Небольшие пояснения к "Теория струн. Зачем она?"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
funetod
12.08.2020 - 01:00
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 329
Цитата (RUSTER21 @ 12.08.2020 - 00:28)
но наблюдателю "сидящему на фотоне" на это не потребуется время вообще

Так оно и не существует тогда. Ну, то, что на фотоне, вместе с самим фотоном.

Скрытый текст

Пильпулизм (пилпул) - подмена понятий и словесная эквилибристика, талмудическая логика, когда с двух(трех) прямо противоположных тезисов доказывается, что Закон (Талмуда) правильный. Ему посвящено множество уроков в еврейской школе. Что такое “дух Талмуда”, можно пояснить на примере, приведенном Владимиром Далем: если в Торе написано “Бог дал вам закон и живите по нему”, то Талмуд комментирует это место так: “Бог дал закон, чтобы жить по нему, а не чтобы умереть, - следовательно при надобности можно его нарушать”. Такой способ рассуждения имеет специальное название - «пильпулизм».


Пространство нельзя рассматривать вне времени. Можно даже сказать, что время - это четвертое измерение. Судите сами:
Переходите дорогу по пешеходному переходу. И машина там же проезжает.
Три координаты сошлись, но почему небыло столкновения!? Да потому что четвертая координата отличалась!
Поэтому, всё это хуйня по выводам теории относительности.
Если она имела какую-то пользу, и хуй с ней. Но ненужно же доводить до абсурда!

Какие часы точнее: которые стоят или которые идут?
Которые стоят! Потому что они как минимум два раза за сутки показывают ИДЕАЛЬНО правильное время, в отличие от идущих часов, которые не покажут никогда правильное время. Ну, разве что если часы спешат, то перевести их на заранее отстающее время и через какой-то промежуток времени они таки покажут правильно один раз!
Разве моя теория не верна? Увольняйте нахуй трех профессоров бесполезных и давайте мне их премию! Мне - нада!

upd: и вообще - какой, нахуй, возможен процесс, если в нем нет временной составляющей? Процесс всегда неразрывно связан со временем. И если в патентном бюро тот самый стенографист - чи кем он там работал - не осознал этого, то пусть сидит и дальше читает патенты, сочиняя более уютное нечто!

Это сообщение отредактировал funetod - 12.08.2020 - 01:12
 
[^]
старичок1
12.08.2020 - 01:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1403
funetod
Цитата
И если в патентном бюро тот самый стенографист - чи кем он там работал - не осознал этого, то пусть сидит и дальше читает патенты, сочиняя более уютное нечто!

Я так понимаю, у тебя есть готовая альтернатива теории относительности?
 
[^]
Kraftway
12.08.2020 - 01:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Ну понятно, в одном месте дёрнул струну, другая завибрировала, сигнал принят.



Небольшие пояснения к "Теория струн. Зачем она?"
 
[^]
RUSTER21
12.08.2020 - 01:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (funetod @ 12.08.2020 - 01:00)
Поэтому, всё это хуйня по выводам теории относительности.
Если она имела какую-то пользу, и хуй с ней. Но ненужно же доводить до абсурда!
....
upd: и вообще - какой, нахуй, возможен процесс, если в нем нет временной составляющей? Процесс всегда неразрывно связан со временем.

Магия, хули и хуйня, определенно хуйня! lol.gif
все эти поганые иностранные жыпыэсы работают с учетом всей этой магии и, что характерно, сука работают! Не доводят до абсурда эффекты теории относительности, а тупо работают по ним и им похер на подобные выкладки!
 
[^]
RUSTER21
12.08.2020 - 01:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (старичок1 @ 12.08.2020 - 01:14)
funetod
Цитата
И если в патентном бюро тот самый стенографист - чи кем он там работал - не осознал этого, то пусть сидит и дальше читает патенты, сочиняя более уютное нечто!

Я так понимаю, у тебя есть готовая альтернатива теории относительности?

Это вполне может быть.. это вполне может объясняться.. магией! gigi.gif
 
[^]
funetod
12.08.2020 - 01:34
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 329
Цитата (старичок1 @ 12.08.2020 - 01:14)
Я так понимаю, у тебя есть готовая альтернатива теории относительности?

ты не туда, камрад!
Нет у меня альтернативы! Да и при чем тут я? Есть профессора, у них бюджеты и пенсия, вот пусть и занимаются!
Смотри, теория относительности позволила чего-то там объяснить или принести пользу! Хорошо, заебись даже, я бы сказал. На безрыбье и рак - рыба! Нема Ньютонов, тут хоть что-то свежее и полезное.
Но меня поражает, когда этой несовершенной теорией начинают объяснять всё!
Вот представь, какой-то мальчик увидел, что у девочек нема писюна, а есть писька.
Он создал науку по изучению писек и назвал ее Писикой!
Чтобы не растягивать во времени, давай представим, что своим корешам он рассказал свою теорию, и назначил трех профессоров!
И вот, вдруг, подглядывая в бане за бабами, один из профессоров увидел, что у баб бывает подтекает! И не что-то, а прям кровь!
"Ебать" - вскричал профессор! - Так вот почему бабы такие ебанутые!
И начал объяснять абсолютно всё поведение баб - наличием менстры.
Дурак? - Дурак!
А эти - почему-то умные типа.
Ну сделали теорию, ну не работает везде! Охват не глобален.
Ну так зачем же они начинают натягивать сову на глобус, затыкая этой недоделанной теорией все дыры!?
Вот что я непонимаю!
Вон, дошло до того, что процесс уже вне времени существует! А ты докажи! А хуй получится!
По сути эта теория работает, только на узких участках, и время сильно мешает. Вот и упростили, рассказав, что время имеет разную длительность. Ну, или что пространство является энергией! Хорошо, что процесс ебли еще не стал гормоном.

Если математик незнает, что на ноль делить нельзя, например, то он такого может насочинять, что уши завернутся. Например, что единица равна двойке. Софизмы, думаю ты в курсе.
И если математик идиот - то будет везде тыкать выводы из своего "мега-доказательства". А любой абориген посмотрит на него как на идиота, ибо все понимают, что это невозможно и пусть идет он нахуй, как бы оно красиво по его теории бы ни звучало!
 
[^]
RUSTER21
12.08.2020 - 01:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (funetod @ 12.08.2020 - 01:34)
А эти - почему-то умные типа.
Ну сделали теорию, ну не работает везде! Охват не глобален.
Ну так зачем же они начинают натягивать сову на глобус, затыкая этой недоделанной теорией все дыры!?
Вот что я непонимаю!
Вон, дошло до того, что процесс уже вне времени существует! А ты докажи! А хуй получится!

Если учебник физики, любой, до конца дочитать, непонятного сильно поубавиться! Самое главное, что про время и процессы чутка не хватает, последнего вывода gigi.gif
 
[^]
funetod
12.08.2020 - 01:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 329
Цитата (RUSTER21 @ 12.08.2020 - 01:39)
Самое главное, что про время и процессы чутка не хватает, последнего вывода gigi.gif

любой процесс протекает во времени. Вне времени не существует самого процесса!
Рассматривать процессы с временем равным константе - это как применять трехмерные принципы к двумерным объектам. Там такое можно насочинять, что всем бездельникам хватит на десятки диссертаций, степеней и ахуенных пенсий.
Если чо - я уважаю теоретиков, которые реально грызут и пытаются разобраться.
Но их крайне мало.
 
[^]
Neverhudo
12.08.2020 - 01:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 337
Как это понимаю я.
Если взять любой предмет и разделять его на составляющие до бесконечности то в итоге на практике доходят до фотонов(наименьших частицц материи) и эти частицы имеют свойство волны(колебания невидимой струны) и материи одновременно.
Получается что материя это просто колебания,по некоторых версиях на эти колебания влияет темная материя или антиматерия,а это то что человек не может осознать так как оно находится в одном из 10 измерений.
Мы "видим" только 3 измерения, посмотрите на трехмерные графики у ТС.

Теория струн "мирит" учёных кто изучает пространство как макромир,(телескопы,гравитация, вселенная, планеты,звёзды) и микромир(микроскопы,андоидные колайдеры,квантовая механика, фотоны,протоны,бозоны,кварки).
 
[^]
RUSTER21
12.08.2020 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (funetod @ 12.08.2020 - 01:44)
Цитата (RUSTER21 @ 12.08.2020 - 01:39)
Самое главное, что про время и процессы чутка не хватает, последнего вывода  gigi.gif

любой процесс протекает во времени. Вне времени не существует самого процесса!

Ну и какой вывод? Что с фотоном происходит, по какой причине он неизменным может находиться миллиарды лет, летать по всей вселенной без потери скорости даже будучи выпущенным от искры спички? или от звезды? Энергия источника не имеет значения, чем это объяснить в свете вашего вывода?
 
[^]
RUSTER21
12.08.2020 - 01:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата
Мы "видим" только 3 измерения, посмотрите на трехмерные графики у ТС.

Ну так, между делом, для общей практики.. человек видит только двумерную проекцию трехмерного мира.. иначе - сиськи были бы всегда видны lupa.gif
 
[^]
MrShelter
12.08.2020 - 02:23
3
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (RUSTER21 @ 12.08.2020 - 01:30)
Магия, хули и хуйня, определенно хуйня! lol.gif
все эти поганые иностранные жыпыэсы работают с учетом всей этой магии и, что характерно, сука работают! Не доводят до абсурда эффекты теории относительности, а тупо работают по ним и им похер на подобные выкладки!

А какой-то сраный Меркурий своей прецессией подтвердил теорию относительности ещё до этих ваших бесовских ДжиПиЭсов. Железяка космическая, а уже была в курсе эффекта задолго до публикаций Эйнштейна.
 
[^]
MaxiG
12.08.2020 - 02:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1944
А как сферу можно несколько раз еще скрутить? Я пока читал и все это представлял потерял сознание, кода очнулся прошло половина рабочего дня :) спасибо тебе ТС.
 
[^]
demedrolio
12.08.2020 - 02:42
2
Статус: Offline


Метаю козявки в потолок

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 667
Какие струны? Какой Фурье? Какой заяц? Какой орёл? Какая лужа? Ааааааааааа....
 
[^]
MrShelter
12.08.2020 - 02:52
5
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (MaxiG @ 12.08.2020 - 02:23)
А как сферу можно несколько раз еще скрутить?


 
[^]
Travolda
12.08.2020 - 02:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Это называется резонанс или возбуждение катушки индуктивности. У Тесла в мемуарах подробно описано. Когда малыми токами можно возбуждать большие...Даже грозы вызывать. Надо просто войти в одну частоту, тогда ебнет так, что мало не покажется.

Это сообщение отредактировал Travolda - 12.08.2020 - 02:54
 
[^]
Barsoid
12.08.2020 - 03:03
-1
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
Я не осилил и половины текста.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrShelter
12.08.2020 - 03:04
3
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (demedrolio @ 12.08.2020 - 02:42)
Какие струны? Какой Фурье?

Двести с лихуем лет назад по приколу понаписал какой-то хуйни. Сам не понял для чего, но вроде вышло красиво. В те времена вообще было модно придумывать бесполезные, но красивые уравнения и функции. Даже соревновались в этом некоторые.

Ну откуда этот Фурье тогда мог знать про "Shazam", который будет юзать преобразование его имени?
 
[^]
alexst333
12.08.2020 - 03:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 3495
Отлично! спасибо!
 
[^]
maxim42
12.08.2020 - 04:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 6356
Цитата (lynxs10k @ 11.08.2020 - 19:13)
Теперь возьмём и «свернём» вертикальную ось вокруг красной линии так, чтобы получилась поверхность (цилиндр).

Ты, автор, не вертикальную ось.. ты мне мозг в трубочку свернул.
 
[^]
and00438
12.08.2020 - 04:56
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.20
Сообщений: 897
Очередная теория очередной хуйни. Не хотите ли чего-нибудь практичного придумать? А. Ну да. По результатам работы и уволить могут.
 
[^]
ИванСамогон
12.08.2020 - 05:04
1
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
Закину в закладки. В пять утра, да перед работой непонятно. В субботу с пивом почитаю.
 
[^]
Nich2012
12.08.2020 - 05:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 4399
Цитата (Обломинго @ 11.08.2020 - 15:17)
"Нихуя не понятно, но очень интересно"© Как то ты на начале прямо оборвал. Продолжай что-ли?

Очень доходчиво и все понятно как в 1ом классе.

Кстати, из-за этого настоящий рояль и фортепиано звучат естественнее, чем любое синтезированное на компьютере и т.д. т.е. наблюдается этот эффект с соседними струнами. Звук ламповее.
 
[^]
Котяра117
12.08.2020 - 06:02
-4
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2845
Нехорошо, ТС.
Не надо выставлять людей идиотами.
Надо уже давно понять, что нормальному члену общества абсолютно фиолетово на любые струны, будь то струны теоремы или виолончели с балалайкой.
Это интересно очень малому количеству людей.
Те же, кто интересуется, не будут изучать вышку по постам в ЯПе.
Обычный нормальный ЯПовец занят абсолютно нормальными жизненными делами.
И на ЯП заходит абсолютно не для того, чтобы ебать себе мозги тем, что ему и нахер не нужно.

gi.gif
 
[^]
Барабульк
12.08.2020 - 06:05
0
Статус: Offline


The X6

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 1133
RUSTER21
Цитата
Вы же сами сказали ответ - вопрос времени требуемого для пролета светового года фотону - вопрос точки наблюдения! Чтобы преодолеть расстояние в световой год в сторону земли - для наблюдателя на земле - фотону требуется световой год, но наблюдателю "сидящему на фотоне" на это не потребуется время вообще, причем на пролет дохерелиона световых лет потребуется ровно столько же - нисколько (но только для самого фотона! для любого стороннего наблюдателя, хоть на земле, хоть в другой галактике - фотон будет существовать и взаимодействовать при встрече с телом!

почему это для наблюдателя на фотоне время не существует? если для наблюдателя на фотоне не существует время, то и самого наблюдателя не существует, поскольку иначе он не может наблюдать (вы сами пишете про взаимодействие), ну и не совсем понимаю чем отличается с точки зрения наблюдателя на Земле и наблюдателя2 на фотоне, время, за которое фотон долетает например от Солнца до Земли. Что наблюдатель2 сидящий на фотоне верхом, что наблюдатель на Земле будут одинаковое время ждать взаимодействия.

Или я нихуя не понял )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36814
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх