МЯСО. Основы приготовления мяса на открытом огне, история, география, советы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DonNikolas
14.05.2012 - 14:31
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 4
Мои пять копеек. Про соль "что бы не подгорало" уже несколько раз упомянули-согласен, работает на все 100%.
Маринад из кефира-пробовал, не доставило.
ИМХО, лучший маринад: шея хрюндельная, соль, перец молотый черный, гвоздика, базилик, иногда или зауксившее ДОМАШНЕЕ сухое вино(пох, красное или белое) или чуть уксуса, но самую малость. Фсе. Никакой воды, никакого гнета. Если собрались на пикничек, то мариновать поздно вечером, если жарить будите вечером-то, соответственно мариновать утром, получается что-то около 7-9 часов.
При жарке мяса на углях углей мало не бывает, не жалейте дров.
Пока пальма первенства на звание материала для углей за виноградной лозой.
Секретик от проф.шашлычника(все мы удивляемся-"блин, в шашлычке мясо готовят, получается мягким, а дома жесткое")-попробуйте лучок прежде чем ложить в мясо хорошо размять, что бы сок пошел. Да, не грубите с луком-если его много или перемариновать(передержать) мясо будет с горчинкой.
Баранина. Те, кто говорит что барашка на шашлык не подходит, те или не умеют его готовить или не пробовали правильно приготовленного мяса(я отношусь к второй категории-только пробовал приготовленное НЕ мной). Мясо барашка в отличии от свинины не оставляет после поедания изрядного кол-ва шашлыка тяжести в желудке, оно "легче" свиного.
Ну и на десерт. Вот читаю, готовят мясо, овощи... А грибы, товарищи??!! Это же деликатес! Попробуйте купить в маркете свежих шампиньонов среднего размера, помойте, очистите от грязи, залейте майонезом, соль, перчик... Часа через 3-4 можно на угли. Готовить до равномерной золотистой корочки.
Да, и напоследок. Пару крайних лет на все охоты и рыбалки беру с собой медицинский бикс, переделанный в коптильню для горячего копчения. Для наполнения использую рыбу, в которой мало костей-щука, окунь, судак. Потрошу НЕ чищенную рыбу, обильно присаливаю, отставляю в сторонку на 20-30 мин., на дно бикса древесную стружку(ольха, продается в маркетах) тонким слоем, на решеточку рыбу, закрываем, и... Вся радость в том, что костерок, пока он превращается в угли для шашлыка, горит "в пустую". Вот тут-то и ставим на краешек решетки коптильню, 20 мин. и рыба готова. Вкусна и горячая и остывшая. Но самый шик, когда она постоит день, тогда запах полностью впитывается. Но это сложно, в смысле, дать ей постоять до завтра, обычно она каким-то образом аннигилируется через максимум пару часов...
Огромная просьба и надежда на понимание- если Вы выехали на пикничок, перед отъездом домой не поленитесь, соберите весь мусор в пакет и увезите с собой, оставьте после себя место прибранным...
Приятного аппетита и удачи в кулинарных изысках.
 
[^]
marauder
14.05.2012 - 14:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 17
Можно дома в духофке замутиь из курицы.

МЯСО. Основы приготовления мяса на открытом огне
 
[^]
marauder
14.05.2012 - 14:38
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 17
главное, читоб такое не получилось - гофно на палочки в асортименте

МЯСО. Основы приготовления мяса на открытом огне
 
[^]
Afonea
14.05.2012 - 15:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 263
а я вот от шампуров давно отказался. На решетке жарю всё. Если куски мельче дырок в решетке, то можно использовать эти бамбуковые шпажки. Они хороши также для "порционирования" мяса.
и жарить можно на любых углях. переворачивать удобно. чтоб не пригорало вертеть нужно постоянно
 
[^]
солнечный
14.05.2012 - 15:23
1
Статус: Offline


компонентный ремонт

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 2478
зараза... ша слюной захлебнусь...
к такому мясу наверно и хлеб нужен
полчаса назад спёкся. раздербанили за 10 секунд всей конторой!
рецепт: полкило муки, 0.35 литра кипеченой воды, половина пакетика дрожжей "саф-момент", чайная ложка(без горки) соли.
жлебопечку ставим на режим "французская булка". результат на фото rulez.gif

МЯСО. Основы приготовления мяса на открытом огне
 
[^]
anatan
14.05.2012 - 15:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
для чайников пособие... ну чесн слово - ничего нового не вычитал кроме того, как в разных странах называют шлыки
 
[^]
Postal
14.05.2012 - 15:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Рекомендую Автору для затравки учебник гигиены питания - многое в кулинарных постах встало бы на свои места...
Это не в обиду творчеству.
http://ctmokold.freeblog.hu/archives/2012/03/23/12351514/
 
[^]
kinolog69
14.05.2012 - 15:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 143
Спасибо за полезную информацию!Люблю побаловать себя и окружающих мяском,а в данном посте подчерпнул для себя много интересного.Пучок кинзы тебе!
 
[^]
zupirik
14.05.2012 - 18:00
1
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Всё зависит от вкуса.Вот я сильно люблю в уксусе мясо,хоть говорят,что он жёсткое становится.А я прям обожаю его.И в гранатовом соке люблю мариновать свинину.Сама её только и ем)А подруга посоветовала мариновать в сое.Наливаем соус и больше ничего.Но тут такая штука,что она говорит,что ночь даёт настояться,а я час держала и сильно было солёное мясо.Наверное просто разные соусы.Но курица выходит нежная и реально ничего под неё больше не надо.
 
[^]
прапорщег
14.05.2012 - 18:56
1
Статус: Online


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1888
Мнемнемне тоже сказать дайте! А я ... А у меня... А я загоревшиеся угли пивом поливаю! Да и на мясо тоже штоп попадало. Запах - хлебный. Апбалденно.
 
[^]
Rys3131
14.05.2012 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 7412
Цитата (Chu7 @ 13.05.2012 - 22:28)
Теперь каждые выходные неизбежно будут сопровождаться массовой миграцией населения в пригородные лесополосы,

Не обязательно в пригородные! Очень часто из окна електрички наблюдаю пикникующих и барбекуйствующих прям в кустах вдоль ж/д полотна в черте города-героя Москва! )))

А за статью огромное спасибо - почерпнул много нового и интересного, и всенепременно применю полученные знания на практике в ближайшие выходные! rulez.gif
 
[^]
ajagus
14.05.2012 - 19:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 445
А вот еще дикий кабанчик на вертеле:

Это сообщение отредактировал ajagus - 14.05.2012 - 19:29
 
[^]
ajagus
14.05.2012 - 19:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 445
Картинка не загрузилась, сорри

МЯСО. Основы приготовления мяса на открытом огне
 
[^]
Максимилиан
14.05.2012 - 19:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 63
А мне нравиться когда утром зарезал барашка, выехал на природу поздно вечером. Перед тем как начать рыбалку выкопать яму, дальше очень трудно надо барашка одеть на его кишки, по желанию можно добавить овощей. Сверху накинуть очень много дров и поджечь (смотрите чтоб еда не сгорела). На следуйщий день получите вкуснейшое мяско))
 
[^]
posadnik
14.05.2012 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
последний кусок поста противоречит предыдущим.
Вперемешку упомянуты маринующие жидкости и ингредиенты, которые лишь разнообразят вкус.
Масло, кефир, алкоголь и фруктовые соки - маринующие жидкости. Они, собственно, и размягчают мясо. Лук, кстати. тоже не вкусовая добавка, а источник лукового сока, который тоже размягчает мясо. Не назвали самый скоростной маринад - пюре из киви. Два часа максимум, иначе все мясо расползается в кашу.

Это сообщение отредактировал posadnik - 14.05.2012 - 19:49
 
[^]
Moriarty
14.05.2012 - 20:35
-2
Статус: Offline


личный враг Shum-a

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 0
дилетантизм...
про шашлык из бараньих ребрышек - даже не рекомендую пытаться сделать такое... в здравом уме шашлык из них не делают...
 
[^]
picio
15.05.2012 - 05:47
2
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Цитата (Motomoto @ 14.05.2012 - 07:53)
Хотелось бы добавить про австралийский вариант с маринадом Киви...
мы тож берём свинную шейку. с вечера только лук и соль и обязательно пара ложек оливкового масла.. Киви втирается только за пару часов до жарки, иначе мясо просто разваливается. Зато если угадать время то мясо получается очень мягким..
Тут всплывал вопрос о пригорании шашлыка, у меня гриль с крышкой.. мясо получается томится на жару, кстати и не высыхает что получается при слишком длительной жарке

Хе-хе, с киви, ебанасися...Это на любителя. Как говорится о вкусах не спорят, но если его нет...Гриль с крышкой?? Данунахуй, это у тебя что угодно но не шашлык, просто мясо жареное хуй пойми как, лишь бы оно было жареным.
Кароче, лет 15 делаю шашлыки, перепробовал рецептов сотню как минимум.
Вот самый заебатый рецепт с гор, к которому очень долго пришлось идти. Если кто по нему все праильна приготовит и не понравится вкус, тот просто блять гей, телка
1. Берем 1кг шейки свиной
2. Две огромнейшие луковицы
3. Болгарский перец 1шт
4. Половина лимона
5. 150г воды холодной
6. Черный перец, 1 десертная ложка.
6. И ни какой соли ебать,
она добавляетя в мясо непосредственно перед жаркой.
Мясо режем кубикаме примерно 40*40*40мм. Ну как получится, это не столь важно. Лук режем кольцаме. Все перемешеваем. Режем мелко перец. Все перемешиваем. Выдавливаем половинку лимона, и добавляем воды, и все перемешиваем. СТавим в прохладу (+12-15С) на 12 часов.
Перед жаркой следует слить маринад, очистить мясо как получится от лука и перца, посолить по вкусу. Жарить на средних углях, т.е. ни сразу как разгорятся , как это делают многие долбаебы у которых нахуй все пригорает. Угли должны слегка покрыться тонким слоем пепла, жар должен быть равномерным. Расстояние до углей не менее 10см. Переворачивать по мере необходимости. Вот и все. И не забывайте, мясо без овощной закуски усваевается хуева. Ештье с мясом томаты, огурцы, овощные салаты.
 
[^]
DonNikolas
15.05.2012 - 07:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 4
Цитата (picio @ 15.05.2012 - 06:47)

Если кто по нему все праильна приготовит и не понравится вкус, тот просто блять гей, телка

Заявка на победу... Ну теперь точно всем нормальным посонам буит ндравитсо толь такой рецепт... pray.gif pray.gif
 
[^]
Alwolf
15.05.2012 - 08:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Крутить-вертеть... Часто крутить не стоит - мясо высушивается. Или соль на угли или еще что. И еще мои пять копеек - мягкость - не главный критерий вкуса. Сталик как то сказал: "Мясо надо жевать!"©
 
[^]
sanchesss
16.05.2012 - 15:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 695
Цитата (Spartakello @ 13.05.2012 - 23:46)
Для общего развития конечно полезно, спасибо! Но у меня конкретный и единственный вопрос - народ, как вы решаете проблему подгорания того же шашлыка? Как не притуши угли, но капающий жир вспыхивает, да еще ветром раздувает. И как не старайся, шашлыки подгорают еще ДО готовности, обидно, блин.  cry.gif

Татары в Крыму недавно показали способ - крупную соль на угли. И подсыпать по мере необходимости. И ведь реально помогает. Самое интересное, что этот способ мне дааавненько еще в Дагестане советовали. Но я о нем благополучно забыл и тоже мучился с этим. А насчет крутить-вертеть... кто что говорит. Слышал авторитетное мнение, что чуть-ли не один-два раза крутануть надо всего...
Цитата
барашка в отличии от свинины не оставляет после поедания изрядного кол-ва шашлыка тяжести в желудке, оно "легче" свиного

На днях по телеку аргументированно доказывали, что баранина и говядина гораздо тяжелее для желудка. И кому верить? Я сам поклонник баранины.
Как-то раз в Дагестане ехали по горам и переехавши вброд речку решили остановиться перекусить, отдохнуть. Ребята смотались в ближайшее село и привезли мяса и банку соленых огурцов. Из чего тут делать шашлык? А просто взяли пакет, порезали в него мяса, вылили рассол... шашлык в итоге получился на отличненько!))

Это сообщение отредактировал sanchesss - 16.05.2012 - 15:44
 
[^]
Asmur
16.05.2012 - 23:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.10
Сообщений: 290
Шашлык это, конечно, хорошо, но лично мне немного поднадоел за последние несколько лет. Как ни делай его - всё одно, кусочки мяса на шампурах. Одно время много экспериментировал с маринадами, потом вернулся к простым решениям типа соль-лук-перец/зира. С прошлого года являюсь счастливым обладателем 12 литрового чугунного казана и двух книг Сталика Ханкишиева. Потихоньку осваиваю. Очень нравится. Жаль, что баранина и курдюк стоят совсем не демократично.
 
[^]
cray
17.05.2012 - 09:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 66
Вставлю и я свои 5 копеек! Отношение лука к мясу должно быть не менее 1 к 2, лук надо жамкать или перетирать, травы и зелень только рвать руками и мять что бы дали больше сока. Угли никогда не солю, после того как костер погас дайте углям отстоятся, если они разгораются полейте простой водой, но только сами угли, не в коем случае не мясо (просто приподнимите шашлык и лейте под него)!!! вода смывает с мяса жир и маринад в итоге шашлык сухой, а угли горят еще ярче. И никогда, слышите НИКОГДА не лейте воду в марнад, только собственный сок мяса и там кифиры или сметану, вино сок гранатовый, но не воду.
 
[^]
tempic
17.05.2012 - 15:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 60
да что там рецепты...
хочу в Германию на октовбер фест там и сасиськи и пиво + siski.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72077
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх