25 тропических фруктов, которые нужно попробовать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БезобидныйСуслик
1.11.2012 - 12:35
3
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
скоро обед, ебану борща rulez.gif
 
[^]
nikolen
1.11.2012 - 12:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 52
Цитата
Не, там как то по другому, смешное такое название, не могу вспомнить. Блин, теперь фиг уснешь. Ембоват, ебовин, ебанат, не все не то, но что то матерное в названии точно есть.

Джамболан? Не? Его еще ямболан называют.

Это сообщение отредактировал nikolen - 1.11.2012 - 12:42
 
[^]
Восток
1.11.2012 - 13:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 1132
Цитата (БелаяМедведица @ 1.11.2012 - 12:01)
а я хурму люблю. а пес мой за нее меня продаст. вот так и живу с осознанием, что если покупать хурму, то килограмма три.
а кокос я вообще не люблю.

Ну не знаю, кокос вкусный. Погрызть его одно удовольствие, но пока верхнюю кожуру сгрызешь, пока до мякоти докопаешься много времени проходит smoka.gif

Добавлено в 13:25
Цитата (nikolen @ 1.11.2012 - 12:38)
Цитата
Не, там как то по другому, смешное такое название, не могу вспомнить. Блин, теперь фиг уснешь. Ембоват, ебовин, ебанат, не все не то, но что то матерное в названии точно есть.

Джамболан? Не? Его еще ямболан называют.

Блин, опять сидеть- тупить-вспоминать. Не ямболан точно.
 
[^]
Гогошка
1.11.2012 - 13:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 86
Цитата (alexeygl @ 31.10.2012 - 17:34)

Папайя (papaya)

Говорят, при запекании на огне плоды папайи пахнут свежим хлебом, что и дало этому растению еще одно интересное название - «хлебное дерево».

На самом деле, конечно, не папайя - "хлебное дерево", а джекфрут!
И от меня пять копеек: во Вьетнаме кроме зеленых снаружи и желтых внутри арбузов есть и вариант наоборот - желтые снаружи, красные внутри.

25 тропических фруктов, которые нужно попробовать
 
[^]
ser6ii
1.11.2012 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 3409
Цитата (serajdy @ 1.11.2012 - 11:51)
я когда ездил в Израиль, поел там личи и какойто сладкий кактус пожевал, весь рот исколол, я думал что он уже чищенный а оказывается с него надо еще и кожу счищать, а я купил на рынке и иду себе жую подороке экзотику, а палестинцы (рынок был палестинский) смотрят и ахуевают с меня европейского чурбана

Ну ты отшибучил сабрест (кактус) даже в руки берут в грубых перчатках, что бы почистить на кожуре миллион невидимых иголок.
Я только в этом году впервые ел манго который понравился (желтокрасный снаружи) и помелу, но помелу какого то нового сорта её называют на рынке памэлито фантастический вкус, но отличить от обычной на глаз невозможно, а обычная кислятина с горчинкой

Это сообщение отредактировал ser6ii - 1.11.2012 - 14:07
 
[^]
crazyBelka
1.11.2012 - 14:14
-1
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Цитата (БезобидныйСуслик @ 1.11.2012 - 13:35)
скоро обед, ебану борща rulez.gif

вот согласна))))
а то экзотика-херотика!!!
Щи да каша - пища наша ! © народная мудрость rulez.gif
 
[^]
Друня
1.11.2012 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 1118
от рамбутанов меня разок пронесло ... надо было доесть - выкидывать жалко было )) бггг
 
[^]
nikolen
1.11.2012 - 15:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 52
Цитата
Блин, опять сидеть- тупить-вспоминать. Не ямболан точно.

поищи картинку по инету джамболана-думаю,что это именно то,что ты хочешь вспомнить..вкусненькие
 
[^]
zizarik
1.11.2012 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 1087
Я проглядел, или не было личи? А ведь в Китае скоро сезон

Папайю я один раз пробовал, причём правильную, поспевшую. Выкинул нах puke.gif Лучше просто чёрного перцу нажраться.

Регулярно хаваю бананы, но только зрелые, в крапинку.
Ананасы и киви в только в соответствующие сезоны. Манго сейчас как раз прут, это вообще объедение, и гранаты из Ирана, действительно сладкие.

Ещё вкусно авокадо вместо масла на батон, причём в коричневой кожуре оно лучше.

А автору зелёнки, правда я слюной чуть не захлебнулся.
 
[^]
nikolen
1.11.2012 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.08
Сообщений: 52
Цитата
Я проглядел, или не было личи? А ведь в Китае скоро сезон

личи (или лонган) на 1 странице были

Добавлено в 16:02
в Тае напробовались разных фруктов.Особенно понравился драконов фрукт-он в середине был неестественно ядовито фиалетового цвета,и очень вкусный.Домой тоже напривозили разных вкусняшек,чтобы родители попробовали.Сели за стол,стали по очереди все это пробовать,с указанием названий и где-как-что растет.На последок оставили драконов фрукт-как сааамый экзотический.И вот,со словами "а сейчас вы увидете самый удивительный цвет" я его разрезаю....а он БЕЛЫЙ! И вкус другой. Такой облом upset.gif

Это сообщение отредактировал nikolen - 1.11.2012 - 16:03
 
[^]
Pumenok
1.11.2012 - 17:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 203
Про джекфрукт самое лучшее описание было у Джеральда Даррелла)
"Плод джак, запеленатый в полиэтилен и дерюгу, прибыл около полудня в
объятиях лесничего в щегольской форме. Судя по размеру свертка, плоды этого сорта были куда крупнее, чем я думал. Мне представлялось нечто величиной с кокосовый орех, но плод явно не уступал размерами большому кабачку. В пути сверток сильно нагрелся, поэтому я отнес его в спальню и почтительно развернул, открывая доступ прохладному воздуху. Моим глазам предстал безобразный с виду зеленый шишковатый плод, смахивающий на трупик марсианского младенца. Впечатление это усиливалось тяжелым, сладковатым и весьма едким духом, напоминающим о гниющих останках. Мне еще предстояло узнать, что этот тошнотворный густой аромат все пропитывает и всюду проникает, как бывает с керосином, попавшим в неопытные руки. В невероятно короткий срок весь номер приобрел запах огромного плода джак - или морга с испорченной морозильной установкой. Наша одежда пахла джаком, пахла обувь,
пахли книги, фотоаппараты, бинокли, чемоданы и сети для ловли крыланов.
Выбежав из гостиничного номера, чтобы глотнуть свежего воздуха, вы
обнаруживали, что запах не отстает от вас. Вся округа смердела плодами джак.
В попытке спастись от вездесущего аромата, мы отправились па риф и
погрузились в воду. Пустая затея - можно было подумать, что у каждого в
маске по плоду джак. Все, что мы ели за ленчем, было приправлено джаком, в обед - то же. В день отъезда за завтраком с привкусом джака я был счастлив, что мы вылетаем на Родригес, где можно будет оставить сатанинский плод в лесу и избавиться наконец от его миазмов." ("Золотые крыланы и розовые голуби")
А про остальную экзотику интересно было почитать, спасибо smile.gif
 
[^]
Ecolog
1.11.2012 - 17:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 91

Мангостин (mangostin), он же мангостан, мангустин, гарциния, мангкут


Вот эта штука до сих пор еще в холодильнике лежит (недавно вернулся из Вьетнама). Прикольный вкус. А плоды очень похожи на головки от чеснока. Автору спасибо за тему. Я пробовал примерно половину фруктов, хочется и остальную половину попробовать!
 
[^]
kapustik
1.11.2012 - 18:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.11
Сообщений: 367
как же во-время появился этот пост...как раз собираюсь в конце ноября на Бали, теперь знаю, что там есть))))) спасибо!!
 
[^]
Sump4Spam
1.11.2012 - 20:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 312
Местные меня подсадили на плоды лотоса. Они эти жёлуди лупят всюду. На вкус - переспелый горох, но если привыкнуть, то даже ничё так.

А выковыривать зёрна из их гнёзд - особый кайф...

25 тропических фруктов, которые нужно попробовать
 
[^]
Kusanagi
1.11.2012 - 21:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 485
Ох тыж епт, какие лейки)).
 
[^]
северЪянин
1.11.2012 - 21:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 213
фрухтов вдруг захотелось...
А в холодильнике, мля - одни пельмени. Грусть.
 
[^]
MGV
1.11.2012 - 21:18
0
Статус: Offline


Ёшкин Кот!

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 208
Цитата (северЪянин @ 1.11.2012 - 22:12)
фрухтов вдруг захотелось...
А в холодильнике, мля - одни пельмени. Грусть.

В умелых руках пельмень - еще тот фрукт. Да под водовку! Ммммм.... Вкуснатища! cheer.gif

Добавлено в 22:05
Цитата (vitaliyr2000 @ 31.10.2012 - 17:59)
Многое пробовал, но яблоки с огорода почему то вкуснее.

...только что сорванное с ветки, еще в капельках росы и как бы дымке на кожице. Сила! Ананасы отдыхают...
 
[^]
aleks4g
1.11.2012 - 23:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8667
Спасибо.Очень интересно!
 
[^]
gagarin52
2.11.2012 - 01:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.09
Сообщений: 1601
скоро. подчалу к автору и лично попробую все описанное... отличный пост! спс! добавлю в закладки)))
а насчет того что борщ и яблоки с огорода вкуснее.. ну хз..)))
автор на Бали, а вы на огороде... gigi.gif
 
[^]
Rimaxx
2.11.2012 - 01:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 26
А я пассифлору на даче выращиваю =)
успевает созреть, только не зимует, приходится на зиму черенки домой забирать
ПС живу в Москве.
 
[^]
boobka
2.11.2012 - 04:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 77
Не отважился попробавать дуриан, смердило уж очень...
А причиной неприятного запаха служит скорее всего сера. Как я понял, этот фрукт единственный из всех содержит в себе органическую серу. umnik.gif
 
[^]
boobka
2.11.2012 - 04:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 77
Цитата (Pumenok @ 1.11.2012 - 18:19)
Про джекфрукт самое лучшее описание было у Джеральда Даррелла)
"Плод джак, запеленатый в полиэтилен и дерюгу, прибыл около полудня в
объятиях лесничего в щегольской форме. Судя по размеру свертка, плоды этого сорта были куда крупнее, чем я думал. Мне представлялось нечто величиной с кокосовый орех, но плод явно не уступал размерами большому кабачку. В пути сверток сильно нагрелся, поэтому я отнес его в спальню и почтительно развернул, открывая доступ прохладному воздуху. Моим глазам предстал безобразный с виду зеленый шишковатый плод, смахивающий на трупик марсианского младенца. Впечатление это усиливалось тяжелым, сладковатым и весьма едким духом, напоминающим о гниющих останках. Мне еще предстояло узнать, что этот тошнотворный густой аромат все пропитывает и всюду проникает, как бывает с керосином, попавшим в неопытные руки. В невероятно короткий срок весь номер приобрел запах огромного плода джак - или морга с испорченной морозильной установкой. Наша одежда пахла джаком, пахла обувь,
пахли книги, фотоаппараты, бинокли, чемоданы и сети для ловли крыланов.
Выбежав из гостиничного номера, чтобы глотнуть свежего воздуха, вы
обнаруживали, что запах не отстает от вас. Вся округа смердела плодами джак.
В попытке спастись от вездесущего аромата, мы отправились па риф и
погрузились в воду. Пустая затея - можно было подумать, что у каждого в
маске по плоду джак. Все, что мы ели за ленчем, было приправлено джаком, в обед - то же. В день отъезда за завтраком с привкусом джака я был счастлив, что мы вылетаем на Родригес, где можно будет оставить сатанинский плод в лесу и избавиться наконец от его миазмов." ("Золотые крыланы и розовые голуби")
А про остальную экзотику интересно было почитать, спасибо smile.gif

Героически пробовал с друзьями разные экзотические фрукты и точно могу сказать, что он съедобен! И вовсе не все так страшно, как описано. Скорее всего с дурианом путает... why.gif
 
[^]
Sump4Spam
2.11.2012 - 18:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 312
Цитата (boobka @ 2.11.2012 - 08:14)
Цитата (Pumenok @ 1.11.2012 - 18:19)
Про джекфрукт самое лучшее описание было у Джеральда Даррелла)
"Плод джак, запеленатый в полиэтилен и  дерюгу,  прибыл  около  полудня  в
объятиях лесничего в щегольской форме. Судя по размеру свертка, плоды  этого сорта были куда крупнее, чем я думал. Мне представлялось нечто  величиной  с кокосовый орех, но плод явно не уступал размерами большому кабачку.  В  пути сверток сильно нагрелся,  поэтому  я  отнес  его  в  спальню  и  почтительно развернул,  открывая  доступ  прохладному  воздуху.  Моим  глазам  предстал безобразный  с  виду  зеленый  шишковатый  плод, смахивающий  на  трупик марсианского младенца. Впечатление это усиливалось  тяжелым,  сладковатым  и весьма едким духом, напоминающим о  гниющих  останках.  Мне  еще  предстояло узнать,  что  этот  тошнотворный  густой  аромат  все  пропитывает  и  всюду проникает, как бывает с керосином, попавшим в неопытные руки.  В  невероятно короткий срок весь номер приобрел запах огромного плода джак - или  морга  с испорченной морозильной установкой. Наша одежда пахла джаком, пахла  обувь,
пахли книги, фотоаппараты, бинокли, чемоданы  и  сети  для  ловли  крыланов.
Выбежав  из  гостиничного  номера,  чтобы  глотнуть  свежего  воздуха,  вы
обнаруживали, что запах не отстает от вас. Вся округа смердела плодами джак.
  В попытке спастись от  вездесущего  аромата,  мы  отправились  па  риф  и
погрузились в воду. Пустая затея - можно было  подумать,  что  у  каждого  в
маске по плоду джак. Все, что мы ели за ленчем, было приправлено  джаком,  в обед - то же. В день отъезда за завтраком с привкусом джака я был  счастлив, что мы вылетаем на Родригес, где можно будет  оставить  сатанинский  плод  в лесу и избавиться наконец от его миазмов." ("Золотые крыланы и розовые голуби")
А про остальную экзотику интересно было почитать, спасибо  smile.gif

Героически пробовал с друзьями разные экзотические фрукты и точно могу сказать, что он съедобен! И вовсе не все так страшно, как описано. Скорее всего с дурианом путает... why.gif

Скорее всего, тут jackfruit действительно спутали с дурианом. Последнего я видел несколько видов, есть даже почти не вонючие экземпляры, а вот у джэкфрута довольно тонкий и приятный аромат и он точно не вонюч.

Вообще-то лучше всего брать уже готовые чипсы из него, - они сохраняют тот же аромат, приятны и совершенно необычны для европейца на вкус: похожи скорее на пирожное бизе, нежели чем на чипсы.

В супермаркетах, в которых торгуют фруктами и овощами, я его не видел. Не продаётся он и в специализированных магазинах со всякой экзотикой.

Но, если вы свяжетесь с покупкой его где-нибудь на рынке, то просите упаковать в какой-нибудь очень прочный и непромокаемый мешок: слизь, которая будет сочиться из малейшей трещины в его шкуре с острыми колючками, может запросто испортить вам и одежду, и салон машины.

А ещё я посоветую всем, кто гуляет в странах, где он произрастает, быть осторожнее и с опаской проходить под большими деревьями типа наших тополей: однажды, во время внезапного порыва ветра, меня чуть не изуродовал этот гигант...

Вес - 8,7кг, шкура - прочная, как у крокодила. Если бы тогда этот "фруктик" упал всего на пару секунд позднее, то он легко бы содрал с моего лица кожу.

Смотрите сами. Признаюсь, что у меня тогда хватило ума его припереть зачем-то к себе... - Экзотика! smile.gif



25 тропических фруктов, которые нужно попробовать
 
[^]
goriak
3.11.2012 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Цитата (Kasiya @ 31.10.2012 - 18:57)
Помню,купили мне манго (только начали появляться в магазинах). Как есть - не знаю. Повертела его и съела вместе с кожурой.

Довольно трудно кушать манго просто зубами-волокна от косточки не оторвать. Нарезать надо. А уж кушать с кожурой или без-личное дело каждого.

Кожура имеет хвойный, или, скорее, можжевеловый привкус. В Конго я их с кожурой и ел, а у нас из супермаркетов с кожурой пробовать не рискую.
Да и мякоть манго из супермаркета кардинально отличается по вкусу, сочности и аромату от свежих фруктов.


По остальным фруктам-мои любимые из представленных (из всего списка я пробовал не более трети) маракуйа-за неповторимый аромат, манго за сочность мякоти и можжевеловый привкус кожуры, и ананас (не из супермаркета). Также понравился аромат рамбутана. Чем-то он напоминает и мангустан.
Приколол внешний вид косточек в спелой папайе-на чёрную икру похожи:)

Карамбола-не понравился вообще, какая-то сухость вместо ожидаемой сочности, как будто надышался цементом.

Если доведётся попробовать свежий ананас, то чтобы не мучаться оскомой и даже болью во рту, после нарезки (во время которой обязательно избавиться от глазков с колючками) дайте кусочкам полежать на воздухе хотя бы пол-часа.


Чего мне реально не хватало в Конго-так это укропа. Сколько русские не пытались-не растёт он там и всё тут. А дома теперь скучаю по свежему браззавильскому ананасу-попадались экземпляры размером с человеческую голову, сочные и мягкие по цене в 10 долларов (5 "мулек") штука массой под десяток кило.

А жена однажды в Браззе нарвалась на торговку с плетёной корзиной, активно что-то предлагающую. Она подумала, что это тоже какие-то фрукты, руку потянула-а они шевелятся puke.gif оказались пальмовыми личинками.

Это сообщение отредактировал goriak - 3.11.2012 - 22:35
 
[^]
Hedgehog
4.01.2015 - 20:30
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 984
отдельного поста думаю не заслуживает, просто попробовали один из перечисленных фруктов, поэтому откопаю тему ;)

Томарилло. Описание от ТС можно прочитать во 3ем-4ом посте темы. У нас продают сейчас в Магните. Что поразило, и из за чего я решил поднять старую тему - ахуенный запах! Это вот как сорвал гроздь лесной ягоды жарким летним днем! Вкус другой, кислый, но приятный. Зато запах ну один в один!



25 тропических фруктов, которые нужно попробовать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48527
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх