Про сланцевую революцию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
konopushkin
9.08.2013 - 11:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Ну и извиняюсь конечно за много букв, но есть и такое мнение:

Чрезвычайно быстрое общее истощение сланцевых пластов требует, чтобы ежегодно замещалось от 30 до 50 процентов продукции с дополнительно пробуренных скважин, классический синдром"ловли собственного хвоста". Это приводит к необходимости вкладывать $ 42 млрд годового инвестиционного капитала только для поддержания текущего производства. Для сравнения, весь добытый в США в 2012 году сланцевый газ стоил около $ 32,5 млрд по цене $ 3.40 за тысячу кубических футов (что выше, чем фактическая цена на протяжении большей части 2012 г.). А это чистые $ 10 млрд убытков от сланцевой авантюры в прошлом году для всех американских производителей сланцевого газа.

Даже хуже. Хьюз отмечает, что затраты капитала на компенсацию истощения месторождений обязательно возрастут, поскольку с продуктивные пластовые зоны в сланцах уже выработаны и бурение движется в области с низким качеством. Среднее качество скважин (по данным начальной производительности) упало почти на 20 процентов в Haynesville, наиболее продуктивном месторождении сланцевого газа США. И это падение или выход на плато наблюдается в восьми из десяти месторождениях. В целом качество скважин снижается для 36 процентов от всей американской добычи сланцевого газа и вышло на плато для 34 процентов. (xxviii)

Не удивительно в этой связи, что в соответствии с новой реальностью основные игроки индустрии сланцевого газа провели массивные списания своих активов. Компании в 2012 году приступили к пересмотру своих резервов и перед лицом текущих спотовых цен на газ, которые упали в два раза за период с июля 2011 года по июль 2012-го, вынуждены признать, что долгосрочные перспективы цен на природный газ не показывают рост. Списания имеют эффект домино, поскольку банковские кредиты, как правило, привязаны к запасам компании и это означает, что многие компании вынуждены пересматривать кредитные линии или проводить аварийные продажи активов, чтобы собрать денег


Полностью тут, читать много, неподготовленным не лезть )))


 
[^]
WUK
9.08.2013 - 11:35
1
Статус: Offline


Алкаголег

Регистрация: 11.11.05
Сообщений: 21677
Из сланца не только газ . Так же топливо можно делать дизель . И масла различные
Как раз по поводу этого , этим летом ..америка разморозила своих сланцевые месторождения . Шейхи в ахуе , от этого ..
Сам работал на сланцевых шахтах

Это сообщение отредактировал WUK - 9.08.2013 - 11:36
 
[^]
TovarischBo
9.08.2013 - 11:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 550
Как только поляки начнут экспортировать газ в Европу, Газпром поднимет цены на внутреннем рынке, что позволит ему устраивать любимые сердцу Милляра корпоративы. Кстати, на эту тему есть замечательная песенка "Когда закончится нефть" Юры Шевчука
 
[^]
insekticid
9.08.2013 - 11:35
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (konopushkin @ 9.08.2013 - 12:25)
Цитата (insekticid @ 9.08.2013 - 12:22)
..Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell списала 2,2 миллиарда долларов за убытки, связанные с разработкой месторождений сланцевого газа в США.

Я бы даже вот так написал:

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell списала 2,2 миллиарда долларов из-за убытков, связанных с разработкой месторождений сланцевого газа в США. Об этом сообщается в отчете организации об итогах деятельности во втором квартале 2013 года.

Прибыль компании упала на 57 процентов до 1,7 миллиарда долларов. Если бы не списания средств из-за сланцевого газа и других факторов, прибыль составила бы 4,6 миллиарда долларов, отмечается в сообщении. Выручка также снизилась — со 117 миллиардов до 112,7 миллиарда долларов.

Shell предупредила, что североамериканский бизнес будет оставаться убыточным еще как минимум полгода. Компания объявила о пересмотре стратегии в регионе и о намерении продать некоторые активы.

Кроме того, негативный эффект на финансовый результат компании оказало сокращение производства в Нигерии, где добыча нефти и газа упала на 100 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около четырех процентов добываемой в Нигерии нефти). На деятельность компании в африканской стране негативно влияют регулярные кражи нефти и повреждения трубопроводов боевиками-исламистами.

Shell развивает несколько проектов по добыче сланцевого газа в Северной Америке с общей площадью месторождений более 14,5 тысячи квадратных километров. Компания развивает сланцевый бизнес также в Китае, Австралии, на Украине, в Канаде.

тут

Одна из исследовательских контор в США провела оценку добычи сланцевого газа и вот ее вывод
...Our work on the three most mature shale plays has profound implications.
Facts indicate that most wells are not commercial at current gas prices and require prices at least in the range of $8.00 to $9.00/mcf to break even on full-cycle prices, and $5.00 to $6.00/mcf on point-forward prices. Our price forecasts ($4.00-4.55/mcf average through 2012) are below $8.00/mcf for the next 18 months. It is, therefore, possible that some producers will be unable to maintain present drilling levels from cash flow, joint ventures, asset sales and stock offerings.

Короче для того чтобы только выйти в ноль, стоимость добытого сланцевого газа на вышке должна быть 175-210 долларов за 1000 кубов, а на хабе (оптовая продажа) уже 280-315 баксов. Следует предположить что цена для потребителя уйдет уже за 400 долларов, так что никакого дешевого сланцевого газа быть не может. А вот вопрос о том, кто и зачем заставляет работать компании в убыток, остается открытым.
 
[^]
zampred38
9.08.2013 - 11:36
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 38
Скважины БУРЯТ, а не сверлят, блеать!!! dont.gif
 
[^]
kos
9.08.2013 - 11:36
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
А вот что пишут по теме: http://asfrolov.livejournal.com/172971.html
Каганова я помню как хорошего юмориста, писавшего для ОСП-студии, автора нескольких юморесок на околоинтернетную тему и писателя-фантаста, которого я лет восемь назад поддержал рублём с его "Харизмой" (и первую половину книги об этом не жалел). Ну и, конечно, невольно вспомнилась его статья о ГМО. Думаю: ок, надо почитать.
Клевый эксперт по сланцевой теме! Фантаст-юморист! bravo.gif
Коми интересно, почитайте разбор фантастической юморески про сланцевый газ по ссылке в начале поста, а я сюда только вывод запощу: "В общем Леонид Каганов плохо разобрался в вопросе. О программах, Мастдае и ГМО было смешнее."

Это сообщение отредактировал kos - 9.08.2013 - 11:36
 
[^]
Zuke
9.08.2013 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 5378
Да у нас такая территория, что если и есть сланцевый газ, то его у нас больше чем у всех!
 
[^]
YOBMINTON
9.08.2013 - 11:37
6
Статус: Offline


Дохтур - оргазмолог

Регистрация: 7.06.05
Сообщений: 57
Noiro я тебе вот что скажу. все очень рентабельно. Украина полностью обеспечивает население газом своей добычи. Российский газ идет чисто на предприятия, а предприятия практически все уже в частных руках при том половина в российских частных руках. Так что цена на российский газ ебет только олигархов. А так как государство у нас клановое и все политики это чистые бизнес прожекты олигархов. вот и получается что они просто гонят волну газосрача дабы снимать напряжение с внутренних проблем

Это сообщение отредактировал YOBMINTON - 9.08.2013 - 11:39
 
[^]
Archiko
9.08.2013 - 11:38
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Если брать экономическую сторону - может аффтар и прав.
"Только вот жить в эту пору чудесную
Уж не придется ни мне, ни тебе" © - нескоро это будет.

А вот по технологии он точно верхушек нахватался. Скважины (не шахты, скважины блеать!) 3000м давно не считаются глубокими, горизонтальное окончание 3000м - давно реальность. ГРП производится не взрывом, а созданием в скважине большого давления.

Много еще можно придираться, по сути для меня понятно одно: аффтару платят за букафки, и он написал их много!

"Незнайку" помните? "От Луны отломился кусок, он летит к нам и нам пиздец"
 
[^]
Knp9
9.08.2013 - 11:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.09
Сообщений: 6298
Газпром за 20$ добывает Америкосы за 100$ Газпром демпингом скупить всю сланцевую добычу в Европе
 
[^]
DeGizard
9.08.2013 - 11:38
5
Статус: Offline


дельта-девять-планерист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 434
Значится - "Зенит" в ПерДив??? gi.gif
 
[^]
ipiteri
9.08.2013 - 11:38
-3
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Интересно конечно, НО...
Лучше бы углеводород пользовать научились. Его на планете ещё больше чем дохуя..... И горит не хуже. И лучше бы его уже начать сжигать в промышленных маштабах.
 
[^]
Zeratul777
9.08.2013 - 11:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 325
Ааааа! Мы все умрем! Срочно идем бурить шахты
 
[^]
Cheveid
9.08.2013 - 11:39
7
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1407
insekticid
Цитата
Короче для того чтобы только выйти в ноль, стоимость добытого сланцевого газа на вышке должна быть 175-210 долларов за 1000 кубов, а на хабе (оптовая продажа) уже 280-315 баксов. Следует предположить что цена для потребителя уйдет уже за 400 долларов, так что никакого дешевого сланцевого газа быть не может. А вот вопрос о том, кто и зачем заставляет работать компании в убыток, остается открытым.

Во-во, дешеле всем овцам Австралии и Новой Зеландии шланг в жопу вставить и метан откачивать, чем такая добыча
 
[^]
OTMOPO3OK
9.08.2013 - 11:39
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20636
Цитата (Jus @ 9.08.2013 - 08:22)
Простой пример: сегодня бензин стоит 30 рублей, а газ завтра, предположим, будет 13 рублей, и все автовладельцы, все таксисты, автобусы, маршрутки и грузовики ломанутся ставить себе редуктор с газовым баллоном в багажник, как ставили в 90-х. И кому будет нужна нефть?

В Германии весь общественный транспорт на газу, плюс большинство таксомоторов такси. Я бы и себе поставил газ,но надо сначала машину новую купить. А то тратить 2 штуки на ГБО при стоимости машины 1500 как-то кисло. Да и нельзя вроде GDI на газ переводить. Для сравнения сегодня литр 95-го стоит 1.60 евро, литр газа 0.70, т.е. более чем в два раза.

Это сообщение отредактировал OTMOPO3OK - 9.08.2013 - 11:39
 
[^]
prostosamara
9.08.2013 - 11:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
Цитата (YOBMINTON @ 9.08.2013 - 12:37)
Noiro я тебе вот что скажу. все очень рентабельно. Украина полностью обеспечивает население газом своей добычи. Российский газ идет чисто на предприятия, а предприятия практически все уже в частных руках при том половина в российских частных руках. Так что цена на российский газ ебет только олигархов. А так как государство у нас клановое и все политики это чистые бизнес прожекты олигархов. вот и получается что они просто гонят волну газосрача дабы снимать напряжение с внутренних проблем

сам то вершь в то, что сказал?
 
[^]
DRheilig
9.08.2013 - 11:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 753
Кое что из этого текста действительно правда:

- проект Штокман закрыт, специально построенное в москве здание под этот проект теперь другому подразделению газпрома отдано
- гидроразрыв пластов действительно используют, но используют его также и при обычной нефте-газо-добыче
- в США действительно активно добывают сланцевый газ, НО! - задумайтесь, стране у которой триллионный долги действительно проще начинать расходовать свои запасы а не платить за чужой газ.
-добыча сланцевого газа действительно опасна для экологии, правда не более чем добыча нефти

Народное китайское проклятие - "Чтоб ты жил в интересное время" :) Походу, мы все прокляты ... :) :) :)
 
[^]
insekticid
9.08.2013 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (YOBMINTON @ 9.08.2013 - 12:37)
Noiro я тебе вот что скажу. все очень рентабельно. Украина полностью обеспечивает население газом своей добычи. Российский газ идет чисто на предприятия, а предприятия практически все уже в частных руках при том половина в российских частных руках. Так что цена на российский газ ебет только олигархов. А так как государство у нас клановое и все политики это чистые бизнес прожекты олигархов. вот и получается что они просто гонят волну газосрача дабы снимать напряжение с внутренних проблем

Ну ты хоть бы цыфири какие привел. Ну там потребление столько-то, добыча столько-то и пр.
 
[^]
YOBMINTON
9.08.2013 - 11:41
3
Статус: Offline


Дохтур - оргазмолог

Регистрация: 7.06.05
Сообщений: 57
prostosamara
а чо мне верить? я знаю ибо работаю в газодобывающей компании ))
 
[^]
yoptm
9.08.2013 - 11:41
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 772
Цитата (ЯПнахуит @ 9.08.2013 - 11:41)
Цитата
Неудивительно, что она была решена в той стране, где слова «интеллигенция» и «креативный класс» не являются ругательствами


Блять, я худею! Это, оказывается, "бвогебы", "песатели", говнодизайнеры, фотографы, дурналисты, офисный планктон и ксении собчак - те, кто у нас самозванно самоназываются "Креативным Классом" - решают инженерные задачи по газодобыче и нефтеперегонке???

Этот Лева Каганов, Песатель и балабол, своими руками хоть 1 гвоздь забил? faceoff.gif

а давайте разведем срач, про технарей, я настаиваю)))

для начала: "если технарем не руководить, и не направлять его энергию в нужное русло, то в режиме многозадачности он сначала приколотит все вокруг к чему попало, а потом вобьет гвоздь себе в лоб" я закончил, жду срача
 
[^]
stanis
9.08.2013 - 11:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 896
я только одно понял, если польша будет так добывать газ, как описана добыча сланцевого газа, то польша уйдет под землю. Имхо, такая топорная добыча, до добра не доведет
 
[^]
prostosamara
9.08.2013 - 11:42
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
Цитата (insekticid @ 9.08.2013 - 12:40)
Цитата (YOBMINTON @ 9.08.2013 - 12:37)
Noiro  я тебе вот что скажу. все очень рентабельно. Украина полностью обеспечивает население газом своей добычи. Российский газ идет чисто на предприятия, а предприятия практически все уже в частных руках при том половина в российских частных руках. Так что цена на российский газ ебет только олигархов.  А так как государство у нас клановое и все политики это чистые бизнес прожекты олигархов. вот и получается что они просто гонят волну газосрача дабы снимать напряжение с внутренних проблем

Ну ты хоть бы цыфири какие привел. Ну там потребление столько-то, добыча столько-то и пр.

ага ну там по информации английских ученых...
 
[^]
kos
9.08.2013 - 11:43
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Jus @ 9.08.2013 - 10:22)
Есть конспирологическая теория, будто злой Горбачев развалил страну, и тогда народу стало нечего кушать, а потом пришел сильный государственник, и вернулась сытость. Вот только волшебным образом рост экономики России совпал с ценами на нефть, которая в 1999 была 20$ и за десять лет доросла до 140$:

Для общего развития:
Налог на прибыль
1991 г. - 45%, 1992-1993 гг. - 32%, 1994 г. - 38%, 1995-2001 гг. - 35%, Путин сделал 2001-2009 гг. - 24%, Медведев сделал 20%
Налог на добавленную стоимость
1992 г. - 28%, 1993-2004 гг. - 20%. Путин сделал с 2004 года 18 %.
Все социальные налоги
в 1992-2001 гг. - 39, 5%, Путин сделал в 2001-2004 гг. - 35,6% с 2005-2010 гг. - 26% , Медведев сделал 34%
Подоходный налог там сложно но медианно брали до 2001 года 20% . подробней тут http://www.politika.su/raznoe/nalpod.html
Путин сделал 13%
Итого Общая величина налогов на заработную плату в период 1992-2001 гг. составляла 59, 5%, При Путине 44%. Налоговая нагрузка на предприятие было вдвое выше
И потом мне некоторые обьясняют, что при Ельцине ВВП упал на 40% , а промышленность легла, потому что цены были на нефть низкие)))). Кстати при Ельцине НДПИ Налога на добычу полезных ископаемых , вообще не было. Его ввел Путин. Поэтому не важно какой была цена нефть до Путина, бюджет от нее ничего не получал.
Неподьемными с непомерно высокими ставками по основным налогам введенными Гайдаром, промышленность России была просто раздавлена. Неудивительно, что все страны бывшего СССР, кроме переживших гражданские войны (Молдавии, Грузии, Таджикистана, Азербайджана,) к 1995 начали востанавливать экономику после перестройки ее структуры, и только в России продолжалось падение до конца 1998. Потом небольшой отскок падения после катастрофического ускорения в кризис 1998 , слился с ростом ВВП в результате глобального снижения налогов при Путине.
http://gloriaputina.livejournal.com/58041.html
 
[^]
Swiss
9.08.2013 - 11:43
27
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 0
Как специалист могу сказать, что статья настолько сильно притянута за уши, что эти уши уже напоминают ослиные. Сланцы - это обычные низкопроницаемые пласты, коих и у нас пруд пруди и совсем не обязательно они расположены глубоко. Действительно, чтобы постараться из них что-то добыть нужно провести целый ряд дорогостоящих мероприятий, начиная горизонатальным бурение, заканчивая серией гидроразрывов пласта. Но, все эти геолого-технические мероприятия очень дорогие и повышают выходную цену получаемого газа в десятки раз, при этом не обеспечивая на каждой конкретной скважине гарантированного объема добычи. Добывать нефть и газ таких пластов пробовали и пробуют периодически, но это совершенно нерентабельно! Могу вас заверить, что в сейчас нет никакого бешенного отрыва в технологиях наших и американских, было бы выгодно - добывали бы! Поэтому шлите подальше доморощенных аналитиков, их цель - провокация, не более того. Для меня это все ясно как день, работаю в нефтянке больше 10 лет.
 
[^]
OTMOPO3OK
9.08.2013 - 11:44
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20636
А мне понравилась книжка Каганова " Лена Сквотер и парагон возмездия"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75879
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх