Сбывшиеся предсказания Брэдбери, Фантастика, ставшая реальностью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Terranin
9.06.2012 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (Twilightguest @ 9.06.2012 - 23:07)
Цитата (Terranin @ 9.06.2012 - 23:47)
Цитата (Twilightguest @ 9.06.2012 - 20:53)
Цитата (Terranin @ 9.06.2012 - 21:13)
В детстве Брэдбэри читал - было прикольно. С возрастом перестал вообще читать американскую фантастику. Ибо она вся для детишек.

Для мечтателей. Для романтиков. Не понять тебе этого видимо...

Ну да, для наивных людей. Далеких от науки и техники. Американского читателя короче.

Да что ты говоришь... gigi.gif

Борис Стругацкий о Рэе Брэдбери: «Это наша жизнь уходит огромными кусками»

Еще одна печальная новость пришла из-за океана. Ушел из жизни американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Вместе с нами эту потерю переживает и любимый миллионами петербургский автор-легенда Борис Стругацкий.
- Мне не просто грустно, - страшно! – сказал Борис Натанович. - Это ведь не титаны уходят, - это наша жизнь уходит огромными кусками. Я не встречался с ним никогда. Но всегда числил его среди своих любимейших писателей, - говорит Борис Натанович. - Это был писатель-образец, писатель-эталон. «451 градус по Фаренгейту» мне повезло прочитать, как только роман этот у нас вышел. По-моему, это был конец 50-х, самое начало Первой оттепели. Книга буквально взорвала мое сознание, я вдруг понял, что такое настоящая современная фантастика, - прикоснулся к огромному, страшному, невозможному миру. Помню, я перечитывал ее снова и снова, заставлял читать друзей, а когда книгу возвращали, перечитывал ее еще раз. Она и до сих пор остается любимейшей моей книгой Брэдбери.
- Часто перечитываете?
- Сейчас я почти не перечитываю книг, даже самых любимых: совершенно не хватает времени. Но еще лет двадцать назад, - перечитывал его регулярно. «Марсианские хроники», поразительные его рассказы – «Вельд», «Детская площадка», «И грянул гром», а потом снова и снова «451». В середине 60-х я даже пытался переводить его, не для печати, - для себя и для друзей, очень жалко, что переводы не сохранились. Не потому что так уж хороши были (вряд ли они были хороши), а потому, что это сейчас была бы – память.
- Были ли в книгах Брэдбери какие-то идеи, сюжеты, мысли, которые привели Вас в восхищение и которым вы по-хорошему позавидовали?
- Брэдбери был неповторимым мастером создания сплава самого жесткого и даже жестокого реализма с нежнейшим, почти детским романтизмом. Он был один такой, только ему это мастерство было дано, так что ни завидовать ему, ни подражать было невозможно. Можно было только восхищаться и наслаждаться. Он был человеком другого мира, другой породы, другой природы, если угодно. Мы существовали в разных измерениях. Чтобы реально испытать его влияние, надо было бы хоть в малой степени быть им. И не случайно, что я не могу сейчас припомнить никого из писателей, о котором можно было сказать: «он писал в манере Брэдбери».
Таких, как Брэдбери, нет и, скорее всего, никогда больше не будет. Как Булгакова, как Эдгара По, как Свифта. Чудо потому и Чудо, что реализуется в единственном экземпляре.

http://www.rg.ru/2012/06/06/rei-site.html

Ну что поделать. У Стругацких было еще меньше выбора чем у нас. Это его личное мнение. Кстати он сам и пишет:

"Брэдбери был неповторимым мастером создания сплава самого жесткого и даже жестокого реализма с нежнейшим, почти детским романтизмом. "

с нежнейшим романтизмом согласен smile.gif с реализмом решительно нет.
 
[^]
prodromolu
9.06.2012 - 23:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Terranin @ 9.06.2012 - 23:55)
Вы видно не тех авторов читаете. Все это понятно, новое место блаблабла, понятно что не про ракету пишет. Но такие ляпы мне не позволяют воспринимать произведение нормально. Я не могу представить что ракету можно построить в гараже руками фермера из кусков жести. Мне смешно! Кроме того я не могу сопереживать картонным персонажам. Они никакие просто. Пока в СССР небыло своих фантастов кроме Стругацких (оооо, это вам не фастфуд из США) читал, че ж делать. Ну небыло своих. Сейчас есть, и весьма достойные.

Кстати Страну багровых туч Стругацких написанную в 1957 и сейчас перечитываю на ура. Не смотрится смешно по сравнению с американскими ракетами из гаража и шерифами на астероидах. Прекрасная научная фантастика, даже коммунистическая идея там не сильно мешает.

Как это не было фантастов до Стругацких?

А Ефремов? А Беляев? А Толстой? Это только те, что на слуху у всех. И там очень очень всё прописано до мелочей. Наивненько с точки зрения техники - но Стругацкие кажутся точно такими же сейчас.

СТранно, как это вам "не мешает" коммунистическая идея Стругацких? Там всё насквозь коммунизмом пропитано. Причём ядрёным, идейным gigi.gif

Или вы читаете фантастику только для того чтобы узнать "новые технические веяния"? Тогда понятно почему Бредбери не понравился. В принципе он и мне не нравится. Я б назвал это "пафос так и прёт". Но местами. Но он фантаст. Один из лучших. "Сказка о тройке" это такая же ракета в гараже.

Добавлено в 23:32
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 00:14)
с нежнейшим романтизмом согласен smile.gif с реализмом решительно нет.

Антиутопия 451 - это хардкорднейший реализм.

Это сообщение отредактировал prodromolu - 9.06.2012 - 23:27
 
[^]
eliche
9.06.2012 - 23:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Цитата (prodromolu @ 9.06.2012 - 23:27)
СТранно, как это вам "не мешает" коммунистическая идея Стругацких? Там всё насквозь коммунизмом пропитано. Причём ядрёным, идейным gigi.gif

Очень, кстати, люблю коммунизм Стругацких. Он у них какой-то правильный. Такой каким он должен бы стать... Но не стал, к сожалению.... Не дотянули....
 
[^]
pskovman
9.06.2012 - 23:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 447
del

Это сообщение отредактировал pskovman - 9.06.2012 - 23:54
 
[^]
Kingos
9.06.2012 - 23:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 23
Недавно перечитал "Марсианские Хроники" - тяжело понять того, кто думает не так как ты. Респект.

Очень советую - Клиффорд Саймак - "Город" - лучшая книга
 
[^]
Terranin
10.06.2012 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (prodromolu @ 9.06.2012 - 23:27)
Цитата (Terranin @ 9.06.2012 - 23:55)
Вы видно не тех авторов читаете. Все это понятно, новое место блаблабла, понятно что не про ракету пишет. Но такие ляпы мне не позволяют воспринимать произведение нормально. Я не могу представить что ракету можно построить в гараже руками фермера из кусков жести. Мне смешно! Кроме того я не могу сопереживать картонным персонажам. Они никакие просто. Пока в СССР небыло своих фантастов кроме Стругацких (оооо, это вам не фастфуд из США) читал, че ж делать. Ну небыло своих. Сейчас есть, и весьма достойные.

Кстати Страну багровых туч Стругацких написанную в 1957 и сейчас перечитываю на ура. Не смотрится смешно по сравнению с американскими ракетами из гаража и шерифами на астероидах. Прекрасная научная фантастика, даже коммунистическая идея там не сильно мешает.

Как это не было фантастов до Стругацких?

А Ефремов? А Беляев? А Толстой? Это только те, что на слуху у всех. И там очень очень всё прописано до мелочей. Наивненько с точки зрения техники - но Стругацкие кажутся точно такими же сейчас.

СТранно, как это вам "не мешает" коммунистическая идея Стругацких? Там всё насквозь коммунизмом пропитано. Причём ядрёным, идейным gigi.gif

Или вы читаете фантастику только для того чтобы узнать "новые технические веяния"? Тогда понятно почему Бредбери не понравился. В принципе он и мне не нравится. Я б назвал это "пафос так и прёт". Но местами. Но он фантаст. Один из лучших. "Сказка о тройке" это такая же ракета в гараже.

Добавлено в 23:32
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 00:14)
с нежнейшим романтизмом согласен smile.gif с реализмом решительно нет.

Антиутопия 451 - это хардкорднейший реализм.

И Ефремов и прочие были явно слабее Стругацких. Не впечатлили абсолютно. Я всех читал. Поэтому считаю их единственными достойными фантастами времен СССР.

Фантастику я читаю не ради технических новинок. Но в произведении все должно быть гармонично. Из наших в плане психологии Дяченки мне очень нравятся. Это серьезно (ну дык и автор профессиональный психолог а не фермер). Практически каждая книга - шедевр. И никаких звездолетов при этом и бластеров.

451 по фаренгейту читал, в свое время впечатлился, да классика, но супершедевром я не могу назвать наверное. Перечитывать не тянет. (в отличие от Дяченок например)

Добавлено в 00:27
Цитата (Kingos @ 9.06.2012 - 23:58)
Недавно перечитал "Марсианские Хроники" - тяжело понять того, кто думает не так как ты. Респект.

Очень советую - Клиффорд Саймак - "Город" - лучшая книга

Станция пересадки, Кольцо вокруг Солнца и Заповедник Гоблинов. Это то что меня впечатлило из Саймака.
 
[^]
eliche
10.06.2012 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
ООООООО!!! Дяченки наше все!!! Преклоняюсь!

НО!!! Не было бы Дяченков и Стругацких без Брэдбери, Хайнлайна, Саймака, Беляева, Ефремова и тп.
Можно не любить Толстого и Достоевского, но ознакомиться дОлжно, а ругать неприлично.

Кстати, меня безумно веселят всякие штуки в старой фантастике типа бумажных карт и логарифмических линеек в эпоху космических кораблей. Это же прикольно!
 
[^]
prodromolu
10.06.2012 - 01:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 01:26)
И Ефремов и прочие были явно слабее Стругацких. Не впечатлили абсолютно. Я всех читал. Поэтому считаю их единственными достойными фантастами времен СССР.

Фантастику я читаю не ради технических новинок. Но в произведении все должно быть гармонично. Из наших в плане психологии Дяченки мне очень нравятся. Это серьезно (ну дык и автор профессиональный психолог а не фермер). Практически каждая книга - шедевр. И никаких звездолетов при этом и бластеров.

451 по фаренгейту читал, в свое время впечатлился, да классика, но супершедевром я не могу назвать наверное. Перечитывать не тянет. (в отличие от Дяченок например)

Евремов - не думаю. Тем более он был первее. Стругацкие у него много чего упёрли smile.gif По хорошему конечно "упёрли".
Беляев. У него "своя" фантастика. Читать его приятно и не напряжно.
Не должна быть фантастика гармоничной - КАК ОНА МОЖЕТ ТАКОВОЙ БЫТЬ? Вы пишете о невозможном - какая уж гармония. Это ваше личное отношение. Тем более у Стругацких местами шов на шве, местами напоминает бред( видимо там Борис вмешался gigi.gif ) - гармония какая то условная. Особенно в их философской фантастике. Писали интересно, захватывало ( не всё) . Но они не единственные.

Фантаст не должен создавать "гармонию" - он должен идею доносить. В любой форме. И она не обязательно должна быть технократической и не обязательно быть завязанной на будущее. Она должна быть "фантастичной".
Сейчас с этим "кризис жанра" - идей нет, никаких. Одно фэнтези и "боевая фантастика" gigi.gif Скукатень одна.
ЗЫ "Открытие себя" Савченко читали? Интересный автор. Советский. Ещё у него есть "Должность во вселенной".

Это сообщение отредактировал prodromolu - 10.06.2012 - 01:28
 
[^]
Школьница
10.06.2012 - 03:54
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8388
в "451 градус по фаренгейту" с точностью предсказал обнищание духом. если для капиталистов это было как то не особо заметно, привычное дело жрать, срать и спать, только развлекаться. то у нас это обнищание только начало захватывать народные массы. и сейчас вспоминая не только книгу, но и интересную бюджетную экранизацию советских времен, понимаю как он был прав, как предвидел не только технисеский прогресс, но и моральный регресс.
пусть земля ему будет пухом! царствие небесное!
 
[^]
Terranin
10.06.2012 - 05:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (prodromolu @ 10.06.2012 - 01:15)
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 01:26)
И Ефремов и прочие были явно слабее Стругацких. Не впечатлили абсолютно. Я всех читал. Поэтому считаю их единственными достойными фантастами времен СССР.

Фантастику я читаю не ради технических новинок. Но в произведении все должно быть гармонично. Из наших в плане психологии Дяченки мне очень нравятся. Это серьезно (ну дык и автор профессиональный психолог а не фермер). Практически каждая книга - шедевр. И никаких звездолетов при этом и бластеров.

451 по фаренгейту читал, в свое время впечатлился, да классика, но супершедевром я не могу назвать наверное. Перечитывать не тянет. (в отличие от Дяченок например)

Евремов - не думаю. Тем более он был первее. Стругацкие у него много чего упёрли smile.gif По хорошему конечно "упёрли".
Беляев. У него "своя" фантастика. Читать его приятно и не напряжно.
Не должна быть фантастика гармоничной - КАК ОНА МОЖЕТ ТАКОВОЙ БЫТЬ? Вы пишете о невозможном - какая уж гармония. Это ваше личное отношение. Тем более у Стругацких местами шов на шве, местами напоминает бред( видимо там Борис вмешался gigi.gif ) - гармония какая то условная. Особенно в их философской фантастике. Писали интересно, захватывало ( не всё) . Но они не единственные.

Фантаст не должен создавать "гармонию" - он должен идею доносить. В любой форме. И она не обязательно должна быть технократической и не обязательно быть завязанной на будущее. Она должна быть "фантастичной".
Сейчас с этим "кризис жанра" - идей нет, никаких. Одно фэнтези и "боевая фантастика" gigi.gif Скукатень одна.
ЗЫ "Открытие себя" Савченко читали? Интересный автор. Советский. Ещё у него есть "Должность во вселенной".

Гармонично имелось ввиду без явных ляпов. Так чтобы в созданный мир можно было поверить, вжиться. Брэдбери слишком наивен чтобы можно было поверить в его марсианские хроники. Марсиане так обязательно гуманоиды 2 ноги 2 руки, почти человеческая психология с небольшими отличиями. Приехали реднеки с Земли и марсиане повымерли от человеческих болезней. Ракету опять же любой фермер в гараже может зафигачить. Что он только будет в своей ракете есть в течение года по дороге к Земле, где топлива возьмет и чем от радиации будет защищаться. Наивняк полнейший. НЕ ВЕРЮ.

А теперь возьмем Стругацких Страна багровых туч. Фотонная ракета, скафандры, вездеходы, космическая радиация все описано на высоком уровне. В возможноть такой экспедиции верится! Если отбросить продвинутую компьютерную технику, то описания актуальны и сейчас. А ведь писано в то же время. С Венерой они немного промахнулись конечно, но тогда еще небыло никаких данных по условиям на ее поверхности (что там свинец плавится).

Кстати Стругацкие предсказали интернет в свое время. smile.gif Всемирную сеть доступа к информации.

Савченко не читал. Надо будет глянуть.

Это сообщение отредактировал Terranin - 10.06.2012 - 05:03
 
[^]
gruffy
10.06.2012 - 07:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 221
Цитата (миртрудмайнах @ 9.06.2012 - 12:20)
трудная для глаза таблица. благодаря ей я узнал, что он в 2000 году предсказал банкоматы, которые изобрели в 1980.

Повнимательнее посмотри. Он предсказал банкомат в 1950-1960. Посмотри на линии.
 
[^]
Nec
10.06.2012 - 08:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.05
Сообщений: 6
Эту картинку рисовал пидарас.

с такими связями-линиями - у него явно шиза на всю голову.. чтобы семь пунктов связать таким идиотским спомобом что глаза поломать можно.

Это сообщение отредактировал Nec - 10.06.2012 - 08:24
 
[^]
Novafilm1
10.06.2012 - 08:24
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 109
Я предсказываю выход айфона 6 и айпад 4
 
[^]
prodromolu
10.06.2012 - 09:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 06:00)
Гармонично имелось ввиду без явных ляпов. Так чтобы в созданный мир можно было поверить, вжиться. Брэдбери слишком наивен чтобы можно было поверить в его марсианские хроники. Марсиане так обязательно гуманоиды 2 ноги 2 руки, почти человеческая психология с небольшими отличиями. Приехали реднеки с Земли и марсиане повымерли от человеческих болезней. Ракету опять же любой фермер в гараже может зафигачить. Что он только будет в своей ракете есть в течение года по дороге к Земле, где топлива возьмет и чем от радиации будет защищаться. Наивняк полнейший. НЕ ВЕРЮ.

Не сравнивай два разных вида фантастики. По таким критериям можно выкинуть в урну основную массу фантастики. Он не ставил перед собой таких целей - сделать правдоподобным ВСЁ. Додумывай сам smile.gif.
1) А почему марсианам не быть гуманоидами с человеческой психологией ?
2) Может их организмы небелковые или имеют другую структуру защитных механизмов lol.gif
3) Кстати непонятно - почему не построит? Были бы деньги gigi.gif Королёв в шаражках хуже гаражей первые экземпляры строил.
4) Наивняк конечно. Вся фантастика - наивняк. Стругацкие тоже наивняк. smile.gif
 
[^]
Twilightguest
10.06.2012 - 09:31
0
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (prodromolu @ 10.06.2012 - 10:21)
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 06:00)
Гармонично имелось ввиду без явных ляпов. Так чтобы в созданный мир можно было поверить, вжиться. Брэдбери слишком наивен чтобы можно было поверить в его марсианские хроники. Марсиане так обязательно гуманоиды 2 ноги 2 руки, почти человеческая психология с небольшими отличиями. Приехали реднеки с Земли и марсиане повымерли от человеческих болезней. Ракету опять же любой фермер в гараже может зафигачить. Что он только будет в своей ракете есть в течение года по дороге к Земле, где топлива возьмет и чем от радиации будет защищаться. Наивняк полнейший. НЕ ВЕРЮ.

Не сравнивай два разных вида фантастики. По таким критериям можно выкинуть в урну основную массу фантастики. Он не ставил перед собой таких целей - сделать правдоподобным ВСЁ. Додумывай сам smile.gif.
1) А почему марсианам не быть гуманоидами с человеческой психологией ?
2) Может их организмы небелковые или имеют другую структуру защитных механизмов lol.gif
3) Кстати непонятно - почему не построит? Были бы деньги gigi.gif Королёв в шаражках хуже гаражей первые экземпляры строил.
4) Наивняк конечно. Вся фантастика - наивняк. Стругацкие тоже наивняк. smile.gif

Я у Стругацких конечно не всё читал. Но те произведения, которые нравятся - нравятся не за скрупулёзность технических описаний, а за размышления о сути человека, за юмор, за наблюдательность.
"Пикник на обочине", "Град обреченный", шедевр "Понедельник начинается в субботу"... Мерить всё идеальной достоверностью - просто глупо. Для этого есть научно-популярные статьи и фильмы.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 10.06.2012 - 09:32
 
[^]
YoMan78
10.06.2012 - 09:33
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (eliche @ 9.06.2012 - 23:44)
ООООООО!!! Дяченки наше все!!! Преклоняюсь!

НО!!! Не было бы Дяченков и Стругацких без Брэдбери, Хайнлайна, Саймака, Беляева, Ефремова и тп.

Фу. Стругацкие сами по себе. Бредбери сам по себе. dont.gif
Современные, вроде Дьяченко - отдельная статья. Сейчас есть отечественное достойное фентези и альтернативка, но совершенно нет русской sci fi.

Кстати из нынешних авторов в пантеон попадает Пехов за Сиалу, Хару и Рапгар. Остальное его творчество тоже прицепом идет. Он, пожалуй, писатель в большей мере чем мечтатель, но это и к лучшему. Надоели плохие сочинители с хорошими идеями. cool.gif
 
[^]
prodromolu
10.06.2012 - 09:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Twilightguest @ 10.06.2012 - 10:31)
Я у Стругацких конечно не всё читал. Но те произведения, которые нравятся - нравятся не за скрупулёзность технических описаний, а за размышления о сути человека, за юмор, за наблюдательность.
"Пикник на обочине", "Град обреченный", шедевр "Понедельник начинается в субботу"... Мерить всё идеальной достоверностью - просто глупо. Для этого есть научно-популярные статьи и фильмы.

Дааааа уж... По достоверности - "град обреченный" и "За млн лет" - вообще "негармоничные" gigi.gif
"Град" кстати Бредбери сильно напоминает. Не стилем, а поставлеными вопросами.
 
[^]
AcidDancer
10.06.2012 - 12:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 90
Лукьяненко со своим "Лабиринтом Отражений" (1996г.) на мой взгляд очень точно описал современный интернет (2009-...), и в чем то ММОРПГ игры.
 
[^]
Гедонист
10.06.2012 - 14:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 735
Эх, когда же начнут сбываться полеты в космос. Охота на луне побывать. Или в другую галактику слетать.
 
[^]
Terranin
10.06.2012 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (prodromolu @ 10.06.2012 - 09:41)
Цитата (Twilightguest @ 10.06.2012 - 10:31)
Я у Стругацких конечно не всё читал. Но те произведения, которые нравятся - нравятся не за скрупулёзность технических описаний, а за размышления о сути человека, за юмор, за наблюдательность.
"Пикник на обочине", "Град обреченный", шедевр "Понедельник начинается в субботу"... Мерить всё идеальной достоверностью - просто глупо. Для этого есть научно-популярные статьи и фильмы.

Дааааа уж... По достоверности - "град обреченный" и "За млн лет" - вообще "негармоничные" gigi.gif
"Град" кстати Бредбери сильно напоминает. Не стилем, а поставлеными вопросами.

Но пардоньте меня, град обреченный не о полете на Марс однако! Да, декорации странные, но мир гораздо реальнее чем Брэдберовский Марс с ванильными марсианами!
 
[^]
Kucka
10.06.2012 - 22:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 84
Бредбери люблю еще со школы. Из всех фантастов он мой любимчик)
 
[^]
prodromolu
13.06.2012 - 20:39
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 0
Цитата (Terranin @ 10.06.2012 - 19:46)
Но пардоньте меня, град обреченный не о полете на Марс однако! Да, декорации странные, но мир гораздо реальнее чем Брэдберовский Марс с ванильными марсианами!

В том то и дело, что и Бредбери не о полёте на Марс писал smile.gif

Хотя соглашусь - "ванильность" Бредбери бесит. Она присутствует во всех его книгах.
 
[^]
ARIZ0NA
17.06.2012 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 2710
Цитата (БратецЛис @ 9.06.2012 - 16:00)
А нельзя ли это было по нормальному нарисовать? Глаза сломаешь пока за линиями проследишь! Или чем не понятнее, тем круче?

А просто по цвету не судьба сопоставить? gigi.gif
Там один к одному все сделано, хотя слева шкала с датами совершенно не в кассу, она должна была охватывать только годы написания рассказов, а не по 2000е гг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37264
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх