Настоящие бухарские лепешки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ossillydar
22.04.2011 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Маяк
Цитата
Коронная самаркандская лепешка - патыр на молоке

Вообще, "Патыр" - это условно семейство лепешек на сдобном тесте. В Ташкенте, например, есть такие лепешки - "Ёгли-патыр", т.е. патыр на каймаке (оч. жирная сметана) или сливочном масле замешиваются.
Но Самаркандцы считают свои лепешки самыми-самыми )))
Есть такая легенда.

Как то Эмиру Бухарскому из Самарканда привезли дары, и среди всего были лепешки от самого известного самаркандского мастера. Попробовав их, эмир затребовал мастера ко двору. Когда того привезли, эмир пообещал ему всяческий почет и уважение и звание мастера при дворце, повелев печь каждый день лепешки как в самарканде.
Соответственно спросив, что тому нужно.
Ну мастер затребовал воду из самарканда, муку, каймак, думбу и проч.
Когда лепешки были готовы, эмир в предвкушении отломил кусок, съел и удивился
- Усто, но вкус совсем не тот, почему? Чего тебе не хватает, ведь мы же привезли тебе всё, что ты требовал
- Мой господин, всё так. Но воздух самаркандский даже вы не в силах привезти, а без него ничего не получится


Цитата
Но почему без перчаток? Я не брезгливый, но в наше время...

Ни один нормальный мастре не работает на кухне в перчатках, надо чуствовать руками... и вкладывать тепло и душу. А в перчатках - это общепит уже. Да и в целом, ну неудобно в перчатках и месить тесто, и формировать лепешки...

Добавлено в 14:44
jamaica
Цитата
привет с чиланзара

Какой квартал? Сам там жил некоторое время. 12-й и 30-й.

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 22.04.2011 - 14:45
 
[^]
jamaica
22.04.2011 - 14:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 41
9ый
 
[^]
martwein
22.04.2011 - 16:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 33
Цитата (jamaica @ 22.04.2011 - 15:35)
Охуеть,сколько ташкентских, привет с чиланзара))  ganja.gif

аж все 32 зуба на виду от присутствия ташкентских поедателей лепешек!!! cheer.gif
с юнус-абада пламенный!для тех,кто не в теме,район такой в граде хлебном (Ташкенте)
ну а по теме:
помимо вышеописанных есть еще несколько видов оных-в виде бубликов...с луком,с мясом и прочих...короче сколько не говори "халва" во рту слаще не станет - это надо попробывать!!!
а на счет легенды скажу-это не легенда вовсе,а самая что ни на есть быль!в свое время и воду и муку,и все остальное возили в столицу (Москву) и все равно лепешки не получались.Да,хлеб выходил очень румяный,вкусный,сытный,но те,кто ел настоящую лепешку,испеченную в самаркандском,бухарском,ташкентском или ином тандыре разницу чувствует!
 
[^]
zinoviy
22.04.2011 - 16:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 713
Молодцы люди. Реально полезные граждане. Они может в ремонтах не сильны, но вот нация достаточно трудолюбивая.
 
[^]
Маяк
22.04.2011 - 16:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 130
Цитата (jamaica @ 22.04.2011 - 15:35)
Охуеть,сколько ташкентских, привет с чиланзара)) ganja.gif

бывше наманганский ))))
 
[^]
Ossillydar
22.04.2011 - 16:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
martwein
Цитата
помимо вышеописанных есть еще несколько видов оных

Маяк
Цитата
бывше наманганский

Ну тогда должны помнить "Пиёзли-нон" - лепешки с луком, или лепешки типа "патыр" с кусочками думбы... а катлама??? Хоть и не "традиционная" лепешка, а какая вкуснятина )))
 
[^]
Маяк
22.04.2011 - 16:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 130
Цитата (martwein @ 22.04.2011 - 17:15)
Цитата (jamaica @ 22.04.2011 - 15:35)
Охуеть,сколько ташкентских, привет с чиланзара))  ganja.gif

аж все 32 зуба на виду от присутствия ташкентских поедателей лепешек!!! cheer.gif
с юнус-абада пламенный!для тех,кто не в теме,район такой в граде хлебном (Ташкенте)
ну а по теме:
помимо вышеописанных есть еще несколько видов оных-в виде бубликов...с луком,с мясом и прочих...короче сколько не говори "халва" во рту слаще не станет - это надо попробывать!!!
а на счет легенды скажу-это не легенда вовсе,а самая что ни на есть быль!в свое время и воду и муку,и все остальное возили в столицу (Москву) и все равно лепешки не получались.Да,хлеб выходил очень румяный,вкусный,сытный,но те,кто ел настоящую лепешку,испеченную в самаркандском,бухарском,ташкентском или ином тандыре разницу чувствует!

ты мне моего кореша напоминаешь ))))))
слышал ту же историю про московский хлеб.

а еще на ярморках выпекали с диаметром 1м лепешки !! вот где красотень!


вышестоящему, кот сказал что патыр бывает разный ))) я говорил именно про самаркандский патыр, который делается не из къаймака а просто кислого молока! Классика, так сказать!



а еще, мать недавно вернулась из Тошкент-Наманган-Бухара-Ташкент. Говорит стали делать интересную штуковину. Берут тесто лепешечное, придают форму лепешки, на шампур одевают мясо и как бы заворачивают этой лепешкой и в тандыр. Как бы "тондыр кабоп" но в другом исполнении. Родичи говорят, что раньше такого в Намане не было!
Вот так вот. Про вкус я так понимаю не стоит говрить ))
 
[^]
martwein
22.04.2011 - 16:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 33
Цитата (Маяк @ 22.04.2011 - 17:25)
ты мне моего кореша напоминаешь ))))))

ну земля не настолько большая...да еще и круглая! beer.gif
 
[^]
AGS17
22.04.2011 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12100
Цитата (Маяк @ 22.04.2011 - 13:55)
Коронная самаркандская лепешка - патыр на молоке. Секрет её в том, что там добавляю курдючный жир (сало) и такая лепешка стоит 2 недели и не черствеет. Вроде по дискавери про них даже писали, и что они нигде не получаются так, как в Самарканде!!!
Так что если вы были в Самарканде и не попробовали патыр...


Вообще визуально я видел много разных вариантов патыра, один из них выше.

Да! Самаркандские лепешки самые вкусные.
И еще. Незнаю как сейчас, но в советские времена в Узбекистане был обычай хороший, как раз связанный с лепешками. Когда в семье отправляли сына в армию, мать пекла лепешку. Призывник откусывал от этой лепешки, а остальная часть хранилась два года. Потом устраивался праздник по поводу возвращения молодого солдата домой. Варилась шурпа и в нее крошилась надкусанная лепешка и это парень должен съесть.
В кишлаках тогда я встречал немало домов, на подоконниках которых стояли надкусанные лепешки.

Добавлено в 17:02
Цитата (Ossillydar @ 22.04.2011 - 15:43)
Цитата
привет с чиланзара

Какой квартал? Сам там жил некоторое время. 12-й и 30-й.

Я служил в 1988-1990г. на Чиланзаре в бригаде ПВО . Рядом был магазин "Навруз".

Это сообщение отредактировал AGS17 - 22.04.2011 - 17:02
 
[^]
СВАР
22.04.2011 - 17:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 519
вы чё,опупели,так и слюной подавиться можно,хочу такую хлебушкууууууууу!!!!!!!
 
[^]
Taifen
22.04.2011 - 17:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.08
Сообщений: 512
Блин уж слюнки потекли
 
[^]
faiwer
22.04.2011 - 17:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 386
Был дважды в Узбекистоне (Тошкенте и Самарканде), из впечатлений в основном:

- жуткая таможня
- прекраснейшие лепёшки
- чудесный плов
- кристальная чистота
- много деу

biggrin.gif хочу узбекскую лепёшку... помнится, где то по дороге в Самарканд мы остановились у огромного базара (даже не знаю как это назвать), где лепёшками торговали человек 100-150, не меньше biggrin.gif
 
[^]
Gloria
22.04.2011 - 17:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 409
Эх, ностальгия!!! rolleyes.gif
Ташкент, школа, детство!!! на перемене за самсой гоняли или барбарис спелый стаканчиками покупали)))))))))) Пока со школы идешь домой через частный сектор - наберешь грецких орехов целый карман...
Плов, самса, мантЫ - и нет ничего вкуснее!!! vilka.gif

martwein
Ossillydar
jamaica
привет землякам!!! agree.gif

(Академ-городок, район кабельного завода)

Добавлено в 17:44
А базары - где такие спелые и сладкие арбузы!!! С продавцом минут 15 торгуешься, и цену в два раза снижаешь! А персики, а дыни!!! wub.gif

все, больше не могу, пойду капусты что ли квашеной поем cry.gif

Это сообщение отредактировал Gloria - 22.04.2011 - 17:46
 
[^]
Перейра
22.04.2011 - 17:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 49
Был в городах Навои и Ташкенте, в Ташкенте запомнился очень вкусный плов и арбузы (нигде сочнее арбузов не ел)! Узбеки очень гостеприимный народ,да и вообще Средняя Азия вся такая.
 
[^]
kylibinr
22.04.2011 - 18:02
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Irni @ 22.04.2011 - 11:24)
а санитарные книжки у них есть?

А тебе они зачем??? gigi.gif
Эти два брата наверняка на виду у всех с самого рождения и кто чем болел соседи (а основные покупатели они) наверняка хорошо знают!

А санкнижки можно просто купить, ну и нафиг они нужны?
 
[^]
Zima791
22.04.2011 - 19:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 340
Ах как я люблю хлеб) любой. Вот лепешку не довелось такую попробовать, спасибо за подсказанные адреса. В Днепре буду найду и попробую)
 
[^]
svenik
22.04.2011 - 19:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 1252
Пусть приезжаю к нам в Россию.... тут много клиентов... много заработают. Соберем дружину...будем охранять наших Азиатских и Кавказских братьев от Скинов.
Ждем .... милостью просим в наш дом.... у кого есть свободная лишняя хата ??, дадим им жить в хате.

biggrin.gif wub.gif agree.gif beer.gif bow.gif :hi
 
[^]
Dimedrol28
22.04.2011 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.09
Сообщений: 2191
В Симферополе тоже грузины пекут хлеб, шоти если не ошибаюсь.

А по теме, у нас же в Симферополе татары знакомые кафешку открывали на трассе, и пекут у себя лепешки, пекут узбеки муж и жена, по русскии не бум-бум.
Но какая вкуснотища, надо брать всегда на 1 больше, ибо донести домой их очень сложно, пока горячие так и хочется слопать.

Настоящие бухарские лепешки
 
[^]
Ossillydar
22.04.2011 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Gloria
Цитата
Академ-городок, район кабельного завода

В районе Академгородка работал в свое время, а в районе кабельного девушка жила ))) каждый день там бывал.

Добавлено в 19:42
svenik
Цитата
Пусть приезжаю к нам в Россию.... тут много клиентов... много заработают

У нас в Зеленограде три точки (кафе-палатки) работает, пекут самсы, лепешки (трех видов). Отбоя от клиентов нет, пользуются огромной популярностью. Иногда, если приходишь позже, приходится ждать новую партию. А к вечеру вообще завал, все едут с работы и сметают всё )))
А первая паритя лепешек и самсы у них как положено, часам к 6.30 - 7.00 уже готова.
 
[^]
coolerok
22.04.2011 - 19:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 599
Цитата (jamaica @ 22.04.2011 - 15:35)
Охуеть,сколько ташкентских, привет с чиланзара)) ganja.gif

Мляццкий глаз. Не ожидал такого засилья "односельчан". Привет с Ц4
 
[^]
Natka81
22.04.2011 - 20:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 179
ПРАбабушка нашего сына сейчас живёт в Бухаре, уехала туда когда-то комсомолкой, да так и осталась. Я мечтаю побывать в Узбекистане, желаю нашей прабабушке долгих лет жизни, надеюсь познакомить её с правнуком)))
Ну и конечно, мечтаю покушать самсу из тандыра))))ММММ...
 
[^]
callsign064
22.04.2011 - 22:19
0
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
я так и не понял, и всю жисть, когда видел как в Азии пекут эти лепешки, я не понимал- КАК ОНИ ТАМ ДЕРЖАТСЯ?! И ПОЧЕМУ НЕ ПАДАЮТ?! Там что крючочки какие нить или липучка, или специальная нано шершавая поверхность с интеллектом?
 
[^]
ГенГеныч
22.04.2011 - 22:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7994
callsign064 их просто прилепляют, а потом они могут отвалиться сами, но их вовремя снимают - в этом и мастерство.
Ел лепешки, и не только. ИМХО в Самарканде лучшие
пс И вода там вкусная - прямо из-под крана

Это сообщение отредактировал ГенГеныч - 22.04.2011 - 22:42
 
[^]
tyanchik
22.04.2011 - 22:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 392
епта как много рожденных в средней азии.сам родился в городе чирчик уз.сср
 
[^]
DOCTOR77
22.04.2011 - 22:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.11
Сообщений: 69790
Цитата (kylibinr @ 22.04.2011 - 19:02)
Цитата (Irni @ 22.04.2011 - 11:24)
а санитарные книжки у них есть?


А санкнижки можно просто купить, ну и нафиг они нужны?

Касательно санкнижек,как врач скажу,что они действительно бесполезны,ибо я например часто работаю с кровью и всегда нахожусь в зоне риска,но анализы сдаю раз в полгода...Вопрос:сколько за эти полгода может быть у меня других контактов ?...Много...Санитарная книжка не бережёт ни её владельца,ни тех с кем ему приходится работать! В производстве и торговле с этим ещё хуже...
А таким парням никакая санитарная книжка не нужна,если они начнут готовить в плохом самочувствии,в плохом настроении-покупатели сразу это заметят по вкусу хлеба! Я знаю,что я говорю, я сам люблю вкусно готовить и вкусно есть, и если я готовлю вопреки моего желания или с плохим настроением,то блюдо которое казалось бы нельзя испортить- я обязательно испорчу,и не потому,что я так хочу...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37001
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх