Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители

Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Sonс 1 фев 2020 в 12:07
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (dio45rus @ 1.02.2020 - 11:20)
«Достать» индийский кофе было настоящим квестом

Ой да не пизди. В коопторге продавался свободно. Но если денег на него не было та да. Квест.

НИКОКДА я не видел в свободной продаже в СССР импортного кофе.
Может, в каких-то маленьких закрытых городках в спец.магазинах и были случаи, хз. Кто не в курсе - спецмагазины были, например, при органах власти, при гарнизонах и тп., но тоже не как правило.
Были, кстати, еще импортные товары - электроника, шмотки и, в т.ч. кофе в т.н. "заготовках" - когда сдатчики с/х продукции в зависимости от кол-ва сданой продукции, могли что-то купить. Но это были редкие счастливчики, и в основном, все это расходилось "по блату"

Это сообщение отредактировал Sonс - 1 фев 2020 в 12:10
Janych 1 фев 2020 в 12:07
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 11:55)
Цитата
Купить электрическую кофемолку в СССР было очень проблематично.

не врите, было проблематично купить кофе в зернах,кофемолки выпускались как универсальные, при смене насадки можно было использовать как и для производства молочных коктейлей, так и для молки кофе перца и других твердых пищевых продуктов. Кофемолки выпускались на оборонных предприятиях под прикрытием, на них использовался электродвигатель с аналогичными характеристиками к изделиям №497,352, 354. для нужд ВВС ВМФ СССР. на а/я № 34,№7654,№376,№57

вот так шпионы и проваливаются
не а/я, а п/я

а так убедительно было
Периндоприл 1 фев 2020 в 12:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (kniazmiloslav @ 1.02.2020 - 10:59)
Цитата (Linden55 @ 1.02.2020 - 11:48)
Цитата (Janych @ 1.02.2020 - 10:44)
Цитата (Linden55 @ 1.02.2020 - 11:38)
Натуральный кофе в зёрнах  в СССр был всегда. А вот за растворимым кофе, да, гонялись. Дефицит!

ага, кофе не было, а электрические кофемолки выпускались
парадокс

А вот здесь ты не прав, дядя. Купить электрическую кофемолку в СССР было очень проблематично.

Настолько проблематично, что мне в детстве разрешалось в старой молоть ингредиенты для набора юного химика, потому как дома было ещё две рабочих.

Вот если б магазины были полны кофемолок, твои родители не стали б дома устраивать кофемолочный склад - подумай сам.
Дефицитные вещи покупали вне зависимости от фактической надобности, едва предоставлялась такая возможность.

У первой тёщи часто продавали на заводе всяческую фигню дефицитную из бытовухи ( она предпрофкома на текстильном комбинате была ), так в итоге у неё, у нас, у шурина - просто залежи всякой хрени образовались. В том числе и кофемолок штуки по три...
)))
GadPolzuchij 1 фев 2020 в 12:09
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (dio45rus @ 1.02.2020 - 11:20)
«Достать» индийский кофе было настоящим квестом

Ой да не пизди. В коопторге продавался свободно. Но если денег на него не было та да. Квест.

Я помню в 80-х вроде по 9 руб банка в каждом продмаге стояли.
Костер 1 фев 2020 в 12:10
Флегматик  •  На сайте 16 лет
-3
Цитата
2. У кофемолки, а не кухонного комбайна, никаких сменных насадок и дополнительных функций не было.

Блядь. Кофемолка это электродвигатель в корпусе, от изделия 345, переключавшимся в двух режимах, насадка объемом 2л использовалась для молочных коктейлей, насадка объемом 0.5л использовалась для размола твердых пищевых продуктов , а так же поставлялась в комплект передвижных станции войск РХБЗ СА СССР дивизионного подчинения

Это сообщение отредактировал Костер - 1 фев 2020 в 12:15
Чеа 1 фев 2020 в 12:12
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (DasKochet @ 1.02.2020 - 11:16)
Все остальные довольствовались растворимым порошком вплоть до начала 90-х, когда в страну хлынула волна заграничных брендов.

У нас наоборот было.

В нашем городишке тверской глухой провинции в любом, даже самом махоньком, магазинчике все 80е годы ВСЕГДА был в наличии натуральный кофе в таких пачках - (картинка ниже).

Рядами эти пачки стояли на верхних полках по периметру магазина вместе с трехлитровыми банками зеленых помидоров и соков. Они стояли там всегда, годами! В детстве я думала, что этот кофе никто не покупает, поэтому пачки вечно там.
И еще, не постоянно, но часто был в свободной продаже необжаренный кофе. Мама, единственная в семье любительница натурального кофе, часто покупала его и сама обжаривала зерна.

Не надо говорить за всю страну. Снабжение было очень неодинаковым. Наша семья пожила в советское время в нескольких городах в очень разных краях Союза, в разных республиках. Дефицитными в них были разные продукты и вещи, а не одно и то же.
Но вот именно натуральный кофе был во всех местах, где мы жили, в избытке. dont.gif А вот за растворимым (тк именно его предпочитала вся остальная семья) ездили в столицу. Так что баночек от растворимого кофе, занятых пуговицами, шурупами, бусами и еще фигзнаетчем, было дома вагон и тележка.

Это не значит, что в Союзе не было мест, где этого кофе не хватало или вообще не продавали.

А вот в 90х маме пришлось переходить на ячменный и цикориевый напитки. Тк и кофе исчез, и работа, и зарплата.

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители

Это сообщение отредактировал Чеа - 1 фев 2020 в 12:15
hypericum 1 фев 2020 в 12:12
Приколист  •  На сайте 13 лет
6
Цитата (BlackIvan @ 1.02.2020 - 11:35)
Ещё был во 2-ой половине 80-х бразильский "Пеле"
"С индейцем" мы его называли

В конце восьмидесятых в ходу был бразильский кофе "с индейцем" но не "Пеле", а "Касик", в стекляных банках характерной формы, по 6 рублей. Вкус этого кофе с детства в памяти отложился, до сих пор с ним сравниваю другие сорта.

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
7Asm7 1 фев 2020 в 12:12
прокрастинатор  •  На сайте 12 лет
0
вот же ТС сссродрочер, а про гадндоды по 2 коп будет рассказ?
Sonс 1 фев 2020 в 12:15
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (OlegKorney68 @ 1.02.2020 - 11:25)
Натуральный растворимый кофе в банках в провинции был дефицитом, но вот в зернах продавался вполне свободно. Стоил ЕМНИП 25 р. за кг.

Т.е за 100 грамм- дороже килограмма Докторской. Прямо скажем, не дешевое удовольствие. Но немного вас поправлю - не вполне свободно, а периодически зерна появлялись.
Janych 1 фев 2020 в 12:17
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 12:10)
Цитата
2. У кофемолки, а не кухонного комбайна, никаких сменных насадок и дополнительных функций не было.

Блядь. Кофемолка это электродвигатель в корпусе, от изделия 345, переключавшимся в двух режимах, насадка объемом 2л использовалась для молочных коктейлей, насадка объемом 0.5л использовалась для размола твердых пищевых продуктов , а так же поставлялась в комплект передвижных станции войск РХБЗ СА СССР дивизионного подчинения

2 литровая насадка, говориш

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
Вицесуар 1 фев 2020 в 12:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Wallery @ 1.02.2020 - 11:22)
Цитата (DasKochet @ 1.02.2020 - 11:16)
Правда, с хорошим кофе дела обстояли все также плохо: он «водился» только в московских магазинах (валютный «Каштан», «Чай-Кофе» на Чистых прудах, гастроном рядом с метро «Маяковская»)

Не знаю как по всей стране, а в Москве покупал зёрна в обычном продуктовом магазине на улице Новочерёмушкинская, а не в каких-то валютных.

Аналогично. У жил у бабки, у неё тоже как то не было проблем с покупкой зёрен. Дома стояла кофемолка, а кофе она варила в турке. Я из-за этого тоже рано пристрастился к кофе.
Периндоприл 1 фев 2020 в 12:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 11:10)
Цитата
2. У кофемолки, а не кухонного комбайна, никаких сменных насадок и дополнительных функций не было.

Блядь. Кофемолка это электродвигатель в корпусе, от изделия 345, переключавшимся в двух режимах, насадка объемом 2л использовалась для молочных коктейлей, насадка объемом 0.5л использовалась для размола твердых пищевых продуктов , а так же поставлялась в комплект передвижных станции войск РХБЗ

Ты не нервничай, сынок. Если нихуя не видел её, так посмотри на картинку - какие в жопу насадки ты тут вставлять собрался? Двухлитровые?
))))))))

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
OlegKorney68 1 фев 2020 в 12:17
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (hypericum @ 1.02.2020 - 12:12)
Цитата (BlackIvan @ 1.02.2020 - 11:35)
Ещё был во 2-ой половине 80-х бразильский "Пеле"
"С индейцем" мы его называли

В конце восьмидесятых в ходу был бразильский кофе "с индейцем" но не "Пеле", а "Касик", в стекляных банках характерной формы, по 6 рублей.

У нас его звали "Косяков". smile.gif
djhjyf 1 фев 2020 в 12:18
Шутник  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (BlackIvan @ 1.02.2020 - 15:35)
Ещё был во 2-ой половине 80-х бразильский "Пеле"
"С индейцем" мы его называли

До сих пор на даче пустые баночки в кладовке стоят. Тёмное стекло, этикетка коричневая или красная с индейцем.
По вкусу был получше индийского растворимого
OlegKorney68 1 фев 2020 в 12:19
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (Периндоприл @ 1.02.2020 - 12:17)
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 11:10)
Цитата
2. У кофемолки, а не кухонного комбайна, никаких сменных насадок и дополнительных функций не было.

Блядь. Кофемолка это электродвигатель в корпусе, от изделия 345, переключавшимся в двух режимах, насадка объемом 2л использовалась для молочных коктейлей, насадка объемом 0.5л использовалась для размола твердых пищевых продуктов , а так же поставлялась в комплект передвижных станции войск РХБЗ

Ты не нервничай, сынок. Если нихуя не видел её, так посмотри на картинку - какие в жопу насадки ты тут вставлять собрался? Двухлитровые?
))))))))

Во! Вот такая у нас и была. Никаких там коктейлей намешать было нельзя. Помню даже крышечка треснула и ее изолентой замотали. Еще несколько лет прослужила.
Janych 1 фев 2020 в 12:19
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Периндоприл
а ты в профиль костра загляни
явно человек на работе

Это сообщение отредактировал Janych - 1 фев 2020 в 12:21
Периндоприл 1 фев 2020 в 12:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Чеа @ 1.02.2020 - 11:12)


В нашем городишке тверской глухой провинции в любом, даже самом махоньком, магазинчике все 80е годы ВСЕГДА был в наличии натуральный кофе в таких пачках -

Которая красная - вполне ничего по тем временам. Покупал частенько. На Северах когда жил.
А вот в зелёной уже похужее. И шелуха какая-то, и вкус веничный.
maugly47 1 фев 2020 в 12:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Sonс @ 1.02.2020 - 12:07)

НИКОКДА я не видел в свободной продаже в СССР импортного кофе.
Может, в каких-то маленьких закрытых городках в спец.магазинах и были случаи, хз. Кто не в курсе - спецмагазины были, например, при органах власти, при гарнизонах и тп.,

Ты в СССР на машине времени мотался? lol.gif
А отечественный кофе видел?
Чай грузинский был, кофе где выращивали?
Периндоприл 1 фев 2020 в 12:25
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Цитата (Janych @ 1.02.2020 - 11:19)
Периндоприл
а ты в профиль костра загляни
явно человек на работе

Да мне-то как-то фиолетово - на работе он там или на пенсии. )))))

Наше ж дело нести знание в массы! Сеять разумное-доброе-вечное...
Может не у тех, кому пытаешься донести, а у тех, кто оказался по случаю рядом, что-то и зацепится.
)))))
Pyromania 1 фев 2020 в 12:27
Хохмач  •  На сайте 11 лет
7
кофе

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
medman 1 фев 2020 в 12:27
Хохмач  •  На сайте 12 лет
1
Живу в Новороссийске. В 70-х и в 80-х кофе в зёрнах было в дефиците. Его очень обожали армяне, грузины, кр.татары. Помню, они покупали его в крыму, во время туристической поездки, килограммами. И я тоже прикупил, но... любили больше чай и растворимый кофе (по праздникам) и поэтому наверное лет 10 пролежал, хотя была кофемолка. Но в помниться в Грузии и Армении, в каждом кафе готовили кофе на песке, которое было во всех магазинах и они его безумно вкусно готовили.
OlegKorney68 1 фев 2020 в 12:27
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Sonс @ 1.02.2020 - 12:07)
Цитата (dio45rus @ 1.02.2020 - 11:20)
«Достать» индийский кофе было настоящим квестом

Ой да не пизди. В коопторге продавался свободно. Но если денег на него не было та да. Квест.

НИКОКДА я не видел в свободной продаже в СССР импортного кофе.

Кофе в СССР не рос и поэтому он ВЕСЬ был импортный. Даже, если потом была советская расфасовка. dont.gif
Костер 1 фев 2020 в 12:28
Флегматик  •  На сайте 16 лет
2
Цитата (Периндоприл @ 1.02.2020 - 12:17)
Цитата (Костер @ 1.02.2020 - 11:10)
Цитата
2. У кофемолки, а не кухонного комбайна, никаких сменных насадок и дополнительных функций не было.

Блядь. Кофемолка это электродвигатель в корпусе, от изделия 345, переключавшимся в двух режимах, насадка объемом 2л использовалась для молочных коктейлей, насадка объемом 0.5л использовалась для размола твердых пищевых продуктов , а так же поставлялась в комплект передвижных станции войск РХБЗ

Ты не нервничай, сынок. Если нихуя не видел её, так посмотри на картинку - какие в жопу насадки ты тут вставлять собрался? Двухлитровые?
))))))))

вот две насадки

Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
Чеа 1 фев 2020 в 12:29
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Периндоприл @ 1.02.2020 - 11:41)
Цитата (conductor @ 1.02.2020 - 10:37)
Цитата (OlegKorney68 @ 1.02.2020 - 10:25)
Натуральный растворимый кофе в банках в провинции был дефицитом, но вот в зернах продавался вполне свободно.  Стоил ЕМНИП 25 р. за кг.

20, а нежареный 18.

Именно так.
И учитывая тот объём танцев с бубнами, который надо было выполнить над зелёным кофе и то, что полученный из него напиток был очень далёк от совершенства, цена на необжаренный получалась адски завышенной.

Это для желающих, для, как сейчас бы назвали, фанатов. Кто хочет заморочиться. Для остальных был обжаренный кофе в продаже.

И, между прочим, зацените нормальность ценообразования, сравнив с сегодняшними ценами на обжаренную и зеленую гречку, например. Или на очищенный и неочищенный сахар gigi.gif Пресловутый маркетинг или как там его, поставил всё с ног на голову, заставляя нас платить больше за товар, прошедший меньшую обработку, да еще и радоваться при этом gigi.gif
Вицесуар 1 фев 2020 в 12:32
Ярила  •  На сайте 7 лет
4
Дабы прекратить споры о кофемолках, скажу что были и такие, и такие. У моей бабки, про которую я написал выше, была ровно такая:



Кофе из СССР: что на самом деле пили наши родители
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44 190
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 10  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх