"Черное население" в Китае, люди-невидимки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaily
29.03.2015 - 20:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
102
С недавних пор заинтересовался вопросом, что это за люди такие, откуда они берутся, и правда ли, что существует большое количество граждан КНР, которые не имеют права даже выехать за пределы родной деревни - ведь документов у них никаких нет и не будет.

На фото - ребенок-黑户(черное население). Из требований на табличке:
求助政府办理户口。我要上学 - Правительство, нужна твоя помощь в оформлении "хукоу". Я хочу учиться.

"Черное население" в Китае
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vaily
29.03.2015 - 20:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Прежде всего, надо дать обозначения главному термину этой статьи.
户口(хукоу) - вещь чисто китайская и непереводимая, ближайшим аналогом будет прописка. Если в многих других странах основными документами являются свидетельство о рождении, паспорт и т.д., то в Китае путь молодого гражданина начинается именно со внесения его в 户口簿(домовую книгу) Если он в нее не внесен - не видать ему ни свидетельства о рождении, ни паспорта, ни в школу не пойти, ни билет на поезд не взять.
户口簿(домовая книга) - личная у каждого человека, в ней отображаются все перемещения гражданина. Ребенок должен быть внесен в домовую книгу одного из родителей.

"Черное население" в Китае
 
[^]
vaily
29.03.2015 - 20:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Карикатур по этому поводу полно, вопрос стоит довольно остро. "Черное население" не может пройти жизненный путь обычного человека - 就学(учеба)-就业(работа)-出远门(передвижения)-结婚生子(брак и рождение детей) - 社会福利(участие в общественной жизни)

"Черное население" в Китае
 
[^]
vaily
29.03.2015 - 20:44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Согласно ст. 4 "Закона о гражданстве КНР", ребенок, родившийся на территории КНР и оба или один родитель являются гражданами КНР, получает гражданство КНР по праву рождения. Правда, как оказывается, есть один нюанс, который ставит одних граждан выше других. Именно это явление и называется 黑户.
"Черное население" согласно байдупедии - население, которое на момент всекитайской переписи населения не зарегистрировано ни по одному адресу и не имеет личной домовой книги. Последняя перепись населения проходила в 2010 году, по неофициальным данным, к данной группе относятся 1.3 млн жителей КНР.

"Черное население" в Китае
 
[^]
vaily
29.03.2015 - 20:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Почему же так происходит? Все дело в том, что в древние времена было основано 国家卫生和计划生育委员会- комиссия по гигиене и планированию рождаемости. Именно ее требования и являются теми камнями, на которые наталкиваются многие дети в КНР. Давайте рассмотрим их подробнее.
Относится к политике рождаемости можно по разному. Лично мне кое что нравится, кое что - нет, но основное их требование - получение "Сертификата о готовности к рождению ребенка" (准生证)я одобряю всеми фибрами своей души. Ни одним нормальным родителям в нем отказано не будет. Докажи, что у тебя нормальные жилищные условия, нормальный доход, что ты сможешь дать ребенку образование - и вперед, рожай. Такой экзамен не помешал бы очень многим из тех, кого я знаю, когда смотришь на некоторых родителей - волосы встают дыбом...

Сертификат готовности к рождению ребенка. Выдается на семейную пару.

"Черное население" в Китае
 
[^]
vaily
29.03.2015 - 20:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Это первое из препятствий. Без этого сертификата ребенка никогда не внесут в домовую книгу, если его туда не внесут - то получить свидетельство о рождении, ID-карту он в дальнейшем не сможет. Вот и получается замкнутый круг - если твои родители его не получили, то ты всю жизнь так и будешь маяться неприкаянным.
Второе требование - справка из больницы о рождении ребенка. Некоторые люди рожают детей в чистом поле, у себя в деревне и т.д. А в поле такую справку не выдают...
И третье препятствие - это оплата 抚养费 (налога на детей). Про саму политику ограничения рождаемости тоже можно накатать огромный пост, я ограничусь кратким изложением. Каждой местной комиссией устанавливаются свои величины налога, и без квитанции о его оплате ребенка в домовую книгу тоже не внесут. А его величина часто очень и очень велика.
Например, в стандартной ситуации(супруги пребывают в браке, ребенок - второй, проживают в городской черте) жители города Эмин(Синьцзян-Уйгурский автономный округ) должны заплатить его, исходя из формулы:
РП*(1-8)*2
РП - реальный располагаемый доход на душу населения в данной провинции
От 1 до 8 - коэффициент
2 - два супруга.
То есть рожая второго ребенка, пара из города Эмин должна заплатить 22160 юаней(РП по Синьцзян-Уйгурскому АО за 2014 год) *(1-8)*2= от 44.000 до 320.000 юаней( от 7 до 52 тыс. долларов США). Коэффициенты и размер дохода зависят от многих факторов, но его размер иногда очень большой.
Собственно, такая судьба у детей, чьи родители не озаботились этими вопросами - всю жизнь жить, будучи никем. И разорвать этот замкнутый круг удается очень немногим.
Конец, спасибо, что "не ломали". Рад буду ответить на вопросы, если что.

Это сообщение отредактировал vaily - 29.03.2015 - 20:56
 
[^]
march33
29.03.2015 - 20:59
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 97
Цитата (vaily @ 29.03.2015 - 20:55)
Собственно, такая судьба у детей, чьи родители не озаботились этими вопросами - всю жизнь жить, будучи никем. И разорвать этот замкнутый круг удается очень немногим.
Конец, спасибо, что "не ломали". Рад буду ответить на вопросы, если что.

Так а как разрывают то энтот круг?

P.S. обиделся что ли?
 
[^]
Konkov
29.03.2015 - 20:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 456
Напомнило положение наших колхозников при т. Сталине.
 
[^]
NaStreme
29.03.2015 - 21:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2541
ТС, подтверди или опровергни- тут один китаес на выставке, хвалился что купил сертификат на второго ребенка за 40тыс. долл. типа сумма зависит от доходов семьи. Наврал? и да живет недалеко от Шанхая.( типа на севере расценки намного ниже или совсем нет)
ПыСы последним постом ответил. Вроде правда получается... тады ой

Это сообщение отредактировал NaStreme - 29.03.2015 - 21:03
 
[^]
2x7
29.03.2015 - 21:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3662
Допустим, разрывают этот круг 0,00000001% населения. Но по нашим меркам - тысячи человек. Так как это происходит? Баблом?
 
[^]
вервольф
29.03.2015 - 21:03
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 318
Вот яркий пример "рабства по рождению"!И это в 21 веке.А еще говорят-не важно,где родился и кто родители!Ага,белядь...Вот так родился,а у тебя прав меньше,чем у некоторых псов,и хрен что с этим сделаешь.И дети твои-та же участь.Замкнутый круг,п..ц!
 
[^]
gypopo
29.03.2015 - 21:07
35
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Если я правильно понял, численность населения Китая считается из "официального" населения, а в то же время в глухих деревнях и поселках может жить своей неведомой жизнью и активно размножаться еще миллиардик неучтёнки?
 
[^]
march33
29.03.2015 - 21:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 97
Цитата (2x7 @ 29.03.2015 - 21:02)
Допустим, разрывают этот круг 0,00000001% населения. Но по нашим меркам - тысячи человек. Так как это происходит? Баблом?

Ага, пришел в роддом с деньгами, там тебе дают справку, что родился ты сегодня, вес при рождении 60 кг)))
 
[^]
rikk76
29.03.2015 - 21:10
5
Статус: Offline


профессор

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 243
"Сертификата о готовности к рождению ребенка" (准生证)я одобряю всеми фибрами своей души. Ни одним нормальным родителям в нем отказано не будет. Докажи, что у тебя нормальные жилищные условия, нормальный доход, что ты сможешь дать ребенку образование - и вперед, рожай. Такой экзамен не помешал бы очень многим из тех, кого я знаю, когда смотришь на некоторых родителей - волосы встают дыбом...

Согласен с китайцами на все 100% в России такой бы тоже не помещал..
 
[^]
ДжекСемеркин
29.03.2015 - 21:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Спасибо за интересную информацию. Думаю, что иностранцу в Китае не сильно горят желанием рассказать эту историю.
 
[^]
MrGreenRay
29.03.2015 - 22:16
2
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (rikk76 @ 29.03.2015 - 21:10)
"Сертификата о готовности к рождению ребенка" (准生证)я одобряю всеми фибрами своей души. Ни одним нормальным родителям в нем отказано не будет. Докажи, что у тебя нормальные жилищные условия, нормальный доход, что ты сможешь дать ребенку образование - и вперед, рожай. Такой экзамен не помешал бы очень многим из тех, кого я знаю, когда смотришь на некоторых родителей - волосы встают дыбом...

Согласен с китайцами на все 100% в России такой бы тоже не помещал..

Нафига? тут и так мало людей, надо больше.

Походу они боятся рвать эти старые цепи, так как надо будет этих неучтенных потом устраивать, да и попрут новые, после послабления, возможно еще больше.

Добавлено в 22:18
Цитата (вервольф @ 29.03.2015 - 21:03)
Вот яркий пример "рабства по рождению"!И это в 21 веке.А еще говорят-не важно,где родился и кто родители!Ага,белядь...Вот так родился,а у тебя прав меньше,чем у некоторых псов,и хрен что с этим сделаешь.И дети твои-та же участь.Замкнутый круг,п..ц!

Единственная страна мира с таким чудовищным количеством населения на относительно небольшом и полупустынном клочке земли ( да еще и в расцвете экономики)

Это называется "особый подход" dont.gif
 
[^]
mrzorg
29.03.2015 - 22:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42700
Цитата (gypopo @ 29.03.2015 - 20:07)
Если я правильно понял, численность населения Китая считается из "официального" населения, а в то же время в глухих деревнях и поселках может жить своей неведомой жизнью и активно размножаться еще миллиардик неучтёнки?

Ну, миллиардик вряд ли, но вот пару-тройку десятков миллионов - это вполне возможно... blink.gif
 
[^]
Lee22
29.03.2015 - 22:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 3831
А посадить таких могут? Если доков нет, ни где не значится, при совершении преступления на месте не поймали, значит совсем не найдут....
 
[^]
vodka03
29.03.2015 - 22:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 47
Даже не догадывался о таком, спасибо ТС, расширил кругозор
 
[^]
Косячок
29.03.2015 - 22:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
У них там своя атмосфера короче.
 
[^]
manager2
30.03.2015 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24571
Цитата (Konkov @ 29.03.2015 - 22:59)
Напомнило положение наших колхозников при т. Сталине.

паспорта дали колхозникам в конце 70-х
так что
при Сталине, Хрущеве и Брежневе
 
[^]
Destiny13
30.03.2015 - 09:26
0
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
А если бы не контролировали рождаемость на официальном уровне, сколько бы их было?
Вообще пипец, есть человек,а без бумажки как бы и нету.
 
[^]
CATAH
30.03.2015 - 09:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Не лицензионные дети...

Жесть конечно....

Я вот что думаю, а ведь ограничение рождаемости может привести к старению населения.... Сможет Китай прокормить такую кучу пенсионеров?

Это сообщение отредактировал CATAH - 30.03.2015 - 09:45
 
[^]
peperoni
30.03.2015 - 09:38
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 405
Не, ну одного-то можно бесплатно.. Только за второго плати. В их ситуации, думаю, это разумно.
 
[^]
Sadomik
30.03.2015 - 09:41
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
Не надо подходить к китайцам со своим аршином. В стране дикая перенаселенность, живут друг у друга на головах, но рожают по-прежнему и без оглядки, лишь бы мальчик-кормилец семьи. Заводят одного "официального" ребенка, по его документам, за небольшую мзду, может лечиться весь "неофициальный" контигент, даже учатся, бывает, если официальный по тем или иным причинам учиться не идет.
Насчет налога - читал, что бездетным парам само правительство платит премию, однодетная семья не платит ничего, а вот два и более - будь добр -отстегни.
Считаю, что это разумная мера, а если в совокупности с мед.освидетельствованием перед зачатием - вообще красота. Человечество и так накопило достаточно генетического мусора, который раньше отсеивался в процессе естественного отбора, что он уже угрожает нормальному ходу эволюции и Евровидение выигрывает...

Это сообщение отредактировал Sadomik - 30.03.2015 - 09:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25496
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх