Советская овсянка, сэр!, Шерлоком Холмсом мог стать не Ливанов...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
10.03.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
132
Советская овсянка, сэр! Шерлоком Холмсом мог стать не Ливанов, а Янковский



Советская овсянка, сэр!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Часто бывает так, что нелюбимые дети - те, кого родители считали бесперспективными Иванушками-дурачками, - добиваются в жизни намного большего успеха, чем любимчики. Такая судьба постигла англий­ского сыщика Шерлока Холмса и его верного помощника доктора Ватсона. Известно, что Конан Дойл, автор историй о детективе, владеющем дедуктивным методом, своё детище недолюбливал, считал его довольно посредственным и очень злился, что на другие его произведения обращают слишком мало внимания.

Нечто похожее произошло и с нашей знаменитой экранизацией рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Создатели картины планировали экранизировать только два произведения - «Этюд в багровых тонах» и «Пёструю ленту», но не тут-то было. Негодующая общественность буквально засыпала и режиссёра Масленникова, и чиновников от культуры письмами с требованием «продолжения банкета», который начался в 1980 г., - 3 марта в Риге прошла премьера первых фильмов о знаменитом сыщике.
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Если уж быть точными, то самый первый просмотр «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» для высокопоставленных лиц состоялся ещё в 1979 г. Чиновники скрупулёзно отсматривали кадр за кадром, выискивали, что бы процензурировать. В итоге нашли только одну зацепку - когда экранный Шерлок Холмс впервые встречает доктора Ватсона, он интересуется: «Давно вы из Афганистана?» Конечно, по тем временам, когда Советская армия уже перешла границу с Афганистаном, подобные реплики в кино были немыслимы. Всё остальное начальство устроило, кандидатуры Ливанова - Холмса и Соломина - Ватсона были единогласно одобрены.

Хотя когда Масленников только приступил к работе над «Шерлоком Холмсом», он рассматривал и другие варианты. Изначально на роль Холмса планировались две кандидатуры - Василий Ливанов и Олег Янковский, на Ватсона думали взять Олега Басилашвили. Но, попробовав Ливанова, Масленников убедился, что именно он и есть настоящий Шерлок Холмс.

На всякий случай провели пробы ещё и с Александром Кайдановским. А вот с ролью Ватсона вышла накладка. На пробы приезжали всевозможные знаменитости, но выходило всё что-то не то. Однажды Игорь Масленников перебирал фотографии актёров и нашёл среди них фото Виталия Соломина с наклеенными усами. Моментально стало ясно: он и есть доктор Ватсон.

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Отдельной темой шла миссис Хадсон. В роли домоправительницы режиссёр видел только Рину Зелёную. Но актрисе на тот момент было уже 77 лет, поэтому худсовет долго не одобрял её кандидатуру - никто не хотел брать на себя ответственность и возить пожилую даму чуть ли не каждую неделю из Москвы в Ленинград. Рина Зелёная же, напротив, была рада такому приключению, она и в преклонном возрасте отличалась юношеским задором и искромётным юмором. Актриса тогда заявила режиссёру: «Вы знаете, это очень увлекательно, ведь я никогда за свою карьеру не играла мебель». В итоге Рину Зелёную на роль «мебели» всё же взяли.

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Не одобрили только задумок режиссёра снять хотя бы натуру в Англии. «Обойдутся совет­скими просторами», - решило начальство. Поэтому Англию в «Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне» играли Латвия, Эстония и Ленинград. Прекрасной Темзой в большинстве эпизодов стала Нева. Правда, Масленников всё же упросил своего знакомого журналиста, работавшего в Лондоне, отснять пару кадров на настоящей Темзе, что он и сделал. Так что кусочек реальной Англии всё же попал в кадр. А вот знаменитая квартира на Бейкер-стрит была найдена на рижской улице Яуниела, д. 22. Правда, весь внутренний интерьер снимался на киностудии «Ленфильм». Однажды его пришлось полностью восстанавливать. Когда по сценарию в одной из серий должен был случиться пожар на Бейкер-стрит, пиротехники так постарались, что вся шикарная квартира Шерлока Холмса сгорела буквально в одно мгновение. Зато, по словам режиссёра, кадры вышли очень удачные.

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Кашу ели все

Вообще удача постоянно сопровождала Шерлока Холмса и его верного напарника: ведь съёмки двух фильмов, запланированные на два года, растянулись на 8 лет и целых 5 фильмов, состоящих из 11 серий. Масленников, отсняв две картины, пытался сопротивляться, но под всеобщим напором приступил к работе над третьим (по мнению критиков, одним из лучших) фильмом - «Собака Баскервилей». Сам Баскервиль-Холл был найден в Таллине. А сэр Генри, Никита Михалков, - в Москве. Михалков незамедлительно прибыл на «Ленфильм» вместе со своим другом Александром Адабашьяном, которого потом пристроили на роль дворецкого Бэрримора и придумали для него ставшую крылатой фразу: «Овсянка, сэр!» Правда, у Александра Адабашьяна сохранились совсем другие воспоминания на этот счёт.

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
bydim
10.03.2015 - 19:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
«Чего только обо мне не рассказывали после съёмок: что я пьяным валялся в Ленинграде на улице; что меня Никита Михалков привёз на съёмки насильно, - рассказал «АиФ» Александр Адабашьян. - Но, насколько я помню, мне просто позвонили, пригласили на роль Бэрримора, и я туда приехал на поезде. Мне выдали костюм, нанесли грим. Никиты Сергеевича в этот момент, насколько я помню, вообще не было. Я выучил текст и сыграл эту знаменитую «овсянку». Кстати, овсянка была настоящей. Её готовила ассистент по реквизиту, это входило в её обязанности. Но у неё был особый талант - овсянку она делала очень вкусно. Сперва она готовила её немножко, чтобы хватило только для съёмок. А потом, поскольку группа съедала кашу за обе щеки, ей пришлось притаскивать здоровенную кастрюлю на всех. У неё были свои секреты: овёс она замачивала с вечера, а утром его как следует проваривала на молоке».

Кстати, эту «овсянку» и Бэрримора Александр Адабашьян называл своим звёздным часом. А Шерлок Холмс стал самой узна­ваемой ролью Василия Ливанова. Его до сих пор считают лучшим Шерлоком Холмсом, причём так говорят не только в России, но и во всём мире. В 2006 г. Василий Ливанов за «Холмса» стал почётным членом ордена Британской империи. Говорят, даже Маргарет Тэтчер как-то призналась, что российский сериал об английском сыщике - это лучший «Холмс», которого она видела.

«Секрет популярности нашего «Шерлока Холмса», на мой взгляд, в том, что мы не стали ничего улучшать, углублять, осовременивать, - уверен Александр Адабашьян. - В фильме есть та очаровательная наивность, которая свойственна историям Конан Дойла. Создатели просто шли за автором, а не за сценаристом или режиссёром. К тому же там все играли таких англичан, которых и в Англии-то никогда не было. Это было скорее представление об англичанах - не злобное, как у них сегодня - о России, а весьма добродушное и обаятельное.

Современных Шерлоков Холмсов я не могу похвалить. Мне эти новомодные детективы показались совсем неинтересными. Там от задумок Конан Дойла почти ничего не осталось, кроме имён героев. А в одном из сериалов про Шерлока Холмса Ватсон и вовсе стал женщиной. А в другом намекают на нетрадиционную ориентацию Холмса. Но эти варианты к настоящим Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону никакого отношения не имеют».

Так говорили герои

«Это же элементарно, Ватсон! Не будь я, чёрт возьми, Шерлоком Холмсом!»
«Что это, Бэрримор?» - «Овсянка, сэр!»
«Любовь сэра Генри грозит только сэру Генри».
«Женщинам, Ватсон, нельзя доверять. Даже самым лучшим из них».
«Ваш завтрак, милорд!» - «Что вы кричите всегда, Бэрримор, что кричите? Что здесь, глухие, что ли, сидят? Боже мой...»


Все .

http://www.aif.ru
 
[^]
catttch22
10.03.2015 - 19:37
7
Статус: Offline


Регистрация: 28.08.12
Сообщений: -1
Начал за здравие... тема с расчётом на добавление! Ну начать с того, что игра Соломина - фактически создала весь фильм (при всём уважении к фигуре Холмса в исполнении Ливанова)

Это сообщение отредактировал catttch22 - 10.03.2015 - 19:56
 
[^]
Blackbriar
10.03.2015 - 19:37
23
Статус: Offline


Переживший бан

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 161
Янковский, конечно, гениальный был актёр, но - слава Богу, что не стал Холмсом...
Соломин - так же, в яблочко! Хотя и Джуд Лоу тоже, весьма к месту...

Это сообщение отредактировал Blackbriar - 10.03.2015 - 19:50
 
[^]
LarMar
10.03.2015 - 19:40
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.13
Сообщений: 383
Холмс только Ливанов!!!
 
[^]
Basnya
10.03.2015 - 19:45
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 33
Фильм отличнейший! Ливанов - лучший Шерлок всех времен и народов.)
 
[^]
Graу
10.03.2015 - 19:45
4
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 0
я если честн шерлока не смотрел раньше... но тут по телеку случайно зацепился и так попёрло) вообщем мне оч понравилось не смотря на то что многие говорят что наш шерлок не интересный, да и на овсянку подсел) толи в родне шерлоки были толи кони)))
 
[^]
Fallschirm
10.03.2015 - 19:54
5
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
эх...умели снимать, а какие актеры! смотреть не пересмотреть
 
[^]
Умаnetарий
10.03.2015 - 19:54
47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 783
При всей моей неприязни к "барину усатому", я и в роли сэра Генри никого другого не представляю - Михалков тут шикарен. ..."за кого меня принимают в этой гостинице?! За дурачка??? За дурачка!!!" shum_lol.gif
 
[^]
Мяурицио
10.03.2015 - 20:45
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 222
Парни, а музыка какая?!
Да этот фильм весь гениален. Ничего подобного нет, не было и не будет. Дуэт Ливанова и Соломина - это божественно!
 
[^]
margadon
10.03.2015 - 20:49
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 371
Ливанов как Холмс лучший! даже западные критики это озвучивали.
Кстати в Новой зеландии к 120 летию со дня рождения повести о Шерлоке Конан Дойла выпустили монеты с изображением Холмса портретом В.Ливанова.

Это сообщение отредактировал margadon - 10.03.2015 - 20:50
 
[^]
ЛысыйКот
10.03.2015 - 20:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
концовка в СБ прикольная, где сэра генри овсянкой откармливают после пережитого стресса lol.gif
 
[^]
Шкура2
10.03.2015 - 21:06
4
Статус: Offline


Регистрация: 5.01.15
Сообщений: -1
)
 
[^]
selenь
10.03.2015 - 21:10
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 0
Сотни раз могу пересмотреть наш советский сериал .
В последние голливудские версии до конца не разу не досмотрел ... Засыпаю , сцуко :(
 
[^]
ЛысыйКот
10.03.2015 - 21:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 2159
- кто это воет на болоте, холмс?
- это сэра генри кормят овсянкой, ватсон!

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
Strangerr
10.03.2015 - 21:21
18
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3480
Цитата (margadon @ 10.03.2015 - 20:49)
Ливанов как Холмс лучший! даже западные критики это озвучивали.
Кстати в Новой зеландии к 120 летию со дня рождения повести о Шерлоке  Конан Дойла выпустили монеты с изображением Холмса портретом В.Ливанова.

Не только Ливанова. Но и Соломина, и Михалкова, и Зелёной.

Это сообщение отредактировал Strangerr - 10.03.2015 - 21:23

Советская овсянка, сэр!
 
[^]
kvartal
10.03.2015 - 21:40
3
Статус: Offline


двапиздяй

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 595
Цитата
Соломин - так же, в яблочко! Хотя и Джуд Лоу тоже, весьма к месту

У них есть внешнее сходство
 
[^]
Анискин
10.03.2015 - 21:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 208
Цитата
«Где это всё снималось?» – такой вопрос нередко можно услышать от поклонников Фильма. Несколько лет упорных исследований позволили ответить на него и создать беспрецедентную развёрнутую иллюстрированную географическую киноэнциклопедию. В ней пока ещё есть белые пятна, но их становится всё меньше и меньше благодаря изысканиям наших читателей и подсказкам членов съёмочной группы. Теперь каждый желающий может совершить виртуальную (и не только виртуальную) экскурсию по следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Бóльшая часть объектов, находящихся в Санкт-Петербурге, была переснята нами с тех же точек, что и в Фильме....
 
[^]
st660
10.03.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 255
"Но,чёрт возьми,Холмс!"
В детстве играли в Холмса и Ватсона.

Это сообщение отредактировал st660 - 10.03.2015 - 21:57
 
[^]
gogindra
10.03.2015 - 22:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (ЛысыйКот @ 10.03.2015 - 21:20)
- кто это воет на болоте, холмс?
- это сэра генри кормят овсянкой, ватсон!


ну если уж за анекдоты...

ТО:

- Бэрримор! Что хлюпает в моём правом ботинке?!
- овсянка! Сэр.
- а какого чёрта она делает в моём ботинке?
- хлюпает! Сэр.

Всякие новомодные ИХНИЕ версии не смотрел. И не собираюсь.
Но решительно осуждаю! sm_biggrin.gif

З.Ы

А насчёт того, что выше коллега по форуму высказался - дескать ГЛАВНОЕ - игра Виталия Соломина...
извините wub.gif

Периодически на братское дежавю с адъютантом генерала Май-Маевского клинит.

Вот - Ливанов - он свой собственный Шерлок Холмс!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20473
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх