Внутренний трёхгранный угол в граните. Вручную. Кремнем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Orang
20.06.2018 - 11:50
4
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
Цитата (Senmuth @ 20.06.2018 - 12:43)
А меня вот какая мысль осенила после реплики "все списывают на религию". Так во в первых, Древний Египет пропитан насквозь религиозностью, что видно даже и ребенку или невооруженным взглядом, кому как удобнее. А вот второе.... а что если, религиозность (вера, культы) были основополагающим фактором? Таким как в наше — деньги. Сейчас в нашем мире ВСЁ (подавляющее большинство) делается ради денег. Деньги дают нам возможность, а тогда вера давала может и на такую ощутимую в руках возможность, но тем не менее, люди были готовы почти на всё. Т.е. сейчас деньги посредник между нашими желаниями и результатом, а тогда была религиозность (вера, культы). Тем более ее и сейчас в нашем мире хватает, как пережиток былого...

кмк более вероятен симбиоз, типо нашего БАМа в советское время.
основное - идея (религия, вера, как хотите), а дополнительно всякие ништяки, вроде освобождения от налогов, или обещания дочку в гарем забрать, или же сына к жрецам в обучение отдать.
 
[^]
Senmuth
20.06.2018 - 12:24
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
основное - идея (религия, вера, как хотите), а дополнительно всякие ништяки

Конечно, да, всегда есть что-то основополагающие + очень много факторов. Это сейчас мы много чего знаем о строении человека, психологии, космосе, нашей Земле и пр. , а тогда им приходилось полагаться на иное.
 
[^]
DrDurik
20.06.2018 - 12:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (CHEKIST111 @ 20.06.2018 - 03:42)
В итоге, если я правильно посчитал, на саркофаг выходит около 3-х лет. Возможно, я где-то ошибся или что-то не учёл, проверяйте, у кого есть желание )))

Разберу основное.
Цитата
Пусть их производительность упадёт до 1500 см3 в день. Таким образом, "торцевые" работники раздробят излишки своих плоскостей за 266 дней (держим пока в уме), а "боковые" за время меньшее в 2 раза, поскольку по бокам коробки могут работать по 2 человека, т.е. за 133 дня (тоже запомним)


Тут ты не прав - обрабатывать вертикальные стенки намного сложнее чем горизонтальные. Производительности в 150см3 не будет.
При обработке горизонтальной поверхности, отбойник падает под действием силы тяжести, и человек тратит энергию на то, что бы поймать отскок и немного приподнять молот для нового удара.
В случае же с вертикальной поверхностью, вся энергозатратная часть по производству удара ложится на человека. Как следствие, молот будет легче, а легче молот, меньше сила удара...Ну и т. д.
При этом нужно помнить что гранит очень устойчив к истиранию, соответственно, чем меньше угол к поверхности, тем меньше эффективность.
Готов поспорить что ты и 50 см3 за час не стучишь.
Можем провести эксперимент если хочешь.

Цитата
К 713 дням нужно приплюсовать лишь время, затраченное на выравнивание двух первых плоскостей - 713 + 160 = 873 дня на получение саркофага без финишной отделки.


То есть тут у нас 873 дня. Ок.

а в конце
Цитата
В итоге, если я правильно посчитал, на саркофаг выходит около 3-х лет.

То есть на вот эти процедуры:
Цитата
Внутри останется выровнять в плоскость дно, довести углы и выровнять ударами молотов волнистые гребни от бурения по стенкам и, а поскольку мы сверлили отверстия впритык одно к другому, то они будут довольно тонкими и сбить их будет не слишком трудоёмко. По трёхгранным углам данные есть в стартпосте, двухгранные, по высоте 4-х ребер, соответственно, сделаются быстрее.

У нас остается 222 дня
Как в золушке - а розы вырастут сами.
Насколько я понял именно в этом месте, твои любимые булыжники уступают место для более тонкой работы кремниевым высокоточным инструментам?
Выравнивание стен и все такое...
Так вот дорогой друг, если тебе нужно будет снять всего 2 мм(в среднем) со всей внутренней поверхности, для того что бы выровнять стенки, это будет уже 300 дней для двух одновременно работающих камнетесов.
Возьми линейку в руки, посмотри что такое два миллиметра, и ответь сам себе на вопрос - на сколько точной должна быть работа грубыми инструментами а-ля "долеритовый шар", и сверлильный станок, что бы на стенках осталось в среднем всего 2мм.
Добавим сюда еще выведение углов...

Цитата
Далее, мы должны будем отшлифовать и отполировать внутреннюю площадь. Тут у меня точных данных по производительности нет, но если вспомнить, что финишная доводка огромной по площади Александровской колонны длилась не более 2-х лет в вертикальном(!) положении, то не в пример меньший по площади саркофаг будет готов гораздо быстрее, ведь методы шлифовки вручную и 200 лет назад и 4,5 тыс лет назад остались без изменений.


Ты как себе представляешь это сравнение - все кто работал над колонной вдруг бросились делать гроб? или как? Может все же правильнее сюда тоже накинуть пару лет? не?
А может и больше, не забывай внутри место ограничено - мы не можем запихнуть сколько угодно людей - соотвественно, сначала отполируют одну стенку, потом другую, потом третью....

А в общем и целом неплохо, учитывая твою предвзятость.
 
[^]
spw
20.06.2018 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Много пропустил (не читал).
По поводу всего у меня есть чисто Моё мнение.
Вся история пишется победителями, мы привыкли к книгам и газетам, но... Раньше их писали вручную и их было мало и лежали они компактно. Т.Е. я завоевал страну, уничтожил книги и я пиздец какой освободитель и реформатор, доказательства- вот они-книги написанные очевидцами ( под моим чутким руководством). И попробуйте доказать что то лет через 200.
 
[^]
Orang
20.06.2018 - 13:01
6
Статус: Offline


Vronaзависимый

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 9343
в соседней теме картинку актуальную увидел


Внутренний трёхгранный угол в граните. Вручную. Кремнем
 
[^]
Senmuth
20.06.2018 - 13:03
3
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Вся история пишется победителями

История историей, а археология — это как криминалистика. Тут не всегда рулят интерпретации.
 
[^]
Tianda
20.06.2018 - 13:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 13517
Цитата
Да и без смены династий: что стало с создателем собора Василия Блаженного?


получил госзаказ на постройку зданий в Казани

sm_biggrin.gif


я понимаю, что срач уже затих и я опоздала, но все рано постараюсь вставить свои 5 (скорее 2) копейки

я во всех этих срачах человек относительно новый, но кое-какие выводы успела сделать
1. С альтами спорить бесполезно, поскольку они ничего конкретного не говорят. вот применительно к их заявлению о некоей высокоразвитой доегипетской цивилизации - они ведь не говорят. настолько высокоразвита она была, какие именно технические достижения у нее, на их взгляд, имелись. Поэтому и не знаешь, что именно опровергать. Кроме того, они подтасовывают свои же высказывания. Сначала было просто "невозможно обработать такой угол в граните при помощи каменного инструмента". Обработали. Теперь, оказывается. речь шла не о возможности, а времени, которое потребуется на обработку. ВОт и выходит, что традики вынуждены играть на чужом поле, по чужим правилам. которые при этом постоянно изменяются.

2. Что до постройки пирамид высокоразвитой египетской высокоразвитой цивилизации, то полагаю. что у той высокоразвитой цивилизации хватило бы знаний, чтобы выкопать нормальный котлован при помощи динамита и машин (остатки которых должны были сохраниться - неважно, какие это двигатели - паровые, электрические, водяные - любые), рассчитать нагрузку, осадку, деформацию, забацать нормальный такой фундамент , который смог бы выдержать нормальное высотное здание, а не пирамиду (которая, кстати, сама себя держит). потом провести нормальные коммуникации (которые тоже могли бы сохраниться), при этом здание должно было быть построено при помощи машин, остатки которых тоже где-то должны сохраниться в Египте. Более того, должны сохраниться и остатки заводов, на которых эти машины произвели. Это высотное нормальное (а не пирамидообразное) здание желательно, конечно, построить из продвинутых искусственных строительных материалов (а не нарубленного песчаника - цивилизация-то у нас высокоразвитая, не забываем).

Кроме того, такая высокоразвитая цивилизация не могла строить арки и купола - то есть рассчитать это они не могли.

Короче, всех знаний высокоразвитой цивилизации хватило на то, чтобы поставить на плохо расчищенную местность пирамиду без фундамента - потому что она не умела строить нормальные прямые высокие здания с нормальным фундаментом.

это сугубо мое мнение. пардон, что написано сумбурно и коряво - времени мало.
 
[^]
Senmuth
20.06.2018 - 13:05
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата (Orang @ 20.06.2018 - 13:01)
в соседней теме картинку актуальную увидел

Посмотрел матч с большим удовольствием, хоть и не фанат))
 
[^]
wdmv
20.06.2018 - 13:25
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 764
Цитата (spw @ 20.06.2018 - 13:00)
Много пропустил (не читал).
По поводу всего у меня есть чисто Моё мнение.
Вся история пишется победителями, мы привыкли к книгам и газетам, но... Раньше их писали вручную и их было мало и лежали они компактно. Т.Е. я завоевал страну, уничтожил книги и я пиздец какой освободитель и реформатор, доказательства- вот они-книги написанные очевидцами ( под моим чутким руководством). И попробуйте доказать что то лет через 200.

вот прям всё под корень уничтожил и заставил заново написать? а нахуа, простите? ясен пень, что в угоду правящему в данный момент какие-то данные можно изменить, о чем-то умолчать, что-то добавить. именно поэтому историки очень критически относятся к нарративным ("повествовательным") источникам, тщательно проверяя их другими историческими, археологическими и прочими данными.
 
[^]
spw
20.06.2018 - 15:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1359
Цитата (wdmv @ 20.06.2018 - 13:25)

вот прям всё под корень уничтожил и заставил заново написать? а нахуа, простите? ясен пень, что в угоду правящему в данный момент какие-то данные можно изменить, о чем-то умолчать, что-то добавить. именно поэтому историки очень критически относятся к нарративным ("повествовательным") источникам, тщательно проверяя их другими историческими, археологическими и прочими данными.

Объясяю....
Книг было Мало, не 200 000 экземпляров а 15-20.
Пишем новое под чутким руководством иииии......?
 
[^]
wdmv
20.06.2018 - 15:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 764
Цитата (spw @ 20.06.2018 - 15:12)
Цитата (wdmv @ 20.06.2018 - 13:25)

вот прям всё под корень уничтожил и заставил заново написать? а нахуа, простите? ясен пень, что в угоду правящему в данный момент какие-то данные можно изменить, о чем-то умолчать, что-то добавить. именно поэтому историки очень критически относятся к нарративным ("повествовательным") источникам, тщательно проверяя их другими историческими, археологическими и прочими данными.

Объясяю....
Книг было Мало, не 200 000 экземпляров а 15-20.
Пишем новое под чутким руководством иииии......?

что именно "объясню"? вы ответ прочли?
 
[^]
CHEKIST111
20.06.2018 - 15:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
DrDurik
Цитата
Тут ты не прав - обрабатывать вертикальные стенки намного сложнее чем горизонтальные. Производительности в 150см3 не будет.

Не готов спорить, пускай не будет. В таком случае, предлагаю не торопиться, а последовательно обрабатывать грани, переворачивая заготовку. Итак, на 4 длинных стороны саркофага (днище, верх и бока) затратится времени 80 х 4 = 320 дней. Единственный момент по торцам: я сильно сомневаюсь, что заготовку ставили на попа, чтобы обрабатывать торцы.

Давай прикинем: нам нужно срубить 0,4 м3 на площади торца саркофага 105 х 98 = 10290 см3, т.е толщина срубаемого слоя лишнего гранита будет 400000/10290 = 38,8 см. Такой слой по торцам означает, что удары можно точно так же наносить сверху вниз на горизонтальную поверхность шириной почти 40 см при обычной производительности 2500см3 /день. При том, что по мере переворота на новую грань после отески длинной стороны, перед "торцевиками" будет оказываться нетронутая часть торца такой же ширины - 38,8 см, по которой можно точно так же работать. Т.е. основной объем с торца рабочие раздробят при нормальной, не заниженной производительности.

Но не будем мелочиться и примем производительность торцевиков 50 см3/час или 500 в день, чтобы не спорить по пустякам: 400000/500 = 800 дней торцевики будут срубать излишки гранита при самом печальном раскладе. Из этих 800 дней 320 дней торцевики уже работали параллельно с бригадой, обтесывающей длинные стороны ящика. 800-320 = 480 дней (запомним)

После 320-го дня обтески в работу вступают сверлильщики, которые вместе с дробильщиками вынут внутренний объем саркофага за 713 дней.

713 больше 480, поэтому про торцевиков забываем - они закончат раньше.

713 дней плюс 320 = 1033 дня на черновую обработку гроба - меньше 3-х лет.

Цитата
Насколько я понял именно в этом месте, твои любимые булыжники уступают место для более тонкой работы кремниевым высокоточным инструментам?

Нет, кремень лишь для формирования двухгранных углов по четырём внутренним рёбрам ящика и вытачиванию четырёх трехгранных углов у днища. Остальное по стенам и полу - паундинг отбойниками.
Цитата
Ты как себе представляешь это сравнение - все кто работал над колонной вдруг бросились делать гроб? или как?

Я говорю про Александровскую колонну на Дворцовой в Питере. Разверстка её шлифованного и полированного ствола будет по площади намного больше площади маленького саркофажика, поэтому давать пару лет и на колонну и на гроб не корректно - саркофаг отполируют намного быстрее. Хорошо, давай добавим год на финишную доводку саркофага, тогда получается около четырёх лет на полностью готовый саркофаг для царя.

Много это или мало? Приемлемые сроки или нет?

К примеру известно, что кварцитовый 35-тонный саркофаг Наполеона начали обрабатывать в 1851-м году, а захоронили его там только через 10 лет. Кроме того, только 5 лет затратили на поиски и транспортировку подходящего камня из России.

Бабаловская ванну изготавливали 8 лет., Большую Колыванскую вазу - 11 лет.

Думаю, 4-5 лет на саркофаг срок вполне приемлемый, учитывая, что пирамида строилась более 20 лет.






 
[^]
wdmv
20.06.2018 - 16:10
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 764
Цитата (spw @ 20.06.2018 - 15:12)
Цитата (wdmv @ 20.06.2018 - 13:25)

вот прям всё под корень уничтожил и заставил заново написать? а нахуа, простите? ясен пень, что в угоду правящему в данный момент какие-то данные можно изменить, о чем-то умолчать, что-то добавить. именно поэтому историки очень критически относятся к нарративным ("повествовательным") источникам, тщательно проверяя их другими историческими, археологическими и прочими данными.

Объясяю....
Книг было Мало, не 200 000 экземпляров а 15-20.
Пишем новое под чутким руководством иииии......?

я постараюсь объяснить про источники. у историков есть такая отдельная дисциплина - "источниковедение". из названия понятно, в принципе, чем она занимается. в учебнике по ней практически прямым текстом написано: "все врут" ©. а если серьезно, то немножко по-другому, но с тем же смыслом: "даже непосредственный очевидец события, стараясь самым тщательным, самым честным образом записать то, что видел, не сможет беспристрастно и полно запечатлеть увиденное". потому как односторонний взгляд и субъективная оценка. поэтому любой нарративный источник подвергается "критике" (тщательному исследованию) - сначала "внешней" (определяющей, можно ли вообще то, что попало в цепкие пальцы учёного, считать за источник, соответствует ли он месту и времени или это вообще новодел), потом "внутренней". вот как раз "внутренняя критика" определяет, насколько написанное соответствует прочим, имеющимся в расположении историка данным, а именно: повествование сравнивается с имеющимися записями "своих" и "соседей" (причем не обязательно тоже нарративными) о тех же событиях, археологическими данными и пр.

Это сообщение отредактировал wdmv - 20.06.2018 - 16:15
 
[^]
VIDIS
20.06.2018 - 21:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
Мож считается что не было в те времена технологии для совершения такого с камнями.
- Мож было "волшебство", типа ПСИспособности, Телекинез.
Ученные тестят только некоторых индивидов на их возможности, но не всех же, к тому же они могли вымереть как динозавры.
А могли улететь, хотя врядли, их могли перебить более слабые эти как их там кроманьонцы, из-за опасений и внутренних страхов при нахождении бок о бок с такими хуепуталами, Так сказать, упредить события на всякий случай.

Я сам не сторонник, как говорят - возможно все.

Это сообщение отредактировал VIDIS - 20.06.2018 - 21:34
 
[^]
Senmuth
20.06.2018 - 21:59
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
 
[^]
Grig888
20.06.2018 - 22:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 71
Цитата (mrnemo @ 20.06.2018 - 08:58)
Цитата (Grig888 @ 19.06.2018 - 23:23)
И собственно яжиделетант  так и не увидел в треде от уважаемых гуру-официалов - какая религия может заставить тратить человека-мегачасы с каменными орудиями труда на примерно вот такое?

Хотя сколько здесь уже страниц набежало

Гораздо меньше человеко-часов, чем кажется.
Встречал в подмосковных катакомбах нагруженную бутовую кладку (камни минимально обтесаны или не обтесаны вовсе), в которой просто под весом породы относительно мягкий известняк обмялся и обтесался до похожего состояния за десяток-другой лет.
Здесь же кладке несколько тысяселетий - имхо, вполне могла слежаться после предварительной гораздо менее точной подгонки камней.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Фотки из Ю. Америки относятся к бетоносрачу а у него цимес в том и состоит что там не мягкие пароды
 
[^]
Grig888
20.06.2018 - 23:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 71
Цитата (Senmuth @ 20.06.2018 - 11:43)
А меня вот какая мысль осенила после реплики "все списывают на религию". Так во в первых, Древний Египет пропитан насквозь религиозностью, что видно даже и ребенку или невооруженным взглядом, кому как удобнее. А вот второе.... а что если, религиозность (вера, культы) были основополагающим фактором? Таким как в наше — деньги. Сейчас в нашем мире ВСЁ (подавляющее большинство) делается ради денег. Деньги дают нам возможность, а тогда вера давала может и на такую ощутимую в руках возможность, но тем не менее, люди были готовы почти на всё. Т.е. сейчас деньги посредник между нашими желаниями и результатом, а тогда была религиозность (вера, культы). Тем более ее и сейчас в нашем мире хватает, как пережиток былого...

Готовность на все ради своей религии как правило определяется рамками этой религии (поклонение обсидиановому зубилу, египтологи, ау!!) + не надо забывать что языческие культы как правило были куда приземление Авраамических религий.
Которые (авраамические), к слову, до издевательства над здравым смыслом (положить жизнь свою на жаре ради нескольких камней в кладке) тоже не доходили
 
[^]
Senmuth
21.06.2018 - 09:37
2
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Готовность на все ради своей религии как правило определяется рамками этой религии

Если Вы не понимаете, это как бы уже не моя проблема, а Ваша) Я уже сказал достаточно, для того быть понять какие-то простые, и в то же время сложные вещи.
 
[^]
DrDurik
21.06.2018 - 14:20
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (CHEKIST111 @ 20.06.2018 - 15:42)



Цитата
713 дней плюс 320 = 1033 дня на черновую обработку гроба - меньше 3-х лет.

Я бы сказал что почти три, ну да ладно.
:)
Цитата
Нет, кремень лишь для формирования двухгранных углов по четырём внутренним рёбрам ящика и вытачиванию четырёх трехгранных углов у днища. Остальное по стенам и полу - паундинг отбойниками.


А вот тут не понял.
Итак, ты наделываешь дырок, а потом по вертикальным стенкам начинаешь фигачить доводку стенок булыжниками? Так что ли? Ну-ну...

Цитата
Я говорю про Александровскую колонну на Дворцовой в Питере. Разверстка её шлифованного и полированного ствола будет по площади намного больше площади маленького саркофажика, поэтому давать пару лет и на колонну и на гроб не корректно - саркофаг отполируют намного быстрее.

Я понял про какую колону ты говоришь.
Ты же сам говоришь разверстка будет по площади больше, ну так скажи и дальше - и мы можем в силу формы этой колоны на каждое рабочее место посадить человека, что бы вся площадь колонны обрабатывалась одновременно. В нашем случае, внутри коробки на двоих человек, есть три рабочих места (по торцу, и по двум половинкам сторон на брата), соответственно обрабатывать три одновременно поверхности один человек не может, значит будет последовательная работа - сначала одну половинку стороны, потом торец, потом другую половину стороны.
И если взять за маркер указанные тобой 2 года, то это время для гроба нужно умножать на 3, то есть 6 лет.
То есть 6 лет только на полировку.
Не учитывая предыдущие подготовительные работы.
Цитата

Много это или мало? Приемлемые сроки или нет?

Нет. не приемлемые.

Цитата
К примеру известно, что кварцитовый 35-тонный саркофаг Наполеона начали обрабатывать в 1851-м году, а захоронили его там только через 10 лет. Кроме того, только 5 лет затратили на поиски и транспортировку подходящего камня из России.

Бабаловская ванну изготавливали 8 лет., Большую Колыванскую вазу - 11 лет.

Сравнение не в твою пользу - указанные предметы из другой эпохи, и соответственно изготовлены более качественным инструментом.
Цитата
Думаю, 4-5 лет на саркофаг срок вполне приемлемый, учитывая, что пирамида строилась более 20 лет.

Снова ошибаешься.
Вырывать из контекста нужные сроки разбирая конкретный пример, очень часто используемый прием всех "традиков", прошу не поддавайся на провокацию и включай голову. Как говориться - не будь как Сенмут. :)
Вспомни где нашли эту коробку. Нашли ее внутри пирамиды, в гранитной комнате.
Могли эту коробку затащить после строительства? - Пока все указывает на то, что нет. Откуда, мы делаем вполне себе логический вывод - ее туда поставили в процессе строительства. А учитывая где находится в теле пирамиды гранитная комната, то это даже не середина строительства. Ведь чем выше сооружение, тем сложнее строить, а раз сложнее, значит медленнее, а значит на создание гроба у его создателей было меньше 10 лет.
Я думаю не надо говорить, что организация необходимого для подобных работ освещения в рамках маленькой гранитной комнаты, к тому же еще наглухо замурованной, задачка та еще.

Это сообщение отредактировал DrDurik - 21.06.2018 - 14:23
 
[^]
Serf78
21.06.2018 - 15:07
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 954
блять вот что это за люди?
целая рабочая неделя на то чтоб в граните выдрочить угол...

я вот не понимаю
что они жрут если они безработные?
 
[^]
CHEKIST111
21.06.2018 - 15:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630

Цитата
Итак, ты наделываешь дырок, а потом по вертикальным стенкам начинаешь фигачить доводку стенок булыжниками? Так что ли? Ну-ну...

Я бы сделал так.

Может, спросим у скульптора, как бы поступила в этом случае она?
Цитата
И если взять за маркер указанные тобой 2 года, то это время для гроба нужно умножать на 3, то есть 6 лет.

Это если колонна была целиком облеплена шлифовальщиками, аки улей пчёлами. Короче, предлагаю поискать инфу о скорости шлифовки для более точных расчётов, поскольку у нас явно разные представления о скорости этого процесса.
Цитата
Я думаю не надо говорить, что организация необходимого для подобных работ освещения в рамках маленькой гранитной комнаты, к тому же еще наглухо замурованной, задачка та еще.

Зачем обязательно усложнять? Разве не могли поместить уже готовый саркофаг в камеру ещё в процессе строительства камеры?
 
[^]
DrDurik
21.06.2018 - 15:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (CHEKIST111 @ 21.06.2018 - 15:13)

Зачем обязательно усложнять? Разве не могли поместить уже готовый саркофаг в камеру ещё в процессе строительства камеры?

Так я тебе о том и говорю)))
Но тогда у тебя гораздо меньше времени чем 20 лет....Я бы дал лет так 6-7.
 
[^]
CHEKIST111
21.06.2018 - 15:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 5630
Цитата (DrDurik @ 21.06.2018 - 15:28)
Цитата (CHEKIST111 @ 21.06.2018 - 15:13)

Зачем обязательно усложнять? Разве не могли поместить уже готовый саркофаг в камеру ещё в процессе строительства камеры?

Так я тебе о том и говорю)))
Но тогда у тебя гораздо меньше времени чем 20 лет....Я бы дал лет так 6-7.

Согласен.

Давай вернемся к нашим подсчётам после уточнения данных.
 
[^]
Senmuth
21.06.2018 - 17:40
3
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Секрет трехгранного угла раскрыт!
По мановению рук!

Внутренний трёхгранный угол в граните. Вручную. Кремнем
 
[^]
anscool
22.06.2018 - 13:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 1878
пресловутого "одеяльного" угла опять не вышло..халтура)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69990
0 Пользователей:
Страницы: (33) « Первая ... 31 32 [33]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх