Как один парень решил переехать жить в Мадрид... а потом через пару лет плюнул и вернулся обратно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
multigad
27.01.2021 - 14:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (ITшник @ 27.01.2021 - 13:15)
Мне вот интересно, с какого хера дизайнеры стали ИТ-специалистами?
Да, они пользуются компьютерными средствами разработки. И что из этого? Кто то и сиськами и жопой и уем картины рисует, но к медицинским профессиям себя от этого не начинает относить ведь? Дизайнер - он художник, он так видит и все такое. Но какое отношение он имеет к информационным технологиям? Он что сам, собственноручно IDE написал, в которой он дизайнерские решения реализует? То что он за компом сидит, делает его IT специалистом? Так бухгалтер тоже за компом сидит и менеджер какой либо, да даже школьник, что все эти люди, вдруг стали волшебным образом IT специалистами?

Ну наверное потому, что тру-дизайнеры рисуют карандашами-красками на бумаге. А если рисуешь в пайнте - ты уже IT-дизайнер.

А кстати почему бы Дизайнер не может быть IT-специалистом? Да запросто! И Кульман может, и Ватман - тоже... gigi.gif
 
[^]
anmas
27.01.2021 - 14:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5135
Цитата (Селия @ 27.01.2021 - 13:04)
Цитата
Перед вами история IT-специалиста,

Цитата
Всем привет, меня зовут Паша, я дизайнер

Так он IT-специалист или дизайнер?

Меня зовут Паша и я пиздабол!
 
[^]
Джебраил
27.01.2021 - 14:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4377
Я знаю русских с деньгами,не сумевших прижиться в Чехии,Карловы Вары.Которые чехи часто называют Ивановск,потому что русский язык звучит в любом магазине.Да и чешский славянский язык,а тут испанский...
Потом у аборигенов совершенно другой менталитет.Точно не могу сказать о испанцах,но вот итальянцы совершенно чужие.
Потом работа,если она исчезла и её не найти,как например в Италии.Сами макаронники разбежались как тараканы по всему свету.
 
[^]
multigad
27.01.2021 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.14
Сообщений: 9326
Цитата (WarmanLV @ 27.01.2021 - 13:45)
Заметь он один содержал семью и не сказал, что все пропало. Он потерял 200 евро, но не закричал "ой счета, ой проблема". При этом прикинь 200 евро =1% налога, т.е. з\п около 2к... А я сомневаюсь, что налоги прыгают на 1%... На меньшее поверю.

А вот что я нашел в интернете
Цитата
Средняя зарплата в Испании у людей, занимающихся сельским хозяйством, составляет девятьсот европейских рублей. Заработная плата в 1,5-2 тысячи евро считается не просто хорошей, а престижной.


Немножечко подправлю арифметику.
Если
200 евро = 1 %
то
100% = 20 000 евро, а не 2к

20к евро в месяц плотют в Испании ИТ-дизайнерам?
cranky.gif

Это сообщение отредактировал multigad - 27.01.2021 - 14:18
 
[^]
JohnDow
27.01.2021 - 14:23
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (Jus @ 27.01.2021 - 14:51)
Вот так возвращаться в Россию я не хотел, поэтому решил искать работу в Испании. Конечно, на всякий случай я подстраховался: прошел собеседования в двух московских компаниях и получил от них офферы, но основной упор делал на поиски работы в Мадриде. Уже находясь в стране сделать это было не так трудно: я довольно быстро получил первый оффер, который меня не устроил, и вскоре после получил приглашение на работу в «испанский Uber» — Cabify.

Я прошел несколько интервью, выполнил два тестовых задания (design challenge). Было непросто, но все закончилось хорошо, и к маю 2016 года я получил оффер и принял его.

Хы... загуглил по фотке...

https://www.crunchbase.com/person/pavel-karpov
Цитата

Tyba
Lead Designer
Mar 16, 2015



Как то не сходиться рассказ :)) в рассказе в мае прееехал, на сайте в Марте работать начал :)
 
[^]
JohnDow
27.01.2021 - 14:30
2
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22887
Цитата (WarmanLV @ 27.01.2021 - 15:40)
Я конечно не специалист, но на сколько я понимаю, если ты будешь уделять пол часа\час на изучения языка, то за полтора года ты изучишь до нормального такого уровня, а если еще и разговариваешь с местными, то какие вообще вопросы?




Ну начнем с того что разговорный язык и профессиональный это две большие разницы.

Цитата
Правильнее сказать это нахер ей не упало, вот она и не учила.
Люди, когда находятся в нужде, учатся делать всё что угодно и очень быстро. Тем более изучить язык за полтора года.

А так да, скорее всего что никто и не учил
Цитата

Вообще по всему тексту видно, что эти индивиды про деньги вообще не переживали. Срываются валят в другую страну, не зная языка? Риски провала и т.д.? Они даже не задумывались. Он один работает, спокойно валит на другую работу не переживая о счетах? Когда говорит о работе "упала на 200 евро" (200 евро, изменение на 1 процент, т.е. изначальная з\п 2к?), но кроме "обидки" не упоминает про счета и т.д. После чего спокойно валят обратно в РФ, ЗНАЯ что з\п из 1500 евро может превратиться в 1000 евро в любой момент...
Ой вей, да у товарища явно нет проблем с деньгами.

10% сокрее всего... иначе было бы 20000, а 20000 иро в месяц это уровень ооооооочень нефигововго спеца , на очень неплохом уровне вв ит компании, и явно не мелкой контры что то сокращаются и разоряться.

Ну или это он говорил про потери за год..что тогда вообще смешно..ибо потера 200 евро за год, это на наши деньги 1500 в месяц...рублей.

Это сообщение отредактировал JohnDow - 27.01.2021 - 14:31
 
[^]
Lisa80
27.01.2021 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11375
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:00)
только мне кажется странным, что иностранная компания берет в штат рядового дизайнера без знания какого бы то ни было языка?

не только тебе.
Похоже там всё же была какая-то шаражка по местным меркам, либо пиздеж от копипасты.

Вообще сложилось впечатление (судя по рассказу), что копипаста не такой уж мастер-дизайнер. Иначе нашел бы, уже живя в Мадриде 2 года, более выгодную работу для себя, а не бегал на разговоры с менеджерами из-за снижения з/п аж на 200евро (вследствие повышения налога). И жене бы мог оплатить курсы английского или испанского - всё равно дома сидит, а для поиска работы нужно будет знать иностр.яз по любому.

Короче на каких-то минималках перекантовался по временной рабочей визе, никому особо не нужен был. Так что вернуться взад было единственным жизнеспособным решением.
 
[^]
19Andrey1981
27.01.2021 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.18
Сообщений: 4917
Цитата (ITшник @ 27.01.2021 - 13:15)
Мне вот интересно, с какого хера дизайнеры стали ИТ-специалистами?
Да, они пользуются компьютерными средствами разработки. И что из этого? Кто то и сиськами и жопой и уем картины рисует, но к медицинским профессиям себя от этого не начинает относить ведь? Дизайнер - он художник, он так видит и все такое. Но какое отношение он имеет к информационным технологиям? Он что сам, собственноручно IDE написал, в которой он дизайнерские решения реализует? То что он за компом сидит, делает его IT специалистом? Так бухгалтер тоже за компом сидит и менеджер какой либо, да даже школьник, что все эти люди, вдруг стали волшебным образом IT специалистами?

Не соглашусь. Дизайнер в веб разработке это аналог архитектора ПО в разработке.
Дизайнер это не только который делает "красивенько" это реально и юзабилити и глубина просмотра и структура всего сайта.
От этого напрямую зависит монетизация или продажи.
IT это интернет технологии. Архитектура и юзабилити сайтов это самое что не наесть IT )
Как пример.
Скажем на ThemeForest шаблон за год набирает в среднем 2000 баксов. Так вот ключевой фактор во первых приёмки, во вторых количества продаж это именно дизайн. Сверстать и натянуть это всё на wp большой проблемы не составляет. Не скажу что любой гавнокодер сделает, но для этого не нужно иметь 7 пядей во лбу)
А вот заверстать дизайн такой чтоб продажи выстрелили на 30 000 баксов с одной темы. Вот это круто.

П.С. Я не дизайнер)
 
[^]
motya
27.01.2021 - 14:42
1
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
Цитата (zQz @ 27.01.2021 - 13:55)
Луке Йовичу задал вопрос,надеюсь он не ахуеет

и каким боком он к этой истории?
 
[^]
shaptmos
27.01.2021 - 14:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
ну не знаю, что тут обсуждать, типичная история, как по мне. живёт человек, планов на жизнь не строит, куда ветер подует, туда и идёт.
работал, подумывал о переезде, я так понимаю, в духе "вот бы щас куда нить в Испанию, там тепло", ушел из фриланса в контору, потом кризис и случайное предложение от испанской компании. думал отказаться, ибо не знал, как вообще переезжать, но ему помогли, по приезду русскоязычная коллега приютила у себя, помогла найти жильё. компания его на курсы отдала, чтобы он английский подтянул. потом решил вернутся. все.
что в этой истории первым делом привлекает внимание? да то, что переезд в Испанию для человека не было какой то конкретной целью, просто случайность, а дальше его как ребенка просто за ручку провели, все за него сделали. собсно, не удивительно, что он при первой попавшейся возможности обратно вернулся.
 
[^]
ValterPMR
27.01.2021 - 14:46
0
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1173
Во заливает))
 
[^]
Buzeval
27.01.2021 - 14:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:02)
Цитата (WarmanLV @ 27.01.2021 - 13:00)
Плюс я правильно понимаю, что основная ситуация свалить - нечем заняться на работе? Плюс жене нечем себя занять?

думаю, основной толчок для возвращения - это то, что здесь у жены нормальная работа, а там она хер без палочки, и скукота на его работе тут совершенно ни при чем.
Ей вообще норм, весь декрет на юге считай, красота lol.gif

Да и два года проживания в стране это вообще никак, тем более что знание испанского на уровне " аста ла виста Беби ".
Я понимаю если бы писали люди которые прожили хотя бы лет 10-20 в стране, и потом решили вернуться, а два года это будто не уезжал ( я по армии знаю gigi.gif ).
 
[^]
Jamazaka
27.01.2021 - 14:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (JohnDow @ 27.01.2021 - 14:23)
Я прошел несколько интервью, выполнил два тестовых задания (design challenge). Было непросто, но все закончилось хорошо, и к маю 2016 года я получил оффер и принял его.

Tyba
Lead Designer
Mar 16, 2015


Как то не сходиться рассказ :)) в рассказе в мае прееехал, на сайте в Марте работать начал :)

Предложение получил в мае 2016 на работе с марта 2015, путешественник во времени, продолжаем вести расследование gigi.gif
 
[^]
Buzeval
27.01.2021 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Lisa80 @ 27.01.2021 - 14:35)
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:00)
только мне кажется странным, что иностранная компания берет в штат рядового дизайнера без знания какого бы то ни было языка?

не только тебе.
Похоже там всё же была какая-то шаражка по местным меркам, либо пиздеж от копипасты.

Вообще сложилось впечатление (судя по рассказу), что копипаста не такой уж мастер-дизайнер. Иначе нашел бы, уже живя в Мадриде 2 года, более выгодную работу для себя, а не бегал на разговоры с менеджерами из-за снижения з/п аж на 200евро (вследствие повышения налога). И жене бы мог оплатить курсы английского или испанского - всё равно дома сидит, а для поиска работы нужно будет знать иностр.яз по любому.

Короче на каких-то минималках перекантовался по временной рабочей визе, никому особо не нужен был. Так что вернуться взад было единственным жизнеспособным решением.

 
[^]
Buzeval
27.01.2021 - 14:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Jamazaka @ 27.01.2021 - 14:49)
Цитата (JohnDow @ 27.01.2021 - 14:23)
Я прошел несколько интервью, выполнил два тестовых задания (design challenge). Было непросто, но все закончилось хорошо, и к маю 2016 года я получил оффер и принял его.

Tyba
Lead Designer
Mar 16, 2015


Как то не сходиться рассказ :))  в рассказе в мае прееехал, на сайте в Марте  работать начал :)

Предложение получил в мае 2016 на работе с марта 2015, путешественник во времени, продолжаем вести расследование gigi.gif

Ты как будто первый день на Япе... все подобные истории, будь то парень, или девушка, пишутся на малой Орнаутской gigi.gif
 
[^]
artivenom
27.01.2021 - 14:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 14:00)
только мне кажется странным, что иностранная компания берет в штат рядового дизайнера без знания какого бы то ни было языка?

Да. В ИТ нет границ, там берут за навыки а не за знания языка.
 
[^]
Jamazaka
27.01.2021 - 14:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Цитата (19Andrey1981 @ 27.01.2021 - 14:36)
Не соглашусь. Дизайнер в веб разработке это аналог архитектора ПО в разработке.
Дизайнер это не только который делает "красивенько" это реально и юзабилити и глубина просмотра и структура всего сайта.
От этого напрямую зависит монетизация или продажи.
IT это интернет технологии. Архитектура и юзабилити сайтов это самое что не наесть IT )
Как пример.
Скажем на ThemeForest шаблон за год набирает в среднем 2000 баксов. Так вот ключевой фактор во первых приёмки, во вторых количества продаж это именно дизайн. Сверстать и натянуть это всё на wp большой проблемы не составляет. Не скажу что любой гавнокодер сделает, но для этого не нужно иметь 7 пядей во лбу)
А вот заверстать дизайн такой чтоб продажи выстрелили на 30 000 баксов с одной темы. Вот это круто.

П.С. Я не дизайнер)

Судя по тексту он эпп для таксистов испанского убера дизайнил gigi.gif

Это сообщение отредактировал Jamazaka - 27.01.2021 - 14:54
 
[^]
WarmanLV
27.01.2021 - 14:54
1
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата (multigad @ 27.01.2021 - 14:18)
Цитата (WarmanLV @ 27.01.2021 - 13:45)
Заметь он один содержал семью и не сказал, что все пропало. Он потерял 200 евро, но не закричал "ой счета, ой проблема". При этом прикинь 200 евро =1% налога, т.е. з\п около 2к... А я сомневаюсь, что налоги прыгают на 1%... На меньшее поверю.

А вот что я нашел в интернете
Цитата
Средняя зарплата в Испании у людей, занимающихся сельским хозяйством, составляет девятьсот европейских рублей. Заработная плата в 1,5-2 тысячи евро считается не просто хорошей, а престижной.


Немножечко подправлю арифметику.
Если
200 евро = 1 %
то
100% = 20 000 евро, а не 2к

20к евро в месяц плотют в Испании ИТ-дизайнерам?
cranky.gif

Ой, сори, да. Чет я хуйню сморозил.

Но при учете, на сколько вся история подозрительна и пропагандисткая, то "200 евро" можно рассматривать как "нихуя, у меня целых 20 тыщ рубасов зобрали!"... Типа "ой нигодяи".

Я думаю это было не от месячной, а от годовой. Что выглядит еще как-то правдиво. НВо первых, за бугром в привычке считать не месячную, а годовую, во вторых, процент налого не может прыгнуть слишком много, иначе будет очень бо-бо из-за демонстраций и т.д.
Причем если с годовой, то сходится. Ну типа 20к~ в год, в месяц 1.666 еврорублей (при учете скругления и прочего, то там явно не ровно 200 баксов, а больше, то скорее з\п в районе 1.700-1.800 евро).
Я выше скидывал средние з\п, там 2к евро считается очень хорошая з\п. Ну а IT сфера, даже дизигнерская, все же плиже приближена к нормальным (и высоким). Так что еще как-то сойдется.
Ну а сказать 16,6 евродоллара забрали в месяц уже звучит как-то вяленько, при учете
Цитата
* до 5 станций — 1,5 евро;



Резюмирую. Коротко. Автор мудак. Пост пропаганда из серии "сиди дома и не пзиди".
 
[^]
Quijote
27.01.2021 - 14:54
3
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Buzeval @ 27.01.2021 - 12:48)
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:02)
Цитата (WarmanLV @ 27.01.2021 - 13:00)
Плюс я правильно понимаю, что основная ситуация свалить - нечем заняться на работе? Плюс жене нечем себя занять?

думаю, основной толчок для возвращения - это то, что здесь у жены нормальная работа, а там она хер без палочки, и скукота на его работе тут совершенно ни при чем.
Ей вообще норм, весь декрет на юге считай, красота lol.gif

Да и два года проживания в стране это вообще никак, тем более что знание испанского на уровне " аста ла виста Беби ".
Я понимаю если бы писали люди которые прожили хотя бы лет 10-20 в стране, и потом решили вернуться, а два года это будто не уезжал ( я по армии знаю gigi.gif ).

Между строк читается, что ему-то как раз всё нравилось и даже уже начал осваиваться.
Думаю, загвоздка там была в неработающей и сидящей целый день с маленьким ребёнком дома жене. Тоже можно понять женщину.

Ну, и без испанского в Испании делать нечего. Я приехал без языка, через месяц уже худо-бедно мог объясниться, через 6 месяцев уже бегло разговаривал, через год уже даже сны на испанском начал видеть )) Но это надо предрасположенность к языкам иметь, не у всех она есть.
 
[^]
codemaster70
27.01.2021 - 14:54
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 29
Блять и нахуя я это все прочитал какая то херня, кто мне теперь вернет эти 10 минут жизни а ? может ты а

Это сообщение отредактировал codemaster70 - 27.01.2021 - 14:55
 
[^]
Каталонец
27.01.2021 - 14:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:00)
только мне кажется странным, что иностранная компания берет в штат рядового дизайнера без знания какого бы то ни было языка?

Не только тебе, я вообще не пойму в чём проблема выучить испанский, пожалуй самый простой из языков романской группы, тем более живя в Испании.
И что же за бывший игрок Реала такой, что чинит кондер, при том что на пенсии после карьеры в Реале любой самый задрипанный игрок может купить всю вашу хату вместе с автором
 
[^]
Каталонец
27.01.2021 - 14:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата
Ну, и без испанского в Испании делать нечего. Я приехал без языка, через месяц уже худо-бедно мог объясниться, через 6 месяцев уже бегло разговаривал, через год уже даже сны на испанском начал видеть )) Но это надо предрасположенность к языкам иметь, не у всех она есть.

Дружище, да какая предрасположенность? Просто не быть тупым. Это испанский, не фарси и не китайский, тем более ты каждый день общаешься на испанском с испанцами, по мне так это предел лени и тупости - выучить какой-то засратый англо-испанский суржик, но не изучить испанский
 
[^]
Quijote
27.01.2021 - 15:00
1
Статус: Offline


Сражаюсь с ветряными мельницами

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 14095
Цитата (Каталонец @ 27.01.2021 - 12:56)
Цитата (motya @ 27.01.2021 - 13:00)
только мне кажется странным, что иностранная компания берет в штат рядового дизайнера без знания какого бы то ни было языка?

Не только тебе, я вообще не пойму в чём проблема выучить испанский, пожалуй самый простой из языков романской группы, тем более живя в Испании.
И что же за бывший игрок Реала такой, что чинит кондер, при том что на пенсии после карьеры в Реале любой самый задрипанный игрок может купить всю вашу хату вместе с автором

Мда, в бывшего тренера и игрока Реала, с отвёрткой в руках чинящего холодильник в сдаваемой квартире, поверить действительно сложно.

Хотя... всякое в жизни бывает. Некоторым мужикам просто удовольствие доставляет поковыряться в технике, моторах... Такое бывает.
 
[^]
санычч
27.01.2021 - 15:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
Всем привет, меня зовут Паша, я дизайнер.дальше можно не читать
 
[^]
WarmanLV
27.01.2021 - 15:02
6
Статус: Offline


Кошерный свин

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 2440
Цитата (Jamazaka @ 27.01.2021 - 14:49)
Цитата (JohnDow @ 27.01.2021 - 14:23)
Я прошел несколько интервью, выполнил два тестовых задания (design challenge). Было непросто, но все закончилось хорошо, и к маю 2016 года я получил оффер и принял его.

Tyba
Lead Designer
Mar 16, 2015


Как то не сходиться рассказ :))  в рассказе в мае прееехал, на сайте в Марте  работать начал :)

Предложение получил в мае 2016 на работе с марта 2015, путешественник во времени, продолжаем вести расследование gigi.gif

Это он на 2 работу переметнулся через год.
Но к концу 16 года, ему стало скучно и он вернулся.
Май (считай середина года) 15 свалил. Через пол года укатил в отпуск в РФ и "в начале 16" вернувшись узнал о банкротстве стартапа, в котором он работал.
Увольнение.
В мае 16 он "получил оффер" и устроился на вторую работу.
В конце 16 ему стало скучно, тут еще дочь свалит в садик и жене совсем станет нехуй делать и она хочет на работу.
Поэтому он написал Ветрову - диру дизигнеров Майла.
Через 2 недели "получил оффер" и вернулся. З\п как в Мадриде (1700-1800 евродолларов в месяц), т.е. примерно на 170.000-200.000 рублей в майле, дизайнером.


По итогу. На превой работе пол года продержался.
Пол года хуи пинал (за какие извольте деньги)
Пол года поработал - заскучал.
Вернулся в РФ.

Тут проблема не в путешествии во времени...

Это сообщение отредактировал WarmanLV - 27.01.2021 - 15:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67555
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх