно. Только:
Цитата
пролетел мимо одного из последних рубежей нашей Солнечной системы, Плутона.

М.б. - первый рубеж?
srtk
Цитата
Это просто охуеть. Я такую скорость даже осознать не могу.

Так "Шатлы" и прочие шарятся по орбите со скоростями 28 000 - 36 000 км\ч. И я тоже охреневаю, как "Шатлы" сбрасывают её до посадочной 300 км\ч.
jager72 21 июл 2015 в 10:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
14 км/с вот бы мне так на работу ездить popcorn.gif
alex1i 21 июл 2015 в 10:34
Ярила+  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (Каталонец @ 21.07.2015 - 10:19)
Цитата
Сейчас «Новые горизонты» летит через космос на скорости 50 000 км/ч.

а за счет чего он настолько увеличил скорость??

Гравитационный маневр, от Юпитера "отпружинил".
Аццкийинженер автор 21 июл 2015 в 10:41
Астроном  •  На сайте 19 лет
60
Каталонец
Цитата
а за счет чего он настолько увеличил скорость??

Цитата
Этот облет был успешным и разогнал зонд еще на 14 500 км/ч.

изначальная скорость отстыковки аппарата+гравитационный манёвр вокруг Луны +гравитационный манёвр вокруг Юпитера.
IVAN0V
Цитата
эх, дотянул бы до ближайшей звезды Альфы Центавры когда мне будет 75 лет

ты собираешься жить вечно? До Альфы Центавра около 4-х световых лет. Не знаю, сколько тебе лет, поэтому выложу раскладку по себе.
4 световых года=10 триллионов 512 миллиардов километров.
При скорости 50000 км/ч в год "Новые горизонты" пролетает 438 миллионов километров. Таким образом, чтобы долететь до Альфы Центавра "Новым горизонтам" понадобится всего-то 24 тысячи лет...
Сейчас мне 33 года. До 75-ти лет мне ещё тянуть 42 года. За это время "Новые горизонты" пролетит 18 миллиардов 396 миллионов километров, что составляет всего 0,175% пути до Альфа Центавры... Как-то так...

Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 21 июл 2015 в 10:51
HeroInside 21 июл 2015 в 10:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
8
всегда было интересно как осуществляется управление на таких расстояниях. ведь помимо движения планет по орбитам есть еще и движение солнечной системы, которое как мне кажется, дает какую-нибудь но погрешность для расчетов.... но новые горизонты несомненно офигительный проект! жаль нашей космонавтике такое пока и не снилось, вспоминается книга лукьяненко " звезды холодные игрушки", в которой человечеству была уготовано роль в космосе - перевозчики.... эх...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18 801
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх